Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 2.

Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 2. 3. Служите другим людям

Если вы хотите быть счастливой, обязательно нужно заняться чем-то достойным. Благотворительная деятельность вне дома может во многом обогатить вас. В первую очередь вы должны служить своей семье, но вы также должны послужить и другим людям ради усовершенствования общества. Если вы ограничитесь служением узкому семейному кругу, сосредоточившись на своих детях и своем хозяйстве, ваша жизнь тоже станет узкой, а счастье ограниченным.

Доктор Макс Левин, психиатр из Нью-Йорка, сказал: «Я говорю не как священник, но как психиатр. Не может быть эмоционального здоровья там, где отсутствуют моральные стандарты и чувство социальной ответственности». Когда вы несете на себе бремя общества и стараетесь помочь окружающему миру стать лучше, в качестве компенсации вы обретете чувство внутреннего умиротворения.

4. Занимайтесь творческим трудом

Знаете ли вы, что работа своими руками, созидание красивых и полезных вещей созидает одновременно и ощущение внутреннего мира? Не думайте, что у вас внутри нет необходимой для этого силы. Борис Бали, бывший декан факультета изобразительного искусства в Университете Темпла, сказал: «Я уверен, что каждый человек обладает творческим порывом к созиданию прекрасного, и этот порыв можно вызволить наружу и использовать с соответствующим вдохновением, а подавление его приводит к неспособности адаптироваться к окружающей среде». В психиатрических лечебницах обычно лечат тем, что дают пациенту возможность что-то сделать своими руками.

Дома тоже можно применить творческие способности в приготовлении еды, шитье, украшении дома и заботе о саде. Нет ничего творческого в том, чтобы просто скопировать чьи-то идеи в украшении дома, в использовании чужого рецепта, потому что это творческие способности другого человека. Творческие возможности можно использовать в области искусств, скульптуры, музыки, создании книг, проектировании, разрешении проблем и практически в каждой сфере нашего бытия. Вы проявляете свои творческие способности, когда предлагаете свои оригинальные идеи или делаете нечто хорошее или красивое в соответствии со своим представлением.

Когда вы созидаете нечто достойное или прекрасное, как, например, редкое произведение искусства, музыки или литературы, внутреннее счастье преображается в глубокое душевное удовлетворение. Когда мы рассуждаем о великой радости, кото¬рую испытывает человек в результате своих скромных созидательных усилий, представьте, как, должно быть, чувствовал Себя Бог, когда сотворил землю и, посмотрев на творение Своих рук, воскликнул: «Хорошо!»

5. Примите себя такой, какая вы есть

Чтобы быть счастливой, примиритесь с собой и дайте себе право на обычные человеческие слабости и ошибки. Не падайте духом из-за совершенных ошибок. В процессе становления ангелом вы пока остаетесь в человеческом обличий и потому склонны совершать ошибки в своем суждении. Вы можете совершать глупости, можете оставить на включенной плите сковороду с котлетами, можете глупо потратить деньги, разбить дорогую вазу, потерять что-то или опоздать на встречу. Не нужно расстраиваться из-за этого. Не позволяйте себе волноваться по мелочам и лишать себя мира и покоя. Нельзя быть слишком жесткой к себе. Если вы прощаете других людей, научитесь про¬щать и себя.

Любой бизнесмен заранее готовится к возможной неудаче в бизнесе. Подготовьте и вы себя к тому же. Говорите себе, что каждый год, каждую неделю и даже каждый день вы совершите какие-нибудь ошибки или примете неразумные решения. Отправляясь за покупками, помните, что можете допустить покупку ненужной вещи. Мы все учимся на собственном опыте, а это значит, что мы совершаем ошибки. Однако принятие себя не означает полное удовлетворение собой, потому что вы не мо¬жете довольствоваться тем, какая вы есть. Если вы не станете исправляться и совершенствоваться, вы заблокируете свой рост и прогресс.

6. Цените простые радости

Чтобы быть счастливой, нужно ценить простые радости жизни, такие, как дождь, солнечный свет и свежевыстиранное, вкусно пахнущее белье. Но счастливой вас делают не эти маленькие радости, а ваша способность ценить их. Ниже приведено сравнение между женщиной, которая находит счастье в маленьких радостях жизни, и той, для счастья которой требуется намного больше этого.

Благодарная женщина будет довольствоваться водой из жестяной чашки, в то время как для полного счастья другой женщине понадобится тонкий фарфор. Одна женщина будет рада отдыху на ящике на заднем дворе под теплым весенним солнцем, а другой женщине этого покажется мало, и она потребует плетеную мебель в уютном внутреннем дворе. Благодарное сердце будет радоваться пению птицы, шелесту листьев или тишине большого леса. Другая найдет радость только в ложе оперного театра. Одной будет радостно при мысли о том, что у нее есть простое одеяние, а другая живет ради дня, когда она пойдет на Пятую авеню, чтобы приобрести себе очередное платье. Одна будет счастлива, отправляясь прогуляться в парк с малышом, а другая видит себя только в пышности великосветских приемов. Первая будет рада самому скромному домику, а другой нужен великолепный современный особняк, обязательно с красивым пейзажем вокруг. Одна женщина получит удовольствие от свежего запаха дождя, а другой нужны только французские духи. Благодарная женщина, умеющая радоваться простым вещам, окружающим ее, всегда обнаружит рядом с собой источник этой радости.

7. Ищите знание и мудрость

Знание находит дверь к счастью, а мудрость открывает ее. Знание идет первым, а затем приходит применение знания, а это и есть мудрость. Поиск мудрости должен быть самым главным стремлением нашей жизни, и приобретенная мудрость — наше бесценное сокровище. Эта мысль выражена в священном Писании (Притчи 3:13-18):
«Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, — потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней, и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею. Долгоденствие — в правой руке ее, а в левой у нее — богатство и слава; из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит; пути ее — пути приятные, и все стези ее — мирные. Она — древо жизни для тех, которые приобретают ее, — и блаженны, которые сохраняют ее!»

Если знание может принести счастье, тогда отсутствие зна¬ния приносит несчастье. Эта мысль выражена доктором Абрахамом Маслоу, психологом: «Знание, проницательность, истина, реальность и факты — это самые мощные целебные лекарства... Если знание может исцелять, тогда отсутствие знания может приводить к болезни... Мы должны очень серьезно отнестись к тому факту, что слепота приводит к болезням, а знание исцеляет. Лжет старая поговорка, которая утверждает, что „не повредит то, чего ты не знаешь". Истина заключается в противоположном. Человеку вредит именно то, о чем он не знает. Властвует над вами именно то, чего вы не знаете, а знание дает вам способность управлять собственной жизнью». Хороший пример тому — брачные отношения. Люди, несчастливые в браке, не имеют ни знания, ни мудрости. Когда они приобретают знание и применяют его, они обретают счастье.
Рейтинг:  +8
Оксануля
17 марта 2013 года 168 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Глава 15. Внутреннее умиротворение. Часть 2.
  3. Служите другим людям
Если вы хотите быть счастливой, обязательно нужно заняться чем-то достойным. Благотворительная деятельность вне дома может во многом обогатить вас. В первую очередь вы должны служить своей семье, но вы также должны послужить и другим людям ради усовершенствования общества... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная