«Метформин» для похудения: стоит ли использовать?

«Метформин» для похудения: стоит ли использовать? На сегодняшний день «Метформин» является одним из самых популярных и эффективных жиросжигающих препаратов, именно поэтому на него все чаще и чаще обращают свое внимание желающие похудеть. Чем же так хорош этот препарат, каков его принцип действия, есть ли у него противопоказания и действительно ли стоит обратить на него свое внимание и попробовать похудеть с его помощью?

Немного истории и принцип действия


Впервые «Метформин» появился в 1994 году – тогда он начал активно покорять рынок США и применяться для лечения диабета, а вот бодибилдерами данный препарат стал использоваться только с 2001 – 2003 гг. Кстати, в узких кругах «Метформин» нередко величают оральным инсулином, хотя на самом деле это не совсем так: несмотря на то, что данный препарат успешно применяется и инсулинозависимыми людьми для лечения диабета второго типа, по силе своего воздействия «Метформин» заметно уступает привычному инсулину. Однако, выступая в комбинации с «Метформином», инсулин оказывает исключительно благоприятное воздействие на процесс утилизации образующегося в ходе ежедневных инъекций подкожного жира. А еще оказываемый «Метформином» эффект вполне сравним с эффектом от гормона роста – он так же хорошо справляется с непростой задачей сжигания скопившегося подкожного жира! В целом же процесс жиросжигания при приеме данного препарата обеспечивается посредством повышения концентрации глицерина и свободных жирных кислот в плазме крови.
Также «Метформин» может похвастаться целым рядом иных положительных свойств, которые тоже в немалой степени способствуют похудению – к таковым относят способность данного препарата стимулировать процессы расщепления липидов, замедлять процесс выработки глюкозы в печени, уменьшать уровень холестерина, снижать усвоение попадающих в пищеварительный тракт углеводов, а также ускорять химические реакции окисления жирных кислот. И еще одним приятным «бонусом» является слабый сопутствующий эффект «Метформина» в виде снижения аппетита. Кстати, многие представительницы прекрасного пола, желающие поскорее похудеть, рассчитывают именно на этот эффект! Тем не менее, прием данного препарата исключительно с целью ликвидации чувства голода совершенно не является оправданным, так как анорексигенное действие «Метформина» настолько слабо выражено, что оно практически и не ощущается.



Продолжительность курса и дозировки


Стандартная продолжительность курса употребления «Метформина» находится в пределах от восемнадцати до двадцати двух дней, после чего делается перерыв на месяц или даже на два месяца. А вот более короткие перерывы не приветствуются, так как в данном случае организм может достаточно быстро адаптироваться к «Метформину», в результате чего впоследствии эффект жиросжигания будет постепенно снижаться. При этом во время перерыва тоже необходимо соблюдать соответствующую диету и ни в коем случае не отказываться от регулярных физических нагрузок!
Что касается дозировки, то, как правило, средняя суточная дозировка «Метформина» равняется примерно 1375 – 1500 мг, а достичь наилучшего эффекта обычно помогает дозировка в пределах от 1700 до 2500 мг. Принимать «Метформин» следует после еды, дважды в день, предварительно разделив общую дозу на две равные части. Таблетки глотаются целиком и хорошенько запиваются водой (а чтобы облегчить процесс проглатывания таблеток, вполне допустимо предварительно разламывать их на две части).
Кстати, прием «Метформина» во время «сушки» будет далеко не самым лучшим решением, так как организм в данном случае и так почти всегда достаточно сильно ослаблен, а резкое снижение объемов производимого гликогена может очень сильно навредить здоровью. Зато, если человек работает на «массу» и при этом не ограничивает себя в различных продуктах, прием «Метформина» будет идеальным вариантом!
Еще одно важнейшее условие эффективности «Метформина» – неукоснительное соблюдение диеты во время его приема: из рациона обязательно нужно исключить все продукты, наделенные способностью повышать уровень сахара в крови. Также не помешает полностью исключить из своего меню и все быстрые углеводы.
При грамотном подходе к употреблению «Метформина» людям с достаточно внушительной массой тела удается сбросить от трех до семи килограммов в неделю, однако в том случае, если не сочетать прием данного препарата с физическими нагрузками и определенными ограничениями рациона, по прошествии нескольких месяцев вес будет уходить все меньше и меньше, и этот факт ни в коем случае не следует сбрасывать со счетов.

