Жор перед критическими днями

Жор перед критическими днями

В основе ПМС лежит дисбаланс продукции половых гормонов яичников – эстрогенов и прогестерона.

Но даже полноценно сформировавшийся прогестерон не может успешно связываться с клеточными рецепторами при низком уровне глюкозы в крови. Следовательно, в это время нужно не только обогащать рацион холестерином (из которого и строится прогестерон), но и добавлять сложные (правильные) углеводы.

Регулярное умеренное употребление в конце второй фазы цикла таких углеводистых продуктов, как «Геркулес», бурый рис, гречка-ядрица, курага - обеспечит нормальное сцепление прогестерона с клеточными рецепторами.

Основывается такой «жор» не на истинном повышении аппетита и чувстве голода, а на состоянии психологического дискомфорта. Многие женщины едят не для того, чтобы насытиться, а для того чтобы снять плохое, депрессивное настроение.

Триптофан (содержится в Геркулесе) является предшественником серотонина – гормона удовольствия, поэтому при увеличении поступления в мозг триптофана увеличивается и концентрация там серотонина. В результате все счастливы!

Но для полноценного усвоения триптофана необходим еще и витамин В6, который, в свою очередь, может работать только в присутствии магния. Поэтому дополнение рациона магнием и витамином В6 в эти непростые дни помогает изменить ситуацию в лучшую сторону, приводя к увеличению серотонина и облегчению симптомов ПМС.

Кроме того необходимо снизить потребление соли, так как она способствует задержке воды.

Поможет расслабиться и снять накопившееся за день напряжение простая прогулка вечерком на свежем воздухе, теплый душ, ванна с настоями трав, обладающих успокаивающим эффектом (душица, экстракт хвои). Особенно важно в эту фазу цикла нормализовать свой сон, сделать его достаточным.

А. Ковальков
Рейтинг:  +9
Tasmania
7 июня 2013 года 3 150 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жор перед критическими днями
  В основе ПМС лежит дисбаланс продукции половых гормонов яичников – эстрогенов и прогестерона.
Но даже полноценно сформировавшийся прогестерон не может успешно связываться с клеточными рецепторами при низком уровне глюкозы в крови. Следовательно, в это время нужно не только обогащать рацион холестерином (из которого и строится прогестерон), но и добавлять сложные (правильные) углеводы... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

7 июня 2013 года
+1
Tasmania пишет:
обогащать рацион холестерином и витамином В
в последнее время гинекологи рекомендуют хотя бы раз в неделю съедать бутер со сливочным маслом....

7 июня 2013 года
+1
я во время пмс и кд позволяю себе то,что хочется.Обычно хочется хлеба,или булочку,домашней выпечки.А как только проходят кд,аппетит сам падает и на вредное уже не тянет.Такие скачки происходят каждый месяц,я уже привыкла.Геркулес ем каждое утро,независимо от того,есть или нет Кд.

8 июня 2013 года
+1
Tasmania пишет:
прогулка вечерком на свежем воздухе, теплый душ, ванна с настоями
Tasmania пишет:
Геркулес», бурый рис
все это итак каждый день, а не только в КД.

8 июня 2013 года
+1
Как раз моя ежемесячная проблема Спасибо за пост


Оставить свой комментарий
B i "