Хорошие привычки для продуктивного утра

Хорошие привычки для продуктивного утра "Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать!"
Старая английская песенка обещает любителям ранних пробуждений прекрасное самочувствие и плодотворную работу.


На самом деле немногие готовы подниматься на рассвете – необходимость вскакивать ни свет ни заря приводит некоторых людей в настоящий ужас. Однако способы переносить ранние пробуждения, не испытывая при этом страданий, существуют.





В чем польза ранних пробуждений?

Чем раньше начинается ваш день, тем больше вы успеваете. У вас есть время настроиться на рабочий день, полноценно позавтракать, сделать зарядку, привести в порядок мысли по дороге на работу. Пока не проснулся город, в тишине и покое можно успеть уделить больше времени себе.

Для многих из тех, кто хорошо переносит ранние подъемы, утро становится наиболее продуктивным временем суток. Появляется время спланировать работу, рождается больше неожиданных идей, вы не опаздываете на встречи, назначенные на утро... Люди, которые имеют привычку рано вставать, во всем мире ценятся начальством как более эффективные сотрудники.

Если же вы работаете на дому, ранний подъем позволит вам потратить меньше времени на работу, чем если бы вы делали ее в течение дня – днем слишком многое отвлекает, не дает сосредоточиться, а ночью внимание и концентрация ухудшаются по естественным причинам.

Подъем с первыми лучами солнца более полезен для здоровья, снижает вероятность возникновения сбоев в работе эндокринной системы, язвенной болезни желудка.
__________________________________________________________________

Доказано, что люди, на протяжении многих лет имеющие привычку
рано вставать, – живут дольше.

__________________________________________________________________

Естественно, все это работает только в том случае, если ранние подъемы не связаны с необходимостью ограничивать продолжительность ночного сна – в противном случае возрастает риск возникновения болезней сердца и сосудов.





Совы, жаворонки, голуби

Разделение людей на "сов" и "жаворонков" известно давно. Однако эта классификация не совсем точна.

На самом деле истинных "сов" и настоящих "жаворонков" не так уж и много – большая часть людей относится к слабовыраженному утреннему или слабовыраженному вечернему типу. Пики активности у них наступают несколько позже или раньше, чем у полярных типов. Есть также определенной количество людей, относящихся к типу "голубь" – им легче других адаптироваться к любому режиму.

Заставлять "жаворонков" рано вставать не нужно – они и так с легкостью вскакивают на рассвете, удивляясь, почему на это не способны другие. Люди, принадлежащие к слабовыраженному утреннему типу, также приспосабливаются к ранним пробуждениям без особых трудностей.

А вот "совам" и людям слабовыраженного вечернего типа приходится нелегко. Истинные "совы", даже если им приходится рано ложиться и рано вставать, чувствуют себя разбитыми весь день и по-настоящему просыпаются только к вечеру, а потом долго вертятся в кровати.
__________________________________________________________________

Изменить естественные биоритмы невозможно.
Здесь может помочь только постепенное сдвигание времени пробуждения
на час-два (больше вряд ли получится), перенос наиболее ответственных
задач на послеобеденное время, более раннее засыпание.

__________________________________________________________________

Все это требует недюжинного упорства и самодисциплины, и если все усилия не дают результата – возможно, стоит задуматься о смене работы, переходе на свободный график или надомный труд, если это позволяет профессия.





Встаем рано!

И все же – как облегчить ранние подъемы? Распространенные советы ставить будильник подальше от кровати, заводить его несколько раз с интервалами в 5-10 минут не всегда работают. Да это и не облегчает пробуждения – скорее делает его еще более неприятным.

Над легким и радостным утром придется немало поработать.

1. Придумайте себе мотивацию. Вставать на рассвете, чтобы идти на опротивевшую работу – это ужасно. А вот вставать, чтобы с помощью той же работы еще на шаг стать ближе к мечте – помогать людям, занять желаемую должность – совсем другое дело! Если вы встаете рано утром не просто так, а с какой-то важной для вас целью, просыпаться станет легче.

2. Сделайте пробуждение максимально комфортным. Пусть звук будильника станет приятным. Лучше, если это будет не любимая песня, а просто зажигательная мелодия без слов. Не нужно выпрыгивать из постели, как будто вас облили водой, но и не позволяйте себе поспать "еще 5 минуточек" – выспаться за это время все равно нельзя, а превратиться в полтора часа эти пять минут могут легко.

Можете понежиться в постели, при этом потягиваясь, разминая мышцы и разгоняя кровь, но глаза ни в коем случае не закрывайте. Мягко помассируйте ушные раковины – там находится множество активных точек, при нажатии на которые повышаются тонус и настроение.

3. Отличный способ проснуться – душ. Лучше, конечно, контрастный, но если вы не готовы к таким подвигам, просто постойте под теплыми струями. Водные процедуры помогают избавиться от сонливости и освежают.

4. Займитесь спортом! Причем речь идет не только об утренней зарядке. Например, в бассейнах и тренажерных залах по утрам обычно не слишком много народу – перенесите занятия на утреннее время, чтобы после них успеть принять душ и доехать до работы. К рабочему месту вы прибудете не вымотанной, как после вечерней тренировки, а размявшейся и полной сил.

Если вы не посещаете спортзал – просто немного потанцуйте под музыку (можно надеть наушники, чтоб не разбудить домашних). Физическая активность по утра творит чудеса.

5. Побалуйте себя с утра. Приготовьте себе полноценный и вкусный завтрак – даже если у вас нет аппетита, у вас есть время "разбудить" и его. Каша или творог с кусочками разноцветных фруктов, салат или просто приготовленные с выдумкой бутерброды – пока вы готовите, вам как раз захочется есть.

Научитесь наслаждаться и ароматом вкусом кофе, а не заливать его в себя, как необходимое топливо. Какао, чай с имбирем – замените этими напитками ежеутреннюю дозу кофеина. Бодрости меньше не станет, зато утро будет более приятным.

6. Больше времени для собственной внешности. Если вы встанете раньше – теперь точно не выскочите из дома с одним ненакрашенным глазом. Сделайте с утра тонизирующую маску для лица, поправьте маникюр и ступайте на работу во всеоружии! А если вы возьмете за правило протирать по утрам лицо кусочком косметического льда, то не только получите заряд бодрости, но и значительно улучшите состояние кожи.

7. Разгрузите утро! С вечера приготовьте одежду, в которой пойдете, налейте в чайник воды, составьте подробный план на завтра. Просыпаться приятнее в чистом доме – с вечера пройдитесь по квартире и уберите на места разбросанные вещи, вымойте посуду. Утром порядок и чистота избавят вас от раздражения и поисков нужных предметов по всему дому. Подключите домочадцев – 15 минут обычно достаточно, чтобы привести дом в приемлемый вид.

8. В зимнее время вставать рано тяжело – за окном еще темно, отсутствие солнечного света ранним пробуждениям не способствует. Заведите лампу с таймером-розеткой, чтобы по утрам вас будил ее свет. Если в комнате в ранние часы прохладно – положите поближе к кровати теплые тапочки и мягкий толстый халат, чтобы завернуться в него сразу после того, как выберетесь из-под одеяла.





Ложимся рано!

Однако никакие хитрости вам не помогут, если вы хронически не высыпаетесь. Если вы решили начать вставать на час раньше – примерно на час придется сдвинуть и время засыпания. Конечно, "совам" нелегко заставить себя лечь в кровать, если они полны энергии.

Но так ли уж много среди нас "сов"?..

Вспомните, чем вы занимаетесь обычно перед сном. Вряд весь ваш вечер наполнен полезной деятельностью – многие вместо того, чтобы лечь, смотрят телевизор или сидят в интернете, при этом даже не получая заметного удовольствия.

__________________________________________________________________

Просмотр телешоу или чтение форумов не имеет ничего общего
с отдыхом – в большей степени это пожиратели времени,
которое вы могли бы потратить с большей пользой.

__________________________________________________________________

Найдите в себе силы оторваться от экранов, не стремитесь переделать все дела, жертвуя сном. Утром, если вы встанете пораньше, на ту же самую работу может уйти меньше времени. А если вы никак не можете отложить книгу или хотите посмотреть фильм – почитайте утром, запишите серию на видео и посмотрите ее, когда проснетесь. Таким образом вы получите приятные впечатления с утра, да и мотивация для раннего пробуждения появится – вам ведь хочется узнать, чем все кончилось?

Сон должен быть максимально полноценным. Спите в хорошо проветренной комнате, подберите удобную одежду для сна, откажитесь от плотных ужинов и не пейте напитков с кофеином во второй половине дня – засыпание станет легким, а сон спокойным.



Конечно, за пару дней стать "жаворонком" вам не удастся. Невозможно легко и быстро научиться вставать в шесть утра, если вы всю жизнь едва отрывали голову от подушки в девять. Переходите на новый режим постепенно – обычно для этого требуется от 3 до 6 недель.
Настраивайтесь на приятную, но нелегкую работу – и у вас все получится!
Рейтинг:  +12
Яна Суслова
24 декабря 2013 года 10 4928 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Хорошие привычки для продуктивного утра
  "Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать!"
Старая английская песенка обещает любителям ранних пробуждений прекрасное самочувствие и плодотворную работу.
На самом деле немногие готовы подниматься на рассвете – необходимость вскакивать ни свет ни заря приводит некоторых людей в настоящий ужас... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Десять причин просыпаться раньше
За завтрак!
Да воздастся каждому по фигуре его! Часть 1
Печем кулич к Пасхе!
Как худеть в семь раз быстрее


Комментарии:

24 декабря 2013 года
0
Очень полезная статья! Супер! Спасибо! Это ОЧЕНЬ важно!

28 декабря 2013 года
0
Я как начала похудательную политику, стала себя дисциплинировать, так как обычно поднималась в 9-9.30, потом начала ставить будильник на 10 минут раньше и так далее, сейчас спокойно встаю в 5.30 утра, лежа в постели делаю потягушечки, велосипед, мужу признаюсь в любви, пятиминутка объятий))) включаю тв и понеслась)))

29 декабря 2013 года
0
Похудение, как процесс, требующий силы воли и самоконтроля, вообще очень дисциплинирует, а уже под это можно что угодно пришить - и борьбу с прокрастинацией, и ранние подъемы. Так что очень хорошо, что у вас это получается)

18 сентября 2016 года
0


Оставить свой комментарий
B i "