Менструальный цикл и вес

Менструальный цикл и вес Бывают такие дни, когда кажется – все против нас! Физические нагрузки даются тяжело, стрелка весов предательски зашкаливает, любимая юбка, которую надевала буквально вчера, сегодня уже не сходится! Что же происходит? Секрет кроется в особенностях менструального цикла, от которого зависит и аппетит, и метаболизм, и физическая выносливость женщины.

Первая фаза цикла (менструация).

Диета и снижение веса. В начале цикла любые диеты противопоказаны. В этот период падает уровень прогестерона и начинается выработка большого количества простагландинов – веществ, которые раздражают слизистую матки и провоцируют начало месячных. В то же время уровень эстрогена резко падает. А ведь этот гормон принимает участие в выработке серотонина - гормона хорошего настроения. Не удивительно, что в начале цикла многие женщины впадают в депрессивное состояние и пытаются компенсировать недостаток хороших эмоций за счет сладостей, которые, как известно, похудению не способствуют. Выход один – заменять вредные углеводы полезными: фруктами, овощами, кашами, медом. А вот от крепких бульонов, чая, кофе и шоколада в этот период лучше воздержаться, поскольку все они усиливают действие простагландинов. Правда, если очень хочется сладенького, можно позволить себе пару долек шоколада, но не более того.

Вес. Не самое лучшее время для взвешивания. Под воздействием гормонов из организма очень плохо выводится жидкость, а потому женщина набирает лишние килограммы. Но не за счет жира, а за счет воды, которая накапливается во всех тканях. Не расстраивайтесь, через 5-7 дней обмен веществ снова придет в норму, и лишняя вода покинет ваше тело.

Физическая активность. В первые дни цикла (1-7 день менструации) физическая активность дается тяжело. Женщинам с болезненными месячными вообще не до спорта. Однако, специалисты не советуют все время лежать на диване, так как пассивный отдых в горизонтальном положении снижает тонус матки, усиливая тем самым болевые ощущения. Если вы чувствуете в себе силы подняться с кровати, отправляйтесь на прогулку. Побродив по парку или улицам города хотя бы полчаса, вы улучшите кровоснабжение органов малого таза и снимите спазм матки.

Средина цикла (овуляция).

Диета и снижение веса. В этот период природа запланировала наступление беременности, а потому организм женщины продуцирует большое количество андрогенов – мужских половых гормонов. Под их влиянием усиливается обмен веществ, а потому все диеты приносят прекрасные результаты. Впрочем, слишком усердствовать медики не рекомендуют. Помните, во время менструации теряется много крови, а потому переход на строгую диету лишь усугубит железодефицит. Чтобы этого не произошло, питайтесь сбалансированно, не забывая о продуктах богатых железом.

Вес. Идеальный период для взвешивания. После окончания менструации гормональный фон женщины меняется в сторону эстрогенов. Вся лишняя жидкость выводится с мочой, и вес возвращается в норму.

Физическая активность. Во время овуляции женщина становится более выносливой. Она активна и устойчива к стрессам. Вот почему на 12-14 день цикла (плюс два дня до и после того) легко даются любые физические нагрузки, в том числе и экстремальные.

Вторая фаза цикла (разрушение яйцеклетки)


Диета и снижение веса. Если во время овуляции беременность не наступила, то во второй фазе менструального цикла начинается гибель неоплодотворенной яйцеклетки. То есть в первую фазу цикла женский организм был настроен на созидание (созревание фолликула), то во вторую – на разрушение. Вот почему период с 15 по 20 день цикла считается идеальны для «уничтожения» жировых отложений. Смело устраивайте себе разгрузочные дни или переходите на диетическое питание. Однако за неделю до начала менструации вы можете почувствовать зверский аппетит. Происходит это из-за повышения уровня лютоинизирующего гормона (ЛГ), который стимулирует выход желтого тела из яичника. Именно под его влиянием меняется настроение и аппетит. Похудение в этот период будет даваться особенно мучительно, а эффективность от диеты обещает быть очень низкой. Так что не стоит себя изводить понапрасну. Лучше воздерживаться от простых углеводов (сладости и мучные продукты) в пользу сложных (цельные каши, хлеб из муки грубого помола) и белков. Это поможет сохранить стройность даже без диеты.

Вес. В этот период вес все еще остается в норме, а потому можно смело становиться на весы. Но в конце цикла многие женщины начинают жаловаться на нагрубание и болезненность молочных желез, потливость. Часто наблюдается прибавка веса (1-1,5 кг). Если вы склонны к отекам, постарайтесь уменьшить количество употребляемой воды и соли. Пейте мочегонные чаи (березовые почки, каркаде, малиновый или липовый). Можно есть арбузы, клубнику, яблоки.

Физическая активность. Гормональный фон остается стабильным, женщина весела и активна, физические нагрузки проходят на ура. Но ближе к концу цикла под действием гормонов физические нагрузки даются все тяжелее. Не стоит себя ломать, заставляя заниматься спортом, так как это может закончиться повышением давления или головной болью.

Ссылка на статью: http://lady.tsn.ua/krasota/pohudenie/menstrualnyy-cikl-i-ves.html
Рейтинг:  +16
Olya1971
30 сентября 2011 года 25 2745 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Менструальный цикл и вес
  Бывают такие дни, когда кажется – все против нас! Физические нагрузки даются тяжело, стрелка весов предательски зашкаливает, любимая юбка, которую надевала буквально вчера, сегодня уже не сходится! Что же происходит? Секрет кроется в особенностях менструального цикла, от которого зависит и аппетит, и метаболизм, и физическая выносливость женщины.
Первая фаза цикла (менструация)... Читать полностью
 


Дневник группы "Диета, основанная на подсчёте калорий":



Комментарии:

30 сентября 2011 года
0
я всегда занимаюсь спортом и во время кэдэ тож- обязательно
не всегда послк кэдэ отвешивает- бряхня

30 сентября 2011 года
0
если в кд заниматься спортом, может и не отвесить - мышцы наросли, а они тяжелее жира и удерживают воду

30 сентября 2011 года
0
это всё физиология каждого..у меня иногда отвешивает , а иногда и нет..вот в этот раз привесило и не отвесило....так бывает- организм уникален

30 сентября 2011 года
0
ну тут не только физиология, тут еще и питание замешано. можно солененького на ночь наесться в конце КД и тоже отвеса не будет, соль же задерживает воду. а можно в средине цикла устроить себе недельный зажорчик - тут тоже никакой цикл не поможет получить отвес.
я это к тому, что, если кто-то из худеющих недоумевает от непредвиденных привесов даже при максимальных усилиях и соблюдении суточного калоража, пусть не расстраиваются - может, это цикл виноват.
по крайней мере, у меня вес от цикла зависит.

30 сентября 2011 года
0
ну это-да

30 сентября 2011 года
+1
у меня КДшки болезненно проходят,поэтому переношу плохо любые физнагрузки.За неделю до наступления КД нападает жор,меняется эмоциональное состояние:становлюсь плаксивой,раздражительной,наблюдается смена настроения.Во время КД свойственны "приливы"(когда нормальне состояние резко сменяется накатывающейся слабостью).В эти дни стараюсь даже без особой надобности садиться за руль.Вот так меня "колбасит" за недельку до и во время КД!

30 сентября 2011 года
0
а с весом что перед КД? растет?

30 сентября 2011 года
0
вот не пойму ещё.Никогда особо не следила,а в этот раз за неделю где-то,вес пополз вверх.Весила я себе 46-46,5 и весила,а потом незадолго до КД,началось:то 47,5,то 47,9,а потом,о ужас!- 48 или 48,2 и даже 48,4.Я питаюсь как и всегда,ничего жирного,солёного,копчёного,в пароварке готовлю для себя,зажоров не было,но грешила сладким,но не так уж много.И вдруг "бац" и 48,4!

30 сентября 2011 года
0
погоди, чичаз пройдут и посмотрим

30 сентября 2011 года
0
жду с нетерпением и маленьким страхом,а вдруг это не КДшки виноваты,мож и правда нажрала я лишнее!Я ж помру тогда от расстройства!

30 сентября 2011 года
0
а чем? вот вопрос..не могла..держись

30 сентября 2011 года
0
Софья П пишет:
а чем? вот вопрос
Ох,Сонечка,мож халва взыграла,хотя я её в прошлом году,в такое ж время(в сентябре)ела и ничё,конфеты может,у детей стыренные,зефир по утрам в 10.00 со свежесваренным кофе.Хто его знает,от чего есчё могёт такое привалить.Ну,да ладно,бум ждать финала КД и поглядим,что это было.Хотя муж доволен.Он переживал,когда я весила 46кг,говорил,что уже слишком,"а вот 48,в самый раз"-говорил он мне.Накаркал,блин...

1 октября 2011 года
0
мишустик пишет:
Накаркал,блин...

30 сентября 2011 года
0
а вот и ответ: за неделю до КД организм женщины накапливает ресурсы и воду на случай беременности.
ты взвесся после КД посмотришь

30 сентября 2011 года
0
Буду надеяться,что так и есть,как Вы говорите.Вы человек с опытом.

1 октября 2011 года
0
У меня за день до КД привесы бывают по 3 кило всегда этому поражалась. Но где то под конец вес опять приходит в норму и становится прежним. Хотя я теперь на вес мало ориентируюсь при похудении, смотрю по виду кожи, объемам., состоянию, твердости мышц.

1 октября 2011 года
0
margara пишет:
У меня за день до КД привесы бывают по 3 кило
Ого! Может и меня так привесило резко за неделю ДО.

2 октября 2011 года
0
Ну это обычно постепенно))) а резко, перед ними, родимыми, поэтому уже если вижу большой привес - значит завтра надо будет брать беленькую с крылышками)

1 октября 2011 года
0
вчера по домашнему программу смотрела про похудение-Семейный размер по-моему,так вот там диетолог сказал,что во время месячных женщина прибавляет до 6 кг т.к. матка увеличивается как на 3-4 месяце беременности,ну и плюс там всякое пмс, перепады настроения +ессесенно срывы на сладкое и зажоры

1 октября 2011 года
0
Вы только лишний раз подтвердили мои подозрения,что резкий скачок веса,на 2-2,5 кг.за 7-8 дней до КД,как раз с ними и связан.Просто успокоили,а то я распереживалась.Сейчас жду завершения КД и посмотрю,что с весом.Хотя раньше такого не наблюдала.
7Туся7 пишет:
перепады настроения
это есть,становлюсь просто фурией,а потом смеюсь,улыбаюсь.
7Туся7 пишет:
ессесенно срывы на сладкое
о,да,ем много и хочется именно молочного шоколада,испытывать вкус и чувствовать запах и есть-есть-есть...
7Туся7 пишет:
матка увеличивается как на 3-4 месяце беременности
то-то я и думаю,что живот надувается.тоже были волнения по этому поводу.Сегодня 4-й день и он "стух".
7Туся7 пишет:
во время месячных женщина прибавляет до 6 кг
ого-го!

1 октября 2011 года
0
сама в шоке!!!!!Аж об игрушки вчера спотыкнулася,чуть не завалилась,проходила мимо телека,а тут слышу....тааакооое а хочешь в нэте набери телеканал "Домашний",может повтор найдёшь,ну если интересно

1 октября 2011 года
+1
7Туся7 пишет:
набери телеканал "Домашний"
сейчас поужинаю и постараюсь найти,очень заинтересовало!Спасибо!

1 октября 2011 года
0
http://www.domashny.ru/

1 октября 2011 года
0
а каой там выпуск по счёту смотреть.Сайт я нашла,а передачу от 30 сентября нет.

2 октября 2011 года
0
я тоже чего-то этот выпуск там не увидела

1 октября 2011 года
0

14 апреля 2017 года
0
Интересный пост. Тоже вот сегодня КД пришли, вес стоит - понаблюдаю..... Очень не хочется привесить, потом так сложно все скидывать снова....


Оставить свой комментарий
B i "


Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная