Полденс: спорт или распутство?

Полденс: спорт или распутство? Танец на пилоне (Рole dance) является разновидностью фитнеса, включающей в себя хореографические и акробатические элементы, которые осуществляются с использованием шеста.
Некоторые пренебрежительно относятся к девушкам, которые занимаются рole dance, однако прежде чем следовать навешанным ярлыкам, давайте разберемся в истории происхождения этого танца.

Обязательно стоит отметить, что занятия на перекладине, расположенной перпендикулярно земле, появились намного раньше, чем западная индустрии разврата. Так, первые упоминания подобных тренировок относятся еще к древней шумерской культуре. Также горизонтальная перекладина, используемая для танца или силовых тренировок, упоминается в легендах древнего Египта, Рима и других ранних цивилизаций.



Один из древних видов спорта на вертикальной перекладине сохранился до сих пор – маллакхамб являлся дополнительным упражнением для традиционной индийской борьбы, но вскоре перерос в отдельную разновидность. На сегодняшний день в Индии регулярно проходят соревнования по маллакхамбу, на которых мужчины демонстрируют свою силу и выносливость.



К тому же, уже в течение нескольких десятилетий по всему миру гастролирует знаменитый «Китайский цирк», в котором один из номеров посвящен мужчинам, выступающим на вертикальном прорезиненном шесте.

Если у вас до сих пор остались сомнения касательно моральной стороны рole dance, тогда советуем посмотреть международные соревнования по данному виду спорта, где нередко принимают участие и наши соотечественницы из Общероссийской Федерации танца на пилоне и фитнеса. Стоит отметить, что на состязаниях подобного уровня конкурсанток штрафуют за движения сексуального характера. К тому же нередко проводятся конкурсы среди мужчин, которые также выполняют невероятные трюки на пилоне.

Существует несколько критерий, по которым оценивают танцы на пилоне. Так, девушки должны продемонстрировать свои физические данные, музыкальность (передача настроения композиции), красиво подобранный костюм, сложность трюковых элементов и т.п.

В каждом номере есть элементы на различной высоте. На верхнем уровне шеста (выше 2 метров) – красиво смотрятся акробатические трюки. На среднем уровне (1-2 м) девушки демонстрируют пластику и вращении, а на нижнем – находясь в лежачем или полулежащем положении, танцовщицы выполняют элементы акробатики и пластики с пилоном на полу. Во время одного танца девушка несколько раз меняет высоту, при этом очень важно соединить движения плавными переходами.

Даже кажущиеся простыми, упражнения на пилоне на самом деле требуют огромной силы и умения координировать свои движения, поэтому перед тем, как преступить к разучиванию новых элементов, тренер обязательно проводит разминку, которая нередко занимает половину времени тренировки.

Помимо значительной физической нагрузки танцы на пилоне сочетают в себе элементы акробатики и хореографии. Однако, это вовсе не обозначает, что заниматься pole dance могут лишь люди со специальной подготовкой – новички уже с первых тренировок могут осваивать несложные па, вместе с тем наращивая необходимую мускулатуру и растягивая мышцы для более сложных элементов.

Для танца на пилоне необходима прочная металлическая труба, диаметр которой составляет 38-43 мм, а толщина стенки – около 5 мм. На скользком пилоне удерживаться в течение длительного времени очень трудно, поэтому нередко выступающие на соревнованиях прибегают к некоторым хитростям. Сначала перед номером каждый пилон протирается спиртовой салфеткой, чтобы обезжирить поверхность. Уже непосредственно перед выступлением девушки могут применять магнезию (жидкий спрей или порошок) и другие специальные средства, которые позволяют рукам не скользить.

Польза pole dance:
- Во время занятий на пилоне активно развиваются мышцы верхней части тела (так как приходится постоянно удерживать свой вес в различных положениях), пресса (различные перевороты и удержания), спины (во время выполнения стойки на руках и прогибов), что позволяет держать в тонусе все тело.
- Регулярные тренировки укрепляют сердечно-сосудистую и иммунную системы организма, сжигают калории и существенно ускоряют обмен веществ.
- Уже через месяц после начала тренировок pole dance вы сможете похвастаться хорошей осанкой и красивой походкой, что очень важно для женщины любого возраста.
- Танцы на пилоне отлично стимулируют дыхательную систему, благодаря чему вы забудете о постоянных простудах.
- Занятия на пилоне очень полезны для женщин, так как усиливают кровоснабжение органов малого таза, препятствуя тем самым развитию многих гинекологических заболеваний.
- Тренировки рole dance в той или иной степени укрепляют мускулатуру всего организма, поэтому уже в скором времени вы заметите, что ваше тело стало подтянутым и сильным.
- Занятия проходят очень весело – опытный тренер распределяет нагрузки таким образом, что мышцы прокачиваются, практически без болезненного напряжения. К тому же, нет однообразных движений или нудных упражнений.
- Кроме того, рole dance – это отличное средство для лечения и профилактики целюлита.

Однако, при наличии хронических заболеваний, прежде чем идти заниматься полденсом, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.
Рейтинг:  +30
Варвара Кошкина
10 февраля 2015 года 4 7834 26
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Полденс: спорт или распутство?
  Танец на пилоне (Рole dance) является разновидностью фитнеса, включающей в себя хореографические и акробатические элементы, которые осуществляются с использованием шеста.
Некоторые пренебрежительно относятся к девушкам, которые занимаются рole dance, однако прежде чем следовать навешанным ярлыкам, давайте разберемся в истории происхождения этого танца... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
В осенний лес с пользой для тела
Летняя программа тренировок на каждый день
Фитнес во втором триместре беременности
Худеем с удовольствием: планки на фитболе
Комплекс Адониса – зеркальная анорексия


Комментарии:

10 февраля 2015 года
+1
красиво,я бы пошла)а то надоело уже мешки пинать

11 февраля 2015 года
+1
Ходила на занятия и собираюсь ходить в дальнейшем, как только разберусь с больной спиной. А вообще - это отличный спорт - мышцы качаются на ура+растяжка Но если рассматривать в качестве инструмента для построения тела - не мешает добавить кардио

11 февраля 2015 года
+2
Я бы пошла если бы меня пилот выдержал бы. Хотя...С растяжкой пока что беда...

13 февраля 2015 года
0
Вот я тоже - реально отличный спорт. Но стыыыыыдно.

11 февраля 2015 года
+2
Однозначно спорт!!!

11 февраля 2015 года
+3
однозначно спорт. у меня дочка третий год занимается. меня зовет, но пока мне нельзя (прошлым летом была операция)- сказали, что должен пройти хотя бы год. вот жду, пока дома занимаюсь. В альбомах есть фотки моей спортсменки. Здесь первые успехи - и первое выступление мышка Соня https://www.diets.ru/album/292806/, и второй концерт - богиня ветра - https://www.diets.ru/album/1265622/

23 февраля 2015 года
+1
супер девочка!

23 февраля 2015 года
0
спасибо, она у меня трудяга.

26 февраля 2015 года
0
дочь прелесть
это же сколько трудилась она!

27 февраля 2015 года
0
занимается уже (или еще) 3 года

27 февраля 2015 года
0
она у вас молодец
а какая красавица

27 февраля 2015 года
0
Спасибо Я так старалась

13 марта 2015 года
0
У меня доченька (11,5 лет) всего месяц занимается. Надеюсь, когда-нибудь тоже смогу похвастаться ее успехами ))))

16 марта 2015 года
+1
конечно похвастаешься

11 февраля 2015 года
0
Жаль у нас этого нет, на один "разврат" ввиде стрип-денса я уже ходила, но ушла в большой спорт ввиде силовых тренировок, да и тренер наша в декрет ушла. Пул-денс - мечта, но далеко ездить я не готова, а у дома нету, эх ...

12 февраля 2015 года
0
Остается вам съездить научиться и преподавать у себя )

12 февраля 2015 года
0
Поздновато мне кажется спортивную карьеру то начинать
Да и преподаватель из меня тот еще. Я пока с гантельками то в 1,1 кг упахиваюсь. Хотя иногда посещали мысли что дорово было бы вести групповые программы.

12 февраля 2015 года
0
У меня сестра занимается ей 39. До этого была фитнес тренером. Так что вам не поздно вы как раз в начале своего пути.

12 февраля 2015 года
+1
Заниматься то никогда не поздно, а вот в тренеры мне кажется поздновато.

11 февраля 2015 года
+1
Спорт,очень нравится.

17 февраля 2015 года
+3
Занимаюсь уже год, кардинально изменило всю мою жизнь, не больше, не меньше Раньше пыталась совмещать зал и тренировки на пилоне, но организм не справлялся с нагрузкой, так что сейчас только пилон по 5-6 часов в неделю, не считая классов по растяжке. Это тяжело, это больно, это постоянные синяки и борьба с собственными страхами - но оно определенно того стоит.

19 февраля 2015 года
0
Ходила с год, очень нравилось. Сейчас мысли посещают дома шест поставить.

20 февраля 2015 года
+1
Это супер спорт. У меня подруга занимается. За 2 года ее тело изменилось кардинально. Она стала сильной, выносливой.

26 февраля 2015 года
+1
это здорово И нагрузки конечно там большие, но думаю, они того стоят.

27 февраля 2017 года
показать комментарий
спам
С уважением, модератор сайта
Жёлтая карточка была поставлена за этот комментарий модератором Na_Na_1
Основание: Пункт правил 3.1

27 августа 2019 года
0
Спасибо большое за интересную статью! Я завтра на пробное занятие иду, и страшно и очень интересно!


Оставить свой комментарий
B i "