За завтрак!

За завтрак! «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу!». С народной мудростью не поспоришь, тем более, что есть веские причины не делить свой завтрак ни с кем!

Завтрак – завтра?


Жизнь у нас, у современных хомо сапиенс такая – все время спешим, бежим, опаздываем… Подскочил после пятого сигнала будильника, наспех умылся-оделся, о завтраке и речи не может быть! Максимум – чашка растворимого кофе для бодрости. Вот, собственно, типичное утро рабочего человека. Типичное оно только для человека, а вот его организм воспринимает это как стресс.

Человек потому-то и не хочет кушать, что его внутренние органы продолжают нагло спать, в тот момент, когда сам их обладатель уже собрался на работу. А потом, через несколько часов они проснутся и обидятся из-за того, что их вовремя не разбудили. Вот такие пакостники эти наши внутренние органы, но что поделаешь – без них вообще никак.

Не стоит откладывать на завтра то, что можно съесть на завтрак! Ведь даже небольшая порция каши с утра снизит количество холестерина в крови. Завтрак снижает риск инфарктов и инсультов, так как препятствует созданию тромбов в кровеносных сосудах. Тромбы, кстати, особо активно образуются утром, так что даже поздний завтрак для них не столь страшен, как ранний.

Кто выбрал завтрак по утрам, тот поступает мудро

Как уже говорилось, завтрак «будит» наш организм, а тем самым усиливает обмен веществ. Как следствие: завтрак – путь к стройной фигуре. Об этом говорят и ученые, которые обнаружили, что регулярно игнорирующие завтрак люди могут просто так, без других особых причин поправиться на несколько килограммов.

Еще один «диетический плюс» утренней еды – ты выберешь менее жирную, более здоровую и легкую пищу, чем ту, которую бы предпочел в более поздний час. И это вполне закономерно – опять виновник всему наш спящий организм. Сейчас попробую объяснить. Представьте свой желудок. «Эй, парень! – это ему кричит мозг, - Тут хозяин покушать собрался. Мы с тобой чего хотим?». «Спать хотим! Давай пару ложек каши, ну, бутерброд с чаем – это максимум» - отвечает желудок. Если же разыграть это действие в более поздний час, то получится примерно следующее: «Эй, мозг! Я не понял, это нас еще не кормили?» - «В том-то и проблема, дружище! Тут уже метаболизм ноги протягивает, слюни весь рот залили, ты сам вон как недовольно урчишь. Определенно пора подкрепиться, изголодались мы. Предлагаю кофе и сдобную булочку» - «Я бы еще не отказался от котлетки и картошечки фри, пожалуй …».

И пошло-поехало! Имейте в виду, что чем дело ближе к ночи, тем больше шансов, что ваш мозг потребует жирной пищи, поэтому заряд энергии и сытости с утра нам просто необходим. Если только, разумеется, кто-то не решит поднабрать пару десятков килограммчиков!

Особенно хороши для завтрака такие привычные для нашего сердца продукты, как яйца (яичница или вареные яйца), хлебцы, молоко, творог, овощи. Если не можете есть хлеб без ничего, не спешите мазать его сливочным маслом, лучше замените его джемом или творогом.
Добавьте в кофе немного молока – тогда он будет не так груб для желудка.
Идеально, если 30% вашего завтрака составляют фрукты или овощи. Для этого хорошо подходят мюсли с сушеными фруктами или легкий овощной салат с хлебцами.

Не умеешь – научим, не хочешь – заставим!

Стоит уточнить, что для «сов» и «жаворонков» правила завтрака несколько разные. Те, кто только к обеду окончательно просыпается, могут завтракать чуть позже тех, кто без проблем встает утром. Все дело в разных биологических часах. Но если вы «сова», то это не повод отказываться от завтрака.
Если вы привыкли пить по утрам кофе, то пейте его после завтрака, если вы «жаворонок» и перед, если «сова». Для тех, кто тяжел с утра на подъем, завтрак должен быть чуть более плотным, чем для тех, кто без проблем просыпается на заре.
Вне зависимости от биологических часов, есть люди, которым с утра кусок в рот не лезет. Если вы из их числа, не отчаивайтесь – следуя определенным правилам, вы со временем заставите организм пересмотреть свое отношение к завтраку и полюбить его.

Во-первых, не обращайте внимания на отсутствие аппетита и начните каждое утро съедать хоть по маленькому кусочку.
Во-вторых, попробуйте сократить вечернюю порцию еды (но не поддавайтесь поговорке в начале статьи – фигушки, не получит враг наш ужин!). Съев меньше вечером и воздержавшись от ночного рейда к холодильнику, шансы того, что с утра захочется поесть, возрастут.

Если предстоит физическая работа, то завтрак должен быть особо сытным, полноценным. Если же работать предстоит умственно, то лучше сильно не налегать на еду – ограничьтесь йогуртом, парой хлебцов и чаем.
Вот сколько пользы несет в себе обычный завтрак! Завтракайте всегда. Завтракайте с аппетитом. Завтракайте на здоровье!



(Фото :wavebreakmedia ltd(2), Ekaterina Pokrovsky, shutterstock.com)
Рейтинг:  +35
Даша Калита
25 июня 2011 года 20 5226 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru За завтрак!
  «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу!». С народной мудростью не поспоришь, тем более, что есть веские причины не делить свой завтрак ни с кем!
Завтрак – завтра?
Жизнь у нас, у современных хомо сапиенс такая – все время спешим, бежим, опаздываем… Подскочил после пятого сигнала будильника, наспех умылся-оделся, о завтраке и речи не может быть... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Польза и вред сухих завтраков
Самые удачные завтраки для похудения
Завтрак по знаку Зодиака
Как полюбить правильное питание
Как правильно есть фрукты


Комментарии:

25 июня 2011 года
0
Даша Калита пишет:
«Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу!»
Вот это точно!

25 июня 2011 года
0
Сознательно приучала себя завтракать. И ведь получилось

10 августа 2012 года
0
да-да, приучила. теперь не могу выйти из дома, не позавтракав))

25 июня 2011 года
0
и я и я за завтраки. Нужно и полезно завтракать это давно всем понятно. ЗА ЗАВТРАКИ (и против ужинов )

25 июня 2011 года
0
Привыкла завтракать (не завтракала вообще). Сейчас отвыкаю от сладкого.

25 июня 2011 года
0
даааа завтрак это хорошо

26 июня 2011 года
0
Присоединяюсь. Только что позавтракала геркулесовой кашей, сваренной с цукатами: оооочень вкууууусно!

27 июня 2011 года
0
Чтобы с утра появился аппетит, натощак выпиваю стакан воды. Можно добавить 1 ч.л. яблочного натурального уксуса и мед. Уверяю вас через пол часа аппетит будет зверский И полезно опять же для желудка

27 июня 2011 года
0
Позавтракала в 07.30. До сих пор есть не хочу. Хотя пора бы уже.

27 июня 2011 года
0
Позитивная, хорошо написанная статья
мне особенно понравился диалог желудка с мозгом

28 июня 2011 года
0
Все правильно! Я давно приучила себя завтракать, а вечером есть совсем не хочется.

29 июня 2011 года
0
ЗАВТРАКАТЬ НУЖНО ВСЕГДА!!!! ВОТ Я ЕМ КАШУ НА МОЛОКЕ С МЮСЛЯМИ!!!! ЭТО ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!!! НИКОГДА НЕ БУДЕТ У ВАС ЯЗВЫ!!!! МЕНЯ ПРИУЧИЛ ЕСТЬ КАШУ МОЙ МУЖЧИНА!!! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!!

30 июня 2011 года
0
вот интересно- я типичная 100% сова...вся активная работоспособность после 24....утром спать БЫ и спать БЫ,,,БЫ,,..но кушаю утром всегда радостно и бодро
поэтому считаю- вы попробуйте просто начать завтракать - и поймете, что это совсем не сложно...а главное-очень важно и полезно для здоровья

30 июня 2011 года
0
А я вообще не могу есть утром,просто не лезит((

3 июля 2011 года
0
С понедельника попробую завтракать, хотя с утра совсем не хочется есть. Могу ничего не есть весь день, а вот приду с работы и, о ужас, наемся, а это где-то часов в 8 вечера! Так жить нельзя. Завтра же себя заставлю хоть что-нибудь прпоглотить с утра.

4 июля 2011 года
0
Я без завтрака не могу,завтракаю каждое утро ем овсяную кашу и пью зеленый чай.

4 июля 2011 года
0
МОЛОДЕЦ!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!!

16 декабря 2011 года
0
Очень правильная и нужная статья! Особенно "диалог" мозга с желудком! Спасибо огромное за правильно подобранные советы и общий позитив от статьи!!!


Оставить свой комментарий
B i "