10 упражнений для формирования правильной осанки у ребенка

10 упражнений для формирования правильной осанки у ребенка Формирование правильной осанки у своего ребенка – предмет беспокойства каждого сознательного родителя. Подростковый период таит в себе массу рисков на этот счет. Отсутствие привычки держать спину ровно во время нахождения за школьной партой, компьютером, за чтением книги или ее электронного аналога в период активного роста и формирования опорно-двигательного аппарата чревато в ближайшем будущем вереницей таких заболеваний как:

- ассиметричная осанка;
-сколиоз;
- сутулость, круглая спина (гиперкифоз грудного отдела);
- гиперлордоз поясничного отдела;
- плоская спина (уплощение физиологических изгибов позвоночника);
- остеохондроз;
- протрузии;
- грыжи межпозвонковых дисков и т.п.

Чтобы избежать всех этих проблем, о формировании правильной осанки своего ребенка нужно заботиться, начиная с его раннего возраста. К сожалению, элементарные наблюдения за своим чадом и регулярные замечания в духе «не сутулься!», «выпрями спину!» часто не дают хорошего результата. О ваших просьбах ребенок забывает, не находясь под вашим присмотром (в детском дошкольном заведении, школе, во время прогулок с друзьями и т.д.).

Деятельно помочь сформировать правильную осанку поможет специальная гимнастика и упражнения для развития и укрепления мышц спины и различных отделов позвоночника. Заниматься можно как дома с минимальным количеством дополнительных приспособлений, так и в спортивном клубе на специальных тренажерах.

С детками помладше занятие лучше организовать в форме игры, чтобы постоянно подогревать интерес малыша к тренировке.
Для занятий дома пригодятся такие бюджетные и компактные приспособления как гимнастическая палка и длинный ленточный эспандер. Показываем, какие упражнения с их помощью можно делать.

Упражнение 1. Растягиваем эспандер в стороны



Пусть ребенок встанет прямо, центр эспандера накинет на плечи, а за его концы возьмется разведенными в стороны прямыми руками. Попросите малыша еще больше натянуть эспандер, преодолевая его сопротивление. При этом следите, чтобы ребенок держал спину ровно и не ронял голову вниз.

Упражнение 2. Растягиваем эспандер над головой



Все так же удерживая эспандер за края, пусть малыш поднимет прямые руки над головой и старается развести их в стороны, преодолевая сопротивление резинки.

Упражнение 3. Наклоны в стороны.



Не меняя исходное положение после выполнения предыдущего упражнения, предложите ребенку выполнить по несколько наклонов вправо-влево.



Вместо эспандера в данном упражнении можно использовать гимнастическую палку.

Упражнение 4. Отведение рук назад с наклоном вперед



Пусть ребенок центр эспандера пропустит за спиной и ухватиться за его края руками (вместо эспандера в этом упражнении, как и в предыдущем, можно использовать гимнастическую палку). Попросите малыша сделать шаг вперед. Одновременно пусть ребенок наклонится вперед, а прямые руки отведет назад. Теперь можно выпрямиться, а затем повторить упражнение с другой ноги.

Упражнение 5. Ходьба с гимнастической палкой за спиной.



Полезно также просто походить по комнате, закинув гимнастическую палку на лопатки и удерживая ее согнутыми в локтях руками.

Упражнение 6. Вращения корпусом.



Не меняя расположение гимнастической палки после ходьбы, попросите ребенка остановиться и выполнить по несколько разворотов корпуса вправо-влево.

Упражнение 7. Наклоны вперед с опорой на гимнастическую палку.



Пусть ребенок расположит гимнастическую палку в шаге перед собой перпендикулярно полу (словно посох). Теперь пригласите малыша наклониться вперед до параллели спины с полом, опираясь обеими руками на гимнастическую палку. Следите, чтобы руки и спина находились на одной линии.

Упражнение 8. Подтягивания на канате



Предложите ребенку повиснуть на прямых руках на канате или TRX-петлях, упершись стопами в пол, затем пусть малыш сгибает руки в локтях и тянется грудью к краю каната или ручкам петель. Повторите упражнение посильное количество раз.



Детям постарше можно пробовать делать обычные подтягивания, повиснув на прямых руках на высокой перекладине.

Если занимаетесь в спортивном клубе, то можно позаботиться о хорошей осанке с помощью имеющихся там приспособлений.

Упражнение 9. Гиперэкстензия



Установите специальную скамью для гиперэкстензии под углом к полу. Пусть ребенок ложится на нее бедрами и упирается ногами в специальные подставки. Верхняя часть тела при этом должна остаться на весу. В исходном положении она должна находиться на одной линии с ногами.



Затем необходимо выполнить наклон вперед и медленно вернуться в исходное положение. Рекомендуемое количество повторений – 12-15 раз в три подхода.

Упражнение 10. Тяга верхнего блока к груди



Установите высоту валиков над скамьей на таком уровне, чтобы, сидя, ребенок упирался в них коленями. Прямыми руками широким хватом пусть подросток возьмется за верхний блок, растягивая спину.



Далее следует тянуть блок к груди, отводя немного корпус назад. Рекомендуемое количество повторений – 12-15 раз. Для ровной спины также полезно аналогичным образом тянуть верхний блок за голову.

Не лишним будет упомянуть, что предложенные в статье упражнения вполне подходят и для взрослых. Так что вы запросто можете заниматься по предложенной программе всей семьей. Ровных и красивых осанок вам и вашим деткам!
Рейтинг:  +3
Наталья Гришко
18 февраля 2020 года 1 2540 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru 10 упражнений для формирования правильной осанки у ребенка
  Предлагаем вашему вниманию упражнения для развития и укрепления мышц спины и различных отделов позвоночника. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Упражнения на доске Евминова
Комплекс лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания
5 упражнений Поля Брэгга для здоровья спины
Фитнес для здоровья спины и хорошего самочувствия
Весна: качаем!


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "