Кориандр для похудения: что к чему?

Кориандр для похудения: что к чему? Кориандр, именуемый также кинзой – это приятная пряная травка, достаточно активно используемая в кулинарии. Она может похвастаться ярким своеобразным вкусом, а еще кинза может принести огромную пользу здоровью и даже помочь в похудении! В чем же именно заключается польза этой пряности для похудения, и как правильно худеть с такой замечательной помощницей?

Что представляет собой кориандр?
Кориандр представляет собой травянистый однолетник, с незапамятных времен используемый людьми в качестве пряности. Это удивительное растение способно придавать блюдам поистине неповторимый аромат и вкус – с добавлением кориандра на славу удаются не только рыбные или мясные кушанья, но и многие овощные или даже диетические блюда!
Уникальность данного растения заключается в том, что в ход активно идут все без исключения его части – и семена, и корешки с листочками (кстати, листочки частенько величают кинзой, то есть кинза и кориандр в данном случае – это одно и то же, хотя некоторые люди и привыкли считать их совершенно разными пряностями).
Человечество знакомо с кориандром уже несколько тысячелетий, и лучшим тому доказательством является тот факт, что первые упоминания об этой диковинной пряности можно повстречать в древнейших восточных трактатах. С незапамятных времен кориандр неизменно брали с собой отправляющиеся в дальние странствия воины и путешественники, а все потому, что его семена наделены способностью пробуждать аппетит, восстанавливать силы человека после перенесенных им заболеваний и придавать ему энергию. А еще кориандром частенько пересыпали мясо – это позволяло сохранять ценный пищевой продукт значительно дольше! И именно с воинами и представителями купечества кориандр впервые попал с азиатских просторов в Европу.



Чем полезен кориандр?
Свежая зелень кориандра, то есть кинза – настоящий кладезь полезнейших микроэлементов и витаминов. Особенно богаты эти яркие листочки калием, что позволяет рекомендовать их людям, страдающим какими-либо сердечными недугами. Самое главное – все до единого элементы, присутствующие в составе кориандра, настолько хорошо сбалансированы, что человеческий организм легко усваивает их практически в полном объеме!
Что касается семян кориандра, то они могут похвастаться способностью предупреждать крайне неприятные застойные явления в таком важном органе, как почки, кроме того, они отлично стимулируют деятельность пищеварительного тракта. А содержащиеся в этих крошечных семенах эфирные масла славятся своим противоглистным и бактерицидным действием. И еще семена кориандра пробуждают аппетит и способствуют гораздо лучшему усвоению пищи, а ведь улучшение обмена веществ и нормализация пищеварения являются важнейшими условиями для здорового и быстрого похудения!
Настойка кориандра – прекрасное средство для лечения стоматита и кровоточивости десен. Кроме того, она сослужит хорошую службу при скачках сахара в крови, принесет немало пользы при менструальных расстройствах и диарее, а также будет активно укреплять глазные мышцы, всячески способствуя улучшению зрения. Для того, чтобы избавиться от разного рода глазных недугов, в ход обычно идут отвар с добавлением кориандровых семян или же эфирное масло кориандра. А еще приготовленные на основе кориандра отвары и настои отлично помогают избавляться от отеков, ведь такие напитки могут похвастаться выраженным мочегонным действием, кроме того, они являются прекрасным желчегонным и антисептическим средством.

Польза для похудения
Калорийность у кориандра довольно небольшая (всего лишь по 23 ккал на каждые сто граммов кинзы), то есть, будучи добавленной в ту или иную пищу, такая добавка ни в коей мере не поспособствует повышению энергетической ценности кушанья.
Зелень кориандра, то есть кинза, очень богата клетчаткой, что в свою очередь всячески способствует полноценному очищению кишечника и заметному ускорению процессов переваривания пищи. А семена данного растения могут похвастаться легким слабительным и мочегонным действием, а также способностью выводить из организма излишки жидкости. И все без исключения части растения – и семена, и зелень, и корешки – помогают ускорить обмен веществ и наладить пищеварительный процесс, что тоже очень важно при похудении!



Меню для похудения
Включать кориандр в меню для похудения нужно не бездумно, а умеренно – не стоит стремиться добавлять его во все без исключения блюда. Для того, чтобы запустить процессы жиросжигания, вполне достаточно брать по два грамма семян и по тридцать граммов зелени. И, конечно же, крайне важно в любом случае придерживаться правильного питания, стараясь не злоупотреблять копченой или острой пищей, а также жирными блюдами, сладостями и сдобой. А приятным бонусом к похудению станет еще и способность кинзы замедлять процессы старения, а также тот факт, что она является великолепным афродизиаком!

Диеты с кинзой
Кинзу вполне допустимо употреблять во время любых диет, во время коих позволительно есть разного рода зелень. И добавлять ее в данном случае можно в абсолютно любые кушанья – во всех случаях она будет активно способствовать ускорению обмена веществ. Особенно хорошо кинза зарекомендовала себя в салатах (лучше всего заправлять такие салатики лимонным соком либо оливковым маслом), самых разнообразных супчиках или вторых блюдах, а также в составе всевозможных коктейлей и смузи. Более того, добавление в пищу зелени кинзы или же семян кориандра позволяет употреблять гораздо меньше соли, а соль, как известно, наделена способностью задерживать скапливающуюся в организме жидкость, и именно поэтому во время диет настоятельно рекомендуется ограничивать объемы ее употребления.
Тем не менее, не стоит забывать и о способности кинзы пробуждать аппетит – во время диет с кинзой крайне важно стараться не переедать и постоянно контролировать себя. А чтобы чувство насыщения наступало быстрее, имеет смысл выпивать перед каждой трапезой стакан воды.



Кориандровый чай для похудения
Это поистине ценный и мощный напиток для эффективного похудения, причем без последующего возвращения веса в дальнейшем! Ежедневное употребление такого чая способно заметно снизить в организме уровни жира и глюкозы!
Готовится «волшебный» чай очень легко и просто: сначала нужно вскипятить стакан воды, и когда будет достигнута пиковая точка кипения, в эту воду добавляют горсточку идеально вымытой и тщательнейшим образом продезинфицированной зелени кориандра. Целебному составу дают настояться на протяжении десяти минут, после чего его процеживают и пьют по две-три чашечки в день, по возможности после еды.
Существует и другой вариант приготовления спасительного напитка для похудения, но в данном случае в ход пойдут уже семена: столовую ложку семян кориандра добавляют в небольшое количество кипящей воды и кипятят около минуты. Далее воду снимают с огня, дают постоять ей всю ночь и отфильтровывают поутру. Такой напиток употребляют понемногу на протяжении всего дня – он абсолютно безопасен и отлично помогает избавляться от излишков жира совершенно естественным и здоровым образом. К счастью, сейчас приобрести семена кориандра можно практически в любом магазине, да и стоят они совсем недорого.

Противопоказания
К сожалению, кориандр так же, как и практически любой иной продукт, можно употреблять далеко не каждому. Данную специю не рекомендуется употреблять людям, имеющим склонность к различным заболеваниям сосудов или сердца, а также тем, кто страдает сахарным диабетом, гипертонией, тромбозами либо гастритом. Да и беременным женщинам тоже лучше на время отказаться от этой полезной пряности. И, конечно же, важно помнить о том, что все хорошо в меру – слишком большое количество кориандра может спровоцировать расстройство месячного цикла, проблемы с памятью или нарушения сна. В идеале за один раз рекомендуется употреблять не более четырех граммов семян и не более тридцати пяти граммов листьев максимум!

Похудение с кориандром – дело весьма несложное, абсолютно не затратное и, главное, очень эффективное! Именно поэтому данную пряность рекомендуется обязательно включать в свой рацион всем желающим похудеть. Более того, при похудении с кориандром нет совершенно никакой необходимости придерживаться той или иной диеты – достаточно просто правильно питаться, и даже в этом случае удастся без особых хлопот избавиться как минимум от нескольких лишних кило!
Рейтинг:  +3
Ольга Гром
27 ноября 2019 года 1 5589 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Кориандр для похудения: что к чему?
  Кориандр может похвастаться ярким своеобразным вкусом, а еще кинза может принести огромную пользу здоровью и даже помочь в похудении. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись
Ресторанное питание, способное заметно испортить фигуру
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Распространенные мифы о жиросжигающих тренировках


Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
367 margo 8 olgaolga Mistik Елена Климцова Майраша

Всего на сайте: 7
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная