Доступные средства от отёков

Доступные средства от отёков Очень часто лишний вес бывает вызван не отложением жировой ткани в организме, а избыточным накоплением жидкости. Задерживаясь в тканях и органах, избыточная жидкость придает телу человека тучность, неприятные ощущения, а порой может даже угрожать жизни.
Чрезмерное накопление жидкости в организме носит название отёка. Причем отёки могут быть вызваны различными факторами и иметь различную природу. При отёках нарушается нормальное функционирование тканей и органов, происходит изменение их объема и физиологических свойств (эластичность, упругость).
Отёки могут появляться с утра или к вечеру в виде припухлостей всего лица, его отдельных участков, мешков под глазами, неестественно увеличенным объемом пальцев или ног. Если нажать на кожу отёкшего участка тела, то на месте нажатия достаточно долгое время будет оставаться ямка.
Сами по себе отёки просто так не возникают, и их появление является сигналом для всего организма о том, что нарушены какие-то процессы. Различают несколько видов отёков: местные и общие.

Местные отёки могут быть вызваны различными заболеваниями вен (например, закупорка полых вен), лимфатической системы, аллергическими реакциями (при употреблении некоторых видов пищи, а также лекарственных препаратов) или нарушением баланса жидкости в органе/ограниченном участке тканей. Местные отёки чаще бывают «привязаны» к отдельному органу, в то время как общие отеки возникают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек (нефротический синдром, хронический и острый гломерулонефрит), сердца и сердечно-сосудистой системы, печени (закупорка печеночных вен, цирроз печени), эндокринных заболеваниях (сахарный диабет, гипотиреоз) и т.д.
Также отёки могут появиться во время беременности, при слишком большом внутривенном вливании жидкости, нарушении нервной регуляции, воспалительных процессах, из-за травмы или ушиба, неправильного питания, злоупотребления алкоголя и во множестве других случаев.
Отёки под глазами могут возникать при заболеваниях почек, чрезмерном употреблении на ночь воды или алкоголя, при сильном переутомлении.
Отёки рук могут быть связаны с неудобным их положением во время сна, со слишком большой физической нагрузкой на запястья. Как правило, отдельно отёки рук возникают редко, чаще всего они появляются вместе с отёками ног во время беременности, при заболеваниях почек или сердечной недостаточности. Отёчность нижних конечностей кроме прочего, может возникать при длительном хождении на каблуках, стоянии или сидении, а также при венозной недостаточности.

Как же бороться с отёками, с их возникновением и повторным появлением?

В первую очередь, не пытаться лечить отёки самостоятельно, без предварительного осмотра и консультации врача. Это касается случаев, когда отеки носят постоянный или периодический характер, и возникают как сопутствующее явление при различных заболеваниях. Если отёк возник впервые (к примеру, опухлость лица или появление мешков под глазами), то его можно попытаться снять «народными» средствами или обратить внимание на питание и распорядок дня.
К тому же не стоит пытаться устранить отёк с помощью химических средств, которые предлагает современная фармацевтическая промышленность. Такие препараты назначать может только врач, осуществляя строгий контроль над состоянием пациента.
Поэтому в первую очередь нужно определить природу отёка. Если она не связана с беременностью, гормональными и другими заболеваниями, то отёки можно предотвратить соблюдением правильного питания и активным образом жизни.

Итак, какие же из доступных средств мы имеем для профилактики отёков?


1. Сокращение или исключение из рациона соли. Избыток соленой пищи в рационе питания служит самой распространенной причиной появления отёка. Причем разные люди по-разному реагируют на поступление соли в организм. Кто-то начинает сильнее удерживать воду, кто-то слабее.

2. Исключение из пищи полуфабрикатов. Именно различные полуфабрикаты содержат очень большое количество пищевой соли (хлорида натрия). Это относится к многочисленным замороженным готовым продуктам (пельмени, котлеты, фрикадельки, чебуреки, супы, каши). При употреблении такой пищи в организм поступает повышенное количество соли, часто превышающее норму, рекомендованную для взрослого здорового человека (не больше чем 2,4 г в сутки).

3. Ведение активного образа жизни. Аэробные нагрузки улучшают циркуляцию крови и лимфы, вызывают их отток от конечностей к сердцу и почкам. Кроме того, при занятиях спортом повышается потоотделение, что также способствует выводу из организма излишка соли и жидкости. Тут важна мера, так что не стоит сразу изматывать себя на тренажерах с мыслью потерять с потом много воды, поначалу будет достаточно ходьбы или прогулки на свежем воздухе.

4. Контроль над съеденной пищей. Необходимо стремиться сокращать количество потребляемых «быстрых» углеводов: хлебобулочных и кондитерских изделий, макарон, выпечки и т.д. Излишек углеводов организм запасает в виде гликогена. Гликоген в своем составе содержит много воды. Поэтому организм старается «удержать» воду, что может вызвать набор веса. Лучше употреблять овощи, фрукты и нежирную белковую пищу.

5. Худеть нужно правильно. Распространенная проблема многих худеющих в том, что при голодании у них нарушается водно-солевой баланс, что приводит к проблемам с выведением жидкости из организма. При неправильно подобранной диете, после ее прекращения и возврату к нормальному потреблению пищи, количество задержанной в тканях жидкости может возрасти, что приведет к возврату первоначального веса.

6. Использование натуральных средств для вывода излишка жидкости. Тут помочь могут различные натуральные напитки и соки: брусничный, клюквенный, морковный и тыквенный. Вода с добавлением сока лимона, чай из ромашки, фенхеля и люцерны. В народе популярны различные отвары из целебных трав и растений: например отвар березовых листьев, цветков календулы и кукурузных рылец, отвар семени льна и белой редьки, сосновых почек и семян тмина, настои из коры и ягод бузины, ортосифона тычиночного листья.

Хорошо пить обычный зеленый или черный чай. Хорошими регуляторами водно-солевого баланса выступают экстракты корней лопуха, корня гортензии, стебель сельдерея, свежие огурцы, арбуз и спаржа. Полезны будут приправы: кардамон, петрушка и кориандр. Возможно для восстановления баланса между ионами натрия и калия, кальция и магния, врач может назначить поливитамины, содержащие эти элементы.

7. Употреблять достаточное количество воды. Здоровому человеку рекомендуется в день выпивать от полутора до двух литров воды. Это помогает восстановить баланс соли в организме и помочь почкам быстрее выводить ее вместе с мочой. Конечно, из каждого правила есть исключения: не стоит давать чрезмерную нагрузку на почки при их заболеваниях и других проблемах, связанных с выделением воды из организма.

8. Положительный эффект дают различные компрессы и ванночки. Их можно использовать для уменьшения отёков ног, лица, области вокруг глаз. Чаще всего используется натертая картошка, мелко нарезанная зелень петрушки, ромашки аптечной и укропа, лепестков розы и шиповника, тыквы и листьев каланхое, рекомендуются и соляные компрессы.

9. Использование диуретиков. Диуретики эффективно снимают отеки, но имеют ряд побочных эффектов, из-за чего их прием без назначения врача недопустим. Диуретики способствуют вымыванию калия из организма, из-за чего могут возникнуть судороги и аритмия. Кроме того диуретики опасно принимать при почечной и печеночной недостаточности.

10. Хороший эффект при отёках может оказать лимфодреннажный массаж, использование различных лечебных компрессионных колготок, чулок. В конце рабочего дня можно полежать, подержав ноги выше уровня головы, это способствует оттоку жидкости от конечностей. Пользу приносят и водные процедуры, такие как плавание и ванны.

Таким образом, самым лучшим средством в профилактике неосложненных отёков будет являться здоровый образ жизни: физическая активность, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек. Важно не забывать об оптимальном водопотреблении и ограничении соли в своем рационе питания.
Не стоит сразу начинать бездумный прием пусть даже эффективных противоотечных средств, возможно для снятия основных симптомов будет достаточно пересмотреть свой рацион питания или поменять очередную диету. В любом случае, при возникновении отёчности лучше все же обратиться к лечащему врачу и вместе с ним выяснить не только методы предотвращения, но и причину отёков.


(Фото: Piotr Marcinski, shutterstock.com)
Рейтинг:  +88
Любовь Лунёва
10 апреля 2012 года 82 61876 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Доступные средства от отёков
  Очень часто лишний вес бывает вызван не отложением жировой ткани в организме, а избыточным накоплением жидкости. Задерживаясь в тканях и органах, избыточная жидкость придает телу человека тучность, неприятные ощущения, а порой может даже угрожать жизни.
Чрезмерное накопление жидкости в организме носит название отёка... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Как бороться с задержкой воды в организме?
За какими показателями здоровья надо систематически следить?
LG Air PuriCare DUAL COOL™ С ТЕХНОЛОГИЕЙ THINQ™: СМЕНА СЕЗОНОВ НЕ ПОВОД ПОЗАБЫТЬ О КОМФОРТЕ И БЕЗОПАСНОСТИ
Лучшие помощники для укрепления иммунитета
Как избавиться от лишней жидкости в организме?


Комментарии:

10 апреля 2012 года
+1
Полезно это знать,спасибо!

10 апреля 2012 года
+1
Спасибо.

10 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Это нужно знать обязательно!!!!

11 апреля 2012 года
+1
Спасибо за хорошию информацию, очень полезная!!!

11 апреля 2012 года
+1
Любаша, спасибо, очень полезная информация

11 апреля 2012 года
+1
На здоровье! Надеюсь эта информация многим будет полезна и поможет улучшить свое самочувствие!

12 апреля 2012 года
+1
статья на 5+

13 апреля 2012 года
+1
SPASIBO!!

15 апреля 2012 года
+1
И, наверное, поменьше пить!)))

16 апреля 2012 года
+1
как врач-очень грамотные тезисы. спасибо!

16 апреля 2012 года
+1
После прошедшей ПАСХИ - эти советы особенно актуальны.Спасибо.

16 апреля 2012 года
+1

16 апреля 2012 года
+1
Очень полезная информация. Спасибо!!

16 апреля 2012 года
+1
Пасибочки!

16 апреля 2012 года
+1
Спасибо! Полезная информация.

17 апреля 2012 года
+1
спасибо, полезная информация, обязательно используем!

19 апреля 2012 года
0
Спасибо!

21 апреля 2012 года
0
спасибо! полезная информация...

21 апреля 2012 года
0
Оптимальное водопотребление 2 л в сутки это для всех, или тоже для каждого индивидуально?

21 апреля 2012 года
0
Для каждого индивидуально.

5 декабря 2014 года
0
вес разделить на 20

2 мая 2012 года
+1
Спасибо!!! Очень полезная информация!

2 мая 2012 года
+1
Спасибо,мне именно сегодня очень пригодится

6 июля 2012 года
0
Классно написано. А мне врач посоветовал в комплексе пропить какой то вобэнзим. Как вы думаете он снимет отек?

11 июня 2018 года
0
Спасибо за советы!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная