Как избавиться от лишней жидкости в организме?

Как избавиться от лишней жидкости в организме? Излишки жидкости в организме, так же, как и ее дефицит, ничего хорошего в себе не несут. Соответственно, если таковые появились, нужно стремиться поскорее от них избавиться. К счастью, для этого совершенно не обязательно отправляться к врачу – распрощаться с излишками жидкости можно и самостоятельно, причем методами, которые не представляют ни малейшей опасности для организма!

Почему в организме скапливается жидкость?
Лишняя жидкость в организме вовсе не является свидетельством того, что человек слишком много пьет, так что любые попытки сократить объемы употребляемой жидкости не только усугубят ситуацию, но и могут привести к развитию всевозможных недугов.
В организме здорового человека выполнившая свои основные функции вода всегда выводится естественным образом. Поэтому в том случае, если организм накапливает жидкость, необходимо обратить особое внимание на здоровье сердца и на состояние почек.
В большинстве случаев основной причиной скапливания жидкости является неправильный образ жизни. Так, регулярное употребление различных вредных продуктов способно достаточно быстро нарушить водно-солевой баланс, что неизбежно повлечет за собой увеличение веса и возникновение отеков.
Не менее распространены и такие причины, как наличие у человека хронических недугов сердечно-сосудистой системы, болезней почек или нарушение жизненно важных обменных процессов. Также к скапливанию лишней жидкости способны привести превышение допустимой дозировки мочегонных препаратов, злоупотребление алкоголем, чрезмерное потребление соли, употребление различных напитков в вечерние часы, нерациональное питание, отсутствие полноценной физической активности и незначительные объемы выпиваемой чистой воды.



К чему приводит лишняя жидкость?
Излишки жидкости, накапливающиеся в человеческом организме, приводят к неизбежным нарушениям происходящего в тканях водно-солевого обмена и нередко влекут за собой появление очень неприятных и крайне несимпатичных отеков, а также постепенное увеличение веса.

Как понять, что в организме скапливается жидкость?
Понять это можно практически сразу – у людей, столкнувшихся с подобной неприятностью, по утрам частенько отекают ноги и лицо. Если подобные отеки к вечеру пропадают, то это говорит о том, что жидкость в организме просто «гуляет», то есть, скорее всего, человек выпил перед сном достаточно большое количество воды и его почки попросту не справились с этим объемом. А если отеки не исчезают на протяжении целого дня, вероятно, причиной их появления является нечто более серьезное.

Скорректировать рацион
Для скорейшего избавления от лишней жидкости необходимо в первую очередь скорректировать рацион, исключив из него продукты с содержанием задерживающих воду в организме веществ. К таковым относятся соль и всевозможные солености (их употребление следует ограничить в первую очередь), дрожжи, любой мед, красное мясо, картофельные чипсы, колбасы и маргарин. В этот же список можно включить и алкоголь, самые разнообразные подливы с соусами, масло, майонез, различные жареные кушанья, шоколад, сладкие сиропы, жирные сыры и иные молочные продукты, консервы, тортики, сахар и яйца.
Не стоит увлекаться и сладостями с высоким содержанием сахара – они наделены способностью вырабатывать препятствующий выводу воды лишний инсулин. Если же кто-то не в состоянии обходиться без сладенького, можно заменить конфетки с пирожными свежими фруктами.
Что касается помогающих уменьшить отечность продуктов, то их не помешает употреблять как можно чаще. Это печеный картофель, свежие дыньки с арбузами, а также овес, фасоль и невероятно полезный сельдерей. Хорошую службу сослужат и огурцы, зеленые яблоки, а также коричневый рис, все виды орехов, свекла, щавель с крапивой, рыба и мясо птицы. Кроме того, не помешает включить в рацион бобовые, вкуснейшие калиновый и рябиновый соки, а также способные похвастаться невысокой жирностью кефир либо молоко. Особенно полезными будут продукты, богатые калием и клетчаткой. Не помешает обратить свое внимание и на качественные пищевые добавки, способные похвастаться повышенным содержанием кальция – такие добавки нередко назначаются даже будущим мамочкам.
А пить в данном случае лучше всего зеленые либо травяные чаи (брусничный, из мелиссы и т. д.), чай с молоком (конечно же, нежирным) или с лимоном, а также свежевыжатые соки, чай мате и воду с небольшим количеством разведенного в ней лимонного сока. А те, кто не любит лимон, вполне могут заменить его клюквой. Что касается зеленого чая, то слишком увлекаться им не стоит – пара чашечек в день действительно принесет огромную пользу организму, а неумеренное употребление зеленого чая может привести к вымыванию из него кальция с железом.
Почему в данной ситуации важно именно рациональное питание? Да потому, что отсутствие оного частенько приводит к нарушению в организме электролитного баланса!



Пить больше воды
Как бы странно это ни звучало, но при скапливании в организме излишков жидкости следует пить больше воды. Именно употребление достаточных объемов воды способствует выведению из человеческого организма жидкости (и воды в том числе) и его очищению от токсинов и шлаков.
В том случае, если телу не будет хватать воды, оно в целях компенсации ее дефицита начнет запасать живительную влагу, что в свою очередь может привести к появлению лишних килограммов. В идеале за день человек должен выпивать восемь стаканов воды. При этом ее следует пить не залпом, а небольшими глоточками.

Полезные водные процедуры
Вывести скопившиеся в организме излишки жидкости способно и регулярное посещение бани либо сауны, ведь одним из самых действенных способов избавления от лишней жидкости является ее выведение вместе с потом. Кроме того, не будет лишним по три раза в неделю принимать специальную ванну – она поможет не только избавиться от излишков жидкости, но и поспособствует скорейшему снятию отечности. Для приготовления такой ванны в воду добавляют соду (500 г) и морскую соль в количестве 300 г. Чтобы организм лишился 500 мл воды, будет достаточно провести в этой воде всего лишь полчаса!
А ножки необходимо периодически баловать контрастным душем, несколько раз чередуя прохладную воду с горячей. При этом завершать данную процедуру следует исключительно прохладной водой!



Разминка и физические нагрузки
Людям, занятым сидячей работой, следует по возможности чаще делать круговые вращения ступнями, а также время от времени разминать пальцы ног. А вот носить слишком тесную обувь и постоянно класть ногу на ногу однозначно не стоит – это может повлечь за собой нарушения циркуляции крови. В целом же от сидячего образа жизни лучше отказаться – когда человек находится в движении, в его организме начинает двигаться и жидкость. А потея во время физических нагрузок, люди избавляются от доставляющих им немало хлопот отеков. Значит, необходимо постепенно увеличивать интенсивность и частоту тренировок!
А перед сном будет полезно минут десять полежать с чуть приподнятыми ногами, после чего их активно растирают, продвигаясь от стоп к коленям. Не будет лишним разнообразить привычные физические нагрузки и спортивной ходьбой, плаванием или ежедневным бегом.

Стоит ли принимать мочегонные средства?
Принимать мочегонные средства для избавления от излишков жидкости, в принципе, допустимо, однако делать это необходимо с максимальной осторожностью, ведь подобные препараты способны легко перевести организм из одной крайности в другую, спровоцировав его обезвоживание.
Решив прибегнуть к помощи мочегонных средств, не стоит злоупотреблять таблетками-диуретиками – эффективно выводя из организма жидкость, они удаляют вместе с ней и жизненно важные для нормального функционирования всех органов и систем кальций, железо и калий. Самым лучшим решением станет использование диуретиков, подаренных человеку матушкой-природой!
Довольно неплохим мочегонным эффектом может похвастаться такое растение, как купырь лесной. Для того, чтобы приготовить целебное снадобье, столовую ложку его измельченного корня заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении двадцати минут. Далее настой процеживают, разбавляют стаканом кипяченой воды и принимают по три раза в день по две чайных ложечки.
Можно прибегнуть и к помощи лопуха: залить половиной литра кипятка чайную ложечку его измельченных корешков. Настой оставляют на всю ночь, после чего разделяют его на несколько равных частей и выпивают на протяжении всего дня.
Отлично помогает справиться с отеками и такой состав: чайную ложечку спорыша соединяют с аналогичным количеством березовых листиков, после чего заливают сырье стаканом кипятка, выдерживают его в течение получаса и пьют по полстакана дважды в день.



Боритесь с лишней жидкостью в организме и ни в коем случае не позволяйте ей победить, ведь здоровье – это одно из важнейших человеческих благ!

Фото: Andres Rodriguez, Sutsaiy Sangharn/Rusmediabank.ru, Liliya Kandrashevich/Rusmediabank.ru, Andrey Guryanov/Rusmediabank.ru, zoomteam/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +33
Ольга Гром
24 июля 2017 года 20 12673 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как избавиться от лишней жидкости в организме?
  Излишки жидкости в организме, так же, как и ее дефицит, ничего хорошего в себе не несут. Соответственно, если таковые появились, нужно стремиться поскорее от них избавиться. К счастью, для этого совершенно не обязательно отправляться к врачу – распрощаться с излишками жидкости можно и самостоятельно, причем методами, которые не представляют ни малейшей опасности для организма... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как бороться с задержкой воды в организме?
Доступные средства от отёков
Весна уж позади...а я не похудела...
Рецепты женской сексуальной привлекательности
"Не кормите тролля..."


Комментарии:

25 июля 2017 года
+2
Классная статья, я вроде многое знала, но и новое для себя открыла. Не знала, что если отеки нужно всё равно пить воду, всегда прекращала.

31 июля 2017 года
0
Ольга Гром пишет:
у людей, столкнувшихся с подобной неприятностью, по утрам частенько отекают ноги и лицо. Если подобные отеки к вечеру пропадают,
Ольга Гром пишет:
если отеки не исчезают на протяжении целого дня, вероятно, причиной их появления является нечто более серьезное.
А вариант, когда утром все хорошо, к вечеру отеки, а сл. утром опять все хорошо?

3 августа 2017 года
0
Да, у меня вот отеки вечерние. Что делать?


Оставить свой комментарий
B i "