Ананас – источник здоровья, молодости и красоты

Ананас – источник здоровья, молодости и красоты Многие искали источник вечной молодости, здоровья и красоты, но нашли ли его? Так, например, все мы слышали или о молодильных яблоках из старой русской сказки, или о философском камне, или об эликсире бессмертия графа Калиостро. Но кто из нас может похвастаться тем, что не только видел все эти вещи воочию, но и смог оценить на себе их чудодейственные свойства!?
Сегодня Diets.ru предлагает Вам познакомиться еще с одним таким предметом, а вернее, фруктом, которому сейчас приписываются почти те же самые мистические свойства. Речь пойдет об ананасе, который, по мнению современных ученых, дарит любителям этого экзотического плода молодость, здоровье и красоту, пусть и не на века, но все же...

Состав чудо-фрукта

Впервые об этом тропическом фрукте заговорили, как о помощнике в вопросах здоровья, молодости и красоты, когда стало известно, что он является рекордсменом по содержанию бромелайна. Это вещество представляет собой группу ферментов, которые способствуют активному расщеплению белков и предотвращают образование подкожного жира. Именно эти уникальные способности чудо-фрукта на сегодняшний день широко используются в диетологии. Ананас применяется в составе многих диет еще и потому, что в нем мало калорий (от 48 до 52 ккал на 100г) и много клетчатки, благодаря чему он прекрасно утоляет голод, а кроме того, обладая мягким слабительным эффектом, выводит из организма токсины и шлаки.

Также выявлено, что бромелайн растворяет ороговевшие клетки кожи, стимулирует выработку коллагена, а еще является отличным увлажняющим и питательным средством. Все это позволяет сохранить молодость и красоту, поэтому бромелайн часто используется в фармакологии и косметологии.

Помимо бромелайна, ананас богат целым рядом минералов и витаминов, которые также положительно влияют на наш организм, а именно:
Витамин А:
- придаст коже, волосам и ногтям здоровый вид;
- позаботиться о состоянии зубов и ротовой полости в целом;
- запустит процесс регенерации кожи на клеточном уровне.

Витамины группы В:
- придадут волосам и коже сияющий вид, а также наполнят их здоровьем и красотой;
- помогут эффективному снижению веса.

Витамины С и Е, являясь антиоксидантами:
- предотвратят возникновение чувства утомления;
- окажут омолаживающее действие на организм, замедлив старение клеток.

Витамин РР:
- понизит уровень холестерина в крови;
- позаботится о красоте и здоровье кожи.

Цинк
- предохранит организм от отложения излишнего жира.

Калий:
- (в паре с натрием) нормализует водно-солевой обмен;
- обеспечит нормальную жизнедеятельность мышц (особенно сердечной);
- активирует ряд ферментов;
- выведет из организма шлаки и токсины.

Медь:
- даже незначительная нехватка этого элемента скажется отрицательно на обменных процессах.

Кальций:
- укрепит костный скелет и зубы;
- уменьшит аллергические реакции.

Магний:
- активирует многие ферменты;
- защитит от стрессов и нервных расстройств;
- нормализует деятельность репродуктивной и сердечно-сосудистой систем.

Йод:
- обеспечит нормальную работу щитовидной железы, регулирующей не только все виды обмена веществ, но и расход энергии.

Ананас для здоровья
Считается, что лечебные свойства этого тропического фрукта были обнаружены сравнительно недавно. Обратим пристальное внимание на некоторые из них.

Ананас рекомендуется применять для профилактики тромбофлебитов и тромбозов, потому что он снижает вязкость крови. Полезен он и при болезнях почек, печени, поджелудочной железы, а также при гипертонии, так как обладает способностью снижать артериальное давление. Помимо этого, он используется для профилактики инсультов и инфарктов миокарда, потому как имеет свойство устранять атеросклеротические бляшки со стенок кровеносных сосудов.

Кроме того, есть мнение, что регулярно включая этот экзотический фрукт в рацион, можно «перезапустить» обмен веществ, настроив тем самым организм на снижение веса, а также снять болезненные ощущения во время критических дней. По причине того, что ананас выводит излишки жидкости из организма, он рекомендуется также при отеках, а еще этот тропический фрукт повышает уровень серотонина в крови, что помогает обуздать аппетит, притупить чувство голода и повысить настроение.

Это интересно! В Южной Америке ананасовый сок с давних пор применяли для лечения морской болезни, в странах Карибского бассейна он служил средством для повышения потенции, а в Индии сок, добываемый из листьев этого тропического растения, использовался как эффективное глистогонное средство.

Помимо этого, растение ананас (как сам плод, так и его стебли) успешно используется при лечении раковых новообразований, так как может снизить рост опухоли и уменьшить побочное действие терапии.

И наконец, ананас обладает антибактериальными свойствами, что помогает снять симптомы некоторых воспалительных заболеваний, в частности таких, как ангина, синусит, плеврит и пневмония.

Предлагаем вам приготовить витаминный ананасовый коктейль, который не только облегчит первые симптомы простуды, но и быстро поставит вас на ноги.

Ингредиенты:
Свежий ананас – 100 г;
Домашний квас – 100 мл;
Сок свежего лимона – 1 десертная ложка.

Приготовление:
Ананас очистить и порезать на четвертинки. Измельчить нужное количество фрукта в блендере. Добавить к нему лимонный сок и домашний квас. Все перемешать до однородной массы. Принимать дважды в день в виде дополнения к лекарственным препаратам, которые были назначены вам лечащим врачом.

В заключение стоит заметить, что чудодейственные свойства ананаса будут иметь эффект только при использовании его в свежем или замороженном виде, так как большинство полезных веществ, в том числе бромелайн, разрушается во время тепловой обработки или при консервировании продукта.
Рейтинг:  +5
Наталья Чередниченко
22 апреля 2015 года 1 735 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ананас – источник здоровья, молодости и красоты
  Многие искали источник вечной молодости, здоровья и красоты, но нашли ли его? Так, например, все мы слышали или о молодильных яблоках из старой русской сказки, или о философском камне, или об эликсире бессмертия графа Калиостро. Но кто из нас может похвастаться тем, что не только видел все эти вещи воочию, но и смог оценить на себе их чудодейственные свойства... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Ананас в карамельной глазури на гриле: как приготовить за 20 минут
Эффективное применение семян и масла тыквы
Польза синего чая
Звездная жизнь ананаса
Вкус и польза ананасового сока


Комментарии:

27 апреля 2015 года
+1
Наталья Чередниченко пишет:
В Южной Америке ананасовый сок с давних пор применяли для лечения морской болезни
Если я его буду есть перед рейсом, меня не будет укачивать?))

28 апреля 2015 года
+1
Сок предлагают пить, говорят, что помогает, но не попробовав, не узнаешь))) В самолетах его не выдают?)))))

28 апреля 2015 года
+1
обычно только яблочный и апельсиновый

28 апреля 2015 года
+1
Понятно. Я только в детстве летала, поэтому и не знаю...


Оставить свой комментарий
B i "