Вы все еще ищете отмазки? Тогда я иду к вам!

Всем привет!

Я иногда пишу "размышлизмы" на темы, которые порой приходят на ум в связи с какими-нибудь событиями в моей жизни. Сейчас веду тренинг с девушками возраста 40+, даю ежедневные задания, но вот выполняют их не все и не всегда. А хочется, чтобы выполнялось всё, и чтобы результат был у всех! Но вот же... лень! Для них писала пост, а потом подумала, может быть он кого-то из моих виртуальных подруг подтолкнет встать с дивана тоже?

Для тех, кто пользуется Яндекс-музыкой, можно этот пост послушать подкастом. Я его начитала.

Как часто, начиная что-то делать и бросая начатое, порой, в самом начале пути, мы начинаем придумывать себе оправдания, осознавая, что в основе всего лежит наша банальная лень?

А зачем мы их придумываем? Прежде всего нам стыдно, что результата мы так и не достигли, а значит будет осуждение, порицание со стороны социально значимых для нас людей. Перед самим собой нам незачем стыдиться. Разве вам стыдно, если вы пукнете на всю квартиру, находясь в одиночестве? А если вы в этот момент на концерте классической музыки в театре?

Нам лень, но лентяев в обществе осуждают, поэтому мы начинаем придумывать что-то такое, что наш "проступок" в глазах окружающих сделало бы не таким уж и серьезным.

Давайте назовем вещи своими именами и посмотрим на себя со стороны.

10 ОТМАЗОК ЛЕНТЯЕВ:

1. Я не могу

Кто вам такое сказал? Родители? Друзья? Начальник? А они откуда это знают?

Единственный человек, который может сказать тебе: «Ты не можешь», — это ты сам. Если ты слышишь эти слова доносящимися откуда-то из глубины твоего мозга, отключай звук.

Твоя вера может сдвинуть горы, а твои сомнения могут их возвести. Твое сомнение в самом себе — первый враг на пути к цели. Когда ты оставишь свои напрасные опасения по поводу собственных возможностей, когда ты начнешь уважать себя, ты поймешь, как много ты можешь сделать, и удивишься, сколько возможностей скрыто в тебе.

В конце концов, у твоих сомнений и твоей веры есть что-то общее: они требуют, чтобы ты поверил во что-то, чего не можешь видеть. Тебе остается только сделать выбор, во что. Почему бы не поверить в то, что СМОЖЕШЬ и начать ДЕЙСТВОВАТЬ в этом направлении? Или ты снова оправдываешь этим свою лень?

2. У меня нет мотивации.

Когда ты ничего не делаешь, а только ищешь мотивацию, это означает только одно - тебя все устраивает.

Мотивация сама по себе ничего не сделает для тебя — что-то сделать нужно тебе самому. Ты начинаешь действовать. Один день. А потом начинаешь откладывать на "потом". Твое подсознание понимает, что ты прокрастинируешь. Работа, которую ты откладываешь, приносит стресс, тревогу, страх и еще большую прокрастинацию — порочный круг, который прервать можно только ДЕЙСТВИЕМ.

Прогресс в продвижении к цели измеряется исключительно действиями. Если нет действия, нет и прогресса.

3. Я сделаю это завтра

У успешных людей есть привычка делать сегодня то, что ленивые люди планируют на завтра. Не с понедельника, с утра, первого числа, Нового года, дня рождения и т.д., а СЕГОДНЯ. Даже если сегодня 24 число, пятница, а на часах 18:47.

Самый большой враг продуктивности — это странная вера в то, что завтра почему-то лучше подходит, чтобы что-то сделать, чем сегодня. Это большая и жирная ложь. Завтра ты будешь чувствовать себя точно так же, а благоприятный день так никогда и не наступит.

Твоя настоящая проблема не в том, что сегодня ты не можешь, а в твоем настрое. Осознай наконец, что завтра как такового вообще не существует и никогда не будет существовать. Единственная возможность, которая у тебя есть, это та, которая у тебя есть сейчас. Этот момент. Нет никакого дня, кроме сегодня.

Если ты СДЕЛАЕШЬ сегодня то, чего не сделали другие, ты проснешься завтра и ощутишь способность сделать что-то еще такое, чего не могут/не хотят другие, а соответственно, получишь то, чего они не получат, станешь таким, каким они не станут.

4. Я сейчас не готов

Если что-то заставляет тебя нервничать и ощущать неудобство, это значит, что ты всё делаешь правильно. Любое движение к лучшему связано с выходом из зоны комфорта. Самое нелюбимое упражнение всегда самое полезное для тебя! Если не начнешь разучивать что-то новое по шагам с основ, никогда не станешь мастером! Конечно, сейчас ты не готов выиграть Формулу-1, но начни с курсов вождения!

СДЕЛАЙ что-то новое для тебя, не жди, когда будет "тот самый день и час", он никогда не наступит.

5. Я все равно не добьюсь идеала.

Когда ты намечаешь себе цель, это нормально — быть критичным по отношению к себе. У тебя есть видение желаемого результата: как всё должно выглядеть. В идеале.

Часто между тем, что у нас получилось и нашими ожиданиями есть очень большая разница. Ты говоришь себе, что твои достижения всё еще недостаточно хороши: ты пытаешься, но всё никак не можешь достичь желаемого результата. Это бесит и ты уже готов всё бросить.
Не позволяй этому желанию поставить крест на том, чего ты уже достиг, бросить свое движение к цели.

На все нужны время и практика. Если к твоей цели в принципе можно дойти, значит дело только во времени и твоем упорстве. Не бросай, не останавливайся, продолжай ДЕЛАТЬ то, что уже принесло результат.

6. Мне надоело.

Когда ты чувствуешь, что уже готов всё бросить, подумай о том, какой путь ты уже проделал и почему ты начал его. Часто ты находишься гораздо ближе к цели, чем ты думаешь.

"Когда тебе тяжело, всегда напоминай себе о том, что если ты сдашься, лучше не станет." (Майк Тайсон)

Всегда продолжай идти!

7. Мне это не нравится.

У тебя есть выбор: ты можешь делать только то, что тебе нравится и вернуться туда, откуда начал, или работать, продолжать делать то, что не нравится, но ведет к желаемой цели.

8. Я устал.

Полюби дисциплину! Ставь перед собой ясные и реалистичные цели и дисциплинированно работай каждый день для их достижения.

Если ты делаешь всё последовательно, фокусируешься на прилагаемых усилиях, на своем успехе, ты неминуемо с нуля достигнешь тех же результатов, что и люди, ушедшие далеко вперед.

9. Нет времени

Серьезно? Посчитай, сколько времени ты проводишь в соцсетях, просматривая ролики, информация из которых тебе не нужна. Это важнее твоего здоровья? На самом деле? Тогда мне больше нечего тебе сказать.

10. Мне уже поздно.

Неправда. Никогда не бывает поздно сделать другой выбор и сделать так, чтобы в твоей жизни произошло что-то новое.

Это очевидно для многих, но иногда надо буквально вдалбливать себе в голову, что твое будущее зависит от того, что ты делаешь сейчас. Любой момент может стать для тебя новым началом. Жаловаться на потерянное время и утраченные возможности бессмысленно. Ушло и ушло.

"Будущее начинается сейчас. Вот прямо сейчас. Хватай его обеими руками и тяни к себе изо всех сил. Если на твоем пути
возникнет преграда и перед тобой встанет выбор: сидеть сложа руки или делать что-то ради дальнейшего прогресса, выбирай второй вариант. Думай, работай, карабкайся, если нужно — неси свой зад в счастливое будущее." (Ярослав Брин)
Рейтинг:  +34
MarinaTsareva
26 сентября 2023 года 7 605 27
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Вы все еще ищете отмазки? Тогда я иду к вам!
Всем привет!
Я иногда пишу "размышлизмы" на темы, которые порой приходят на ум в связи с какими-нибудь событиями в моей жизни. Сейчас веду тренинг с девушками возраста 40+, даю ежедневные задания, но вот выполняют их не все и не всегда. А хочется, чтобы выполнялось всё, и чтобы результат был у всех! Но вот же... лень... Читать полностью
 


Дневник MarinaTsareva:



Комментарии:

26 сентября 2023 года
+5
Шикарная подборка подзатыльников

26 сентября 2023 года
+3
Я еще и наговорила этот текст. Муж предлагает на Яндекс-музыку как подкаст выложить.)

26 сентября 2023 года
+2
Все, кто после такого заговора не встанут, мертвы

26 сентября 2023 года
+3
Голос у меня незлой.) Нужна дама с плеткой!)

26 сентября 2023 года
+1

27 сентября 2023 года
+1
все в точку Осталось поднять свой зад и нести в счастливое будущее.

27 сентября 2023 года
0
Отличная статья. Бывает людям просто не интересно, есть более значимые повседневные дела.

27 сентября 2023 года
0
Как многим нужно прочитать и не один раз этот пост! Марина, благодарю вас Муж ваш прав, слушать надо каждое утро, скиньте нам, пожалуйста, ссылку когда будет.

27 сентября 2023 года
+1
Пока только на ютуб.) https://youtu.be/MlLO4DlNGTU

27 сентября 2023 года
0
Спасибо! Марина, там оказывается у вас много интересного

27 сентября 2023 года
+1
Да, больше 100 роликов.)

29 сентября 2023 года
+1
Разместила подкаст на Яндекс-музыке https://music.yandex.ru/album/27573545

27 сентября 2023 года
0

27 сентября 2023 года
0
всё в точку!!!!!особенно твой голос

27 сентября 2023 года
+1

27 сентября 2023 года
+2
MarinaTsareva пишет:
неси свой зад в счастливое будущее.
А как же "один раз живём"? Счастливое будущее у всех разное. У кого-то это реально халва и пряники)

27 сентября 2023 года
0
Так пусть и жует.)

27 сентября 2023 года
+1
Классно написано! Всё известное, но слова ложатся на душу! Спасибо, Марина!

28 сентября 2023 года
+1
Слушала или читала?)

28 сентября 2023 года
0
Пока только прочла.

27 сентября 2023 года
+3
Да , впечатляет, действительно , какие то отговорки ищем , как будто не о себе любимой заботимся Самой смешно ,уже не жарко , но быстро темнеет - вывод ,надо переходить на орбитрек , вместо прогулок Благодарю Марина

28 сентября 2023 года
+1
Я тоже уже посматриваю в сторону дорожки. Пора, наверное, раскладывать.

28 сентября 2023 года
0
Согласна! Надо любить себя,и заботиться!

28 сентября 2023 года
+2
Большое спасибо!

29 сентября 2023 года
+1

28 сентября 2023 года
+1
Прям в точку! И про меня...раньше!)))

29 сентября 2023 года
+2
Как здорово, что "раньше"!

29 сентября 2023 года
+1
Просто жизнь одна!!! Надо ее ценить!!!
И жить здесь и сейчас!!!


Оставить свой комментарий
B i "