Комплекс лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания

Комплекс лечебной гимнастики при заболеваниях органов дыхания На холодное время года часто приходится пик заболеваний органов дыхания. Простуды, фарингиты, ларингиты, синуситы, к сожалению, - частые спутники наших деток в зимне-весенний период. Чтобы не допустить осложнений в виде бронхитов или пневмонии, а также в профилактических целях предложите своему ребенку небольшой комплекс лечебной гимнастики. Продолжительность такой мини-разминки - не больше 5-8 минут. Делать ее можно несколько раз в день. Чтобы ребенку было интереснее, для выполнения упражнений можно использовать обруч и гимнастическую палку.

Однако, оговоримся сразу, что выполнять предложенные ниже упражнения можно только при нормальной температуре тела. Если ваш ребенок находится в остром периоде течения заболевания, и у него повышена температура тела, он и так ослаблен, поэтому лечебная гимнастика ему поможет едва ли. Но зато, как только малышу станет лучше, поддержите его выздоровление нижеприведенными практиками.

Начнем в положении стоя.

Упражнение 1. Ходьба с высоким подъемом колена.



Предложите ребенку пошагать на месте или по комнате, высоко поднимая колено (до уровня параллели бедра с полом).

Упражнение 2. Подъем рук с поочередным отведением ног назад.



Пусть ребенок, стоя прямо, поднимет прямые руки вверх и одновременно отставит одну прямую ногу назад. После возвращения в исходное положение нужно повторить подъем рук вверх с одновременным отведением назад уже другой ноги. Повторите упражнение 3-6 раз.



Это же упражнение можно разнообразить, предложив ребенку удерживать в руках гимнастический обруч небольшого диаметра.

Упражнение 3. Наклоны в стороны.



Далее предложите ребенку наклонять корпус вправо-влево, одновременно сгибая в локте противоположную наклону руку и поднимая локоть рабочей руки до уровня плеча. Чтобы малышу было веселее тренироваться, предложите ребенку вообразить себя часиками и сопровождайте его движения словами «тик-так».Повторите упражнение 3-6 раз.



Также данное упражнение можно выполнять, удерживая руками за спиной гимнастический обруч.

Для продолжения тренировки предложите ребенку сесть на стульчик.

Упражнение 4. Ходьба на месте, сидя на стуле



Возвращаемся к первому упражнению – ходьбе на месте, но на этот раз будем выполнять его, сидя на стуле.

Упражнение 5. Махи руками, сидя на стуле.



Все так же сидя на стуле, пусть ребенок поднимает-опускает руки через стороны. Чтобы малышу было интереснее, предложите ему вообразить себя ангелом или бабочкой, машущей крылышками. Повторите упражнение 3-6 раз.

Упражнение 6. Подъем гимнастической палки над головой



Как следует из названия, для выполнения упражнения понадобится гимнастическая палка. Пусть ребенок поднимет ее прямыми руками над головой. Затем следует согнуть руки в локтях и опустить палку к груди. Повторите упражнение 3-6 раз.



Упражнение 7. Подъем гимнастической палки из-за спины



Упражнение похоже на предыдущее. Только теперь гимнастическую палку следует расположить за спиной и удерживать ее согнутыми в локтях руках. Далее пусть ребенок выпрямляет руки в локтях и поднимает снаряд над головой. Повторите упражнение 3-6 раз.



Упражнение 8. Поочередное выпрямление ног, сидя на стуле



Все так же сидя на стуле, пусть ребенок возьмется за края кресла руками и поочерёдно выпрямляет ноги в колене, располагая их параллельно полу. Повторите упражнение 3-6 раз с каждой ноги.

Упражнение 9. Наклоны корпуса в сторону, сидя на стуле.



Сидя на стуле, пусть малыш расположит руки на поясе и наклоняет корпус то вправо, то влево. Снова можно вспомнить наверняка понравившуюся ему из предыдущих упражнений аналогию с часиками и приговаривать «тик-так» во время наклонов. Повторите упражнение 3-6 раз в каждую сторону.

Упражнение 10. «Велосипед»



Это упражнение обожают все дети. Предложите малышу улечься на спину, поднять над полом ноги и представить, что он на велосипеде. Ногами он должен проделывать движения, словно крутит педали, поочередно то выпрямляя, то сгибая ноги в коленях.

Упражнение 11. Подъем корпуса, лежа на животе.



Далее пусть малыш перевернется на живот и прямые руки отведет за спину. Затем ему предстоит поднять над полом голову и грудную клетку. Пусть повторит упражнение 6 раз.

Упражнение 12. Ползание на четвереньках.

В заключение предложите малышу встать на четвереньки и поползать по комнате, воображая себя своим любимым животным (кошечкой, собачкой и т.д.)



Как видите, все предложенные выше упражнения обеспечивают своего рода массаж органов дыхания, предотвращая развитие застойных процессов на данных участках.

Выполняйте предложенную лечебную гимнастику вместе с малышом и будьте здоровы!

На фото – Гришко Мирослава
Рейтинг:  +3
Наталья Гришко
21 января 2020 года 1 217 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
10 упражнений для формирования правильной осанки у ребенка
Хотите похудеть? Начните бегать…
Зима будет активной, или о доступных зимних видах спорта
Табата: тренируемся с интервалами
Фитнес в паре - двойной эффект, высокий результат


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "