Всё о целлюлите и борьба с ним.

Всё о целлюлите и борьба с ним. Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Вес сегодня 82.200(-100)
У человека жировая ткань представлена двумя типами: белой и бурой. Функции БЕЛОЙ жировой ткани многообразны: теплоизоляция, механическая защита (например, смягчение ударов), аккумуляция энергии в виде жира и продукция целого спектра веществ, обладающих регуляторным действием. Жировая ткань окружает внутренние органы, создавая защитную капсулу.
БУРАЯ жировая ткань локализуется между лопатками, около почек и щитовидной железы.
Бурый цвет клеток обусловлен большим количеством железосодержащих пигментов — цитохромов в многочисленных митохондриях, которые имеют некоторые особенности. Именно в специализированных митохондриях бурого жира энергия, образующаяся при окислении жирных кислот и глюкозы, не запасается в виде АТФ, а рассеивается в виде тепла, что позволяет согреться. Процесс этот осуществляется благодаря наличию в бурых жировых клетках специального белка — разобщителя окислительного фосфорилирования.
Бурой живой ткани много у ребенка, во время внутриутробного периода развития.
После рождения ее количество существенно уменьшается. В течение первого года жизни адипоциты увеличиваются в размере, продолжают делиться и расти до пятилетнего возраста. После жировые клетки не делятся, а только увеличиваются в размере.
У взрослого человека основное количество жировой ткани состоит из жировых клеток — адипоцитов, располагающихся группами в рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани. Жировая клетка — адипоцит — отвечает за синтез и накопление жира.
Конечное количество адипоцитов взрослого человека определено генетически и строго индивидуально.
Когда жировые клетки увеличиваются в размерах, эти "отсеки" образуют выпуклости на поверхности кожи. У женщин адипоциты крупнее мужских и обладают способностью накапливать больше жиров.
Целлюлит встречается у большинства половозрелых женщин. Распространенность среди женщин составляет 85-98 %, что указывает скорее на физиологический, чем патологический характер целлюлита.
Целлюлит редко встречается у мужчин. Он чаще встречается у мужчин с дефицитом андрогенов: а также у пациентов, получающих эстрогены при раке простаты.
Появление "апельсиновой корки" это не всегда проблема веса, причиной могут стать заболевания почек и сердечно-сосудистой системы. Возникает из-за резкого колебания веса, недостатка кислорода, из-за чего нарушается обмен веществ. Из-за структурных, эндокринных (гормональных) и генетических (наследственных), изменений в метаболизме, физиологии, диморфной архитектуры кожи в зависимости от пола, изменения структуры соединительной ткани.
Ключевую роль в патофизиологии целлюлита играют ослабленные соединительные ткани, увеличенные жировые клетки и уменьшенная микроциркуляция в подкожном слое.
В норме кожа плотная, а подкожно-жировой слой небольшой и ровный. С возрастом кожа теряет свою упругость, эластичность, становится тоньше.
Целлюлит — это локальное увеличение жировых клеток и нарушение микроциркуляции в жировой ткани, особенность внешнего вида кожи. Внешне проявляется бугристостью кожи в виде "апельсиновой корки", своеобразное изменение структуры жировой ткани. Когда происходит нарушение обмена веществ, объем жировых клеток увеличивается, и молекулы, присутствующие в них выходят в межклеточное пространство.
Это состояние кожи не является заболеванием, не входит в международную классификацию болезней и не требует лечения.
Различают 4 стадии целлюлита.
1. ПРЕДЦЕЛЛЮЛИТНАЯ. "Мягкий целлюлит" не имеет явно видимых признаков на коже. Небольшая отёчность подкожных тканей и появление синяков от незначительных ударов. На этой стадии замедлен ток крови в капиллярах, увеличена проницаемость стенок мелких сосудов, несколько нарушены венозный отток и циркуляция жидкости в лимфатической системе.
2. НАЧАЛЬНАЯ. Появляется отёчность подкожных тканей. При взятии кожи в складку и при мышечном напряжении на поверхности кожи появляется бугристость (эффект "апельсиновой кожуры". Возможна бледность кожи и снижение её эластичности. В кожу поступает мало кислорода.
3. МИКРОНОДУЛЯРНАЯ. "Жёсткий" целлюлит, при котором наблюдается липосклероз. При осмотре видна бугристость кожи (эффект "апельсиновой кожуры" в любом положении. Прогрессируют отёчность и нарушение микроциркуляции крови и лимфы в подкожных тканях. Жировые клетки «спаиваются» в гроздья и формируются микроузелки, у перегородок жировой клетчатки снижена эластичность, они становятся грубыми, похожими на рубцы. Могут быть заметны отек тканей, капиллярные звездочки. При глубоком надавливании возможна небольшая боль.
4. МАКРОНОДУЛЯРНАЯ. Крупные болезненные узелки в жировой ткани, «спаянные» с кожей. Узелки легко прощупываются при пальпации, встречаются твёрдые узелки и впадинки. Имеются участки кожи с разной температурой. В тканях отмечается застой лимфы, отёк, нарушен венозный отток крови и снабжение кожи и подкожной ткани кислородом.
Степень целлюлита оценивают чаще всего пальпацией, которая является неточным методом диагностики. Также используются: термография, макрофотография, магнитный резонанс, компьютерная томография и УЗИ.
Полные люди более склонны к появлению целлюлита, но у худых он тоже бывает, причем даже у спортсменов. Хотя у тех, кто дружит со спортом, жировых отложений заведомо меньше.
Красивая фигура – это здоровый организм. Плюс здоровый образ жизни на протяжении многих лет.
ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ целлюлита способствует соблюдение здоровой диеты, богатой фруктами, овощами и клетчаткой. Поддерживание водного баланса за счет употребления большого количества жидкости. Выполнение регулярных упражнений для поддержания мышц в тонусе, поддержание здоровой массы тела.
Употребление сока черноплодной рябины несколько снижает проявления целлюлита второй стадии.
Также кремы, скрабы, мази, используются инъекции коллагена, массаж, ультразвук и др. Более инвазивные процедуры включают субцизии (ручные, вакуумные или лазерные).
Кожа со временем станет эластичной и упругой.
А Вы сталкивались с целлюлитом? Как боролись с ним? Избавились от "апельсиновой корки"?
Если Вам было интересно и полезно, поставьте пожалуйста зелёную стрелочку под этим постом. Заранее Всех благодарю!
Рейтинг:  +6
ксюняпохудюня
21 мая 2023 года 236 22
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Всё о целлюлите и борьба с ним.
  Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Вес сегодня 82.200(-100)
У человека жировая ткань представлена двумя типами: белой и бурой. Функции БЕЛОЙ жировой ткани многообразны: теплоизоляция, механическая защита (например, смягчение ударов), аккумуляция энергии в виде жира и продукция целого спектра веществ, обладающих регуляторным действием... Читать полностью
 


Дневник ксюняпохудюня:



Комментарии:

21 мая 2023 года
+3
Привет! ... Вот на что мне всю жизнь всё равно было так это на цилюль , наверное потому что всю жизнь в штанах хожу (варикоз у меня с 17ти лет)... У меня он точно есть, вижу иногда при определённом освещении или на фотках "до"... Давно прочитала, что он в норме у женщин и видела на ногах и у худых девушек, поэтому - ну есть и есть . .. Хорошо что моя осознанность сформировалась в доинтернетные, дофильтровые времена... Современных девушек мне жаль, особенно глупых, как они себе жизнь портят глядя на вусмерть отфотошопленные фото " красавиц" и веря в это . ..

21 мая 2023 года
+1
Привет. Очень тебе рада. Да, особо заморачиваться не стоит,но хочется быть красивой. Мне хорошо физ.нагрузки помогают.

22 мая 2023 года
+2
yulo4ek пишет:
Вот на что мне всю жизнь всё равно было так это на цилюль , наверное потому что всю жизнь в штанах хожу (варикоз у меня с 17ти лет)
Аналогично!

22 мая 2023 года
0
Здравствуйте. Благодарю за комментарий,участие в беседе.

21 мая 2023 года
+2
Ох... Ещё одна кнопочка заработать на комплексах навязанных. Денешки хорошо делают на избавлении от целлюлита. Массажи, кремы, процедуры
Целлюлит для меня это вариант нормы.

21 мая 2023 года
0
Здравствуйте. Очень рада что читаете и оставляете комментарий. Мне крема и массажи не помогали, только физ. активность. Но у меня его и не видно, только при сильном сжатии складки.

21 мая 2023 года
0
Я имела ввиду именно который без жатий. Массаж помогает, но при условии что делаешь его постоянно, нет массажа, он снова образуется. Если есть предосположенность, он есть и у худеньких.

21 мая 2023 года
0
Да, видела у молодой худенькой девушки.
Лиза0204 пишет:
Если есть предосположенность, он есть и у худеньких.

21 мая 2023 года
+3
Целлюлит на двести процентов размотанная и навязанная косметологами и маркетологами тема, чтоб качать из потребителей бабосики. Целлюлит это по факту вторичный половой признак. И все.
Он есть/бывает у полных, у стройных и у тощих женщин и девушек.
Не вижу вообще какого-то смысла с ним бороться и тратить средства, силы и даже свое драгоценное внимание.

21 мая 2023 года
+1
Привет. Очень тебе рада. Благодарю, что высказывешь своё мнение. Но я замечаю, чем больше вес у меня,тем сильнее выделяется целлюлит.

21 мая 2023 года
0
Есть предосположенность, есть факторы которые влияют. Если есть признаки целлюлита, то он усугубляется при прибавке веса. Опять же при застои жидкости.

21 мая 2023 года
0

22 мая 2023 года
0

21 мая 2023 года
+1
привет-привет!

21 мая 2023 года
+1

22 мая 2023 года
+2

22 мая 2023 года
0

21 мая 2023 года
+1
Приеду домой - посмотрю.

21 мая 2023 года
0
Привет. Спасибо большое что заходишь, читаешь и оставляешь комментарий. Как посмотришь, напиши пожалуйста.

21 мая 2023 года
+1
Вроде ничего. Растяжки только

21 мая 2023 года
0

22 мая 2023 года
0
Везёт мужчинам, у них не бывает целлюлита, только если гормоны эстрогенов принимали.


Оставить свой комментарий
B i "