Что можно и чего нельзя в тренажерном зале при варикозе

Что можно и чего нельзя в тренажерном зале при варикозе Проблемы с венозным оттоком, которые выражаются во вздутии вен на ногах, накладывают определенные ограничения на занятия в тренажерном зале. Считается, что работа с утяжелителями и собственным весом может усугубить варикоз. Собственно, одной из причин его возникновения является некорректная техника подъема тяжестей. Однако, вы должны знать, что варикоз не означает обязательный отказ от походов в фитнес-клуб. По большому счету, полный запрет на занятия спортом врач-флеболог может наложить, только когда речь идет о наиболее опасных поздних стадиях заболевания. Но уже при первых признаках варикоза доктор, скорее всего, порекомендует вам отказаться от следующих упражнений в тренажерном зале:

1.Бега на беговой дорожке, стэппере и эллипсоиде, бега на месте с высоким подъемом коленей или захлестом голени.



2. Прыжков через скакалку.



3. Всех видов приседаний с утяжелителями и без них.



4. Всех видов выпадов с утяжелителям и без них.



5. Становой тяги на прямых и полусогнутых ногах с любым утяжелителем или даже без него.



6. Скручиваний стоя с высоким подъемом колена к противоположному локтю.



7. Тяги и жимов любых утяжелителей в положении стоя.



Но на этом, пожалуй, основные ограничения в тренажерном зале при ранних стадиях варикозного расширения вен заканчиваются.

Это значит, что в вашем распоряжении из кардио тренажеров остается велотренажер. При его использовании вы сидите, а, значит, вес вашего тела перераспределен на ягодицы, а чрезмерная нагрузка с нижних конечностей снята. «Катайтесь» на велотренажере по 10 минут в начале и в конце тренировки.



Альтернативой приседаниям, выпадам и становой тяге при варикозе могут быть следующие упражнения:

1. Подъем ноги, согнутой в колене, стоя на четвереньках с упором на локти. Делайте по 10 таких подъемов каждой ногой в три подхода.



2. Махи прямой ногой, лежа на боку. Делайте по 20 таких невысоких подъемов каждой ногой в три подхода.



3. Ягодичный мостик. Упражнение выполняется лежа на полу с согнутыми в коленях ногами. 20 раз поднимите из этого положения над полом ягодицы. Можно усложнить упражнение, подняв над полом одну прямую ногу.



4. Разведение ног, сидя в специальном тренажере. Количество повторов 15 раз в три подхода.



5. Сведение ног, сидя в специальном тренажере. Количество повторов 15 раз в три подхода.



6. Выпрямление и сгибание ног, лежа в тренажере. Количество повторов 15 раз в три подхода.



Большинство упражнений на бицепс, трицепс и мышцы спины с утяжелителями, которые при варикозе не разрешено выполнять стоя, можно делать сидя или лежа на скамье. К таким упражнениям можно отнести подъем гантелей к груди, жим гантелей над головой и за голову, разведение рук с гантелями в стороны. Каждое упражнение повторяйте по 12 раз в три подхода.



Также для разведения рук в стороны доступен специальный тренажер, который позволяет проработать мышцы спины и груди. Рекомендуемое количество повторов – 12-15 раз в три подхода.



И, конечно же, для проработки мышц рук и спины существует множество тренажеров, в которых сидя можно выполнять различные жимы и тяги.





Для спины на специальном тренажере при варикозе не запрещена гиперэкстензия. Повторяйте скручивания, лежа на животе 15 раз в три подхода. Кроме того, для увеличения эффективности этого упражнения при его выполнении вы можете удерживать в руках утяжелитель.



Оттачивая осиную талию, выполняйте по 12 поворотов корпуса в каждую сторону, сидя в специальном тренажере



А для пресса делайте скручивания лежа спиной на наклонной скамье, разместив ноги под специальными валиками. Рекомендуемое количество повторов 20 раз в три подхода.



Такой тренировочный план даст возможность оставаться в хорошей физической форме и не усугублять имеющиеся проблемы с венами.

Кстати, кроме фитнеса вашими помощниками в этом будут сбалансированное питание, использование специальной косметики, утягивающих чулок, контрастного душа, исключение подъемов тяжестей в положении стоя. При этом вы должны понимать, что эти меры не помогут избавиться от варикоза, а лишь помогут избежать его прогрессирования. Полностью решить проблему можно только хирургически. Но даже если вы готовы на операцию, то должны понимать, что она будет рекомендована только в случае нормального веса. При избыточном весе перед проведением операции на венах нижних конечностей в обязательном порядке будет рекомендовано похудение, иначе проблема вернется. Так что при первых признаках варикоза вы сразу должны понимать, что малоподвижный образ жизни в вашем случае противопоказан. И не оправдывайте свою лень начальной стадией варикоза. Потому как даже в этом случае в фитнес-клубе для вас найдется множество безопасных тренажеров, приспособлений и упражнений!
Рейтинг:  +6
Наталья Гришко
13 ноября 2018 года 3 2889 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что можно и чего нельзя в тренажерном зале при варикозе
  Считается, что работа с утяжелителями и собственным весом может усугубить варикоз. Однако, вы должны знать, что варикоз не означает отказ от походов в фитнес-клуб. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Фитнес при варикозе: можно или нельзя
Основные ошибки при лечении варикоза
Ножки на "отлично": семь сложных проблем, семь простых решений
Варикоз нам не друг
Энциклопедия упражнений на тренажерах. Тренировка 1 и 2


Комментарии:

24 ноября 2018 года
0
Спасибо, забрала себе на заметку
У меня сильный, повторный варикоз...
Шагаю дома, на месте, когда нет возможности
по улице, интересно, мне так тоже нельзя?


Оставить свой комментарий
B i "