Если в браке стало скучно… Советы психолога

Если в браке стало скучно… Советы психолога Вы уже женаты несколько лет и в ваш брак начала предательски прокрадываться скука? Вам теперь не так интересно вместе, прошли общие радости, супруг больше не удивляет? Ваше совместное времяпровождение сводится к быту, уходом за детьми, ведению домашних дел?

Пришло время что-то менять!


Давайте вместе разберемся, как восстановить семейное счастье.





Что такое скука в браке?

Скука в браке – это ряд возникших проблем, которые нам не хочется решать в семейной жизни. К примеру, вы говорите, что вам скучно мыть посуду. Но под этими словами подразумеваете: «Мою, мою, а гора немытой посуды не заканчивается… Хоть бы кто-нибудь помог или похвалил!».

В чем причина такой скуки? Зачастую, возникновению скуки в браке способствуют неразрешенные конфликты между супругами, неудовлетворенные потребности и желания.


Недостаток внимания. Что делать?

Одна из самых распространенных причин недоразумений между мужем и женой – нехватка внимания друг к другу.

К примеру, ранее вы гуляли по вечерам в парке, взявшись за руку, подолгу говорили, обсуждали общие стремления и мечты. А сегодня ваш вечер проходит перед экраном телевизора или за плитой на кухне.

Если вам знакомая подобная ситуация, значит, пришло время восполнять потерю внимания. Вы потеряли эмоциональную связь, психологически устали. Вам необходимо восстановить утраченную связь и взбодрить себя.

На заре ваших отношений вы долго разговаривали, были безумно влюблены, и восхищались друг другом, верили, что так будет всегда. Какое-то время эти отношения держались на эмоциональной связи. Но со временем взаимоотношения устаканились – и утратилась связь.

Отношения – это та же ежедневная работа, только вместо денег вы получаете гармонию и понимание между супругами. Над любыми отношениями надо работать, если вы хотите сохранить ту искру между вами, что зажглась в начале.

Чтобы восстановить эмоциональную связь и взбодрить себя, вам потребуется возобновить доверительные отношения: снова начать разговаривать и обсуждать свои мечты, стремления и т.п.. Важен также тактильный контакт: нежные поцелуи и объятия, интимные ласки.

Общайтесь с мужем: спрашивайте, как прошел его день, как дела на работе, говорите о проблемах и переживаниях.

Вспомните тот период, когда ваши отношения только зарождались. Куда вы ходили? Чем занимались? Попробуйте снова вернуться во времени и проделать все то же, что было в начале.

Очень важен телесный контакт. Обнимайте мужа по поводу и без повода, целуйтесь, говорите, как вам с ним хорошо. Мужчине важно чувствовать себя нужным и любимым.





Нехватка нового. Что делать?

Причиной недоразумений между супругами также может быть нехватка новых впечатлений, эмоций, событий.

В семье, возможно, все и хорошо. Но один супруг жаждет нового, ему хочется постоянно развиваться, что-то узнавать – а второго все устраивает, ему ничего не нужно.

Так супруг пытается в одиночку совершенствоваться. Он уже достиг в отношениях первого уровня: многое сделал для семьи и готов перейти на второй.

Чтобы решить подобное недоразумение, сядьте и спокойно обсудите с мужем или женой ваши возможности дальнейшего развития. Поделитесь с ним, чего вам хочется, что бы вы хотели сделать, изменить.

Не бойтесь обсуждать свои духовные порывы в развитии. Например, вы долгое время сидели дома, ухаживали за ребенком. Теперь малыш подрос и вы чувствуете, что можете заниматься своим творчеством: снова приступить к созданию новой коллекции и заявить всему миру о своем таланте. Может быть, вы захотели заняться собственным бизнесом, или выучить английский язык.

Обсудите с супругом свои желания. Ваша активность, в данном случае, может послужить толчком к саморазвитию мужа. Не бойтесь говорить о своих стремлениях.

Если потребуется, пересмотрите ваши домашние обязанности, внесите какие-то коррективы, которые будут способствовать обретению нового.





