Глава 2. Как не надо худеть. Часть 31.

Глава 2. Как не надо худеть. Часть 31. "Чистка" организма.

В последнее время стало модным в различных клиниках для похудения использовать так называемые "чистки" от "шлаков".
В первую очередь это касается "чистки кишечника" клизмами и "чистки печени" растительным маслом с соком лимона. Якобы эти процедуры помогают быстро похудеть.

Чистка кишечника клизмами.

Началось "клизменная эпопея" в середине 1980-ых годов, когда писатель, доктор филологических наук, главный редактор серии "Библиотека поэта" Ю. А. Андреев стал ездить по всей стране со своими лекциями, в которых и зазвучала идея очищения организма. В своих книгах и выступлениях Ю. А. Андреев, ссылаясь на лечебник П. Куренного, изданный в 1920-ых годах в Америке, утверждал, что в толстом кишечнике находятся "слежавшиеся, окаменевшие, многовековые завалы, омерзительная футеровка, покрывающая изнутри нежные ткани нашего толстого кишечника". Эти завалы, эта грязь, пишет Ю. А. Андреев, "не может быть удалена иначе, чем посредством мощных и многократных промываний. В наших бытовых условиях - посредством клизм".

Люди, уставшие от бесплатной медицины, воспринимали слова Ю. А. Андреева, как некое откровение. У него появилось множество последователей и учеников - Н. А. Семенова, Г. П. Малахов, Е. В. Щадилов и др.

Например, вот что пишет Г. П. Малахов: "Если бы человек не питался, то он бы и не загрязнялся. Основной источник загрязнения организма - это питание. Особенно от неправильного и неестественного питания страдает толстый кишечник. Именно в нем осуществляется наибольшее всасывание жидкости. Если в его полости идут гнилостные и бродильные процессы, то их токсическое содержимое поступает в кровь, а оттуда загрязняет и отравляет весь организм. Очищение толстого кишечника - важнейшая очистительная процедура, позволяющая очищать не только весь организм в целом, но и полевую форму жизни, ибо шлаки в жидкостных средах организма рассеивают, гасят жизненную энергию".

Давайте рассмотрим метод чистки кишечника, которым предлагает воспользоваться Геннадий Малахов, т.к. именно по этой методике и чистятся, зачастую в некоторых оздоровительных центрах.

Сразу отмечу, что надо четко различать раннего Малахова и его более поздние труды. Ранний Малахов делал чистки кишечника по методике американского врача Норберта Уокера.

Цитирую по книге Малахов Г. П. Целительные силы. СПб. 1993:

"К двум литрам теплой кипяченой воды добавить столовую ложку лимонного сока (сок пол-лимона как раз будет соответствовать одной столовой ложке). Если нет лимона, то можно его заменить на 4-6-процентный яблочный уксус. Залить все это в кружку Эсмарха. Повесить на высоте 1,5 м. Наконечник с трубки снять, окунуть его в растительное масло. Принять положение коленно-локтевое, таз находится выше плеч. Трубку постараться ввести в толстый кишечник как можно глубже на 25-50 см. Но, как правило, вначале и 5-10 см вполне достаточно. Дышать ртом, живот расслаблен. Процедуру желательно проводить после акта дефекации или же вечером после работы, перед сном, как удобно.
1-я неделя - ежедневно;
2-я неделя - через день;
3-я неделя - через два дня;
4-я неделя - через три дня;
5-я неделя - раз в неделю.

Данный цикл клизм в течение первого года желательно провести четыре раза. В дальнейшем этот цикл желательно применять раз в год."

Сразу отметим очевидные ошибки: во-первых, зачем снимать с трубки наконечник, окунать его в масло, а потом вводить в кишечник только трубку, без наконечника, во-вторых, вводит трубку на глубину в 50 см – это просто издевательство: 50 см – это расстояние от кончиков пальцев до локтя. Я сомневаюсь, что кто-нибудь всерьез делал эти рекомендации, потому что, во-первых, наконечник для того и нужен, чтобы облегчить проведение процедуры, во-вторых, так глубоко вводить трубку нет никакого смысла.

Впрочем, поздний Малахов в своих книгах это все исправил, теперь эта процедура выглядит так (цитирую по Малахов Г. П. Как излечить 200 самых распространенных болезней. Донецк, 2003г.):
"Налить 1 - 1,5 литра урины в кружку Эсмарха (грелку), подвесить ее на высоту не более 1,5 метра над уровнем пола. Наконечник смазать маслом или вазелином. Пережать трубку, чтобы жидкость не вытекала (если есть краник, то закрыть его). Принять колено-локтевую позу (таз должен быть выше плеч), ввести трубку на глубину 10-25 сантиметров, отпустить пережим и постепенно выпустить жидкость в толстый кишечник".

Главное, что изменилось – состав жидкости для ввода в кишечник стал принципиально другим (теперь это урина), наконечник, все-таки активно используется, и глубина введения трубки уменьшилась в два раза. Ну и если быть точным, то глубина введения трубки зависит только от размера наконечника.

График проведения клизм не изменился.

Критические замечания к чистке кишечника клизмами по Малахову.

Клизмами из урины большинство людей, желающих "почистить" кишечник, и не пользуется. Здравый смысл большей части нашего населения как-то сам собой пропускает эту рекомендацию Малахова мимо ушей.

Читатели его книг чаще всего следуют более ранним рекомендациям Малахова и используют лимонный сок. Для чего это делается? Как говорит Малахов: " для нормализации рН внутренней среды толстого кишечника. Ведь, как уже говорилось, гнилостные и бродильные процессы возможны только в слабощелочной среде, а в норме должна быть слабокислая среда, что и достигается."

Но так ли уж и нужна эта нормализация pH среды кишечника?

И правда ли, что в толстом кишечнике "в норме должна быть слабокислая среда", как об этом пишет Геннадий Малахов?

Давайте возьмем любой учебник физиологии (например, "Основы физиологии человека", под редакцией академика Б. И. Ткаченко в 2-ух томах, хотя, честно говоря, сойдет и учебник по физиологии для медучилищ) и посмотрим, что же такое это pH толстого кишечника, да и всего желудочно-кишечного тракта. Это нам пригодиться и сейчас, да и в будущем мы будем часто обращаться к этим данным.

Итак, начнем с напоминания, что же такое pH среды. pH - это водородный показатель, которым оценивается кислотно-щелочное состояние внутренней среды. Диапазон изменения показателя pH составляет 14 единиц. Водородный показатель для химически чистой воды при 22 градусах Цельсия равен 7 (рН 7). Это состояние среды является химически нейтральным.

Значения рН ниже 7 соответствуют кислой реакции, при этом закисленность среды будет тем сильнее (выше), чем ниже рН. Значение рН больше 7 говорит о щелочной реакции среды, при этом чем выше показатель рН, тем сильнее ее защелоченность.

Тэги:  Магия стройности

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +5
Оксануля
18 марта 2013 года 101 2
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 2. Как не надо худеть. Часть 31.
  "Чистка" организма.
В последнее время стало модным в различных клиниках для похудения использовать так называемые "чистки" от "шлаков".
В первую очередь это касается "чистки кишечника" клизмами и "чистки печени" растительным маслом с соком лимона. Якобы эти процедуры помогают быстро похудеть.
Чистка кишечника клизмами... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

18 марта 2013 года
+1
Оксануля пишет:
состав жидкости для ввода в кишечник стал принципиально другим (теперь это урина)
Что за... фу!


а вообще тема интересная, жду продолжения

18 марта 2013 года
+1
Шушера пишет:
Что за... фу!
согласна


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная