Как похудеть с помощью куркумы?

Как похудеть с помощью куркумы? Куркума – невероятно полезная специя, которая не только заметно улучшает вкус любимых блюд, но и помогает в лечении целого ряда различных недугов. А еще она станет отличной помощницей для тех, кто желает поскорее проститься с лишним весом, ведь при регулярном употреблении она будет всячески способствовать активному сжиганию излишков жира! Как же правильно использовать данную специю в целях похудения?

Чем полезна куркума?

Эта удивительная специя очень богата запускающими процесс липолиза (то есть растворения «засидевшихся» в организме жировых клеток) полифенолами и антиоксидантами. Она отлично помогает в борьбе с лишним весом, способствует избавлению от безобразных целлюлитных отложений, ускоряет происходящие в организме биохимические реакции, запускает регенеративные процессы, омолаживает кожу изнутри, снимает сильные воспаления и вступает в непримиримую борьбу с патогенной микрофлорой. А еще куркума заметно улучшает деятельность сердца и сосудов, а также помогает в излечении целого ряда дерматологических заболеваний. Да и с расстройствами пищеварения она тоже справляется великолепно – изжога, тошнота, метеоризм и вздутие быстро отступают под ее натиском! Кроме того, куркума отлично помогает справиться с хронической усталостью, повышенной нервной возбудимостью, осенней хандрой, бессонницей и депрессией!
Есть у куркумы и еще одна поистине уникальная способность – она способна улавливать и вполне благополучно выводить из организма вредные канцерогены, шлаки с токсинами и радионуклиды. Эта верная помощница помогает активизировать работу пищеварительного тракта и иммунных клеток, а также всячески предотвращает отложение жиров и сложных углеводов. И, что немаловажно, ученые выявили способность куркумы существенно снижать риск возникновения рака груди и простаты. Недаром и сама специя, и отдельные ее составляющие частенько включаются в состав самых разнообразных БАДов и лекарств!
Кстати, куркума может весьма успешно использоваться и для подкрашивания всевозможных блюд – этот великолепный натуральный краситель быстро придаст насыщенный желтый оттенок великому множеству продуктов, возможно, именно поэтому куркуму нередко используют при изготовлении маргарина, различных колбас и горчицы.



Каким образом куркума способствует похудению?

В куркуме содержится целый ряд полезнейших соединений, которые жизненно необходимы для запуска жирового обмена и метаболизма. Содержащиеся в ней Омега-кислоты (как насыщенные, так и ненасыщенные) способствуют скорейшему растворению жировых клеток и преобразовывают их в энергию, выводя остатки этих клеток вместе с радионуклидами и иными продуктами распада. Кстати, дефицит таких полезных жирных кислот, как Омега-3 и Омега-6 может привести не только к сбоям в метаболических процессах и в деятельности нервной системы, но и к атеросклерозу или сердечным болям.
Витаминов и минералов в куркуме тоже очень много, и все они крайне необходимы как для укрепления иммунитета, так и для полноценного функционирования всего организма. А куркумин в составе этой яркой специи играет очень важную роль в жировом обмене – эффективно налаживая микроциркуляцию крови, он отлично помогает в борьбе даже с ожирением самой тяжкой степени, и при этом он будет способствовать уменьшению веса даже в тех случаях, когда у человека нет возможности отказаться от любимой пищи или сесть на диету. Кроме того, в куркуме содержатся обладающие мощным антиоксидантным эффектом ценнейшие природные антибиотики, фитонциды и эфирные масла, помогающие не только успешно справляться с различными инфекциями, но и запускающие процесс полной детокс-очистки всего организма.
Для коррекции веса куркума используется с незапамятных времен – с ее помощью можно весьма успешно нормализовать индекс массы тела, доведя его до пределов нормы. Также куркума наделена способностью очищать стенки сосудов от скапливающегося на них холестеринового налета, блокировать рост количества жировых скоплений, останавливать процессы гниения и очищать кишечник от доставляющих немало хлопот застарелых каловых масс. Эта замечательная во всех отношениях специя действительно в разы увеличивает скорость сжигания жира, но, если после успешного похудения снова начать много кушать и мало двигаться – вес, разумеется, вернется обратно.



Напитки с куркумой

Чаще всего представительницы прекрасного пола, жалеющие поскорее проститься с лишними килограммами, готовят на основе куркумы всевозможные напитки для похудения. Особенно популярны следующие напитки:
Лимонный напиток с куркумой. Чтобы его приготовить, четверть чайной ложечки куркумы, такое же количество молотого имбиря, чайную ложечку жидкого меда и сок одного-двух лимонов следует растворить в кипящей воде и настоять на протяжении получаса. Затем напиток нужно остудить и процедить.
Чай с куркумой. Куркуму можно с одинаковым успехом добавлять как в черный, так и в зеленый чай. А для максимальной активизации метаболизма и пищеварения пить такой чай следует теплым – вполне достаточно будет ежедневно выпивать с утра натощак по одному стакану чая с куркумой. Некоторые диетологи помимо куркумы рекомендуют добавлять к заварке еще и корицу, молотый имбирь или мед – такой подход отлично тонизирует нервную систему и способствует еще большему ускорению обмена веществ.
Молоко с куркумой. Это, пожалуй, наиболее распространенный вариант жиросжигающего напитка, более того, его частенько рекомендуют даже диетологи! Такой напиток не только великолепно пробуждает по утрам, но и отлично помогает снизить объемы всасываемых в желудочно-кишечном тракте калорий. И все, что требуется для его приготовления – это стакан кипяченого молока, две чайные ложечки куркумы и ложечка домашнего меда. Немного остудив молоко, чтобы оно стало теплым, сразу же добавляют в него мед с куркумой и хорошенько все перемешивают. А пить такой напиток желательно по несколько раз в день.
Кефир с куркумой. Сочетание кефира с куркумой поможет справиться не только с ожирением, но и избавит от самых разнообразных проблем и неприятностей с пищеварением. Сначала половинку чайной ложечки яркой специи запаривают водой, а затем полученную смесь разводят в стакане кефира. Если же хочется сделать «волшебный» напиток более пряным, можно добавить в него еще и пару веточек кориандра либо молотую корицу.
Сывороточный коктейль. Полученную из молока нежирную сыворотку соединяют с имбирным порошком, куркумой и натуральным медом – три последних компонента берут по чайной ложечке. Кстати, этот диетический напиток отлично утоляет голод!
Жиросжигающий смузи с куркумой. Банан с апельсином (или каким-либо иным цитрусом, грейпфрутом, например) перебивают в блендере, после чего соединяют приготовленную массу со стаканом постного йогурта без каких-либо добавок, а также с медом и куркумой (и того, и другого берут по чайной ложечке). Пить такой смузи рекомендуется несколько раз в день натощак, а если он получился слишком густым, вполне допустимо разбавить его небольшим количеством обыкновенной воды либо нежирного молока.
Тройной коктейль с куркумой. Отличный помощник для борьбы не только с лишним весом, но и с утренней сонливостью! В данном случае куркуму с корицей и имбирем необходимо настоять в кипятке, а затем принимать целебный коктейль на протяжении всего дня небольшими порциями. А чтобы улучшить вкус напитка, можно добавить в него и немножечко меда.
Куркуму для похудения можно добавлять не только в напитки, но и в самые разнообразные блюда – в овощные салаты, в свекольный суп, в чечевицу, а также во всевозможные отварные крупы и к отварной рыбе.



Куркума для обертываний

Можно использовать куркуму и наружно – в виде обертываний, которые отлично помогают справиться с целлюлитом. Для приготовления таких обертываний эфирное масло абсолютно любого цитруса (апельсина, лимона и т. д.) соединяют с чайной ложечкой меда, а также с оливковым маслом в количестве двух столовых ложек и с аналогичным количеством куркумы. Хорошенько все перемешав, нагревают полученную смесь на водяной бане либо в микроволновке, однако доводить ее до кипения при этом не нужно. Затем принимают теплый душ (в идеале – со скрабом для очищения пор) и прямо после него наносят на проблемные зоны приготовленную пасту для обертывания. Аккуратно втерев ее легкими круговыми движениями в кожу, сразу же заматывают проблемные участки пленкой либо полиэтиленом, после чего укутывают их еще и пледом. А смывают такую смесь под душем минут через тридцать-сорок.

Попробуйте ощутить на себе волшебное действие куркумы, и вы будете приятно удивлены результатами!
Рейтинг:  +6
Ольга Гром
24 сентября 2019 года 2 7889 5
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как похудеть с помощью куркумы?
  Как правильно использовать данную специю в целях похудения читайте в нашей статье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

24 сентября 2019 года
0

25 сентября 2019 года
0
Ольга Гром пишет:
Попробуйте ощутить на себе волшебное действие куркумы, и вы будете приятно удивлены результатами!
Во-первых, она не всегда бывает в продаже.
Во-вторых, её стоимость приводит меня в ступор

28 сентября 2019 года
0
elenita пишет:
Во-вторых, её стоимость приводит меня в ступор
Дешевая?
Я покупаю фирмы приправыч. 15 рублей пакетик

28 сентября 2019 года
0
Спасибо Я частенько добавляю куркумы в блюда. Не понятно почему я в кофе могу положить перец,лимон,корицу. А вот куркуму почему то никогда не ложила. Теперь буду пить кофе с куркумой. Звучит то как красиво Вкусно будет и полезно
У меня муж картошку Айдахо делает в куркуме. Так красиво и вкусно

29 сентября 2019 года
+1
Хочу попробовать чай с куркумой по утрам!


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная