Бодифлекс: упражнения для начинающих

Бодифлекс: упражнения для начинающих Бодифлекс – это специальный комплекс упражнений для похудения, разработанный американской домохозяйкой и матерью троих детей Грир Чайлдерс. Женщина разработала этот метод и запустила его в массы на основе дорогостоящего курса для похудения, который с успехом прошла сама в Сан-Франциско. В переводе с английского «bodyflex» означает «гнуть, изгибать тело». Во всех упражнениях системы в той или иной мере действительно присутствуют элементы изгибов тела, но это не в полной мере отражает суть бодифлекса. Основная его особенность, которая и дает эффект похудения,– это так называемое «диафрагмальное» дыхание. Значение этого способа дыхания является настолько определяющим, что Грир Чайлдерс рекомендует первые тренировки посвятить исключительно тому, чтобы освоить нетрадиционный способ насыщения тела кислородом.

В чем же состоит суть диафрагмального дыхания? Основное его отличие от привычного – это то, что вы дышите не грудью, а животом. Попробуйте на вдохе поднять живот вверх. Чтобы легче было освоить этот способ дышать, лягте на спину, на животе разместите книгу или небольшую подушку. Теперь дышите животом. Если вы все делаете верно, то можете наблюдать, как размещенный вами предмет на животе движется во время вдоха-выдоха вверх-вниз. Когда же вы дышите привычным способом грудью, то книга или подушка на животе практически обездвижены. Когда вы освоите ровные вдохи и выдохи животом, то можно переходить к следующему этапу.

Теперь попробуйте дышать следующим образом:
1. Выдох через рот.
2. Быстрый и сильный вдох через нос с надуванием живота. Почувствуйте, как раздвигаются при этом нижние ребра, и легкие наполняются кислородом.
3. Снова резкий выдох через рот и втягивание живота.
4. Задержка дыхания, сопровождающаяся еще большим втягиванием живота. Почувствуйте, как ребра снова сдвинулись и воздух вышел из легких.
5. Снова вдох.

Посвятите первые занятия неторопливому и скрупулёзному изучению этой техники дыхания. Только когда вы полностью ее освоите и доведете до автоматизма, переходите к упражнениям бодифлекс. Всего их 12. Выполнение всего комплекса отнимет у вас не более четверти часа. Собственно поэтому и свою книгу о бодифлексе Грир Чайлдерс назвала «Великолепная фигура за 15 минут в день». Давайте рассмотрим, что же за упражнения автор включила в свою методику.

Упражнение 1. Лев.
.


Стоя прямо, согните ноги в коленях, ягодицы отведите назад, ладонями упритесь в колени. Выполните цикл диафрагмального дыхания. Само упражнение выполняйте на четвертом этапе – задержке дыхания. Губы сложите трубочкой и опустите вниз, глаза широко раскройте и посмотрите вверх. Не ослабляя напряжение в губах, высуньте язык. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 4 раза. Зона воздействия упражнения – мышцы лица и шеи.

Упражнение 2. Ужасная гримаса.



Находясь в исходном положении предыдущего упражнения, подайте нижнюю челюсть вперед, вытяните губы, словно собираетесь поцеловаться, вытяните шею и поднимите голову вверх. Почувствуйте, как тянется участок тела от подбородка до груди. Теперь сделайте цикл диафрагмального дыхания и во время паузы отведите прямые руки за спину. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 4 раза. Зона воздействия упражнения – шея.

Упражнение 3. Боковая растяжка.



В исходном положении первого упражнения сделайте цикл диафрагмального дыхания. На паузе наклонитесь влево, локтем левой руки упритесь в одноименное согнутое колено. Правая нога прямая, прямая правая рука поднята вверх вдоль уха. Почувствуйте, как тянется правый бок. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение в другую сторону. Выполните 3 подхода к боковой растяжке. Зона воздействия упражнения – талия и бока.

Упражнение 4. Отведение ноги назад.



Встаньте на колени и примите упор на локти. Правую прямую ногу вытяните назад, пальцами левой ноги упритесь в пол. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе поднимите правую ногу вверх. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Затем три раза выполните упражнение с другой ноги. Зона воздействия упражнения – ягодицы и задняя поверхность бедра.

Упражнение 5. «Сейко».





Встаньте на колени и примите упор на ладони прямых рук. Левую прямую ногу отведите в сторону, внутреннюю поверхность ее стопы разместите на полу. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе поднимите левую ногу вверх. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Затем три раза выполните упражнение с другой ноги. Зона воздействия упражнения – ягодицы. Кстати, «сейко» в переводе с японского языка означает «пламя». Грир Чайлдерс назвала его так, потому что после его выполнения ягодичная мышца действительно будет «гореть».

Упражнение 6. «Алмаз».



Стоя прямо, ставьте ноги на ширине плеч, руки согните в локтях и расположите их параллельно полу, подушечки пальцев одной руки соедините с одноименными пальцами другой руки, спину немного скруглите. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе с силой пальцами одной руки надавите на пальцы другой, не меняя положения локтей. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – внутренняя сторона рук.

Упражнение 7. «Шлюпка».





Сидя на полу, разведите прямые ноги как можно шире в стороны, примите дополнительный опор на прямые руки, расположенные за спиной. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе перенесите руки вперед, постепенно передвигайтесь ладонями к стопам, тянитесь грудью к полу. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – внутренняя поверхность бедер.

Упражнение 8. «Кренделек».



Сидя на полу, скрестите ноги и одно колено расположите над другим, противоположной рукой надавите на бедро верхней ноги, другую руку разместите за спиной и примите упор на ее ладонь. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе корпус разверните в сторону опорной руки, устремите взгляд назад. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение в зеркальном отражении. Рекомендуемое количество кругов упражнения – 3. Зона воздействия упражнения – талия, поясница, внешняя поверхность бедра.

Упражнение 9. Растяжка подколенных сухожилий.





Лежа на спине, поднимите прямые ноги вверх и подайте носки на себя, руками ухватитесь за подколенную зону. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе подайте прямые ноги на себя. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – задняя поверхность бедра.

Упражнение 10. Брюшной пресс.





Лежа на спине, ноги согните в коленях, стопы расположите на полу, прямые руки поднимите перед собой, расположив перпендикулярно полу. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе поднимите над полом голову, запрокинув ее назад, плечи и лопатки. Шею расслабьте. Задержитесь в этом положении 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – брюшные мышцы.

Упражнение 11. «Ножницы».



Лежа на спине, руки свободно расположите на полу вдоль корпуса ладонями в пол. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе поднимите над полом прямые ноги на небольшую высоту. Скрещивайте их между собой, размещая сверху то правую, то левую ногу в течение 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – нижние брюшные мышцы.

Упражнение 12. «Кошка».



Стоя на коленях, примите упор на ладони прямых рук, голову поднимите вверх, взгляд устремите вперед, спину держите параллельно полу. Сделайте цикл диафрагмального дыхания, на паузе поднимите спину вверх, голову опустите вниз и оставайтесь в этом положение в течение 8 секунд. Расслабьтесь и повторите упражнение еще 2 раза. Зона воздействия упражнения – корпус и позвоночник.

Автор методики утверждает, что первые результаты уже можно будет считывать через первые 10 занятий. Такая тренировка насыщает ткани нашего организма кислородом, активизирует обменные процессы, оздоравливает наше тело и способствует заметному похудению.

Однако справедливости ради стоит отметить, что у системы бодифлекс имеются и ярые противники. По их мнению, система строится на гипервентиляции легких, что дает организму на 30-40% больше кислорода, чем при обычном способе дыхания. Такая сверхдоза может таить в себе серьезные опасности для здоровья. Так, в крови снижается содержание углекислого газа, который является необходимым компонентом для многих обменных процессов. Естественно, организм не может не реагировать на такие изменения. В результате пытаясь поддержать необходимый уровень углекислого газа в крови, организм реагирует спазмами сосудов, бронхов, снижением артериального давления, снижением проницаемости клеточных мембран и т.д. Все это чревато тем, что в итоге вместо обильного поступления кислорода может возникнуть кислородное голодание, поскольку, блокируя потерю углекислого газа, организм точно также не пускает вовнутрь и кислород. Ну, а неконтролируемое и систематическое кислородное голодание ведет к смерти клеток мозга.

Однако все это звучит страшнее, чем есть на самом деле. Бодифлексом заниматься можно и нужно, просто делать это необходимо без фанатизма. Если у вас нет проблем с артериальным давлением, зрением, внутричерепным давлением, вы не страдаете аллергией, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, обострением хронической болезни, вы не беременны и не температурите, то бодифлекс способен принести только пользу вашему здоровью и фигуре.

На фото – Татьяна Кисиль.
Рейтинг:  +18
Гришко Наталья
13 июня 2017 года 29 9842 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бодифлекс: упражнения для начинающих
  Бодифлекс – это специальный комплекс упражнений для похудения, разработанный американской домохозяйкой и матерью троих детей Грир Чайлдерс. Женщина разработала этот метод и запустила его в массы на основе дорогостоящего курса для похудения, который с успехом прошла сама в Сан-Франциско. В переводе с английского «bodyflex» означает «гнуть, изгибать тело»... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Упражнения Пэм Гроут для похудения. Часть 2.
Упражнения Пэм Гроут для похудения. Часть 1.
Как спастись от фитнес-рутины: челлендж Bring Sally up
Как в домашних условиях заменить упражнения на любимых тренажерах
Программа послепраздничных тренировок


Комментарии:

29 июня 2017 года
0
именно то,что нужно)
Увлеклась дыхательной гимнастикой)) крутая вещь

9 августа 2017 года
0
Несколько лет назад я так занималась. За первую неделю во всех замерах ушло до 5 см (в каждом!).Результат меня просто шокировал. С тех пор, сколько не начинала, такого результата не было, увы


Оставить свой комментарий
B i "