Почему у меня не хватает сил?

Почему у меня не хватает сил? Получила рассылку и статья показалась любопытной, делюсь с вами, дорогие мои.

«Почему у меня нет ни на что сил? Где взять энергию для жизни?» Это еще один популярный вопрос.

Из законов физики мы знаем, что энергию, прежде чем потратить, нужно откуда-то взять. И потратить можно только то, что взял, и никак не больше.

В мире психики есть подобный закон, но все же эксплуатировать себя мы можем значительно дольше, длительное время функционируя в энергосберегающем режиме.

Правда – до поры до времени. Которое рано или поздно наступает. Причем наступает не только физическим бессилием, но и вселенской обидой вкупе с раздражением на весь мир за то, что он так мало дает в ответ на затраченные усилия.

Итак, человек тоже включен в общую систему энергообмена и чувствует себя хорошо тогда, когда отдавая что-то в мир, может также присваивать то, что из этого мира поступает.

Самый простой пример энергообмена – это работа: мы вкладываем свои навыки, время и усилия, и получаем за это деньги, которые можем потратить на себя.

Нарушения могут происходить на любом из этапов – вкладываем больше, чем получаем, или получаем достаточно, но не тратим на себя, или тратим на себя, но не можем присвоить то, что в результате получаем.

К примеру, если женщина, потратив деньги на сумочки и салон красоты, не может «присвоить» все это, скажем, из-за внутренней вины за расходы или обесценивания – тогда не присвоенные права на удовольствия не принесут ни крошки пользы.

Еще вариант – мужчина, заработав деньги, привычно отказывает себе в том, что очень хочется (путешествие в Австралию, например), и также привычно тратит на то, что нужно – на дом и семью… Он может получить удовлетворение от реализации своей мужской роли, но, с точки зрения энергообмена, это не равноценный вложениям доход.

А в семье еще сложнее. Затраты, усилия, вкладываемые в детей, очевидны, и какая же здесь может быть отдача?

Дети многое дают родителям – безусловную любовь, обожание, трогательность, близость… Но, если родитель не способен все это «присвоить», тогда материнство и отцовство превращается в одну большую раздачу, которая раздражает своей неизбежностью… И тогда кажется, что «им все – дай, они только требуют….»

Есть однако же самая затратная сфера, которая вытягивает энергии наподобие черной дыры, и в которой исчезает все и вся, но при этом она остается незамеченной для самонадеянного Сознания…

Мы склонны закачивать мегатонны психических усилий в свои деструктивные модели и сценарии, где, потратив миллион, зарабатываем копейку…

Этот груз несут на себе гиперответственные, берущие на себя заботы о близких, даже те, с которыми они способны справиться сами;
Его тащат созависимые, когда надеются выстроить себя так, чтоб «не обидеть», «спасти», «наставить на путь истинный»;
Это путь, который проходит через ожидания разных мастей – о том, что должны или не должны делать другие люди, чтоб мы были счастливы…

Тревога, гиперконтроль, недоверие, стыд и вина – эти чувства-растратчики заставляют быть все время начеку, принося крохи – иллюзию безопасности…

Корень проблемы опустошения заключается в том, что эксплуатируется энергия Внутреннего Ребенка – беспардонно, и безответственно, с непринятием его права на радость и беззаботность.

И никого не волнует, что это пришло из давних отношений с родителями, теперь это уже ваше настоящее…

И, отвечая на самый популярный вопрос к психологу – что же делать? Говорю: проанализировать баланс «Давать-Брать».

На что уходит моя энергия? Понимаю ли я, что, все что отбирается неестественным путем, у Внутреннего Ребенка, лишает меня не только сил, но и радости жизни? Могу ли я присваивать то, что дает мне мир – с благодарностью, без претензий «не то» или «мало» и не обесценивая?

А именно – помощь, поддержку, любовь, признание, вознаграждение?

Позволяю ли я себе (и своему Ребенку) те занятия, которые приносят ему настоящую радость? И значит – энергию для того чтобы жить?

Если баланс соблюден, то можете считать, что свой вечный двигатель вы уже нашли.

Автор - Вероника Хлебова

Рейтинг:  +13
Tasmania
19 июня 2013 года 2 165 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Почему у меня не хватает сил?
  Получила рассылку и статья показалась любопытной, делюсь с вами, дорогие мои.
«Почему у меня нет ни на что сил? Где взять энергию для жизни?» Это еще один популярный вопрос.
Из законов физики мы знаем, что энергию, прежде чем потратить, нужно откуда-то взять. И потратить можно только то, что взял, и никак не больше... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

19 июня 2013 года
+1
Интересно забрала в для дальнейшей обработки Спасибо, большое!

19 июня 2013 года
+1
На здоровье!

20 июня 2013 года
+1
Как всегда, нужная информация - вовремя появляется!

20 июня 2013 года
+1
Олечка, верно подмечено! Сама удивляюсь всегда...

20 июня 2013 года
+1
Я уже не удивляюсь, радуюсь и пользуюсь

20 июня 2013 года
+1
Olga1049 пишет:
радуюсь и пользуюсь
И правильно!

20 июня 2013 года
+1
Спасибо! Очень интересно!

21 июня 2013 года
0


Оставить свой комментарий
B i "