Все на модную тренировку Body Art!

Все на модную тренировку Body Art! Этой статьей мы открываем месяц групповых тренировок на Diets.ru, в течение которого на фитнес-страничках нашего портала для худеющих познакомим наших читателей с наиболее популярными спортивными направлениями, изучение которых предполагается в группе единомышленников. И начнем мы с Body Art.

Это относительно новое фитнес-направление сейчас набирает все большую популярность среди посетителей спортивных клубов. На сегодняшний день Body Art является франшизой. Полная видеосьемка тренировки и ее последующее размещение в сети категорически запрещена. Чтобы получить право преподавать эту фитнес-дисциплину, тренер должен пройти специальное обучение, после успешного прохождения которого на финише выдается сертификат. Поэтому, перед тем как записаться на тренировку по Body Art, обязательно поинтересуйтесь у администратора спортивного клуба, имеется ли у вашего будущего тренера бумажное подтверждение его права на преподавание.

Что же такое Body Art и почему стоит обязательно его попробовать? Не путайте данное фитнес-направление с одноименным искусством росписи по телу. Хотя спортивную дисциплину Body Art тоже в какой-то мере можно отнести к виду искусства. Придумал ее всего пару десятков лет назад швейцарец Роберт Штайнбахер. Уже в 2005-2006 Body Art в США был признан Лучшей фитнес-концепцией. «За что же такие регалии?», - спросите Вы.

Body Art, как и большинство современных фитнес-направлений, гибридное. Любителям активного образа жизни уже не интересно и не удобно заниматься отдельно силовым тренингом, изолированно налегать на кардио нагрузку, а затем еще посещать класс духовно обогащающей йоги. Body Art позволяет решать все эти задачи в одной тренировке. Данная фитнес-дисциплина представляет из себя функциональный тренинг, в котором присутствуют йога-акценты, элементы китайской медицины, пилатеса, техники тай-чи, принципы Инь-Янь и др.

Для занятий Body Art не требуются никакие специальные приспособления или утяжелители. Вся тренировка проходит на гимнастическом коврике, где работа ведется исключительно с весом собственного тела. Перед началом занятия будьте готовы к тому, что тренер попросит вас снять обувь и даже носки. Это необходимо для лучшего контакта с землей и подключения к ее энергии. Чтобы ваши движения не были ничем стеснены, выбирайте для Body Art удобную одежду из натуральных тканей. Если вы раньше занимались йогой, то одежда для этих тренировок идеально подойдет и для Body Art.

Продолжительность занятия классическая – около часа. Не ждите, что пройдет он под зажигательную музыку. Body Art – это умиротворяющие негромкие йоговские мелодии, звуки природы, выразительное дыхание и спокойный голос тренера, погружающий в медитацию. Однако не думайте, что все 60 минут вы проведете в Шавасане.

Занятие по Body Art состоит из 5 блоков, каждый из которых по китайским традициям связан с определенной природной стихией:

1.Земля.
2. Дерево.
3. Огонь.
4. Металл.
5. Вода.

Сами названия стихий подскажут вам, какого рода физическая нагрузка ждет вас на каждом этапе тренировки по Body Art.

Итак, первый блок – это традиционная разминка. Поскольку в Body Art ей присвоен элемент Земли, то и проходит она ближе к земле – по большей части сидя на гимнастическом коврике в Позе Ребенка и выполняя различные динамические связки из этого положения:



- мягкое вытяжение позвоночника с поднятыми вверх руками;



- вытяжение вперед с упором головой и ладонями в пол;



- раскрытие грудного отдела позвоночника;



- компенсирующий предыдущее положение изгиб спины вверх.



Еще одно характерное для первого блока Body Art упражнение – это Поза Кошки, когда, стоя на четвереньках происходит плавная смена прогибов в спине: то раскрытие грудного отдела позвоночника, то компенсирующая дуга вверх.



Также для мягкого входа в Body Art используются различные динамические связки в Позе Кобры.



Смена всех положений происходит плавно в едином потоке движений и обязательно сопровождается выразительным дыханием, когда вы глубоко вдыхаете воздух через нос и звучно выдыхаете ртом. Тренер будет предлагать вам дышать громко, приглашая превзойти его и других участников тренировки в этом умении. Это невероятно раскрепощает.

На втором этапе тренировки предстоит оторваться от земли, увеличить темп движений и нагрузку. Не случайно этому блоку Body Art присвоен элемент Дерево. Плавный подъем с коврика происходит с помощью Позы собаки мордой вниз.



Далее упражнения выполняются стоя:



- здесь и Поза горы (Тадасана) с поднятыми вверх прямыми руками, плавно перетекающая в приседание в Позу стула;



- и скручивания корпуса;



- и скручивания корпуса, углубленные подъемом вверх одной прямой руки;



- и наклоны вперед на согнутых ногах;



- наклоны вперед на прямых ногах.



Тренер постоянно будет напоминать вам о синхронизации движений с фазами дыхания, а также о необходимости втянуть живот и держать спину ровно.

После такой динамичной функциональной разминки самое время перейти к основному этапу тренировки, символ которого – Огонь. Здесь вас ждет на самом деле «огненное» кардио.

В основную часть тренировки Body Art предстоит:



- опускаться на пол и работать в динамических планках, перетекающих в отжимание и Позу Кобры;



- подниматься над полом в выпаде на одну ногу;



- опускаться в более глубокий выпад на одну ногу;



- работать в динамической Позе собаки мордой вниз, переминаясь с ноги на ногу;



- держать статику в приседании-плие;



- балансировать, стоя на цыпочках;



- балансировать на одной ноге и т.д.



Смену данных положений предстоит выполнять в несколько кругов в достаточно быстром темпе, дополняя движения поднятыми вверх руками и скручиваниями корпуса.



Символ четвертого этапа тренировки – Металл. Все вы наверняка слышали выражение «стальной пресс». Именно брюшным мышцам посвящен этот блок упражнений Body Art. Для этого снова предстоит опуститься на гимнастический коврик. По большей части здесь тренер предложит вам различные варианты скручиваний корпуса, которые предстоит выполнять, как в динамике, так и статике.



На заключительном пятом этапе тренировки, символом которой является Вода, вас ждет стретчинг, восстановление дыхания и расслабление. В умиротворяющей Шавасане тренер предложит вам небольшую медитацию, которая вернет вас к пониманию своей уникальности.



Как видите, Body Art уделяет много внимания растяжке позвоночника и укреплению спины, что невероятно актуально в наш век «сидячих» профессий. В каждом блоке упражнений есть элементы с поднятыми вверх руками, прогибы на раскрытие грудного отдела позвоночника, обязательно сопровождающиеся компенсирующими наклонами корпуса вперед и прогибами спины вверх. Поэтому с уверенностью можно говорить о лечебных и профилактических свойствах Body Art, позволяющих избежать таких заболеваний как остеохондроз и прочих застойных явлений в позвоночнике.

А еще BodyArt – это мягкое вхождение в йогу. Здесь нет сложных асан и духовно-религиозной составляющей, но зато есть возможность освоить базовые асаны, улучшить гибкость, растяжку, координацию движений и умение балансировать.

На первой же тренировке Body Art у вас все получится. Вы почувствуете, как развиваетесь физически без изнурительного кардио и отдышки. Щадящий для сердца характер тренировки делает ее доступной для любого возраста. Body Art практически не имеет противопоказаний. Вместе с тем, легко не будет. Мягкое вхождение на этапе Земли и постепенный разгон темпа движений и нагрузки на этапах Дерева и Огня простимулирует метаболизм и запустит процесс улучшения мышечного тонуса. Бонусами от регулярных занятий Body Art является нормализация веса, уменьшение проявлений целлюлита, подтянутость линии плеча, упругие живот, бедра и ягодицы.

В наш бездушный быстрый век Body Art способен стать тем островком, где вы сможете отдохнуть от будничной суеты, погрузиться в совершенствование своего тела и осознание своей уникальности. Ведь в целом мире нет другого такого человека, как вы: с таким же набором качеств, навыков, жизненных приоритетов. Занятия Body Art – это своего рода благодарность Создателю за то, что вы есть и имеете возможность наслаждаться сегодняшним днем и совершенствоваться на своем жизненном пути.

Помещение для съемок – Медицинский оздоровительный центр Fortis, г. Харьков.

Тренер – Анна Якущенко
Рейтинг:  +14
Наталья Гришко
9 апреля 2019 года 8 6665 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Все на модную тренировку Body Art!
  Этой статьей мы открываем месяц групповых тренировок на Diets.ru, в течение которого на фитнес-страничках нашего портала познакомим наших читателей с наиболее популярными спортивными направлениями. Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
SMART FITNESS: когда тренировка «умная»
Фитнес-релакс «Mind&body»
Bodypump: для любителей интенсивного фитнеса
10 поводов включить в свою тренировку упражнение бурпи
Как правильно ходить по лестнице, чтобы похудеть?


Комментарии:

16 апреля 2019 года
0
Одна из моих любимых программ тренировок! Всем рекомендую!

18 апреля 2019 года
0


Оставить свой комментарий
B i "