Побочные эффекты и противопоказания


Их у «Метформина» довольно много, и некоторые из них даже могут представлять определенную опасность для здоровья или жизни. Изредка прием данного препарата может спровоцировать диарею (как правило, она свидетельствует об избыточном употреблении углеводов), повышенное газообразование, быстро проходящие головные боли или спазмы в животе, кроме того, у части худеющих может наблюдаться незначительная гипогликемия. Прием высоких доз способен спровоцировать гипергликемию, а еще в ряде случаев употребление «Метформина» может повлечь за собой тошноту, которую не составит труда подавить с помощью настойки мяты перечной. А еще прием «Метформина» способен привести к повышению уровня содержащегося в крови сахара и к подавлению выработки инсулина, что в свою очередь может повлечь за собой необратимые последствия в случае весьма продолжительного приема данного препарата.
Во избежание возможных неприятностей при приеме «Метформина» рекомендуется систематически проверять уровень сахара в крови – если он вдруг резко и весьма существенно повысился, имеет смысл сделать одно- либо двухдневный перерыв и поколоть во время этого перерыва инсулин.
Также примерно на девятый-десятый день приема препарата у человека могут отмечаться слабость, сонливость и вялость – это обусловлено снижением уровня гликогена в печени и в мышцах. Исправить данную ситуацию можно посредством приема таких ароматизирующих стероидов, как метандростенолон или тестостерон, а в особо тяжелых случаях почти всегда прибегают и к инсулиновым инъекциям. Если верить клиническим испытаниям, побочные эффекты при приеме «Метформина» обычно наблюдаются в самом начале курса, после чего они постепенно начинают сходить на нет.
Что касается комбинаций «Метформина» с другими веществами и препаратами, то он довольно неплохо сочетается с дианаболом, эфирами тестостерона и уже упоминавшимся ранее инсулином. А вот в сочетании с оксиметолоном или трийодтиронионом «Метформин» принимать крайне нежелательно – следствием подобного сочетания может стать гипергликемия. Тем не менее, в целом для здоровых людей «Метформин» считается абсолютно безопасным препаратом, то есть при соблюдении рекомендуемой дозировки вреда от него, как правило, не бывает.
Среди противопоказаний к употреблению «Метформина» обычно выделяют сердечную недостаточность, различные заболевания почек, анемию, острые инфекции, обезвоживание организма и наличие недугов, сопровождающихся повышением кислотности крови. Не стоит применять «Метформин» и в сочетании с какими-либо иными понижающими сахар препаратами.



Где производят «Метформин»?


В настоящее время «Метформин» производится сразу в нескольких странах: в Хорватии, Норвегии, Венгрии, России, Польше и Германии. При этом форма выпуска препарата во всех случаях – таблетированная, а вот название этих таблеток может различаться: «Новорфорин», «Форметин», «Ланжерин», «Метадиен», «Софамет», «Метоспанин», «Глиминфор», «Глиформин», «Гликон», «Метфогамма», «Сиофор», «Багомет», «Глюкофаж» и т. д. Кроме того, существуют различия как в оформлении упаковки, так и в дозировке препарата. Производится «Метформин» и на территории Индии, а также в Китае, однако эти варианты, хоть они и значительно дешевле, существенно уступают всем остальным в плане эффективности.
Разумеется, надеяться на чудо, только лишь принимая один «Метформин», явно не стоит – наилучших результатов можно добиться лишь в том случае, если прием данного препарата будет сочетаться со сбалансированным рационом питания и с регулярными аэробными тренировками! Более того, результаты проведенных американскими учеными исследований показали, что «Метформин» вообще может не работать на похудение при отсутствии спорта и «правильной» диеты! Так что и свой привычный образ жизни в данном случае тоже придется пересмотреть!
Рейтинг:  +5
Ольга Гром
20 апреля 2020 года 4 140020 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru «Метформин» для похудения: стоит ли использовать?
  Рассказываем, чем может помочь этот препарат в похудении, какие он имеет преимущества и недостатки. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
«Мобильные» дети: за или против?
Самые необычные праздники
Как хранить зимние вещи?
Как выбрать солнцезащитные очки?
Что делать после пищевого срыва?


Комментарии:

21 апреля 2020 года
0
Спасибо большое за подробный разбор препарата и применения.


Оставить свой комментарий
B i "