Одышка, остановка дыхания во сне, висцеральный жир и лишний вес.

Одышка, остановка дыхания во сне, висцеральный жир и лишний вес. Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Сегодня мой вес такой же 82.300.
Взрослый человек делает до 20 вдохов в минуту или около 30 тысяч в день. Этого хватает, чтобы организм не испытывал недостатка в кислороде.
Но иногда кислорода перестаёт хватать. И первый признак этого — ОДЫШКА.
Одышка знакома практически каждому из нас. Но в норме она возникает лишь при больших перегрузках – физ-х или эмоц-х. А если ощущение нехватки воздуха беспокоит при обычных нагрузках или даже в покое, то пора бить тревогу. Первый признак ДЫХАТЕЛЬНОЙ или СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ. Это становится следствием хронического перенапряжения сердечной и дыхательной систем при избыточном весе.
Чем больше лишних килограммов , тем сложнее мышцам их двигать. Любые перемещения становятся серьёзной физ. нагрузкой.
Первыми недостаток кислорода фиксируют лёгкие и сердце. Поняв, что становится как-то душновато, они с помощью блуждающего нерва передают сигнал в мозг. Тот активирует респираторный центр, который ускоряет дыхательные сокращения и мы начинаем дышать чаще. Когда уровень кислорода в крови снова достигает нормы, лёгкие и сердце успокаиваются и перестают сигналить. В мозге респираторный центр снижает активность и опять дышим размеренно и легко.
Лишний вес может быть не только внешней, но и внутренней проблемой.
ВИСЦЕРАЛЬНЫЙ жир окутывает и сжимает внутренние органы, в том числе сердце и лёгкие, и не позволяет нормально дышать.
Когда лишний вес достигает «критического» для человека значения, он теряет способность дышать достаточно глубоко. Это приводит к ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ: когда грудная клетка оказывается в капкане из жировых отложений и легкие утрачивают способность полноценно наполнятся воздухом. В результате в мельчайших структурах легочной ткани нарушается обмен кислорода и углекислого газа. Содержание кислорода в крови снижается, а насыщенность крови углекислым газом, напротив, возрастает.
Ожирение еще и фактор риска появления ОСТАНОВОК ДЫХАНИЯ ВО СНЕ.
А т.к большая часть таких людей одновременно имеет еще и синдром обструктивного АПНОЭ СНА, то дыхательная недостаточность у них после засыпания резко прогрессирует. Это состояние получило название синдрома ожирения - ГИПОВЕНТИЛЯЦИИ или СИНДРОМА ПИКВИКА.
Дыхательная система, вынужденная работать в предельно интенсивном режиме в течение дня, переутомляется от постоянной перегрузки, поэтому во время ночного сна, когда часть мышц естественным образом расслабляется, нарушения дыхания еще больше усугубляются. При отсутствии своевременного лечения Пиквикский синдром приводит к СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ и ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТИ.
При похудении висцеральный жир уходит быстрее подкожного, так что от вызванной им одышки вы избавитесь даже раньше, чем начнёте нравиться себе в зеркале!
А Вы сталкивались с одышкой и остановкой дыхания во сне при избыточном весе? Что помогло избавиться от проблемы?
Если Вам был пост интересен или полезен, нажмите пожалуйста зелёную стрелочку под ним. Заранее Всех благодарю!
Рейтинг:  +14
ксюняпохудюня
20 мая 2023 года 243 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Одышка, остановка дыхания во сне, висцеральный жир и лишний вес.
  Всем здравствуйте. Весеннего настроения. Сегодня мой вес такой же 82.300.
Взрослый человек делает до 20 вдохов в минуту или около 30 тысяч в день. Этого хватает, чтобы организм не испытывал недостатка в кислороде.
Но иногда кислорода перестаёт хватать. И первый признак этого — ОДЫШКА.
Одышка знакома практически каждому из нас... Читать полностью
 


Дневник ксюняпохудюня:



Комментарии:

20 мая 2023 года
+2
Слава всему, что я очень быстро очухалась и снизила вес до всех этих проблем .

20 мая 2023 года
+1
Здравствуй. Большая молодец! Очень рада что было интересно. Благодарю за комментарий!

20 мая 2023 года
+1
Страхота какая

20 мая 2023 года
+1
Привет. Да уж. Про всё это я знала, только не так подробно.

20 мая 2023 года
+1
Надя, это как всегда и интересно, и полезное напоминание всем нам, несомненно
Благодарю

20 мая 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю Вас за то что читаете и оставляете комментарий. Очень рада что Вам интересно. И Вам спасибо огромное за добрый отзыв!

20 мая 2023 года
+1
Привет! В весе почти 100 кг я внезапно начала ужасно храпеть ... Когда муж мне сказал, подумала да фигня, он преувеличивает , я и раньше могла немного храпеть если вдруг спала на спине. Но он сказал нет, храпишь очень громко прямо басом и бесполезно тебя переворачивать, на любом боку . .. Я включила диктофон на телефоне на ночь и это ужас!!! И храпела, и захлебывалась, и какие то ещё странные звуки, наверное апное как раз . .. Попалась передача на ютубе с врачом, и раньше читала что надо худеть чтобы не храпеть (это один из способов который может помочь), а врач рассказал очень много всего интересного, например что в горле тоже всё жиром заплывает и женщины особенно в климаксе начинают храпеть
https://youtu.be/eGvjUhFLxOA вот ссылка, может кому надо... В итоге скинув 10 кг храпеть так ужасно перестала, но недавно болела каким то лютым вирусом и муж сказал, захрапела снова, это ужасно стыдно , помимо того что апноэ очень вредно для здоровья... Теперь переживаю от чего он вернулся, организм приспособился к этой потере веса? Или это от того что дыхание нарушилось от болезни? Буду худеть ещё только из-за того чтобы избавиться от этого ужаса... Лишь бы помогло (ттт)... Потому что есть большая вероятность, что это от климакса ещё....

20 мая 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю Вас за визит, что читаете и оставляете такой подробный, откровенный и полезный комментарий. Мне очень приятно, что Вам было полезно и интересно. У Вас обязательно получится всё задуманное,наладиться вес, здоровье и пройдет храп, даже немного это уже хорошо.


Оставить свой комментарий
B i "