Недостаток положительных эмоций. Что делать?

В таком случае семейная жизнь кажется серой, безэмоциональной. Один из супругов хочет испытать новые ощущения, чувства. Нередко на этой почве тоже возникают недоразумения между мужем и женой.

Причиной недостатка положительных эмоций может быть неумение привносить краски в семейную жизнь или недостаток любви к себе.

Пришло время проявить изобретательность и креативность!

Приготовьте сюрприз любимому: например, романтический ужин только вдвоем, или купите какую-то значимую вещицу для мужа, о которой он мечтает, но до сих пор не приобрел. Заверните ее в подарочную упаковку. Впридачу можете написать несколько записок о том, как вы сильно любите супруга, поблагодарите за то, что он есть в вашей жизни.

Спланируйте совместное путешествие и отправьтесь на поиски новых приключений и эмоций.

Запишитесь на уроки бальных танцев или на страстное танго.

В общем, сделайте то, что доставит вам море удовольствие, положительных эмоций и обеспечит хорошее настроение.

Рейтинг:  +29
Наталия Матвиенко
27 марта 2014 года 19 44630 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Если в браке стало скучно… Советы психолога
  Вы уже женаты несколько лет и в ваш брак начала предательски прокрадываться скука? Вам теперь не так интересно вместе, прошли общие радости, супруг больше не удивляет? Ваше совместное времяпровождение сводится к быту, уходом за детьми, ведению домашних дел?
Пришло время что-то менять!
Давайте вместе разберемся, как восстановить семейное счастье.
Что такое скука в браке... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Быть идеальной женой не нужно. Мнение психолога
Практическая психология: что делать, если муж бьет
Брак: модно или старомодно?
Практическая психология: как обиды разрушают брак?
Практическая психология: как сохранить брак


Комментарии:

29 марта 2014 года
+1
Согласна, что отношения - это сложный ежедневный труд, причем обоих. Но если один старается, а другому уже ничего не нужно, как быть? Разорвать отношения?

26 января 2016 года
0
Для начала попробовать поговорить искренне, спросит - дорожит ли отношениями, чего хочет дальше, как видит свою личную жизнь через год. Если вы увидите, что человеку не дороги ваши отношения, тогда пожалуй лучше расстаться. Незачем попусту тратит драгоценное время, вы заслуживаете счастья!

6 апреля 2014 года
0
10 лет женаты и когда подкатывает скука, то мы вместе принимаем решение что делать дальше! Хотя с двумя детьми особо скучно то и не бывает, но все же! Можем съездить куда нибудь и не обязательно далеко, или сделать небоььшой ремонт, или сменить автомобиль просто на другой! Вроде ничего особенного но очень нас оживляет!

26 января 2016 года
0
Мария, так держать! Горжусь вами!!!

25 января 2015 года
0
Женаты 15 лет,но нас оживляет только разлука.

26 января 2016 года
0
Иногда надо побыть и врознь, ненадолго. Несколько дней. Со своего личного опыта знаю - небольшая разлука воспламеняет страсть.

9 сентября 2016 года
0
Наоборот! Когда муж уезжает к родителям на пару недель, то по его возвращению я чувствую, что приехал абсолютно чужой человек и нужно несколько дней, чтобы к нему привыкнуть, притерется.

9 сентября 2016 года
0
Читаю все советы, что нужно стараться что-то делать для укрепления отношений. А может проще развестись? Ну да, будет паспорт испорчен и статус "разведенки" тоже не прельщает. Но влачить жалкое существование с абсолютно чужим человеком, который даже морально не может поддержать, если у тебя неприятности на работе? Не знаю... Правду говорят, что муж - это как чемодан без ручки: и выбросить жалко и за собой таскать трудно.

9 декабря 2018 года
0
Зачем тогда вообще замуж выходить, если для вас мужья-это чемоданы с ручками? Может дело в вас, вы не умеете и не хотите решать проблемы которые неизбежно возникают в браке и со следующими у вас потом будет так же?


Оставить свой комментарий
B i "
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная