Что я делаю и ем, чтобы стать стройной.

Многие спрашивают, как я сбрасываю вес без строгих ограничений и запретов
Наверное кажется, что я какой-то может метод новый придумала. На самом деле чудес не бывает и прощание с лишними кг требует много усилий. Это работа и для ума, и для всего остального.

Решение взяться за себя зрело подспудно очень долго. А так как я, в своё время, с увлечение очень часто занималась сбросом веса и не безрезультатно(т. е. результат был и очень даже ощутимый, но так же эффективно вес и возвращался)поэтому в этот раз я решила пойти другим путём.
Я очень надеюсь и верю, что в этот раз у меня получится постройнеть и остаться стройной навсегда.

Цель поставлена.И я стала искать способ как её осуществить. Сразу же отмела для себя все диеты и запреты. В прошлом это способствовало нарушению обмена веществ, к срыву и, часто, плохому настроению во время разгрузок и диет. Информации по похудению и полезности или вреда тех или иных продуктов- море, часто очень противоречивой, поэтому полагаюсь на свою интуицию, стараюсь слушать свой организм и скрупулёзно наблюдаю и записываю всё, что делаю и какой это даёт результат.
В самом начале своего пути к стройности, я решила всё записывать, что ем, когда, сколько. Ведение такого дневника выявило, что много кусочничаю вечером, многовато ем сладостей, семечек и очень мало пью воды, ем солёное на ночь.

Не смотря на то, что я просто записывала, но не ограничивала себя ни в чём, я потеряла свои первые 1,8 кг. Видимо, подсознательно стала есть меньше.

Так как у меня неплохо получалось сбрасывать вес раньше, подсчитывая калории, я начала это делать снова. Первые две недели коридор калорийности был 1600-1800 кал.
Вес по-тихоньку стал уходить. Потом решила ещё снизить до 1200-1400 кал в день. Затем, через ещё 2 недели опять подняла до 1600-1800 кал. Это дало свой результат, за 4 недели я сбросила ещё 5,4 кг. Калории считаю до сих пор, это помогает мне меньше есть.
Но так как калория калории рознь, я полность изменила качество питания. Утром- углеводы. В обед-смешанно. Вечером –по возможности белки.

Теперь поподробнее:

утром, сразу после пробуждения принимаю 1 дес. ложку льняного масла, спустя 15-20 минут выпиваю большую кружку талой воды. Иногда, по желанию, тёплой кипячёной воды. Через 20-30 мин. завтрак. На завтрак часто каша из геркулеса на молоке с добавлением ¼ воды, со сливочным маслом, не более 6 гр. Также творог, приготовленный без сахара, можно с добавлением молока горячего, от этого он пышнее или кефира, можно и сметаны 1 стол. л.. В творог хорошо добавлять чернослив, курагу, распаренный изюм. Тогда вполне хорошо и без сахара. Но если нет сухофруктов и творог кисловат, добавляю 2ч. л. сгущённого молока. Но так делаю редко.

Бывает, на завтрак ем готовые творожные продукты из магазина, «Чудо-творожок», «Даниссимо» и пр. Люблю эти творожки с зерновым или заварным хлебом.
Также неплохо на завтрак овсяный кисель, омлеты и любые каши, не только геркулес, можно обойтись и бутербродом, но пореже.

После завтрака ничего не пью. Так как той воды, выпитой перед завтраком достаточно.
Спустя час пью воду, два-три стакана.
Через 2 часа позволяю себе выпить кофе, как я люблю. С топлёным молоком или со сливками и обязательно либо с конфетой, либо с парой долек шоколада(лучше чёрного), иногда с чем-нибудь другим. Стараюсь не употреблять сладостей более, чем на 150 кал.

Затем через час, опять пью воду, сколько хочется. Приблизительно стакан в час.

Обед, так как работаю, то на обед времени не много. Поэтому готовлю с вечера что-нибудь супы, борщи и пр. Ем со сметаной и с бутербродом. Бутерброды часто такие. Покупаю хлебцы, в одном хлебце 13 калорий. На хлебец намазываю плавленный сыр, любой. Я люблю «Виола», «Простаквашино с ветчиной», «Хохланд». Иногда сверху кусочек салями. Вкуснота!

Если приготовлено второе, то гарнира немного грамм 100-150. Часто на гарнир отвариваю цветную капусту или брокколи, с приправами и сливочным маслом это очень вкусно.
Можно также потушить в сметане любые замороженные овощи. К гарниру обычно что-нибудь, приготовленное из курицы, или мяса. Мы с сыном любим блюда из куриной грудки. Но иногда ем и сосиски, котлеты. В общей сложности не более 300 гр.

Овожные салаты люблю свежепорезанные, поэтому ем их в основном на ужин.
А к обеду просто, огурчик, помидорка, иногда и маринованные. Можно квашенную капусту, грибы. И это не всегда.

На гарнир вполне позволяю себе отварной картофель, пюре, макароны, рис, гречу. Но не часто.
В выходные с картофелем готовлю что-нибудь в духовке. Или просто печёный картофель, или в горшочке, можно на противне с курицей.
Вообще картофель стараюсь не есть после 14 часов.

Ужин,стараюсь поужинать до 19час 30 мин. На ужин ем больше белковой пищи. Всё от возможностей. Часто так же ограничена во времени, да и материально тоже. Поэтому себя кормлю просто, без особых разносолов. Например ужин может состоять из яичницы-глазуньи, пожаренной на небольшом кусочке сливочного масла. Или отварная куриная ножка, съеденная без кожи вместе с бульоном(очень сытно). Иногда есть не хочется, просто выпиваю кружку горячего молока. Я не люблю зимой кефир. Но очень люблю молоко, горячее.

Часто делаю овощной салат, к основному блюду. Всего не перечислишь. Конечно стараюсь разнообразить свой стол.
Часто готовлю рыбу в горшочке, или тушу на сковороде с овощами, просто отвариваю. Печень люблю, особенно куриную, голубцы, перцы фаршированные. Яичницу делаю и с грибами, и с помидоррами с луком, с зелёной фасолью, с сыром. Если всё перечислять, то получится кулинарная книга. Но есть основные принципы.

Принципы:

Всего приёмов пищи не должно быть меньше 3-х, но не больше 5-ти. Жевать каждый час не желательно, это замедляет расставание с лишним весом.

Стараюсь использовать растительное масло по минимуму, не более 1стол. л. в день и то не всегда. Так как я пью льняное масло, считаю что этого достаточно. Большее количество растительных жиров ведёт к ожирению. Даже в салаты стараюсь не добавлять, мне хватает приправить лимонным соком и приправами. Люблю приправы:хмели-сунели, базилик, орегано, куркума.. и всякие смешанные.

Сливочное масло употребляю в день до 10 гр.

Почти не ем солёное и копчёное, если и ем, то очень мало и редко. Считаю одного раза в неделю более чем достаточно. Солёное и солёно-копчёное задерживает жидкость в организме, что мешает избавлению от лишнего веса. А у меня с задержкой жидкости как раз проблемы. После одной продолжительной голодовки(для оздоровления(!)) нарушился водно-солевой обмен.

Хорошо поняла и прочувствовала на себе фразу, «ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ЕСТЬ-ПЕЙ», действительно очень помогает справляться с желанием пожевать. Пью и просто воду, и зелёный чай, и молокочай.

Большее количество жидкости стараюсь выпить до 17 час. После 20 час пить прекращаю, иначе отёки утром обеспечены.

Ем фрукты до 16 час., исключение-цитрусовые, можно позже. Например поздним вечером, когда до сна ещё долго, а есть хочется, пара мандаринок бывают очень кстати.

Фрукты ем отдельным приёмом пищи.

Вечером, перед ужином принимаю 1 ч. л. сушёной морской капусты, запивая водой.

Перед сном натощак принимаю 1 дес. ложку льняного масла.

Не ем до сытости, т. е. выхожу из-за стола с желанием поесть ещё.

Никогда не ем у телевизора или у компьютера. Поэтому за компьютером мне никогда не хочется жевать.

Пью талую воду. Иногда кипячёную с лимоном.

Минимум физической активности, чтобы не утрамбовывать жир и не мешать сбросу веса, а также не перегружать суставы, только после того, как вес дойдёт до 85 кг.

Никаких запрешённых продуктов, единственное условие –не есть вечером сладкое, жирное, сдобное, солёное. Если очень хочется, то позволительно в первой половине дня. Но это не запрет, это уже стратегия. Организм хорошо на это поддаётся и не требует лишнего. Знает, что его любят и побалуют, если уж очень захочется.

Никогда себя не ругаю, бывает иногда стыдно, особенно когда вес стоит или вдруг прибавка. Но я же знаю, что всё правильно. Организм наш мудрее нас. У него тоже своя тактика и стратегия. Стараемся с ним дружить и слушать друг друга. Раньше я сама по себе, а бедный мой организм сам по себе, уж как придётся. Бунтовал! Ещё бы! Теперь с ним рука об руку, любовь и гармония.

Отдельная история ПМС и КД. Обязательно надо есть меньше солёного и острого. Организм запасает воду. Не надо ему в этом помогать. Иногда приходится увеличивать порцию вкусностей из разряда не очень полезных. Хорошо есть орехи, тщательно разжёвывая каждый орешек, чтобы не съесть много, а также сухофрукты.
Но часто просыпается Его Величество Жор, помогают эфирные масла(я люблю грейпфрут)и релаксация под музыку «Антистрес»(просто лежу и слушаю, если есть возможность). Обычно через день-два всё проходит. Можно попить что-нибудь, снижающее аппетит, например-кукурузные рыльца, корицу, заваренную с мёдом и пр.

Что добавила недавно. Начала больше ходить пешком, стараюсь каждый день от 30 мин до 1 часа по свежему воздуху, иногда быстрым шагом.. Обхожусь без лифта. И хотя я живу на третьем этаже, но из-за веса и астмы ездила на лифте. Задыхалась. Теперь поднимаюсь легко.

Принимаю контрасный душ, аж уже два дня. Но утром трудно, мёрзну. Буду вечером.

Пытаюсь делать два упражнения из Бодифлекса.

Собираюсь -начать ходить пешком до 9этажа и обратно, хотя бы по одному разу. Надеюсь суставы позволят заняться этим в ближайшие дни.
Начать делать по утрам гимнастику, чтобы убрать обвисший живот, всего 4 упражнения. Распечатала из дневника Овал

Ну вот пока и всё. Не факт, что этот подход останется неизменным. Если будет стоять долго вес я, возможно, предприму какие-нибудь решительные действия, может моно-диету на один день, или «белковый удар», это когда одно мясо(500-600 гр нежирной телятины) и зелень(много).
За 2,5 месяца ушло 12 кг, это конечно немного, но за год я успею хорошо постройнеть. А останавливаться не собираюсь. И ещё, возможно кому-то это важно, запоров у меня на таком режиме не бывает, стул регулярный. А раньше было всяко.

Рубрика: Личное

Рейтинг:  +23
Tasmania
28 января 2011 года 16 434 31
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Что я делаю и ем, чтобы стать стройной.
Многие спрашивают, как я сбрасываю вес без строгих ограничений и запретов
Наверное кажется, что я какой-то может метод новый придумала. На самом деле чудес не бывает и прощание с лишними кг требует много усилий. Это работа и для ума, и для всего остального.
Решение взяться за себя зрело подспудно очень долго... Читать полностью
 


Дневник Tasmania:



Комментарии:

28 января 2011 года
0
Супер! Ты просто умница!

28 января 2011 года
+2
Спасибо!

28 января 2011 года
0
Tasmania пишет:
Минимум физической активности, чтобы не утрамбовывать жир и не мешать сбросу веса, а также не перегружать суставы, только после того, как вес дойдёт до 85 кг.
Если честно - не поняла?

28 января 2011 года
0
Комп сломался,напишу позднее.

28 января 2011 года
0
За 2,5 месяца ушло 12 кг?Это же здорово!!!

28 января 2011 года
0
Так все разложено по полочкам отлично! А зачем сушеная морская капуста, расскажите пожалуйста?)

28 января 2011 года
0
Лена, молодец! хорошую стратегию выработала
поддерживаем и стройнеем дальше

28 января 2011 года
0
Так интересно,многое для себя выписала ,гимнастику из дневника Овал раньше не видела,тоже добавила,и воду пить буду по утрам Леночка,спасибо тебе огромное

28 января 2011 года
0
Леночка, отличный рассказ! Хорошая спокойная стратегия, а не судорожные метания между диетами, голодовками и стенаниями поповоду каждой съеденной печенюшки. Очень и очень убедительно! Побуждает следовать. И ещё (это я как журналист говорю) - замечательно написано.Умница!!! Обязательно пиши,как всё будет дальше

28 января 2011 года
0
Tasmania пишет:
ушло 12 кг, это конечно немного
Ничего себе не много!!!! Ну и посчитай за год? Почти 48 кг - это что мало?!

28 января 2011 года
0
Tasmania пишет:
Пытаюсь делать два упражнения из Бодифлекса.
А почему только два? Или здоровье не позволяет?

28 января 2011 года
0
Правильный ,на мой взгляд,подход и отличные результаты.Я завтракаю похоже,но меня научили в геркулесе одну треть крупы заменять отрубями.Менее калорийно и полезно для кишечника.Успехов Вам!

2 февраля 2011 года
0
А где берут отруби? И как их готовить: варить или запаривать, как овсяные хлопья?

3 февраля 2011 года
0
В отделе, где продают муку

29 января 2011 года
0
Елена, это круто! Молодец, еще и потому, что смогла озвучить свой план Это тебе будет и мотивацией и контролем
Успехов

29 января 2011 года
0
Лен, молодец! Успехов тебе! У тебя всё получиться.

29 января 2011 года
0
Все очень правильно и доходчиво. Многое взяла себе на вооружение. Спасибо за то, что поделилась с нами своими наработками, думаю многим это поможет. Я тоже попробую увеличить свой калораж, а то я уже 3 месяца ем до 1000ккал. но результат скромнее.

29 января 2011 года
0
Ленок Молодец! Так держать и дальше! Но не увлекайся геркулесом, тк от него полнеют......

29 января 2011 года
0
Ну, если есть один геркулес, то конечно поправишься .

30 января 2011 года
0

30 января 2011 года
0

31 января 2011 года
+1
Спасибо всем,за поддержку,за похвалу!К сожалению я теперь ограничена в возможностях.Дома комп сломался,а на работе только урывками с вами.Я очень благодарна вам и желаю всем нам прийти к цели с хорошими результатами.И пусть путь этот будет максимально комфортным,чтобы исключить в будущем срывы и возврат к ненавистным кг!Успехов всем нам!!!

31 января 2011 года
0
Молодец Ленок! Присоединяюсь!!!!!!!!!! Так вдохновляешь всегда!!!!!!!!!!!

31 января 2011 года
0
Я очень рада,что у меня получается вдохновлять.Так хочется поделиться,когда что-то действительно получается.

31 января 2011 года
0
Ой, Ленок! Я прям как прочту твою любую эпопею! Так прям в восторге!!! Уже почти созрела! Все в личке напишу! Тк сейчас за дочкой собираюсь!

31 января 2011 года
0
Пиши,жду!Рада,что и ты созрела у нас.

4 февраля 2011 года
+1
Молодец, Леночка, я у тебя мнгому научилась! дерзай дальше, так хорошо когда кто то все расписал, бери и пользуйся. Умничка! Я про похудение, правильное питание, изучила массу литературы, но у меня работа дурная, не всегда получается следовать правилам, но глядя на тебя буду!!!

4 февраля 2011 года
+1
Я очень рада,что мой опыт кому-то может помочь.Валечка,желаю тебе успеха во всех твоих делах и начинаниях!

4 февраля 2011 года
+1
Столько позитива в общении. Молодцы девочки, приятно все это читать и учиться у вас!

8 февраля 2011 года
+2
Есть очень хорошее высказывание-"Никто тебе не друг,никто тебе не враг,но каждый человек тебе учитель!"Мы все друг у друга учимся!И это здорово!Такое общение на сайте вообще дорогого стоит,столько информации,столько опыта,позитива,поддержки...Мне здесь очень нравится и я вас всех очень люблю.

1 марта 2011 года
+1
так хорошо всё расписала, молодец. Очень полезная информация для новичков в деле постройнения. Да и для любителей диет тоже. Диеты - путь в никуда, вернее к ожирению
А голодание - жуть, я тож голодала, да не сама, а в стационаре под присмотром врачей, и выходила с голодания под их присмотром по правилам...похудела хорошо.... но вес после этого просто рванул ввысь достаточно скоро, хоть и старалась сидеть на диете. И жуткие отеки напали ... Хочется, чтобы девочки не наступали на эти грабли Голодать для потери веса недопустимо!
И у меня примерно такие же принципы питания , борментальские в общем принципы, хорошая у них система, я за год тогда сбросила 50кг. Только я не ограничиваю себя 5 приемами пищи, вообще мне комфортно через 3 часа кушать, а иногда через 2.
сейчас взгянула на циферблат и посмеялась --- обычно примерно 5 раз и выходит ну или 6
И какое отличное высказывание ты привела, супер.


Оставить свой комментарий
B i "