Лето - время йога-пикников

Лето - время йога-пикников Лето – время, когда многие йога-клубы переносят свои тренировки на свежий воздух, даря своим клиентам возможность заняться любимой гимнастикой на сочно-зеленых лужайках городских скверов и парков. Зачастую в рекламных целях в социальных сетях объявляется об открытости и свободном входе на такие тренировки для всех желающих или за так называемую оплату по сердцу, т.е. благотворительный взнос, величину которого вы определяете сами.

Почему пикник? Потому что после тренировки участники не расходятся, а продолжают общение по йога-интересам, угощаясь прихваченными с собой чаем из термоса, ведическими сладостями, фруктами и бутербродами.

Время проведения йога-пикника непременно определяется утренними часами. В будние дни на подобные мероприятия на свежем воздухе йога-студии приглашают к 7.00-7.30. Это дает возможность посетить йога-пикник даже тем, кто к 9.00 торопится на постоянную работу в офис. Ведь, как правило, локация для тренировки выбирается в центре города, где находится большинство офисных учреждений, поэтому дорога до работы после йога-занятия не займет много времени.

А преимуществ у такой йога-тренировки масса:

Во-первых, по дороге в парк ранним утром вы в качестве бонуса получаете еще не проснувшийся, несуетливый город.

Во-вторых, во время занятий йогой в обрамлении свежей зелени под утреннее щебетание птиц вы заряжаетесь позитивными эмоциями.

В-третьих, благодаря мягкой растяжке позвоночника и суставной гимнастике, которая является неотъемлемой частью большинства асан, вы пробуждаете свое тело ото сна, гармонизируетесь с внешней средой, наполняете свои легкие кислородом, запускаете обменные процессы в своем организме.

В итоге после 1-1,5 часов тренировки на свежем воздухе вы полностью ресурсны, наполнены силами и готовы свернуть горы на рабочем месте.

Йога-пикники по выходным дням уже могут предлагаться в более щадящем временном режиме и назначаться к 9.00, давая возможность участникам немного отоспаться в заслуженный выходной. Наряду со всеми преимуществами утренней тренировки по будням перед работой, йога-занятие выходного дня оставляет больше времени на общение и наслаждение неспешной прогулкой домой после продуктивной йога-нагрузки.

Что представляет собой сама тренировка? На самом деле, по наполненности она мало чем отличается от занятия в студии и зависит в первую очередь от видения йоги и ее подачи тренером. Единственное, что стоит иметь в виду, отправляясь на такой пикник, что йога-коврик придется привезти с собой. Однако, и на тренировки в йога-студию уже многие посетители предпочитают приносить свой личный йога-коврик. Так что с этим особых затруднений не возникает. Также на такой открытой уличной тренировке будет затруднительно использовать йога-приспособления (кирпичи, болстеры, валики, доски, ремни, гамаки и т.д.). Хотя некоторые йога-студии решают и эти вопросы, организуя доставку и установку пропсов на место открытой тренировки.

Обязательный элемент любого йога-пикника – это комплекс Приветствия Солнца Сурья Намаскар, наиболее подходящий для утренней практики йоги. Напомним элементы, которые он включает.

Начинаем в Позе Горы – Тадасане. Встаньте прямо, стопы по всей длине распластайте по земле, каждым позвонком и макушкой головы потянитесь к солнцу, ладони сомкните в намасте на уровне груди. Выдохните.



На вдохе поднимите руки вверх и прогнитесь назад – Хаста Уттанасана.



На выдохе наклонитесь вперед. В зависимости от растяжки, ладонями возьмитесь за голени, пальцы ног или упритесь ладонями в пол. Потянитесь лбом к коленям – Падахастасана (Поза Аиста).



На вдохе примите упор на ладони, размещенные на полу, одну ногу согните в колене, а вторую – отставьте назад, опуститесь в глубокий выпад на одну ногу. В йоге эту позу называют Ашва санчаланасана или Поза наездника.



Теперь отставьте назад и вторую ногу, ягодицы поднимите вверх, спина прямая - Адхо мукха шванасана (Поза собаки мордой вниз). Выдох.



На вдохе прыжком переместите стопы назад и выйдите в прямую планку – Аштанга Намаскара.



На выдохе согните руки в локтях, прижмите локти к корпусу, не выпячивайте ягодицы наверх.



На вдохе выпрямите руки в локтях, раскройте грудной отдел позвоночника, прогнитесь назад – Бхуджангасана (Поза кобры).



На выдохе поднимите ягодицы вверх, голову опустите под линию плеч – снова Адхо мукха шванасана (Поза собаки мордой вниз).

Далее все асаны выполняем в обратном порядке:

- на вдохе - Ашва санчаланасана или Поза наездника;
- на выдохе Падахастасана (Поза Аиста);
- на вдохе Хаста Уттанасана;
- на выдохе Поза Горы – Тадасана.

Круг Сурья Намаскар завершен.

Вдохновленные энергией группы, некоторые тренеры даже предлагают практику 108 Сурья Намаскар, которая предполагает магические 108 кругов гимнастики, открывающих уникальные перспективы новому наступившему дню и вашей жизни в целом.
Кроме Сурьи Намаскар тренер на свое усмотрение может дополнить утреннюю тренировку на свежем воздухе серией складок и скруток стоя и в выпаде на одну ногу, например:

- Позой вытянутого треугольника - Триконасаной;



- Перевернутой Позой треугольника – Паривритта Триконасаной;



- Позой воина – Вирабхадрасаной;



- скручиванием с нее - Позой интенсивного бокового вытягивания – Уттхита Паршваконасаной;



- Позой стула – Уткатасаной;



- скручиванием с нее - Паривритта Уткатасаной;



- наклоном вперед - Уттанасаной;



- скруткой с него и т.п.



В положении сидя также доступен ряд скручиваний и складок, к примеру:

- Поза лодки – Навасана;



- скручивание с нее;



- Поза Посоха и скручивание с нее;



- Наклон вперед сидя – Пашчимоттанасана и т.п.



Также полезны скрутки в Позе Героя – Вирасане.





Причем их можно делать как в положении сидя на пятках с прямой спиной, так и в наклоне вперед – Адхо Мукха Вирасане.





Подобные складки и скрутки являются неотъемлемой частью детокс-йоги, которая поможет очистке организма, запустит обменные процессы в нем и поможет обрести ментальную легкость и невесомость, став готовым для новых свершений.
В завершение уличной тренировке тренер наверняка предложит вам несколько медитативных практик.



Как видите, йога-пикник – это прекрасный подарок лета, от которого не стоит отказываться. Единственная объективная причина не посетить подобное мероприятие – это непогода. Намасте!

На фото - открытая тренировка йога-клуба «Махараджа», г. Харьков
Рейтинг:  +4
Наталья Гришко
24 июля 2019 года 4 716 1
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Лето - время йога-пикников
  Что такое йога-пикник и в чем преимущества такой тренировки - читайте в данной статье. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Шивананда-йога: для тех, кто ищет от йоги большего
Асана месяца: Поза бабочки
Йога-кирпичи для строительства своего нового тела
Йога от боли в пояснице
Йога на каждый день


Комментарии:

24 июля 2019 года
0
Как интересно


Оставить свой комментарий
B i "