А теперь о том, как окрасить волосы в домашних условиях.

А теперь о том, как окрасить волосы в домашних условиях. Как часто женщинам хочется поменять свой стиль, внести что-то новое в свой внешний вид, преобразить себя. Действительно, что же может так сильно изменить вас, как не цвет волос? Умело подкрашенные волосы делают практически любое женское лицо более обаятельным, придают ему неповторимую прелесть.

Окрашивание волос химическими составами плохо сказывается на их состоянии. Если одинарное окрашивание пышных густых волос еще можно себе позволить, то для тонких и редких волос – это настоящий стресс, а если вы окрашиваете волосы постоянно, то по неграмотности можно их безвозвратно погубить.

Придать волосам какой-либо оттенок можно, не прибегая к помощи химических красителей, используя лишь растительные. Регулярное применение натуральных красок значительно улучшает рост волос, укрепляет их корни, излечивает от перхоти, волосы приобретают красивый оттенок и живой блеск.

Лучшие рецепты для окраски волос растительными средствами.

1. В шелухе лука содержится особое соединение – кверцетин, который окрашивает волосы в красивые оранжево-красноватые тона.
Для того, чтобы приготовить краску, нужно в течение 15–20 минут кипятить 100 г луковой шелухи в 400 г воды. После того, как отвар настоится, процедите его. Нанесите на волосы, завяжите полиэтиленовым пакетом или наденьте специальную шапочку, сверху утеплите полотенцем, держите не менее двух часов.

2. В листьях чая тоже есть красящее вещество – кверцетин, которое придает волосам красновато-коричневый оттенок.
Чтобы приготовить краску, нужно 6 столовых ложек чая прокипятить в течение 15–20 минут в 400 г воды и дать настояться. Нанесите на волосы, завяжите полиэтиленовым пакетом или наденьте специальную шапочку, сверху утеплите полотенцем. Держите не менее двух часов.

3. В корнях ревеня содержится оранжево-желтая кислота, которая придает волосам золотистые, соломенно-желтые, русые оттенки.
Для окрашивания волос используют корни трехлетнего ревеня, которые заготавливают заранее. Лучше всего их выкопать ранней весной, измельчить и высушить в тени. Для коротких волос достаточно 10 г, для длинных – 20 г, для очень длинных – 30 г сухого ревеня. Надо развести измельченный корень в 200 г холодной воды и кипятить 15–20 минут, все время помешивая, чтобы не подгорело. Когда образуется густая масса, следует охладить ее и дать настояться. Для того, чтобы придать волосам красивый темно-коричневый оттенок, можно добавить еще щепотку питьевой соды.
Оттенок червонного золота приобретают волосы, окрашенные ревенем в смеси с ромашкой (300 г настойки ревеня, 70 г ромашки, 2 г чая, 300 г воды).
Если настой ревеня добавить к чистой хне, то можно добиться более насыщенного каштанового цвета. На стандартный пакетик хны (25 г) возьмите 10 г порошка ревеня.
Смочите чистые, подсушенные волосы настоем, завяжите полиэтиленовым пакетом или наденьте специальную шапочку, сверху утеплите полотенцем. Держите не менее двух часов.

4. Для окраски волос используют хну. Сама по себе хна дает рыжие тона, а в смеси с басмой – оттенки от русого до черного.
При помощи хны можно также добиться разных от-тенков. Во-первых, цвет зависит от времени выдержки: чем больше держать хну на волосах, тем темнее и ярче получится цвет. Во-вторых, к хне можно добавлять самые разные средства. Так, добавив к 25 г хны 5 г басмы, вы получите темный шоколадный цвет. Добавив к 25 г хны столовую ложку молотого кофе, вы получите каштановый цвет с оттенком охры. И, наконец, особенно эффектно выглядят темные волосы, окрашенные хной с добавлением какао (25 г хны и две столовые ложки какао). Но выдерживать окраску надо не менее пяти часов. Только басмой окрашивать волосы не рекомендуется, поскольку уже после первого мытья волосы приобретут зеленоватый оттенок.

Цвета черных волос хна не изменяет. Чтобы придать им рыжий или каштановый оттенок, можно составить смесь из 25 г пергидроля, 30 г туалетного жидкого мыла, 5–7 капель нашатырного спирта и нанести ее на волосы, ни в коем случае их ничем не покрывая. Состав оставьте на волосах на 15–20 минут. Убедившись, что волосы изменили цвет, промойте их водой, нагретой до 20–25 °C. Затем нанесите хну (5 г хны на 50 г горячей воды). Держите краску не более 5–8 минут. В результате получается красивый рыжеватый оттенок. Если волосы светло-русые, а вы хотите окрасить их в золотистый цвет, возьмите 20 г пергидроля, 20 г светлого жидкого туалетного мыла и 5–7 капель нашатырного спирта, нанесите эту смесь на волосы и держите 15–20 минут. Затем этот состав смойте, разведите в воде хну (3 г хны на 50 г воды), нанесите на волосы. После мытья волосы приобретут золотистый оттенок.

Если вы решили окрасить волосы растительными средствами, полезно знать некоторые секреты, без которых вы не сможете добиться максимального эффекта, только разочаруетесь в натуральных средствах.
– У каждого человека свой тип волос, поэтому краситель действует по-разному. Прежде чем окрашивать всю голову, попробуйте окрасить маленькую прядь, чтобы подобрать нужный оттенок.
– Чтобы краска не стекала на шею, всыпьте в охлажденный настой для окрашивания столовую ложку крахмала или муки. Но помните: если вы не хотите заварить на голове крахмал, смывайте краску теплой водой, а не горячей.
– Если нужно закрасить седину, ежедневно окрашивайте волосы, пока не выровняется цвет всех волос.
– Для того, чтобы придать волосам желаемый оттенок, можно просто прополоскать настоем только что вымытые и просушенные волосы, не окрашивая их.

Укладка волос

Укладывать волосы можно разными способами. Их можно накручивать на крупные и мелкие бигуди, пользоваться термо– и электробигуди, электрощипцами, феном. Но вы должны знать, что на состоянии волос плохо сказывается их накручивание сразу же после мытья на бигуди и сушка горячим феном. Не рекомендуется спать с бигуди. При условии нечастого использования можно укладывать волосы при помощи электрощипцов, термо– и электробигуди, выпрямлять «утюгом» для волос, завивать и придавать пышность с помощью фена. При этом можно пользоваться гелем, пенкой, воском, муссом для укладки волос.

Если вам надо быстро создать пышную и эффектную прическу, попробуйте уложить волосы следующим образом.
Сначала вымойте и слегка подсушите волосы феном. После этого расчешите их расческой с редкими зубцами. Потом нанесите на волосы небольшое количество пенки для придания объема, при этом особое внимание уделите корням.

Теперь наклоните голову вниз и свесьте волосы. В таком положении сушка феном способствует созданию более объемной прически.

Высушив волосы, разделите их на пробор. Накрутите концы прядей на круглую щетку или на крупные бигуди и зафиксируйте лаком. Когда все кончики будут завиты, можете всю прическу сбрызнуть лаком.

Смелые и состоятельные девушки, которым надоело каждый день делать прическу, заплетают африканские косички. Правда, лучше для этого обратиться к опытному мастеру, который подберет материал именно под ваши волосы. Косички плетутся из искусственного волокна, поэтому достаточно иметь волосы, достигающие 3–4 сантиметров в длину, чтобы приобрести такую оригинальную прическу. Длинные волосы после косичек сильно портятся, выпадают, секутся.

Косички имеют много преимуществ перед обычной прической. Во-первых, на вас обратят внимание, вы будете выглядеть гораздо моложе, почувствуете себя более модной и красивой. Во-вторых, косички позволяют создать густую и длинную шевелюру, даже если у вас короткие или слишком тонкие волосы. При этом нет необходимости делать ежедневную укладку, срок ношения такой прически – от трех до шести месяцев, волосы достаточно мыть лишь раз в неделю. В-третьих, с помощью косичек можно быстро изменить цвет волос, не прибегая к их окрашиванию.

Ношение косичек не портит короткие волосы, во всяком случае, косички менее вредны, чем окрашивание волос или химическая завивка. Правда, в процессе носки косичек в них набивается мусор, да и вымыть их как следует сложно.
Если корни волос стали жирноватыми, а времени вымыть голову нет, воспользуйтесь этим советом. Разделите волосы на пряди, сбрызните корни лаком для волос. Подождите, пока лак подсохнет, хорошо расчешите волосы, затем слегка начешите их.

Одним из простых способов изменить себя является парик. Однако не следует злоупотреблять ношением парика, поскольку резинка, даже несильно, но длительно сдавливая голову, может вызвать нарушение кровообращения и головную боль. Кроме того, под париком голова потеет, что также неблагоприятно сказывается на состоянии волос.

Тэги:  психология красоты

Рубрика: Главы

Рейтинг:  +4
Оксануля
18 марта 2013 года 126 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru А теперь о том, как окрасить волосы в домашних условиях.
  Как часто женщинам хочется поменять свой стиль, внести что-то новое в свой внешний вид, преобразить себя. Действительно, что же может так сильно изменить вас, как не цвет волос? Умело подкрашенные волосы делают практически любое женское лицо более обаятельным, придают ему неповторимую прелесть.
Окрашивание волос химическими составами плохо сказывается на их состоянии... Читать полностью
 


Дневник группы "Быть привлекательней других!":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "