Почему важно избавляться от лишнего веса?

Почему важно избавляться от лишнего веса? Лишний вес – это не только дискомфорт, но и вред для здоровья. Своевременное избавление от ненавистных килограммов помогает не только обрести красивую и стройную фигуру или снизить риск возникновения небезопасных сердечно-сосудистых заболеваний, но и способствует избавлению еще от целого ряда пренеприятнейших проблем. Так почему же так важно систематически прощаться с лишним весом?

Улучшение качества сна

Довольно часто тучные люди сталкиваются с таким неприятным явлением, как апноэ: верхние дыхательные пути во время сна постепенно перекрываются, и человек попросту прекращает получать кислород. Апноэ – это не только легкий храп, это еще и остановка дыхания. И чем выше вес, тем большим будет риск его возникновения. Почему же такое явление, как апноэ, напрямую связано с лишним весом? Дело в том, что большое количество жира в организме в немалой степени способствует сужению дыхательных путей, и чем уже они станут, тем проще им будет сомкнуться. Кроме того, жир, откладывающийся в верхней части тела, оказывает дополнительное давление на легкие, препятствуя их работе на полную мощь. А еще жир способен оказывать влияние на работу дыхательной системы посредством изменения гормональных сигналов (в данном случае он выполняет функцию органа, вырабатывающего гормоны).
Ученым удалось установить, что среди взрослого населения с адекватным весом от злополучного апноэ страдают порядка 25% людей, а среди страдающих ожирением данный показатель возрастает до 50%. Особенно опасно набирать вес людям, у которых уже имеются незначительные проявления апноэ: при увеличении веса на 5% риск возникновения данного явления возрастает на 250%, при увеличении веса на 10% эта цифра увеличивается до 650%, а если вес вырастет на 20%, то риск появления апноэ увеличится на целых 3700%. У детей же данная статистика выглядит еще более пугающе: если среди деток с нормальным весом от небезопасного апноэ страдают лишь 3%, то среди детишек с ожирением показатель увеличивается до 46%.
Не стоит забывать и о том, что одним из основных регуляторов метаболизма является именно сон. И чем он хуже, тем больше у человека возникает проблем с обменом веществ: плохое качество сна приводит к различного рода расстройствам гормональной системы, к ускорению окисления и последующего старения клеток, к росту числа воспалительных процессов и к существенному увеличению риска возникновения всевозможных хронических недугов. Так что своевременное избавление от лишнего веса обязательно поможет повысить качество сна, что в свою очередь не только позволит нормализовать обмен веществ, но и поспособствует заметному улучшению самочувствия.



Нормализация работы иммунной системы

Многие воспринимают жир исключительно как запас энергии, который сначала откладывается, а затем расходуется. На самом же деле жир является еще и активно работающим эндокринным органом, который активно производит не только гормоны, но и крошечные сигнальные молекулы под названием цитокины. При этом и те, и другие оказывают самое непосредственное влияние на весь организм, проводя друг с другом постоянные «химические» переговоры.
В организме, впрочем, как и везде, всегда и во всем, важен здоровый и четкий баланс: при адекватном объеме жира как сигнальная, так и гормональная системы будут функционировать слаженно и четко. А если жира будет слишком много, обязательно произойдет какой-нибудь сбой. Довольно внушительное количество прогрессивных исследований доказывает, что лишний вес пагубно сказывается на работе иммунной системы.
Избыток жира в совокупности с высоким показателем ИМТ неизбежно влечет за собой повышение риска возникновения самых разнообразных инфекций: носовых полостей и слизистых оболочек, а также желудочных инфекций и герпеса на губах. Это обусловлено тем, что жир (иными словами, адипозная ткань) наделен способностью выпускать поистине невероятные объемы различных иммунных веществ, и со временем их слишком высокий уровень начинает препятствовать организму не только в распознавании опасных инфекций извне, но и в борьбе с ними. Именно поэтому необходимо вести постоянную борьбу с лишним весом – похудение существенно улучшает деятельность иммунной системы, и человек становится гораздо более здоровым: он значительно реже подхватывает всевозможные инфекции, а также реже простывает, соответственно, качество его жизни улучшается.



Облегчение жизни локтям и коленям

Это еще одна немаловажная причина для избавления от избыточного веса, ведь лишние килограммы нередко приводят с собой и такое неприятное дегенеративное заболевание суставов, как остеоартроз, то есть риск развития этой напасти у тучных людей значительно выше, нежели у их стройных товарищей. У людей, страдающих данным недугом, сначала поражается хрящевая ткань, а через некоторое время начинается и неизбежное разрушение костной ткани. По сути, с суставами начинает происходить практически то же самое, что происходит во время трения двух камней друг о дружку.
Как правило, здоровые люди крайне редко задумываются об этом опасном состоянии, полагая, что остеоартроз – это развивающееся с годами довольно распространенное заболевание. Однако не стоит недооценивать серьезность данного недуга и степень его возможного влияния на качество человеческой жизни!
На начальной стадии остеоартроза суставы начинают немного побаливать, что неизбежно влечет за собой снижение двигательной активности, которая в свою очередь приводит к недополучению полезных нагрузок. Следствием отсутствия должных нагрузок является мышечная слабость, а слабые мышцы уже не способны обеспечивать суставам достаточную амортизацию. Дефицит амортизации влечет за собой ухудшение состояния, и чем тяжелее будет степень заболевания, тем более сильной и выраженной будет боль в суставах.
Ученые, проводившие сравнительное исследование состояния здоровья большого количества пациентов с разным весом, установили, что риск развития остеоартроза в одном коленном суставе у тучных людей выше в шесть раз, а в двух коленных суставах сразу – в восемнадцать раз. Такой вывод в очередной раз подтверждает взаимосвязь между развитием злополучного недуга и жировыми запасами в организме. Даже несмотря на то, что полностью влияние избыточного веса на развитие остеоартроза пока что не изучено, несомненно одно: чем выше вес человека, тем больше изнашиваются его суставы. А еще избыточное количество жировой ткани существенно повышает вероятность возникновения воспалительных процессов.
Похудение в немалой степени способствует увеличению диапазона движения и улучшению состояния суставов. Кроме того, оно способно снизить болевые ощущения в том случае, если болезнь уже дала о себе знать.



Лучшая переносимость хирургических операций и родов

Операция всегда является стрессом для любого организма, однако у страдающих ожирением людей проблем в данном случае заметно прибавляется: как правило, операции в данном случае проводятся гораздо дольше, процесс интурбирования существенно осложняется, а также увеличивается риск инфицирования в местах присоединения катетеров, риск развития постоперационной грыжи после проведения лапароскопии и риск серьезнейших осложнений в послеоперационный период.
При этом операции чаще всего требуются именно людям с ожирением, которые гораздо хуже переносят любые хирургические вмешательства и намного дольше восстанавливаются.
В немалой степени осложняется избыточным весом и беременность: около половины тучных будущих мам нуждаются в кесаревом сечении (для сравнения – у женщин с нормальным весом данный показатель опускается до 20%), а если все-таки удается родить естественным путем, то необходимо куда больше различных процедур и всевозможных инструментов. Также у мамочек с ожирением после родов существенно возрастает риск развития самых разнообразных инфекций в местах недавнего хирургического вмешательства. Да и многие другие осложнения в данном случае тоже имеют место.
Одним словом, похудение в значительной степени увеличивает вероятность благоприятного исхода как во время родов, так и во время операций.



Пробуждение вкуса к еде

Каким бы странным это ни казалось, но тучные люди гораздо хуже ощущают вкус любой пищи по сравнению со счастливыми обладателями стройных фигур. Ученые до сих пор пытаются окончательно установить, действительно ли излишки жира настолько кардинально меняют восприятие различных вкусов, или же все-таки к ожирению приводят именно проблемы со вкусом.
Безусловно, способность к определению вкусов у каждого человека неодинакова. Однако существует гипотеза, согласно которой чем хуже человек чувствует тот или иной вкус, тем больше обладающих данным вкусом продуктов ему необходимо употребить в качестве компенсации. Кроме того, исследования показали, что люди с достаточно высоким ИМТ стараются избегать продуктов с вяжущим или горьким вкусом – именно таким вкусом обладает большая часть полезнейших овощей: салаты, брюссельская и иная капуста и т. д. Зато люди с лишним весом постоянно тянутся к сладким и жирным продуктам, которые кажутся им особенно привлекательными.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что у многих людей, страдающих от избыточного веса, имеются определенные проблемы с восприятием вкуса. При этом изменение вкуса может быть вызвано увеличением массы тела или же предшествовать ему. И всегда в данном случае самыми желанными становятся именно те продукты, которые способствуют перееданию (слишком жирные, соленые либо сладкие). Человек начинает употреблять их все больше и больше, однако все равно у него никак не получается насытиться.
А теперь приятная новость – во время похудения вкус к здоровой еде восстанавливается, соответственно, получая удовлетворение от вкушаемой пищи, человек съедает гораздо меньше!



Берегите себя, следите за своим весом и будьте здоровы!

Фото: kzenon/Rusmediabank.ru, bowie15/Rusmediabank.ru, monticello/Rusmediabank.ru, Peter Bernik/Rusmediabank.ru, Andrey Kiselev/Rusmediabank.ru, Peter Bernik/Rusmediabank.ru
Рейтинг:  +16
Ольга Гром
31 марта 2017 года 3 1386 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему важно избавляться от лишнего веса?
  Лишний вес – это не только дискомфорт, но и вред для здоровья. Своевременное избавление от ненавистных килограммов помогает не только обрести красивую и стройную фигуру или снизить риск возникновения небезопасных сердечно-сосудистых заболеваний, но и способствует избавлению еще от целого ряда пренеприятнейших проблем. Так почему же так важно систематически прощаться с лишним весом... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Яблоки - отличный способ сделать фигуру стройной
Грамотное похудение: что нужно знать?
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Как расходовать больше калорий без физических нагрузок?
Лайфхаки по похудению, которые не стоит пробовать


Комментарии:

1 апреля 2017 года
+2
Стройной жить и приятнее и здоровее! Вот почему надо худеть! И для самооценки важно!

2 апреля 2017 года
+1
Лишний вес не улучшает наш внешний вид и худеть надо в первую очередь для комфорта внутреннего и своего здоровья - это очевидно!


Оставить свой комментарий
B i "