Как договориться с дядей Жорой

– Эх, опять на ночь нажралась…
– Ну вот, как же так! Не прошла испытание.
– А может испытание в том, чтобы нажраться на ночь и не укорять себя за это, а спокойно принять ситуацию и простить себя за слабость?

(из разговора с мужем)

Спады бывают у всех. Этот мир полон соблазнов. Коллеги по работе пьют чай с вкуснейшим тортом в самое неподходящее время, мама напекла аппетитных котлет с маслом, муж ест третий кусок пиццы и, прямо скажем, в наглую приглашает разделить с ним удовольствие, в вазочке на кухне лежат недоеденные конфеты из новогоднего подарка ребенка, стройная подруга приглашает в ресторан после 18.00.

Спады бывают разные: эпизодические, продолжительные, обильные и не очень. Дядя Жора хитер и изворотлив. То он соблазняет аппетитным видом несистемного блюда, то, уловив еле заметное колебание женского настроения, предлагает утешение в виде той самой булочки или конфетки, уверяя, что от нее точно не потолстеешь… Враг коварен. С врагом надо бороться. Но как?

Во-первых, надо принять тот факт, что дядя Жора существует. И ничего с этим поделать нельзя. Он есть. Пусть мы его не видим, но он есть (как в том эпизоде про суслика). Иногда он заходит в гости, чаще маячит где-то в стороне. Сосед по лестничной площадке тоже есть. Иногда он заходит, а чаще сидит в своей квартире или ходит по своим делам. Вас это трогает? Вас мучает мысль, а не зайдет ли он сегодня после 18.00 к вам попить чайку с конфетками? Вы сидите весь день в ожидании стука в дверь? Надеюсь, что нет. Не надо о нем думать лишний раз, пусть живет своей жизнью. А если забежит на минуту, то?...

Во-вторых, не бойтесь, если он пришел. Звонок в дверь, открываете, а там сосед. Тот самый, по лестничной площадке. Вы в панике, руки дрожат, колени подгибаются, взгляд затравленного зверя: «Все, хана, он пришел!» Смешно, правда? А он и говорит: «Марусь, у тебя не будет соли взаймы?» Ну, пришел и пришел. Не навсегда ведь, вроде без чемодана, значит, как говорится, вам детей с ним не растить. Расслабьтесь и внимательно послушайте, что он хочет вам предложить.

В-третьих, принимайте решения осознанно. В вашей воле принять предложение соблазнителя или отказать ему. В случае отказа – звучат фанфары, враг сдает позиции и покидает поле боя. Случай отказа – это осознанное действие. То есть вы осознали тот факт, что враг пошел в наступление, и что на карту поставлено больше, чем удовольствие от какого-то там тортика с крем-брюле. Мои поздравления, вы перешли на новый уровень!

Другой вариант: не виноватая я, он сам пришел. Артиллерия подкачала, пехота разбежалась, враг сварил кофе, подсыпал в него сахару и заботливо развернул трюфель. А вы внезапно замечаете, что это уже доедаете бутерброд с колбасой. (Как в анекдоте: я такая внезапная, зашла на кухню попить водички и внезапно уже пятую котлету доедаю.)

Что ж, поражения надо принимать с достоинством. В голову закладываем мысль: завтра отвеса не будет, будет привес как минимум 2 килограмма (поверьте, лучше подготовиться к худшему, тем больше будет радость от привеса в 200 грамм). Мысль всячески пережевываем, проглатываем, перевариваем.

Как только переварили, загружаем следующую информацию: этот кусок пирога – не повод завязывать с похудением, просто процесс затянется на время, необходимое для расставания с завтрашним привесом. Ну, предположим, плюс три дня (или неделя, для верности). Для вечности это не срок. Вспоминаем тех, кто на системе уже год и более. Вдохновляемся. Набираем полную грудь воздуха и шагаем прочь с кухни спать (или книгу почитать, например, «Мое волшебное похудение»).

