Тмин – и на кухню, и в аптечку

Тмин – и на кухню, и в аптечку Когда в детстве многие из нас замечали в супе или в гарнирах темные, продолговатые, неприглядные семена, отдававшие резковатым ароматом, мы невольно от них избавлялись. Однако при этом, наверняка, отмечали, что вкус блюда был довольно необычным и приятным. Загадочные семена принадлежали, скорее всего, растению тмин – замечательной приправе и лекарству.

О пользе тмина людям известно издревле. Он прекрасно помогает пищеварению, повышает иммунитет, лечит от многих респираторных заболеваний, астмы, бронхита, помогает преодолеть бессонницу. Медики рекомендуют тмин для увеличения лактации, многих проблем с кожей и даже при онкологических заболеваниях.

По латыни тмин – Cuminum. Он принадлежит к многолетним растениям семейства зонтичные. Его чаще всего выращивают в качестве приправы и широко используют в индийской кулинарии, а также в странах Африки и Латинской Америки. Чем же он так замечателен?


Успокоит живот
Тмин хорошо справляется со многими проблемами пищеварительного тракта. Его аромат прекрасно стимулирует слюнные железы, что помогает при переваривании пищи. В нем также присутствует вещество под названием тимол, стимулирующее железы, которые выделяют кислоты и ферменты желчи. Тмин давно применяется от вздутия кишечника. Отвар этого растения хорошо облегчает боли в животе.

Справится с запором
Известно, что частые причины геморроя – запоры. Тмин, благодаря своим пищевым волокнам и эфирным маслам (пиразин, куминальдегид), может действовать как природное слабительное с антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Именно эта замечательная специя поможет ускорить пищеварение, и что немаловажно - избавит от ран и инфекций в кишечнике.

Гроза гипогликемии
Исследования все еще продолжаются, но некоторые медики считают, что именно тмин имеет сильнейший эффект в предотвращении диабета путем снижения гипогликемии. У протестированных животных после употребления тмина заметно снижался уровень гипогликемии и глюкозы. Будет ли также эффективна эта приправа для людей? Многие специалисты смело говорят, что да.

Поможет заснуть
Исследования показывают, что здоровый полноценный сон может быть только при здоровом пищеварении и правильном употреблении витаминов (особенно группы В). Данная специя помогает в этом. Кроме того, некоторые компоненты эфирных масел тмина производят легкий гипнотический и транквилизирующий эффекты, помогают снять беспокойство и стресс, который чаще всего вызывают бессонницу.

Добавит молока

Тмин - кладезь железа, которое необходимо кормящим мамам и женщинам во время менструации и беременности. Он увеличивает секрецию молока благодаря наличию тимола. Во время лактации тмин лучше всего принимать с медом. В этой приправе содержится большое количество кальция (в 100г – более 90% суточной нормы), который является одним из важных компонентов молока.

Полезен при простуде
В тмине присутствует кофеин, хорошо известный своим стимулирующим действием, и много эфирных ароматических масел. Именно поэтому он незаменим для тех лиц, которые страдают респираторными заболеваниями, к примеру, бронхитом или астмой. Эта специя ослабляет накопление мокрот в дыхательных путях и помогает быстрее устранить их.
Простуда появляется тогда, когда иммунитет ослаблен. Эфирные масла, содержащиеся в тмине, отлично борются с вирусными инфекциями, вызывающими простуду. Эта приправа помогает предотвратить кашель и быстрее справляется с ним. В тмине много природного антиоксиданта -витамина С и железа, имеющих очень важное значение для здоровья иммунной системы.

Поможет при анемии
Железо, которое в немалых количествах (66мг в 100г) есть в этой приправе – важная составляющая гемоглобина, недостаток которого вызывает анемию. Вот почему эта специя должна быть включена в ежедневный рацион людей, страдающих анемией и такими ее симптомами, как беспокойство, усталость и стрессы.

Улучшит кровоток
Богатый железом тмин может не только повысить уровень гемоглобина, но и увеличить кровоток. А когда кровообращение в порядке, мозг и остальные органы получают достаточное количество кислорода, все системы организма начинают работать оптимально, уменьшаются когнитивные расстройства и вероятность развития болезни Альцгеймера, деменции. Хороший кровоток придает силы и здоровья всему организму, предотвращая признаки старения.

Хороший дерматолог

Витамин Е, содержащийся в этой приправе, благотворно влияет на кожные покровы и помогает предотвратить старение. Он хорошо борется со свободными радикалами, которые вызывают пигментацию, преждевременное старение и морщины. А эфирные масла тмина обладают антигрибковыми и дезинфицирующими свойствами, что благотворно действует на состояние кожи.

Фурункулы – это не что иное, как выход токсичных веществ и микробов из организма. Именно они являются показателями того, что в теле накопилось много токсинов. Те люди, которые ежедневно добавляют тмин в пищу, отметили уменьшение высыпаний на коже. Причина тому – большое количество обеззараживающих веществ в тмине.

Борец против рака
Тмин ускоряет секрецию детоксикации и помогает выработке противораковых энзимов. Антиоксиданты в тмине - витамины С и А - также имеют противораковые свойства. Специалисты полагают, что ежедневное употребление тмина – это хорошая профилактика онкологии толстой кишки.

А какие полезные свойства тмина знаете вы?
Рейтинг:  +23
Альбина Рогова
22 апреля 2015 года 13 745 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Тмин – и на кухню, и в аптечку
  Когда в детстве многие из нас замечали в супе или в гарнирах темные, продолговатые, неприглядные семена, отдававшие резковатым ароматом, мы невольно от них избавлялись. Однако при этом, наверняка, отмечали, что вкус блюда был довольно необычным и приятным. Загадочные семена принадлежали, скорее всего, растению тмин – замечательной приправе и лекарству.
О пользе тмина людям известно издревле... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Эффективное применение семян и масла тыквы
Польза синего чая
Ананас – источник здоровья, молодости и красоты
Любовь-морковь
Масло черного тмина - лекарство от всех болезней


Комментарии:

23 апреля 2015 года
0
Сппсибо! Познавательно!

23 апреля 2015 года
0

Я сама его в детстве недолюбливала, а теперь довольно часто использую и в кулинарии, и в аптечке)

28 апреля 2015 года
0
ух ты!!! теперь понимаю, почему я пищу от удовольствия, когда есть тмин!!!!

30 апреля 2015 года
0

28 апреля 2015 года
0
Тмин- это не cuminum. Кумин - это зира, да зира и тмин растения родственники , но по вкусу отличаются друг от друга. У тмина другое название латинское, но я его не помню.

30 апреля 2015 года
0
Точно говорите. Их просто часто путают. По вкусу они почти похожи.
Тмин по-латински - Carum)

29 апреля 2015 года
0
а в каких пропорциях его добавлять? вот к примеру, в суп на 2 литра

30 апреля 2015 года
0
Я всегда добавляю по вкусу. Но, думаю, не более 2-3 щепотки.

3 мая 2015 года
0


Оставить свой комментарий
B i "