Коктейли для похудения: покупка, приготовление, принципы использования

Коктейли для похудения: покупка, приготовление, принципы использования Коктейли для похудения – общее название популярных смесей, которые содержат белковые ингредиенты: сою, молочные продукты или яйца, клетчатку.

Белковые коктейли в вашем рационе

По сути, это напитки, которые используют, чтобы насытить организм требуемой дозой аминокислот и витаминов. Благодаря клетчатке эти смеси обеспечивают чувство сытости, которое даёт полноценный завтрак или ужин, и снижают калорийность дневного рациона.

Есть рецепты коктейлей, разработанные, чтобы предотвратить дефицит белка в организме (специально для диабетиков). Но первоначальное предназначение таких напитков – помочь сбросить вес.

По своей природе к диетическим белковым коктейлям очень близки белково-углеводные гейнеры – пищевые добавки, которые присутствуют в планах спортивного питания. Гейнеры позволяют увеличить мышечный вес, энергетические запасы организма и придают телу атлетические черты. Отличие между этими видами напитков – в содержании углеводов (в гейнерах их доза – 60-70 %). Вместе с тем действие и того, и другого коктейля зависит от того, насколько активен человек в течение дня, и характера его рациона.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, вы можете в течение 1-2 недель регулярно пить белковые коктейли или же применять их периодически (делать разгрузочные дни). Главное в любом случае – помнить →

Правила похудения на коктейльной диете

1) Готовые модные коктейли для похудения или порошковые смеси для них предлагают разные компании (в том числе и косметические, далёкие от сферы питания и диетологии). Покупайте такие продукты только в специализированных магазинах или аптечных сетях.

2) Перед покупкой обязательно обратите внимание на этикетку продукта (на указание срока годности и на состав).

Если вы хотите приобрести сырое сырьё для коктейля, учитывайте, что в 100 граммах смеси должно содержаться не более 10 граммов жира. Соотношение белков и углеводов в этом диетическом напитке может быть 1:1 или 1:1,5.

Кроме того, в состав фирменного молочного коктейля могут входить витамины, но не химические наполнители.



3) Заменяйте белковыми коктейлями только 1 или 2 приёма пищи (утренние и вечерние). Отказываться от сытных обедов при употреблении молочных смесей не рекомендуется.

4) Во время коктейльной диеты нужно придерживаться умеренных ограничений в пище.

Формируя рацион, учитывайте, что «эликсиры» на белковой основе не избавляют от лишних килограммов, а только насыщают организм. При этом в комплексе с высококалорийными блюдами могут обеспечить даже противоположный эффект.

5) Сочетайте употребление коктейлей с несложными физическими нагрузками и регулярными прогулками. Это естественным образом скорректирует фигуру.

6) Помните, что высокие дозы белковых смесей в ежедневном меню способны вызвать аллергические реакции, ухудшить работу кишечника. К тому же, если долго пить однотипные коктейли, организм перестанет насыщаться ими и начнёт требовать привычной пищи.

Внимательно следите за состоянием здоровья во время коктейльной диеты и при любых нарушениях в работе организма прекращайте её.

7) Самое главное: если вы научитесь готовить белковые напитки самостоятельно, то сможете менять их вкусовые особенности, корректировать состав по своему желанию. В этом случае программа похудения на их основе будет для вас и полезной, и приятной.

Традиционно домашние белковые коктейли делаются на основе кефира или йогурта. Питательным источником углеводов в них служат мёд, фрукты, ягоды.

Некоторые рецепты содержат аптечную клетчатку. Плюс ко всему к классическим коктейлям для похудения также относят смузи (густые фруктово-ягодные соки). Их можно обогатить белком при помощи молока или молочного продукта и получить питательный завтрак.



Примеры домашних диетических коктейлей

Стандартный рецепт белкового коктейля

Ингредиенты:

- 200 грамм нежирного кефира (вместо кефира можно использовать йогурт)
- чашка любых ягод (клубники – примерно 250 граммов)
- 1 столовая ложка клетчатки (9 граммов)
- несколько кубиков льда

Как готовить. Все ингредиенты перемешать при помощи блендера.

Примечание: лёд, по мнению диетологов, усиливает действие коктейля, поскольку организм тратит энергию на «подогрев» охлаждённых напитков.

В 100 граммах напитка – 32,4 ккал: 1,6 граммов белков,
0,1 грамма жиров, 6,2 грамма углеводов. При подсчётах учитывалась калорийность ягод клубники и клетчатки «3 злака» и количество белков, жиров и углеводов в них.

Смузи «На завтрак»

Ингредиенты:

Банан – 1 шт. (99 граммов)
Мёд – 1 ст. л. (21 грамм)
Овсяные хлопья быстрого приготовления – 2 ст. л.
Молоко – 1 стакан

Как готовить. Все ингредиенты сбить в блендере до образования однородного сока.

В 100 граммах смузи – 82,7 ккал: 2,6 грамма белков, 1,2 грамма жиров, 15,4 грамма углеводов.

Позволяй себе кулинарные эксперименты при создании таких напитков!

Любой подобный белковый коктейль может стать вашим лекарством для стройности и молодости. И несколько минут утреннего времени стоят того, чтобы потратить их на приготовление такого элексира!
Рейтинг:  +68
Алла Пилипенко
26 августа 2013 года 92 9052 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Коктейли для похудения: покупка, приготовление, принципы использования
  Коктейли для похудения – общее название популярных смесей, которые содержат белковые ингредиенты: сою, молочные продукты или яйца, клетчатку.
Белковые коктейли в вашем рационе
По сути, это напитки, которые используют, чтобы насытить организм требуемой дозой аминокислот и витаминов... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
Секреты правильного питания для тонкой талии
Становимся стройнее со смузи
Как правильно пить свежевыжатые соки
Лучшие способы использования кисломолочных продуктов
9 золотых советов, как приготовить диетический и питательный завтрак


Комментарии:

26 августа 2013 года
+2
вкусно)))

27 августа 2013 года
+2
СУПЕР))Добавила себе!

27 августа 2013 года
0
Это вместо еды или просто добавка для улучшения качества жизни?

28 августа 2013 года
+1
Стакан коктейля может заменить полноценный завтрак или ужин, и чтобы похудеть - его стоит употреблять вместо еды (в таком случае уменьшается калорийность рациона)

28 августа 2013 года
+1
Алла Пилипенко пишет:
Смузи «На завтрак»

Ингредиенты:

Банан – 1 шт. (99 граммов)
Мёд – 1 ст. л. (21 грамм)
Овсяные хлопья быстрого приготовления – 2 ст. л.
Молоко – 1 стакан
какая вкусняшка то)

28 августа 2013 года
+1
Согласна. Я тоже делала

30 августа 2013 года
+1
Класс надо пробывать!

30 августа 2013 года
0
Интересно ,а наужин можно?

30 августа 2013 года
0
Вроде бы бананы и банановые коктейли прекрасно подходят и для вечерней трапезы. Кстати, нашла ещё полезную информацию и новый рецепт, и делюсь. Нашла ещё рецепт подобного коктейля для ужина, и в нём вместо овсяных хлопьев - морковный сок.

31 августа 2013 года
0
спасибо, добавила в

1 сентября 2013 года
0
Спасибо за статью))) Но вот бананы все таки не стоит кушать когда худеешь(((

1 сентября 2013 года
+1
не все коктейли для похудения содержат столько углеводов, они должны содержать достаточное количество белка (10-15гр, но не более) и витаминов, аминокислот, а жира и углеводов 1-2 гр, не более. Я периодически пользуюсь коктейлями Прослим, банановым коктейлем например.

1 сентября 2013 года
+1
Спасибочки

1 сентября 2013 года
+1
спасибо!!!

2 сентября 2013 года
+1
[Очень здорово и вкусно

2 сентября 2013 года
0
Я тоже иногда использую готовые коктейли для похудания- помогают справиться с зажорами.

2 сентября 2013 года
0
А вот фирма Гербалайф продает белковые коктейли, учат людей всю жизнь жить на продуктах Гербалайф.Состав коктейля сложный, но там есть каррагинан, гуарановая камедь и много таких же названий...это вред или польза?

2 сентября 2013 года
0
Вы сами то как думаете, не страшно от таких названий? Видела я как то эффект от отмены Гербалайфа, лет 15 назад подруга сначала похудела на 10 кг от исходного веса 85 при росте 158, а потом поправилась ... на 30. До сих пор тот лишний вес таскает и проблемы с почками в придачу. Думайте сами, решайте сами....
А в статье хорошие примеры фруктово молочных коктейлей без лишних Е, бананы просто с молоком хорошо взбиваются, даже без блендера, просто венчиком. Мне нравится на ужин молоко+банан+стручок ванили (или ванилин, правда это тоже химикат ), и от дома далеко не уходить, сильный мочегонный эффект.

4 сентября 2013 года
0
Спасибо за ответ и пример, жаль Вашу подругу.

2 сентября 2013 года
0
Да-да, коктейли с малознакомыми химическими наполнителями я бы тоже не стала брать. А вообще, я думаю, готовые коктейли (по аналогии с фаст-фудами) - это для тех, у кого ну совсем нет свободного времени. Поэтому и расписала подробнее преимущества и примеры коктейлей домашнего приготовления

4 сентября 2013 года
+1
Спасибо за советы и рецепты.

6 сентября 2013 года
+1
....ОВОЩНОЙ КОКТЕЙЛЬ не уступает фруктовым: 1 морковь,1 сладкий перец,1(небольшой)корень сельдерея,1/4 небольшого кочана капусты,1 луковица,мякоть от 1 помидора. 1 чайная ложка льняного семя,--смешать в блендере,добавить йогурт( низкокал )...1 чайная ложка "приправа для картофеля"....соль по вкусу. Такой коктейль применяем в разгрузочный день+ 35 мл чистой воды на 1 кг веса. МНЕ нравится-вкусно и не голодно. можно овощи сначала "припустить"--для тех у кого проблемы с ЖКТ.....Я пользуюсь им в дни НОВОЛУНИЯ и в дни ПОЛНОЛУНИЯ.--ПЕРЕСТАЛА ГЛОТАТЬ ТАБЛЕТКИ и СМОГЛА ОДЕТЬ "вещи прежних лет "-блузки,пиджаки,куртки.

6 сентября 2013 года
0
Спасибо, Роза, обязательно возьму на заметку и этот рецепт. Но почему именно в дни новолуния и полнолуния?

7 сентября 2013 года
+1
роза васильевна пишет:
ОВОЩНОЙ КОКТЕЙЛЬ не уступает фруктовым: 1 морковь,1 сладкий перец,1(небольшой)корень сельдерея,1/4 небольшого кочана капусты,1 луковица,мякоть от 1 помидора. 1 чайная ложка льняного семя,--смешать в блендере,добавить йогурт( низкокал )...1 чайная ложка "приправа для картофеля"..
Очень хорошо, а то я уже не знала что придумать взяла на заметку СПАСИБО

7 сентября 2013 года
0
Аллочка, в эти дни иммунитет у человека снижается,а вот способность к очищению организма самая высокая. Я это прочитала в интернете ..на новолуние 36 часов-разгрузка,на полнолуние 24 часа.Если вас это заинтересовало,я могу поделиться своим опытом.У меня-низкое давление,поэтому я ещё пью чёрный кофе с лимоном.Можнои просто в разгрузочный день питаться этим супом-коктейлем....могу и более подробно объяснить-пишите.

19 сентября 2013 года
0
Роза, спасибо большое за совет. Буду пробовать по мере возможности.
Всем - в продолжение этой темы - ещё немного о соке и коктейлях - https://www.diets.ru/article/1033956/

11 сентября 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "