Быть идеальной женой не нужно. Мнение психолога

Быть идеальной женой не нужно. Мнение психолога Бытует мнение, что от идеальных жен мужья не уходят.
Если женщина следит за собой, достаточно красивая, держит дом в чистоте, ухаживает за детьми и умеет хорошо готовить – ей обеспечена семейная идиллия и любящий муж рядом. Ведь если супруг всем доволен, купается в нежности и ласки, его понимают и поддерживают – разве расторгают брак с такими женами?..


Наверное, у каждого человека есть пример из жизни, когда красавица, спортсменка и просто умница оставалась одинокой, вопреки всем своим достоинствам.

Возможно, женщины допускают какие-то ошибки, которые приводят к уходу мужа из семьи?





Программа "идеальная жена"

Каждой женщине хочется, чтобы мужу о ней говорили: "Как тебе повезло, что рядом с тобой такая супруга!" Поэтому "быть хорошей женой" – становится целью для женщины.

Программа "идеальная жена" запускается со дня свадьбы и постепенно распространяется на все сферы семейной жизни: отношения с мужем, совместный досуг, быт, родственники, друзья, знакомые и так далее.

Но вот незадача: в мужа и у жены могут быть совсем разные представления об идеале!

Для одного мужчины идеальной женой есть хорошая хозяйка, которая вкусно готовит, для другого – та, которая разделяет с ним его увлечения, для третьего – верная, любимая женщина, такая, какой она есть.

А у новоиспеченной жены – свои представления о браке и об отношениях между супругами. Нередко она идет по одному из двух путей: либо происходит деление "нравится мужу" и "я хочу", и тогда жена занимает роль авторитарной женщины в семье – либо забывает о своих желаниях и размывается в потребностях и хотениях мужа.

В первом случае женщина провоцирует конфликты, неудовольствие, чувство ущербности, слабости и ущемленное Эго мужа не может смириться с второстепенной ролью в браке. Во втором – женщина утрачивает саму себя, свою личность, вследствие чего становится не интересной и скучной мужу.

Как видим, ни первый, ни второй вариант не приносит обоим счастья в семье.





В браке должна быть ясность

Не зная, что по душе супругу, а что жене, не имея представлений об этих особенностях, мы зачастую сталкиваемся с проблемой неопределенности. Ведь если супруги не ориентируются в предпочтениях друг друга, они редко находят точки соприкосновения, которые важны для формирования и развития гармоничных отношений в браке.

Подобная неясность переносится и на любовь.

Если мы не знаем, как именно супруг хочет, чтобы мы выражали свои нежные чувства к нему – мы не удовлетворяем его потребность в любви. И зачастую стереотипное видение идеальных отношений в семье никак не способствует выражению любви надлежащим образом – так, как того хочет и понимает супруг.

Получается, что женщина пытается быть идеальной женой: держит дом в порядке, готовит вкусную еду, заботится о детях, помогает мужу в его делах, но… Подтверждением ее любви к мужу – с точки зрения мужа! – служат совместное времяпровождение, прогулки за руку, нежные объятия и прикосновения.

Супруги не понимают друг друга. Потому что вместо обсуждений "А что тебе нравится?", "Что для тебя значит любовь?", чтобы внести ясность в отношения между ними – они (или один из них) выбрали стратегию следовать общепринятым в обществе представлениям об идеальном браке.

Мужчине, может быть, и не важно, готовите вы хорошо или плохо, когда для него на первом месте в отношениях – желание, чтобы вы разделяли его увлечения.

За нашими установками, сформированными родителями, окружением, фильмами и т.п., какой должна быть идеальная жена, а каким муж, – нам трудно разглядеть личность супруга, истинные желание и потребности друг друга в браке.





Страх одиночества

Иногда женщиной движет страх остаться одной, быть брошенной, разведенной. Тогда она выбирает стратегию во всем угождать мужу, удовлетворять сиюминутно любые его капризы.

В такой ситуации женщина напрочь забывает о себе, полностью концентрируя свое внимание на супруге.

Но мужу не нужна рабыня, которая сделает все так, как он скажет. Ему нужна женщина, жена. Та, которая не растеряет свою личность, уникальность, останется такой же особенной, неповторимой, какой он ее повстречал однажды





Нужно ли быть идеальной?

У каждого человека свое представление об идеале. И чтобы построить крепкий брак, необходимо обсудить друг с другом и принять во внимание желания и потребности каждого в отношениях. Неважно, принимает общество или нет ваши причуды; главное, чтобы вы оба принимали и оценивали их по достоинству.

Напоследок лишь хочется привести несколько советов, как построить те отношения, которые действительно необходимы вам обоим:

– Имейте собственное представление о семье и о браке, фильтруя установки, навеянные извне.

– Обговаривайте, согласовывайте свои желания с супругом, уважительно относитесь к его видению брака и отношений в нем.

– Сохраняйте объективное восприятие того, что происходит в вашей семье, умейте вовремя сесть и обсудить с супругом возникшие противоречия.

– Проявляйте гибкость. Семья постоянно развивается и терпит изменения. Это нормально. Важно вовремя проводит ревизию того, что нравится, и того, что не нравится в отношениях.

– Любите и доверяйте мужу. Признавайте его мужественность, таланты и ведущую роль в семье.


Рейтинг:  +88
Наталия Матвиенко
17 марта 2014 года 35 22831 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Быть идеальной женой не нужно. Мнение психолога
  Бытует мнение, что от идеальных жен мужья не уходят.
Если женщина следит за собой, достаточно красивая, держит дом в чистоте, ухаживает за детьми и умеет хорошо готовить – ей обеспечена семейная идиллия и любящий муж рядом. Ведь если супруг всем доволен, купается в нежности и ласки, его понимают и поддерживают – разве расторгают брак с такими женами... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Если в браке стало скучно… Советы психолога
Практическая психология: что делать, если муж бьет
Брак: модно или старомодно?
Что делать, если мужчина торопит с близостью?
Практическая психология: как обиды разрушают брак?


Комментарии:

20 марта 2014 года
+2
За 15 лет совместной жизни, я поняла, что мужчина не любит постоянство и однообразие, как бы об этом не говорили (мужчины консервативны), поэтому если он говорит: - не стриги волосы, я иду и стригу (для него это сигнал, значит и его так могу выстрич запросто, и начинается процесс завоевания меня уже "короткостриженной") заново и т.д.

25 марта 2014 года
0
Точно сказано! В яблочко:-)

19 апреля 2015 года
+1
не могу согласиться. Моего мужа бы очень обидело действие "наоборот", вроде как "жена к нему не прислушивается, плюёт на его мнение". Но мужчины разные - нет единого рецепта.

20 марта 2014 года
+3
А я заметила, что моего мужа сексуально "не вдохновляют" короткие стрижки и отказалась от них, хотя он не говорил мне ни слова. Мне кажется нужно считаться с вкусами партнера, а не заставлять его "бороться и завоевывать из страха потерять".

20 марта 2014 года
0
Я себя считаю идеальной женой., хотя имею недостатки. Мой муж прекрасно относится ко мне, и я не могу к нему относиться плохо. Вижу его и свои недостатки, но мы прекрасно с этим уживаемся.

21 марта 2014 года
+4
Ну какому мужчине понравяться такие дурацкие вопросы -Что для тебя значит любовь ? смех , да и только . Неужели не видно , что если мужчина внимателен , заботиться , и как женщина вы для него привлекательны - значит он вас любит. А мужики не любят, когда к ним по сто раз на дню пристают с вопросами .


21 марта 2014 года
+1
Наталия Матвиенко пишет:
Любите и доверяйте мужу. Признавайте его мужественность, таланты и ведущую роль в семье.
Вот это работает. Только я прошу, чтобы он любил и доверял мне, признавал мою женственность доброту и важную роль в семье.


21 марта 2014 года
+3
Статья как то не ложится на наш менталитет .Ну где это в семьях регулярно муж и жена садятся (так и хочется добавить -тупо) и "разговаривают о проблемах семьи".
Фух, как представила.
Ну, девочки, ну точно не так. Я ж тоже за мужем и долго.

24 марта 2014 года
+1
Наша семья садиться, вернее ложится и разговаривает о проблемах семьи. Не часто, конечно, но бывает.

25 марта 2014 года
0
А я не долго за мужем, но мы научились разговаривать о "проблемах семьи" и кстати не плохо помогает.

26 января 2016 года
0
А я с мужем вот так сажусь и разговариваю. И если возникают какие-то спорные вопросы - обсуждаем их только так. Не признаю я всякого рода манипуляции друг другом, обиды через невысказанное.

22 марта 2014 года
0
моего вообще на разговоры фиг вытинишь,и еще,у меня муж терпеть не может блондинок,значит нужно завтра перекраситься?

22 марта 2014 года
+1
Странно, какоето противоречие, если вы блондинка, а он их терпеть не может, то как же он к вам относится ???

(Может он поэтому с вами и не хочет разговаривать........)

22 марта 2014 года
0
вообще то я не блондинка, читать наверное внимательно нужно:-)

23 марта 2014 года
+2
Наталия Матвиенко пишет:
Сохраняйте объективное восприятие того, что происходит в вашей семье, умейте вовремя сесть и обсудить с супругом возникшие противоречия.
А я согласна с этим высказыванием, ведь у каждого свое мнение, и иногда оно диаметрально противоположное, проявлять гибкость и всегда подавлять свои желания, либо обсудить и найти решение удобное для каждого. Этим избегаешь ссор и непонимание, ведь порой любимый человек в суете и быстротечности времени не может читать мои мысли, за которыми я сама не успеваю


25 марта 2014 года
+3
Идеальная жена в 21 веке-это диагноз,здесь нужен доктор.

26 января 2016 года
0
Идеальной женой быть не нужно. А вот понимание в семье должно быть. Только вот как его достигнуть, если не говорить друг с другом искренне?!

12 апреля 2014 года
0
Я никогда не хотела быть идеальной, да и в недостатками как то интересней, а то что мужья не уходят от идеальных жен это не правда, ведь сколько раз видела когда муж уходил от такой умницы и красавицы к совсем не равной и при чем далеко женщине . Так что все индивидуально...

21 февраля 2015 года
0
А я категорически не согласна с "каждой женщине хочется, что бы о ней говорили", и бла-бла - бла. Либо я не женщина , либо я не каждая ) Мне абсолютно ровно на мнение обо мне других. Есть я. Такая , какая есть. Кому не нравится - пусть идут в уголок и поплачут. )

26 января 2016 года
0
Если бы Вам действительно было все равно, что о Вас подумают, Вы бы не реагировали так остро на эти слова. Это мое мнение. Мы живем в социуме, нравится нам это или нет, но нам на самом деле важно, что о нас думают. Не все вокруг, конечно, но самые близкие - точно!

26 октября 2016 года
0
dok-mai пишет:
Либо я не женщина , либо я не каждая

Коллеги)) ...Если какое-либо утверждение начинается с "ВСЕ женщины...", то это точно не про меня))

24 февраля 2015 года
+1
Я тут, девочки, ранее выступала. О невозможности диалогов....
А теперь хочу добавить.
Ну, как-то стала разговаривать.Он же привык, что мы ничего не обсуждаем.А я свою гну...тихо так, но высказываюсь и склоняю к диалогу.
Та воно ж в мене дуже дративливе...Пару раз проорался, теперь как собачка Павлова, ждет, когда я с ним о чем-то поговорю. Даже если лежит спиной, сразу разворачивается.Будем работать дальше!

26 января 2016 года
0
Молодцы!!!

20 мая 2015 года
0
Девочки! Кто сталкивался с депрессией у мужа? Живем 24 года. Пить начал. Не знаю,что делать!!!!

26 января 2016 года
0
А в чем причина депрессии? Может, переживает из-за нехватки материальных средств? Может на работе проблемы или со здоровьем? Узнайте причину. Поговорите по душам.

20 мая 2015 года
0
Помогие!!

3 августа 2016 года
0
...все это здорово, но... это только в том случае, когда ОБА заинтересованы в укреплении отношений... и в том, чтобы "вторая половинка" была счастлива...

30 марта 2019 года
0
Я вам скажу ,что это наверное закладывалось многим поколениям девочек с детства. Бабушка и мама навязывала стереотип...Но к сожалению идеальных людей не бывает. Брак это прежде всего взаимоуважение,компромисс и терпение.


Оставить свой комментарий
B i "

Сейчас на сайте:
Afrodita_si nefedova sa pumacam S o n a r r Solveig-2 vitaanna

Всего на сайте: 14
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная