Вирус виртуального общения

Вирус виртуального общения Скажите, что для вас идеальный выходной? И как вы проводите вечера по будням, если вдруг появляется свободное время после работы, домашних дел, вечернего чтения детям и так далее? Сидите «В контакте» или в «Одноклассниках»? Значит, вас уже поразил так называемый ВВО – вирус виртуального общения.

Вирус виртуального общения – это, конечно, лучше, чем вирус гриппа, например. Так психологи условно называют всеобщую и всеобъемлющую манию общаться посредством социальных сетей. А вирусом его называют потому, что, во-первых, он очень легко передается и количество зарегистрированных в соцсетях возрастает в геометрической прогрессии, и, во-вторых, потому что он порождает зависимость, от которой очень трудно избавиться. Ее даже и не распознаешь сразу. Начинается все вполне безобидно.

Вы создаете аккаунт на одной из площадок для виртуального общения и мгновенно втягиваетесь в процесс, так как находите своих давно забытых знакомых, потом к вам присоединяются знакомые знакомых, и вот у вас уже столько «друзей», сколько никогда не было в реальной жизни. Вы тусуетесь, обсуждаете последние сводки с модных и автомобильных фронтов, выкладываете фотографии, участвуете в конкурсах и так далее.

И сами не замечаете, как начинаете зависеть от сети. Приходите на работу – и сразу «В контакт». А вдруг за ночь еще кто-то объявился и хочет присоединиться к вашей группе? Или, наоборот, пригласить вас к себе? В обеденный перерыв опять проверяете свою страничку. Дома скорее бежите к компьютеру, дабы не упустить ничего новенького. В отпуске без ноута не обойтись, как же там «друзья» без вас? А то, что в отпуск едут во многом ради того, чтобы отдохнуть от бесконечного общения, никто и не вспоминает.

Секрет бешеной популярности «Твиттера», «Фэйсбука» и наших «Одноклассников» видится разными людьми по-разному. Пользователи в восторге от подобных интернет -ресурсов, так как последние позволяют им общаться с друзьями и знакомыми, которые находятся иногда в нескольких тысячах километров и нескольких десятилетий от нас самих. Психологи настроены несколько более скептически. Такую притягательность они объясняют прежде всего отсутствием необходимости думать и совершать какие-либо телодвижения. Не надо никуда ехать, даже звонить не надо и рот открывать, чтобы сказать «Привет, как дела?» Сидишь, тюкаешь по клавишам, беседа сама собой течет, и даже чайник не надо кипятить, чтобы гостя чаем напоить. Гость-то ведь виртуальный.

Трудно сказать, кто здесь однозначно прав. В любом случае, разработчики социальных сетей попали в точку. На каких именно человеческих эмоциях они сыграли, сейчас уже не важно. Так, к примеру, хозяин «Фэйсбука» Марк Цукерберг стал самым молодым миллиардером в мире. Ему всего 27, а стоимость его компании составляет 50 миллиардов долларов, и при этом она постоянно возрастает. История подробно рассказана в фильме «Социальная сеть». За что готовы платить финансовые тузы? За аудиторию. Последняя увеличивается, как снежный ком. Люди присоединяются к «Фэйсбуку» даже не задумываясь, зачем им это нужно. Что называется, все побежали – и я побежал. А там разберемся.

Никто не говорит, что социальные сети – это плохо. Вообще, на это явление, как и на 99.99% того, что происходит в жизни, повесить ярлык с однозначной характеристикой «плохо-хорошо», «черное-белое» невозможно. Каждый сам для себя определяет границы, где белое становится серым, а серое черным. Речь идет о том, что все хорошо в меру. Если с помощью «Контакта» или «Одноклассников» вы договариваетесь о реальных встречах с реальными людьми, просто потому что так удобнее и быстрее, то ничего предосудительного в этом нет. Выложить фотографию, даже похвастаться новым автомобилем – почему бы и нет? А вот если вы часами не вылезаете из интернета и ведете пространные диалоги «ни о чем» с кем-то, кто вам не особенно и интересен, а просто больше не с кем пообщаться, то стоит задуматься, а не стали ли вы жертвой вируса виртуального общения.

Если у вас иногда возникает ощущение зря потраченного времени или усталость, когда вы вроде бы не делали ничего особенного, подумайте, а на что вы это время потратили. Вполне возможно, что оно утекло через клавиатуру ноутбука. Совсем отказываться от общения через сети – это фанатизм. Ну не письма же вы будете по почте отправлять, в самом деле? Тогда количество утраченного времени удвоится. Попробуйте просто ставить для себя какие-то временные рамки, в которых вы можете позволить себе посидеть «В контакте», «Фэйсбуке» и иже с ними. Как только ваше время истечет, выключайте компьютер и марш на улицу – заниматься спортом на свежем воздухе. Пригласите кого-нибудь из своих реальных знакомых, кто живет недалеко от вас и готов разделить с вами радость пробежки по лесным тропинкам или азарт командной игры в волейбол.


(Фото: Yuri Arcurs,Sergej Khakimullin, ra2 studio,shutterstock.com)
Рейтинг:  +17
Ольга Калмыкова
28 марта 2011 года 1 1033 17
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вирус виртуального общения
  Скажите, что для вас идеальный выходной? И как вы проводите вечера по будням, если вдруг появляется свободное время после работы, домашних дел, вечернего чтения детям и так далее? Сидите «В контакте» или в «Одноклассниках»? Значит, вас уже поразил так называемый ВВО – вирус виртуального общения.
Вирус виртуального общения – это, конечно, лучше, чем вирус гриппа, например... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Недооцененные, но в то же время действенные способы похудения
Какие диеты способны навредить печени?
Лучшие сочетания продуктов для похудения
Как худели в старину?
Возможный вред от популярных диет


Комментарии:

28 марта 2011 года
0
Ой у меня точно есть этот вирус если в нете не посижу день зря прошел!надо попробовать себя поограничивать во времени!спасибо за полезную инфо!

28 марта 2011 года
0
спасибо за статью, благодаря работе в инете данный вирус меня не поражает, ибо от инета к концу дня просто воротит уже.

28 марта 2011 года
0
Ольга Калмыкова пишет:
а не стали ли вы жертвой вируса виртуального общения.
Наверное,стала.Пока мне это нравится даже очень

28 марта 2011 года
0
Ольга Калмыкова пишет:
А вдруг за ночь еще кто-то объявился и хочет присоединиться к вашей группе? Или, наоборот, пригласить вас к себе?
Точно, обо мне
Cпасибо!

28 марта 2011 года
0
А я себя избавила от этого вируса. Меня нет ни в одной социальной сети типа одноклассников или фэйсбука. Мне хватает скайпа

28 марта 2011 года
0
Виртуально общаться легче. Есть время обдумать свой ответ, не беспокоишься о том, как ты в эту минуту выглядишь, пахнешь и т.д. Сеть скрывает кучу комплексов, которые в реальной жизни мешают общению.

29 марта 2011 года
0
А я ни в одной соцсети не зареган.

29 марта 2011 года
+1
Я спешу домой, чтобызайти на этот Сайт и пообщаться с кем-нибудь.Возможно вомне рождается что-то новое.Раньше я не могла даже писать незнакомым людям.А сейчас меня прям прёт.И я довольна, что я здесь, а не на каком-то сайте знакомств.

29 марта 2011 года
+1
Кстати да, если этот сайт можно назвать соцсетью, то это единственная полезная соцсеть.

29 марта 2011 года
0
наверно он тоже стал и у меня проявляться...что превысила траффик и отключился инет...как же я страдала первые 2 дня на работе...думала с сойду...а оптом хоп и ломка прошла

29 марта 2011 года
0
Ой вечно эти психологи выискивают во всем плохое! И кто вообще устанавливает границу "нормального" и "ненормального" увлечения соц сетями (да и вообщем чем угодно)??? По моему до тех пор пока это не начинает самого человека напрягать - в этом нет ничего плохого. Ну а уж если начинает - то человек сам и прекращает это делать. Вообще, мне кажецца что любая "зависимость" - это прежде всего нежелание человека принимать ответственность за свои поступки на себя - "ах, я не могу прекратить это делать - у меня же зависимость!"

4 апреля 2011 года
0
nad563 пишет:
психологи выискивают во всем плохое
да ладно! почему плохое? психологи идут в ногу со временем

4 апреля 2011 года
0
Меня по началу, году в 2007 (боже, как давно!!! ) затянуло... а сейчас много кого удалила из "друзей"

4 апреля 2011 года
0
Coolchik пишет:
много кого удалила из "друзей"
и как они на это отреагировали?Я вот боюсь таким действием обидеть человека...хоть и не общаемся совсем

4 апреля 2011 года
+1
Аха-ха-ха-ха Дык, в этом всё и дело - кто-нибудь бы хоть заметил!!!

4 апреля 2011 года
0

4 апреля 2011 года
0


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
e r y o m i n a natashenka perova vasilyewa nvsharlotta vilesova72 Xenia1st

Всего на сайте: 8
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная