Причины лишнего веса. Пищевое поведение

Причины лишнего веса. Пищевое поведение Лишний вес и ожирение постепенно становятся глобальной проблемой человечества. Физического движения в жизни человека становится меньше, а вкусных и доступных продуктов питания все больше. Из средства удовлетворения физиологических потребностей организма еда превратилась в основной источник удовольствия и наслаждения. Мы поговорим о правильном пищевом поведении, о том, как избавиться от лишнего веса без диет.

Что такое «пищевое поведение»

Прежде всего, давайте разберемся в понятии «пищевое поведение». С точки зрения науки – это совокупность действий и реакций конкретной особи на определенные продукты питания. Для примера рассмотрим пищевое поведение животных, которые очень избирательно относятся к источникам пищи. Звери выбирают еду в соответствии со своими потребностями: кошка всегда будет стремиться к белковой пище, тогда как птица ищет семена и ягоды.

У человека естественное пищевое поведение обычно нарушено. Это происходит из-за обилия легкодоступной высокоуглеводной еды. Как только уровень глюкозы в крови падает, человек испытывает голод и все его мысли устремляются к удовлетворению потребности.



Быстрее всего получить энергию можно из сахара – быстрого углевода, поэтому тяга организма к сладкому порой просто непреодолима. Однако усваивается глюкоза очень быстро и уровень сахара в крови вновь резко падает, вызывая новый приступ голода. Образуется замкнутый круг, разорвать который достаточно сложно.

Частая и неконтролируемая еда не успевает усвоиться и откладывается в виде жировых запасов. В зависимости от особенностей организма, переедание приводит к лишнему весу, диабету, болезням зубов, костей, суставов, сосудов, кровеносной системы, сердца и прочим.

Причины лишнего веса

Нарушенное пищевое поведение является одной из главных причин лишнего веса. Получается, что восстановив правильное и здоровое пищевое поведение, можно не только похудеть, но и поправить здоровье. Казалось бы, все так просто, но почему же успеха добиваются лишь единицы, а число лиц, страдающих от лишнего веса, только растет?

Неудачи случаются от неправильного подхода к решению проблемы. Мы начинаем бороться с последствиями, не разобравшись в причине. Строгие диеты заканчиваются срывами, сброшенные килограммы возвращаются, приводя с собой гастриты, неврозы и прочие расстройства организма. Прежде чем принимать меры по избавлению от лишнего веса, исследуем причины нарушения пищевого поведения.

Гиподинамия

При снижении двигательной активности, организм решает, что мышцы ему не так уж и нужны, поэтому и тратить на них энергию не имеет смысла. Мышечная масса сгорает и питательных веществ требуется значительно меньше, но в жизни получается наоборот - сидя на месте, мы ищем дополнительные источники наслаждения и едим еще больше. В итоге, при снижении потребностей организма поступление белков, жиров и углеводов увеличивается, что приводит к лишнему весу.

Фастфуд

Нехватка времени, высокие ритмы жизни отодвигают на второй план режим приема пищи. Системы заведений быстрого питания предлагают мгновенное решение проблемы в виде высококалорийных, жирных перекусов. Да, они размещают информацию о калорийности на упаковке, но кого это волнует?

Переедание

Усилители вкуса, обилие легкодоступной и высококалорийной еды приводят к повышению аппетита и перееданию.

Заедание проблем

В моменты стресса мы часто тянемся к холодильнику, который практически мгновенно приносит чувство удовлетворения. Такие «заедания» иногда помогают справиться с депрессией, но несут в себе реальную угрозу для фигуры и здоровья.

Жирная пища

Практически все вкусные и вредные блюда содержат большое количество жиров. Жирной пищей являются не только жареные продукты, но и шоколад, печенье, выпечка, сыры, колбасы. Переизбыток жиров приводит к превышению калорийности, но не дает чувства насыщения.

Отсутствие культуры питания

Еда на бегу, перекусы перед телевизором, за компьютером, отвлекают головной мозг и нарушают естественный процесс насыщения. В результате, организм не получает удовлетворения от пищи, хотя и потребляет большое количество еды.

Простые шаги, не надо ничего усложнять

В решении любой проблемы важен правильный подход и последовательный план действий. Чтобы не загонять себя в жесткие рамки, следует полностью пересмотреть свое отношение к еде и постепенно сформировать правильное пищевое поведение.
Сделать это непросто, особенно учитывая внешние факторы. Стресс, привычки, соблазняющие доступные лакомства всегда будут присутствовать в жизни и никуда не исчезнут. Поэтому менять нужно свое восприятие еды, воспитывая здоровое отношение к жизни. Наградой за новое поведение станет здоровая стройная фигура, полная энергии и сил.



Попробуйте постепенно, шаг за шагом, вводить в повседневную жизнь новые привычки. Не старайтесь изменить все сразу – организм воспримет такой поворот событий в штыки и обязательно потребует вернуть все на место. Выбирайте по 1 пункту из списка и следуйте ему неделю. Затем, когда новая привычка немного приживется, можно приступать к освоению следующей.

Не торопитесь загонять себя в жесткие рамки. Ведь после обильного питания даже небольшие перемены дадут хорошие результаты без ущерба для обмена веществ.

Практическое руководство

Найдите свои слабые стороны. Проанализируйте своё питание, обратите внимание на ошибки, которые вы допускаете. Теперь, когда вам известны причины лишнего веса, подумайте, как можно их устранить. Пока не нужно ничего делать, просто выпишите на одну сторону листа ошибки, а на другую – способы их исправления.

Гиподинамия – ежедневные прогулки, отказ от лестницы, зарядка.
Фастфуд – здоровые перекусы и обеды из дома и т.д.


Таким образом, у вас сформируются собственные методы борьбы с лишним весом. Пишите то, что вы можете воплотить, на что согласно ваше тело, иначе это так и останется планом на бумаге.

Установите определенное время для еды. Зная, что через час вас ждет полноценный обед, намного проще отказаться от соблазна в виде пирожного. Закрепите 5 приемов пищи на определенное время, подстроив под распорядок дня вашей семьи. Накрывайте стол к завтраку, обеду и ужину, учитесь наслаждаться едой. Пусть вы съедите немного лишнего за ужином, но вы точно будете знать, что это был последний на сегодня прием пищи.

Начните записывать то, что вы едите. Купите маленький блокнот или воспользуйтесь блокнотом в телефоне и просто фиксируйте. Вечером или утром анализируйте, делайте выводы. Здесь даже не нужны весы или подсчет калорий – лишняя печенюшка говорит сама за себя.

Заменяйте вредные продукты полезными. Составьте список вредных продуктов, которые вы регулярно употребляете, и попробуйте найти им альтернативу. Например, вместо майонеза можно употреблять нежирную сметану или йогурт, сахар заменить на подстластитель и мед, а белый хлеб на цельнозерновую выпечку. Постепенно пробуйте заменять продукты, учитесь готовить полезные соусы, печь пироги и печенье. Всего 1 продукт в неделю, не торопитесь, со временем вы войдете в азарт и будете получать удовольствие от процесса.

Пейте воду. О пользе чистой воды для организма сказано немало, но вот пьют положенные 1,5литра далеко не все. Между тем, регулярно употребляя воду, вы станете меньше есть и научитесь отличать голод от жажды, что само по себе очень полезно.

Здоровые напитки. Огромное количество пустых калорий приносят нам сладкие напитки, соки, алкоголь. Научитесь получать наслаждение от простой чистой воды, чая без сахара, травяных отваров. Поищите натуральные подсластители на основе стевии – они снизят калорийность кофе и чая, не лишая вас привычного сладкого вкуса. Начните собирать коллекцию фруктовых сортов чая, научитесь заваривать травяные сборы.

1 овощное блюдо в день. Овощи богаты клетчаткой и витаминами, регулярное их употребление положительно сказывается на талии и на здоровье. Старайтесь включать в рацион хотя бы одно овощное блюдо в день. Возьмите за правило ежедневно готовить салаты или тушить овощи.

Здоровые перекусы. Заведите привычку устраивать 2 перекуса в день. Фрукты, орехи, семечки, натуральные молочные продукты - эти компоненты не требуют приготовления, полезны и так же легкодоступны, как печенье и конфеты. Покупая к чаю сухофрукты вместо шоколада, вы становитесь еще на шаг ближе к здоровью.

Завтрак. Первая трапеза задает тон на весь день. Найдите несколько правильных вариантов завтраков для себя и своей семьи. Это может быть не только овсянка, но и полезные бутерброды, омлеты, блинчики, творожные запеканки, каши, печенье.

Обратите внимание: завтрак, 2 перекуса, 1 овощное блюдо – на данном этапе ваш рацион уже стал полезным более чем наполовину.

Десерты. Пожалуй, это одна из самых коварных категорий питания. Отказываться от сладкого очень сложно, поэтому лучше пойти обходным путем. Попробуйте освоить новые, легкие десерты – желе, йогуртовые пудинги, домашнее мороженое, выпечку без масла на цельнозерновой муке и многое другое. Низкокалорийные десерты можно готовить ежедневно и употреблять без риска для фигуры.

Новые блюда. Заведите себе хобби – здоровая кулинария. Ищите рецепты приготовления полезных, низкокалорийных, маложирных блюд. Готовьте по одному новому блюду в неделю, экспериментируйте, обновляйте рацион.

Культура питания. Постепенно вы начнете разбираться в теме здорового питания, ощутите положительные и отрицательные стороны различных продуктов. Не держите информацию в себе, рассказывайте детям, мужу о новых свойствах знакомой еды, о калориях, белках, витаминах – обо всем, что знаете сами. Ничего не доказывайте, не заставляйте, просто доводите информацию до цели и подавайте пример. Вы удивитесь, когда увидите интерес в глазах близких.

Не бойтесь срывов. Если вы опоздали на работу, это не означает, что теперь нужно увольняться. Так и в питании - не бойтесь срывов – вы человек и можете нарушать правила. Пусть сегодня вы съели торт, не страшно, получите удовольствие от еды, ведь завтра будет другой день и другая еда.

Следуя нашим советам, вы сможете похудеть, восстановить здоровье и навсегда забыть о жестких диетах и лишнем весе.
Рейтинг:  +162
Олеся Тимофеева
23 ноября 2012 года 205 17020 83
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Причины лишнего веса. Пищевое поведение
  Лишний вес и ожирение постепенно становятся глобальной проблемой человечества. Физического движения в жизни человека становится меньше, а вкусных и доступных продуктов питания все больше. Из средства удовлетворения физиологических потребностей организма еда превратилась в основной источник удовольствия и наслаждения... Читать полностью
 

Понравилась статья? Расскажите о ней друзьям!

0
Хотите завести личный дневник питания и расхода калорий?
Вести график своего веса, пользоваться другими полезными сервисами?

Статьи на эту тему:
37 способов сказать лишнему весу «прощай»
От чего возникает лишний вес?
Простота и изящность французской диеты
Грамотное похудение: что нужно знать?
Полезные пищевые привычки, которыми действительно стоит обзавестись


Комментарии:
Страницы: 1 2


23 ноября 2012 года
+2
Хорошая статья! Вроде бы всё знакомо и 100 раз читано, но забрала в чтобы время от времени освежать в памяти А то иногда забываюсь и отклоняюсь от курса "здорового питания"

24 ноября 2012 года
0
Да, это самое сложное - не просто знать, но и делать

28 февраля 2013 года
+1
подписываюсь под каждым словом))

27 октября 2016 года
+1
Пока читаешь всё вроде знаешь, но со временем забывается.

23 ноября 2012 года
+1
все очень правильно, но так быстро вылетает из головы!!!!!!!!!

24 ноября 2012 года
+1
Повторять и повторять

25 ноября 2012 года
+2
Повторение - мать учения!

25 ноября 2012 года
+1
точно

24 ноября 2012 года
+1
Отличная статья!

24 ноября 2012 года
0
Спасибо

24 ноября 2012 года
+1
Спасибо! Все знакомо, но не грех и освежить в памяти Утащила себе

25 ноября 2012 года
0
На здоровье!

25 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью Как раз мотивирую себя на похудение. Эта статья еще одна подсказка для меня

25 ноября 2012 года
0
Удачи в похудении

25 ноября 2012 года
+1
От всего Спасибо!!!

25 ноября 2012 года
+1
Спасибо за статью. Вроде все известно. а все равно полезно.

25 ноября 2012 года
0
Полезно и просто

25 ноября 2012 года
+1
Правильная статья , настраивает на здоровый образ жизни!!

25 ноября 2012 года
0
А чего тогда такой грустный смайлик ?
Все получится.

25 ноября 2012 года
+1
Скорее всего просто ошибочка вышла

25 ноября 2012 года
0

25 ноября 2012 года
+2
спасибо! Все знакомо,осталось только зтому следовать!

25 ноября 2012 года
0
Самое трудное осталось

25 ноября 2012 года
+1
Спасибо! Правильная статья! Надо постоянно перечитывать, чтоб в голове засело!

25 ноября 2012 года
0
котозаяц пишет:
постоянно перечитывать
и еще делать надо по чуть-чуть

25 ноября 2012 года
+3
спасибо!так делаю уже 4 месяца-результат на фигуре- -12кг!!!!

25 ноября 2012 года
0
Ого-го! Вот это браво!!! Умница

25 ноября 2012 года
+2
А я 2 месяца- результат - 8 кг!!!

25 ноября 2012 года
0
Самые лучшие темпы, молодчина!!!

Девочки, вы меня радуете

25 ноября 2012 года
+1
стараемся и дальше так держать.Когда тебе говорят.что к моей голове прицепили новое тело-это дорогого стоит.Жалко все снова зажрать!!!!!

26 ноября 2012 года
0
Вот это точно! Я назад ни за что не вернусь

25 ноября 2012 года
+2
засечательные советы которые надо запомнить и пользоваться ими всегда!!!! эффект скоро даст о себе знать....

25 ноября 2012 года
+1
Да, чем запущеннее было питание, тем быстрее будет эффект.

26 ноября 2012 года
+1
Карамелька пишет:
Да, чем запущеннее было питание, тем быстрее будет эффект
А вот это радует Буду следовать твоей инструкции и ждать быстрого эффекта
Спасибо! Утащила в избранное

26 ноября 2012 года
+1
Пробуй! Организм скажет спасибо

25 ноября 2012 года
+1
Спасибо

25 ноября 2012 года
0
На здоровье

25 ноября 2012 года
+1
А чего только одно лицо в комментариях.

25 ноября 2012 года
0
? Не поняла

25 ноября 2012 года
+1
Статья очень хорошая, поучительная. Только лень раньше меня родилась... откладываю и откладываю.И хочеться и колеться похудеть.Вроде все просто и понятно, но...

25 ноября 2012 года
0
Ну по чуть-чуть давай .

25 ноября 2012 года
+1
Спасибо, утащила в

25 ноября 2012 года
0
Пожалуйста

25 ноября 2012 года
+1

26 ноября 2012 года
0

26 ноября 2012 года
+1
руководство прям мне счас в тему...

26 ноября 2012 года
+1
Маришик, ты еще и своим девочкам расскажи, тоже полезно будет!

27 ноября 2012 года
+1
хмм..да я уж отсветила..у сынки..конечно - покажу.. .

27 ноября 2012 года
+1

26 ноября 2012 года
+1
очень полезная статья,надо взать на вооружение

26 ноября 2012 года
0
Конечно, надо попробовать

26 ноября 2012 года
+1
уже придерживаюсь некоторых правил, нужно двигаться дальше спасибо за статью!

26 ноября 2012 года
0
Отлично! Так держать

26 ноября 2012 года
+1
"отказ от лестницы" ??? Может быть, от лифта?

26 ноября 2012 года
0
Конечно, от лифта.

26 ноября 2012 года
+1
спасибо!

26 ноября 2012 года
0

26 ноября 2012 года
+1
Спасибо, отличная статья! Возьму на вооружение!

27 ноября 2012 года
0
Удачи!

27 ноября 2012 года
+2
Благодарю за полезную информацию!!!!

30 ноября 2012 года
0
я очень рада, что вам понравилось

30 ноября 2012 года
+1
спасибо отличная статья

30 ноября 2012 года
0

1 декабря 2012 года
+1
Статья неплохая, но. Все перечисленные причины, кроме заедания стресса, - это следствия глубоких психологических причин, их последствия.
Пока не устранишь психологические причины - не сможешь соблюдать все эти прекрасные советы про "правильные перекусы" и прочее.

2 декабря 2012 года
0
nad563 пишет:
следствия глубоких психологических причин, их последствия.
Не спорю, но все же, лучше хоть что-то делать, чем сидеть нам месте - это первое.
А второе - нас читают девочки из небольших городов и деревень, к сожалению, у них нет возможности обратиться ни к диетологу, ни к психологу.
nad563 пишет:
прекрасные советы про "правильные перекусы"
Я думаю, что если есть желание что-то изменить, то хотя бы попробовать ввести в режим дня 2 перекуса в виде фруктов и кефира можно и с глубокими психологическими проблемами

2 декабря 2012 года
+1
При недоступность психологов для многих соглашусь.

3 декабря 2012 года
+1
информация неновая, но точно изложена и по существу, спасибо.

3 декабря 2012 года
0
Так все способы здорового похудения уже давно известны, нужно только следовать им.

2 января 2013 года
+1
да,правельно,все в нашей голове,очень хорошая статья,как сами себя настроим,так и получется,по себе знаю,а к психологу не каждый обратится.супер!!!

4 января 2013 года
0
Спасибо!
Да, к психологам мы пока не умеем ходить, да и специалистов по данной теме мало

25 января 2013 года
+1
Хорошая статья!!!Делаю выводы

25 января 2013 года
0
Отлично.


Страницы: 1 2




Оставить свой комментарий
B i "