Внимание! Не надо себя казнить, ругать, называть нехорошими словами (вот я – какашка и тому подобное). Вы – хорошая, самая лучшая женщина, красивая, соблазнительная, умная. Спорить некому, кроме вас самой. А посему не спорьте с собой, такой красивой и замечательной. Не портите удовольствие от посиделок с соседом (не так уж часто он к вам заходит, тем более что завтра уезжает в командировку на полгода). Любите себя, простите себе любимой этот импровизированный ужин в 22.00. Ну, если уж очень хочется, погрозите вот этим очаровательным пальчиком своему отражению в зеркале. Но не более, надо щадить чувства любимых людей.

И не надо себя наказывать! Утром сварите себе кофе, возьмите к нему шоколадный кекс, намажьте кусок белого хлеба толстым слоем паштета и насладитесь завтраком. Днем сытно пообедайте, а к 18.00 – основательно поужинайте тем, что дозволяет выбранный вариант ужина. Никуда не денется привес. Вернее еще как денется, просто деру даст от такого отношения (еще бы, его ж никто не боится!).

В завершение расскажу притчу, про цель и ее достижение.
Как-то один крестьянин спросил у Амвросия Оптинского (если память мне не изменяет): Как мне справиться с мыслями, которые меня одолевают во время молитвы? – Представь себе, - ответил старец, - приехал ты в город на ярмарку. Едешь, а вокруг тебя народ толпится, кричат, шумят. А ты едешь себе и едешь на лошадке потихоньку туда, куда надо, вперед.

Желаю вам, мои дорогие подруги, идти к цели, шаг за шагом, вперед и только вперед. Пусть на пути ямы и кочки, и дядя Жора размахивает шоколадкой перед самым носом (вот ведь назойливая муха!), не бойтесь, идите, вас ждет УСПЕХ. )))

Автор Наталья Катилина
Рейтинг:  +35
Valeriya1
6 февраля 2012 года 18 790 21
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как договориться с дядей Жорой
– Эх, опять на ночь нажралась…
– Ну вот, как же так! Не прошла испытание.
– А может испытание в том, чтобы нажраться на ночь и не укорять себя за это, а спокойно принять ситуацию и простить себя за слабость?
(из разговора с мужем)
Спады бывают у всех. Этот мир полон соблазнов... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета "-60" Екатерины Миримановой":



Комментарии:

6 февраля 2012 года
+2
Valeriya1 пишет:
надо принять тот факт, что дядя Жора существует.
принимаю его существование!
Valeriya1 пишет:
В вашей воле принять предложение соблазнителя или отказать ему.
я в этот момент вспоминаю, что смогла победить надоедливых продавцов с кастрюлями и говорить им НЕТ! значит отказывать умею
Valeriya1 пишет:
не бойтесь, идите, вас ждет УСПЕХ
И правда...мы обязательно достигнем УСПЕХА!!! СПАСИБО!

6 февраля 2012 года
+1
Вовремя прочитала. Мой "недруХ" как раз с шоколадкой. Предложила ему подождать до завтра. Согласился!!

6 февраля 2012 года
0
молодцы! настрой- это очень важно!

6 февраля 2012 года
0
Как раз к обеду прочитала.

6 февраля 2012 года
+1
Валерия,какая ты молодец!Благодаря той информации,которую ты выкладываешь,в голове все разложилось по полочкам,Поняла,что не все правильно было у меня в питании.Спасибо!!Радуй нас и дальше!!!

6 февраля 2012 года
0
Как здорово написано! И про старца всё верно, аж спокойно стало на душе. Спасибо! Забрала в избранное.

6 февраля 2012 года
0
да на здоровье! спасибо автору Наташе!

6 февраля 2012 года
+1
Он приходит ко мне каждый вечер,
Свои руки он кладет мне на плечи,
Обнимает он меня крепко-крепко
И ведет меня на кухню, как в клетку.

В кухне смотрит он ко мне прямо в очи,
Хочет он, чтоб ела я много очень.
Он не людоед совсем, не обжора,
Он моей фигуры бич – дядя ЖОРА!

Я его приглашу пообедать,
И поужинать пускай он приходит.
Подарю ему счастливый билетик –
Уезжай, дорогой дядя ЖОРА!

Буду письма я тебе слать на почту,
Телеграммы буду слать с Днем Рожденья,
Только ты не приходи ко мне ночью,
Днем, и утром, и в момент пробужденья!

Без тебя буду я стройной самой,
Молодой буду я и здоровой.
Поселяйся навсегда на чужбине.
Я назад тебя не жду, дядя ЖОРА!

6 февраля 2012 года
0
Девчата, какие вы молодцы! Какие статьи, какие славные стихи! Спасибо! Врага надо знать в лицо! Мне он представляется маленьким назойливым гномиком ( маленький гаденыш ) как в Шреке.Давить таких надо!

6 февраля 2012 года
0
как вовремя мне попалась эта статья!
доедала последнюю конфетку с чайком, когда она мне попалась на глаза сознаюсь честно, появлялись мысли в голове, чтобы начать себя гнобить и ругать но автор статьи убедил, что делать так ни в коем случае НИЗЗЯ!
Так что завтра на разгрузочный день

7 февраля 2012 года
0
Я вообще считаю, что себя ругать ни за что нельзя. Себя надо любить любую - и стройную, и полную. Хотя это тоже зависит от характера человека, некоторые любят пинок для быстроты. Я отношусь к тем, кто встает сразу в позу и перестает вообще что-либо делать. Любить надо себя и кушать все что хочется - просто по чуть-чуть.

7 февраля 2012 года
0
юлечка, а Вы когда-нибудь были толстой? какой Ваш самый большой вес в жизни?

7 февраля 2012 года
0
я сейчас считаю себя толстой - 75кг

7 февраля 2012 года
0
ну это по ощущениям Вам виднее. если бы я такого роста была, я бы не парилась. но у меня 160, а вес 76 теперь. труднее всего мне любить себя в магазинах. ведь хочешь - не хочешь , а наряды требуются! а 52-й размер - или не шьют, или повышенный спрос и зеркала в магазинах зачастую стоят в малюсеньких примерочных. как глянешь на себя в наряде - и очень долго негативно удивляешься!

7 февраля 2012 года
0
Я всегда была 44-46 размера. На кг никогда не парилась. Сейчас 48р., конечно не трагедия, но для меня уже много. Но это не значит, что нужно себя ограничивать и тем более ругать. "Дядя Жора" приходит именно при ограничениях, а когда все можно, то и не возникает мысли наесться. Просто медленнее идет процесс похудения. Я знаю, что говорю, это так во второй раз у меня - недавно родила сыночка.

7 февраля 2012 года
+1
эх, юля! вот и видно, что больше 48 размера вы никогда не были! а во мне и 97 кг было! и я даже не знаю, какой это был размер, потому что это были 90-е годы, ничего не продавали , шила сама. и только путем ограничений я приобрела вес 75 кг, который и держу уже лет двадцать. да вот вдруг он начал расти! ну я и всполошилась, когда стала весить 80 кг. опять взялась за себя. ругать-то я себя не ругаю, стыда за лишнюю съеденную котлету не испытываю.но если нет ограничений - процесс похудения не идет в этом случае!

7 февраля 2012 года
0
Я же не говорю, что надо кушать что угодно и сколько угодно. Ограничивать себя не в наборе продуктов, а в их количестве. Тогда и голода не испытаешь, а это самое главное при похудании. Срывов не будет и организм не будет откладывать про запас. Я не могу утверждать про всех. Все разные, но у меня именно так.

8 февраля 2012 года
0
ну да, все разные. я и в 97- килограммовом весе себя нравилась надеюсь, что и мужу тоже. а вот два года назад, когда я весила 69 кг, самый мой маленький вес во взрослой жизни, муж начал бастовать и сказал, что я стала колкая. в смысле, костлявая. поэтому конечно, у всех все разное! а самые мои главные ограничения совершенно не в наборе продуктов, а вот именно в количестве съеденного, как и у всех толстяков! ну ладно, дискуссия наша может быть бесконечной! удачи Вам в похудении!

3 марта 2012 года
0
Valeriya1 пишет:
Не надо себя казнить, ругать, называть нехорошими словами
ЭТО ТОЧНО, ВСЁ РАВНО НЕ ПОМОЖЕТ ЛЮБИТЕ СЕБЯ ДЕВОЧКИ

3 марта 2012 года
+1
Самое смешное, что моего супруга зовут дядя Жора- он так всем и представляется. И именно он меня вечно подкармливает.

3 марта 2012 года
0
это карма или рок


Оставить свой комментарий
B i "