Осторожно: обезжиренные продукты!

Осторожно: обезжиренные продукты! Сейчас на полках супермаркетов и небольших магазинов можно увидеть огромное количество самых разнообразных молочных продуктов. Если вы собираетесь избавиться от лишних килограммов, то наверняка обращаете внимание на жирность предлагаемых товаров. В настоящее время несложно найти обезжиренный творог, йогурт, а также молоко или кефир. И, разумеется, вы думаете, что употребление такой пищи поможет вам быстро стать стройной и привлекательной, улучшить самочувствие и поднять настроение. Но так ли это на самом деле? Давайте попробуем разобраться.

Медики установили, что каждый человек нуждается в определённом количестве жиров, которые должны ежедневно поступать в организм с пищей. Удовлетворение суточной потребности в жирах обеспечивает профилактику атеросклероза, нарастания лишних килограммов и ухудшения настроения. Например, младшему школьнику необходимо около 60 г жиров в день, мужчине среднего возраста – примерно 1,5 г на 1 кг массы тела, женщине от 18 до 40 лет – не менее 1,3 г на 1 кг массы тела. Пожилым людям вследствие снижения физической активности рекомендуется снизить количество жиров в рационе.

Обезжиренные молочные продукты, как вы уже поняли из их названия, содержат минимум высококалорийных жировых соединений. Но при этом их калорийность нельзя назвать низкой! И это – настоящий «подводный камень», который может свести на нет результаты самой строгой диеты! Почему же «лёгкий» творог или йогурт на самом деле оказывается «тяжёлым» и откладывается в виде жировых отложений на самых выдающихся местах вашей фигуры? Дело в том, что для улучшения вкуса подобных продуктов производители добавляют в них крахмал и сахар. Иначе нежирный кефир покажется вам водянистым и неприятным, а творог вам захочется сразу же выплюнуть. Крахмал и сахар, как и жировые вещества, после усвоения перемещаются в жировые запасы организма.

Как известно, нежирные молочные продукты всё же полезны, поскольку в них содержится мало холестерина. В некоторых случаях диетологи рекомендуют включать подобную еду в ежедневный рацион – для того, чтобы предотвратить развитие сосудистых заболеваний. Но при этом продукты-лайт не восполняют дефицита липопротеинов, необходимых для нормального функционирования нашего организма. С помощью научных исследований учёные установили, что ограничение животных жиров способствует развитию депрессии, раздражительности, ухудшению психического состояния большинства людей.

Обезжиренные продукты не вызывают привычного для нас чувства насыщения. Они быстро усваиваются в желудке и кишечнике, поэтому вы ощутите голод через некоторое время после трапезы. Кроме того, ваша уверенность в том, что «лёгкий» йогурт или сыр не навредят вашей фигуре, может привести к постоянному перееданию. Любопытный парадокс, не правда ли? Стараясь следить за количеством потребляемых калорий и заботясь о собственном здоровье, вы перегрузите организм лишними углеводами и в итоге можете располнеть. Питательные вещества имеют свойство откладываться в виде жировых запасов на бёдрах и талии, вызывая целлюлит. А депрессия, которая нередко развивается после длительного употребления обезжиренной пищи, лишь усугубит эту печальную картину.

Если вы полностью замените обычные молочные продукты обезжиренными, ваш обмен веществ неизбежно будет нарушен. Содержание углеводов в крови быстро повысится, возникнет дисбаланс, который приведёт к повышенной утомляемости, снижению концентрации внимания, а также, в некоторых случаях, к депрессии. Дефицит липидов является причиной хрупкости и ломкости волос, сухости и увядания кожи.

Российские диетологи считают, что во всём следует соблюдать умеренность. Не надо полностью переходить на обезжиренные продукты, исключив из рациона животные жиры. Холестерин вреден в больших количествах, но без него невозможно полноценное функционирование нашего организма. Жиры необходимы для обеспечения липидного баланса, повышения иммунитета, усваивания жирорастворимых витаминов и микроэлементов. В молочных продуктах, не подвергнутых обезжириванию, содержатся ценные молочные белки, аминокислоты, молочный сахар, ферменты, минеральные соли, витамины. Именно молоко помогает насытить клетки жизненно необходимым фосфором и кальцием!

Если же по какой-либо причине врач рекомендовал вам нежирную пищу, выбирайте обезжиренные молочные продукты, дополнительно обогащенные витаминами. Можно также принимать поливитаминные и минеральные добавки, назначенные диетологом.

Попробуйте найти разумный компромисс, чтобы не навредить вашему организму и одновременно избавиться от лишнего веса. Покупайте не обезжиренные, а «облегчённые» продукты, которые содержат мало животных жиров. Например, вам подойдёт молоко 1,5 % жирности, молочные йогурты, 1 % кефир, 10% сметана. Не забывайте о свежих овощах и фруктах – если вы будете есть их каждый день, они помогут нейтрализовать вредный холестерин. И уделите достаточно внимания дозированным физическим нагрузкам, чтобы сохранить стройную фигуру и хорошее здоровье!

(Фото: Juriah Mosin, shutterstock.com)
Рейтинг:  +30
Светлана Дубровская
15 ноября 2010 года 17 4026 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Осторожно: обезжиренные продукты!
  Сейчас на полках супермаркетов и небольших магазинов можно увидеть огромное количество самых разнообразных молочных продуктов. Если вы собираетесь избавиться от лишних килограммов, то наверняка обращаете внимание на жирность предлагаемых товаров. В настоящее время несложно найти обезжиренный творог, йогурт, а также молоко или кефир... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Какие продукты способны нанести вред при депрессии или тревожности?
Правильное питание: что нужно знать?
Треска, запеченная с томатами и сыром. Вкусная коллекция
Курица в чесночном соусе песто. Вкусная коллекция


Комментарии:

15 декабря 2010 года
+1
Я всё время пью 1%кефир,и если случается так что мне приходится выпить кефир2,5%. Как то мне не хорошо становится как будто я съела что-то очень уж жирное.А как же быть с творогом жирностью 1,8% , Что я с него буду поправлятся? Лично я это так поняла из вашей статьи.

1 сентября 2011 года
0
Светлана Дубровская пишет:
Не забывайте о свежих овощах и фруктах
они и есть залог здорового питания!

13 августа 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
2516049085 agnessa z ainozemceva27 kroschka1 Relenka vilesova72

Всего на сайте: 9
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная