Температура и сжигание жира

На метаболизм жиров влияет и температура окружающей среды, этот факт мы можем использовать. Подвергаясь воздействию экстремально низких температур, организм повышает уровень энергозатрат, вырабатывая тепло при помощи непарных протеинов (UCP). Находясь внутри мембран митохондрий, UCP проводят через них анионы (отрицательно заряженные частички), создавая тем самым протонное вливание, которое минует энергетическую утилизацию в качестве АТФ. Это и приводит к потерям энергии в виде тепла. В условиях такого термогенного эффекта UCP снижают клеточный уровень АТФ, создавая негативный энергетический баланс в клетках и заставляя их вырабатывать больше энергии. К тому же, негативный энергетический баланс в клетках способствует клеточному cAMP и снижает инсулин.

Практически вы можете извлечь пользу из активности непарных протеинов, подвергая себя воздействию низких температур. Примером послужит контрастный душ. Рекомендуется чередовать теплую и холодную струю, заканчивая холодной. Народы России и некоторых других районов Европы традиционно используют воздействие холода на собственный организм в лечебных целях. Обтирание снегом или прыжки в ледяную воду издавна считаются эффективными методами улучшения циркуляции крови и укрепления общего здоровья. В применении к нашей теме кратковременные воздействия холода усиливают активность непарных протеинов, повышая степень высвобождения тепла организмом, а также ускоряя процессы мобилизации жирных кислот и, следовательно, быстрее сжигая жир.

Оказывает свое влияние и климат. Обитатели жарких регионов более склонны и биологически предрасположены к потреблению растительной пищи - овощей, фруктов и зерна. К тому же, они более инсулиночувствительны. И наоборот, жители северных районов больше потребляют мяса и жира, склонны к инсулинорезистентности, обеспечивающей постоянный приток жирных кислот в печень в качестве топлива для выработки тепла. Сейчас модно представлять народы Севера в качестве этакого эталона здоровья. К сожалению, как бы здоровы они не были в условиях привычного им существования, эскимосы и их потомки начинают страдать от целого ряда заболеваний, связанных с сахаром и сосудами, стоит им только перейти на обычную западную диету.

Дело в том, что люди, генетически предрасположенные к проживанию в холодном климате, обладают тенденцией к инсулинорезистентности и накоплению устойчивых жировых отложений. Резонно предположить, что эскимосы, некоторые американские индейцы и, возможно, латиноамериканцы (происходящие частично от индейцев, частично от испанцев), нуждаются в специальной низкогликемичной диете. Но, что более важно, таким людям просто необходимо быть физически активными, создавая состояние повышенных энергозатрат, на которые их организм запрограммирован. Им очень рекомендуются периодическое недоедание и постоянные тренировки, включая аэробные и анаэробные.
Рейтинг:  +4
Tasmania
31 января 2011 года 1 871 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Температура и сжигание жира
На метаболизм жиров влияет и температура окружающей среды, этот факт мы можем использовать. Подвергаясь воздействию экстремально низких температур, организм повышает уровень энергозатрат, вырабатывая тепло при помощи непарных протеинов (UCP)... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

2 февраля 2011 года
+1
Все правильно написано: движение не только жизнь, но и сброс веса!

2 февраля 2011 года
0
Это точно!

4 февраля 2011 года
0
Видно придется мне в прорубь каждый день нырять, что бы растопить свои жиры

4 февраля 2011 года
0
Валюш,не надо!У тебя немного осталось.Хватит и того,что делаешь.Ты у нас умница!


Оставить свой комментарий
B i "