Масло черного тмина - лекарство от всех болезней

Масло черного тмина - лекарство от всех болезней Это легендарное восточное растение имеет очень интересную историю. Упоминание о чёрном тмине встречается в дошедших до нас арабских и греческих медицинских книгах, авторами которых были Гиппократ, Гален, Авиценна и другие известные учёные. В те времена чёрным тмином лечили заболевания печени и органов пищеварения. А в известнейшем труде Авиценны «Канон врачебной науки» мы можем прочитать о том, что это растение активизирует энергию организма, помогая справиться с усталостью. Масло чёрного тмина было обнаружено при исследовании гробниц египетских фараонов. Известно, что в пирамиды замуровывали только предметы, имеющие огромную ценность. Следовательно, египтяне знали об уникальных свойствах тмина. Царица Египта Нефертити пользовалась косметикой на основе этого масла, чтобы сохранить свою красоту на долгие годы. И она в этом преуспела.

В восточной медицине чёрный тмин использовали для лечения практически любых заболеваний. Об этом растении упоминается в Сунне Пророка Мухаммада — одной из самых главных мусульманских книг. Пророк называл тмин «средством от всех недугов, кроме смерти».

Родина чёрного тмина не установлена. Растёт он в странах Средиземноморья, северной части Африки, а также на Аравийском полуострове и в Азии. Масло из семян дикорастущего тмина по своим свойствам практически не отличается от масла, получаемого из культивируемых растений — важна только технология обработки и соблюдение всех необходимых условий для сохранения витаминов и биологически активных веществ.

В 60-е годы прошлого столетия масло чёрного тмина стали очень активно исследовать. Всего было проведено более двухсот серий разнообразных экспериментов, которые были поставлены в международных университетах разных государств. Исследователи, в частности, обнаружили, что масло чёрного тмина очень позитивно влияет на вилочковую железу (тимус), активно стимулируя её деятельность. Как известно, данная железа «отвечает» за производство клеток т-лимфоцитов, которые постоянно присутствуют в крови человека. Эти клетки являются носителями клеточной защиты — обнаруживают и уничтожают зачатки раковых опухолей, отторгают трансплантанты, борются с вирусами и грибковыми возбудителями заболеваний. Тимус обеспечивает полноценный иммунитет, предотвращает распространение инфекций. Учёные выяснили, что при регулярном приёме внутрь масла чёрного тмина количество т-лимфоцитов в крови увеличивается в несколько раз! То есть, иммунитет заметно повышается, защитные силы организма активизируются.

Натуральное масло чёрного тмина также обеспечивает продуцирование клеток костного мозга и предотвращает онкологические заболевания. Данная особенность этого уникального растительного продукта была подтверждена калифорнийскими учёными.

В конце прошлого столетия было проведено ещё одно интересное исследование. Экспериментаторы сравнили антибактериальные свойства масла чёрного тмина и пяти самых сильных широко употребляемых антибиотиков. Результат был впечатляющим — натуральный продукт оказался намного эффективнее синтетических средств. Поэтому люди, у которых нет противопоказаний к применению натуральных растительных лекарств, могут успешно лечиться этим продуктом. В отличие от антибиотиков, масло чёрного тмина не уничтожает полезную микрофлору кишечника и других органов.

А теперь — немного научных фактов. Согласно данным химических исследований, в масле чёрного тмина содержится более 100 органических и неорганических веществ, большая часть которых до сих пор не изучена полностью. Среди них — полиненасыщенные жирные кислоты, белки, соединения кальция, железа, цинка, меди, фосфора, витамины группы В, ниацин, рибофлавин, фолиевая кислота, аминокислоты (преимущественно незаменимые, т.е. не вырабатывающиеся в человеческом организме), алкалоиды, липаза, специфическое эфирное масло. Кроме того, в качественном масле черного тмина обнаружено более 50 естественных катализаторов биосинтеза клеток — эти вещества способствуют омоложению организма за счёт деления клеток.

Теперь перечислим заболевания, при которых можно применять масло чёрного тмина (в качестве основного или дополнительного препарата). Данное средство эффективно при некоторых аллергических реакциях, нейродермите, диатезе и других кожных заболеваниях. В чистом виде наносить его на кожу нежелательно (может спровоцировать местную реакцию), поэтому перед применением натуральный продукт разбавляют оливковым, персиковым или другим нейтральным маслом в пропорции, рекомендованной специалистом. Масло чёрного тмина принимают для укрепления иммунитета, восстановления гормонального фона, устранения симптомов ОРЗ и ОРВИ. Регулярный приём внутрь этого препарата снижает уровень глюкозы в крови, предотвращает расстройства пищеварения. При зубной боли, если нет возможности обратиться к стоматологу, для облегчения состояния можно положить в кариозную полость или на десну кусочек ваты, смоченный в неразбавленном масле.
Масло тмина также полезно при грибковых и бактериальных заболеваниях кожи и слизистых оболочек.

Биологически активные вещества, содержащиеся в масле чёрного тмина, способствуют избавлению от мигрени, спазмов гладкой мускулатуры, болей при подагре. Данное средство снижает уровень «вредного» холестерина в крови, стабилизирует артериальное давление, успокаивает, восстанавливает ночной сон и уменьшает нервозность.

В косметологии масло чёрного тмина используется практически повсеместно. Шампуни и другие средства для ухода за волосами помогают восстановить густоту волос, придают им шелковистость, гладкость и блеск. Если вы красите волосы хной, не забудьте добавить в ароматную травяную кашицу 1 столовую ложку тминного масла. Его также можно и нужно смешивать с масками и кремами для волос домашнего приготовления. Существует и готовая косметика на основе масла чёрного тмина — подобные средства нетрудно приобрести в любом мусульманском магазине или заказать через интернет. Добавляйте масло в кремы для рук и лица, чтобы увеличить их эффективность. Но перед началом местного применения нанесите небольшое количество препарата на участок нежной кожи за ухом или с внутренней стороны запястья и подождите несколько часов — в редких случаях возможно проявление индивидуальной непереносимости.

Принимать масло чёрного тмина можно в чистом виде, запивая водой, молоком, йогуртом или отваром лекарственных трав (рекомендуемая дозировка для взрослого человека — 1 чайная ложка в день, желательно — утром, натощак). Его также можно использовать для приготовления полезных препаратов. Данное средство отлично сочетается с мёдом и другими биологически активными продуктами. Смешайте в равных количествах мёд, лимонный сок и тминное масло. Принимайте по 1 столовой ложке рано утром и на ночь. Этот препарат поможет вам стабилизировать артериальное давление и повысит ваш иммунитет.

Если вы простудились, делайте ингаляции с тминным маслом. Вскипятите воду в небольшой кастрюле, добавьте 1 столовую ложку масла и подышите паром, укрывшись полотенцем или простынёй. Данная процедура не только поможет очистить дыхательные пути и ускорить выздоровление. Целебный пар, смешанный с тминными эфирными маслами, благотворно влияет на кожу лица и шеи, очищая и дезинфицируя её. Когда ингаляции противопоказаны, смазывайте носовые ходы неразбавленным маслом несколько раз в день — это облегчает дыхание. Также тминное масло используют для приготовления ушных и шейных компрессов (в сочетании с любым растительным, чтобы не вызвать ожога кожи).

Принимая ванну с морской солью или другими добавками, вылейте в воду 2 — 3 столовые ложки масла чёрного тмина. Оно распределится по поверхности жидкости тонкой плёнкой, придавая воде очень приятный аромат. После принятия такой ванны не смывайте целебное средство под душем и не вытирайте кожу — лишь слегка промокните её.

Маски для кожи рук с маслом чёрного тмина улучшат состояние вашей кожи, сделают её упругой и нежной на ощупь. Смешайте тминное масло с любым жирным кремом для рук или оливковым маслом, нанесите на руки, наденьте хлопчатобумажные перчатки и оставьте на ночь. Утром вымойте руки тёплой водой и обсушите кожу мягким полотенцем.

Масло чёрного тмина также можно добавлять в салаты, смешивая его (всего несколько капель) с оливковой или другой заправкой, приправлять им соусы и подливы.

Как и любые другие натуральные средства с выраженной биологической активностью, масло чёрного тмина можно применять не всем. Например, нежелательно потреблять данный препарат во время беременности, а также после трансплантации органов.



Если вам по какой-либо причине не понравилось масло чёрного тмина, попробуйте ввести в рацион семена этого растения. Мелкие чёрные «зёрнышки» можно приобрести на базаре, в отделе развесных специй. Семена тмина обладают очень приятным вкусом. Их добавляют в первые и вторые блюда, используют для посыпания пирожков, лепёшек и булочек (это и красиво, и очень полезно). Вы также можете принимать по 1 чайной ложке семян чёрного тмина 1 — 2 раза в день — их целебные свойства менее выражены, чем у тминного масла, но действие на организм столь же благотворно.

(Фото: Cogipix, Dan Peretz,Eva Gruendemann)
Рейтинг:  +21
Светлана Дубровская
18 апреля 2011 года 21 15641 15
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Масло черного тмина - лекарство от всех болезней
  Это легендарное восточное растение имеет очень интересную историю. Упоминание о чёрном тмине встречается в дошедших до нас арабских и греческих медицинских книгах, авторами которых были Гиппократ, Гален, Авиценна и другие известные учёные. В те времена чёрным тмином лечили заболевания печени и органов пищеварения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Тмин – и на кухню, и в аптечку
СПЕЦсредства в медицине
Аз, Буки и Веди диетического питания при аллергии
Боли в суставах? Возможно, это подагра!
В новом году – в новую жизнь? Вегетарианство


Комментарии:

18 апреля 2011 года
0
Замечательное масло. Планирую в ближайшее время его купить. Для наружного применения оно, правда, дороговато, а вот для укрепления иммунитета не пожалею.
Девушки, женщины, кто-нибудь из вас уже использовал это масло? Поделитесь опытом и впечатлениями!

19 апреля 2011 года
0
Я давно использую - добавляю в хну при окрашивании волос, в ванну добавляю, во время простуды принимаю внутрь.
Если будете покупать, лучше обращаться в мусульманские магазины, там обычно качественное масло, и есть разная косметика на его основе. Дешёвой такая продукция быть не может.

19 апреля 2011 года
0
mariam1977 пишет:
лучше обращаться в мусульманские магазины
Такой возможности нет, буду выбирать из того, что есть. Спасибо!

19 апреля 2011 года
0
Лазоревка пишет:
Девушки, женщины, кто-нибудь из вас уже использовал это масло?

на вкус все же слишком ярко выражено, специфическое. я не смогла каждый день для иммунитета....

23 апреля 2011 года
0
Можно принимать семена чёрного тмина - они тоже очень полезны, но вкус не такой сильный. Половину чайной ложки проглотить и запить водой. Семена можно купить на любом рынке, где продают специи на развес.

23 апреля 2011 года
0
ну уж если выбирать между семенами и маслом - я за масло) его легче в себя впихнуть чем ложку семян) Хотя, я вообще к тмину равнодушна, разве что в некоторых хлебных изделиях его люблю

19 апреля 2011 года
0
а у меня все руки до него не дойдут. Мой братишка со снохой его пьют

19 апреля 2011 года
0
Масло не пробовала,а вот семена с удовольствием употребляю.И выпечка здесь у нас вся с тмином,и хлеб.Очень вкусно,спасибо!

19 апреля 2011 года
0
hila-katy пишет:
а вот семена с удовольствием употребляю

тогда и вкус масла вам понравится!

23 апреля 2011 года
0
А вы попробуйте)

21 апреля 2011 года
0
Я и детям его даю. Они не в восторге ,но деваться им не куда.Болеть стали намного реже

21 апреля 2011 года
0
oksana-mn0 пишет:
Болеть стали намного реже
Это замечательно

23 апреля 2011 года
0
Попробую попробовать,,,,Но мне очень сложно подойти на рынке к специям,,,,,не знаю почему..........

23 апреля 2011 года
+1
Ну и напрасно, там продавцы очень приветливые, и специи подбирать помогают.

23 апреля 2011 года
0
это точно!


Оставить свой комментарий
B i "