Переедание опасно для здоровья?!

Переедание опасно для здоровья?! Всем здравствуйте. Весеннего настроения! Сегодня мой вес 82.700(-400).
Взрослые люди, в отличие от детей, чаще обращают внимание на внешний вид своего тела, гонятся за похудением, стараются привести себя в порядок изнурительными диетами. На фоне этого появляется постоянный фактор стресса, который заставляет после дня "голодания" съесть больше, чем в обыкновенных условиях. Развиваются различные расстройства пищевого поведения, в том числе такие как компульсивное (навязчивое) переедание. Люди съедают в несколько раз больше пищи, чем требует их организм.
Чаще всего возникает на почве психол.- х травм и связано с "заеданием" стрессовых ситуаций. Главную роль играют стресс и вредные привычки.
Еда становится не средством получения энергии, а способом глушения негативных эмоций.
Симптомы переедания: вздутие живота, чувство тяжести в его верхней части; позывы тошноты и метеоризм; постоянное чувство усталости, апатия; изжога; неприятный привкус во рту.
ГИПЕРФАГИЯ — это нарушение пищевого поведения, выражающееся в повышении аппетита.
СТРЕССОВАЯ ГИПЕРФАГИЯ.
Одной из причин является стресс, который сопряжен с неправильным восприятием еды как награды за что-либо. Попытка вернуть чувство радости, удовлетворения. Пища становится средством получения мгновенного счастья. Но т.к. проблема не решается, человек продолжает есть все больше, сам себя заключая в рамки компульсивного переедания.
ЦИРКАДНАЯ ГИПЕРФАГИЯ.
Ночное переедание — проблема частая. Когда течение биологических часов нарушается, вместо ночного отдыха, люди выходят на кухню за получением лишней энергии. В этом случае важно досыпать свою норму и вовремя ложиться в постель, не засиживаться допоздна за делами.
ГЕДОНИСТИЧЕСКАЯ ГИПЕРФАГИЯ - желание поесть не по физ. потребностям, а для удовлетворения эмоц - го голода. Организм не просит еду, а мозг ее требует. Отношение к пище как к развлечению, а не как к средству получения энергии, появляется компульсивное переедание. Т.о., дефицит калорий не соблюдается (средней нормой для женщин является около 2000 килокалорий в день, для мужчин — 2500), а еда заменяет друзей, хобби и другие способы получения радости.
У эмоционального едока пища ответ на любую эмоцию. Хочется постоянно есть, либо не хочется вовсе до момента переживания. Сладкое выступает в роли еды - развлечения. Это нарушение питания родом из детства: "доешь суп - дам конфетку".
ЭНДОКРИННАЯ ГИПЕРФАГИЯ.
Нарушения в эндокринной системе организма, из-за которых вырабатывается недостаточно гормонов и замедляется метаболизм. Чаще появляется слабость и апатия, хочется съесть чего-нибудь вкусного и горячего.
ЗЕРКАЛЬНАЯ ГИПЕРФАГИЯ.
Подражание поведению окружающих людей. Все вокруг едят много — значит, нужно тоже есть много. Ей страдают люди, зависящие от мнения других, нуждающиеся в чужом одобрении.
Лечение переедания необходимо начинать сразу же после обнаружения первых симптомов. Т.к. вызывает ряд серьезных осложнений, которые могут приобрести хронический характер (ожирение, замедление процессов метаболизма, ярко выраженная агрессия или апатия, затяжная депрессия, появление зависимостей (алкоголь, курение и пр.), болезни сердечно-сосудистой и нервной систем, болезнь суставов, диабет и др.)
Чтобы избежать переедания нужна помощь не только специалистов (диетолога, эндокринолога, психотерапевта), но и самим прилагать усилия.
Выходить из-за стола с чувством неполного насыщения (момент сытости наступает через 15-20 мин. после приема пищи).
Не совмещать с едой просмотр телевизора, чтение книг и другой род занятости (не контролируется процесс потребления, съедается больше, чем требует организм).
Не путать эмоциональный голод с физ.- м, есть только по потребности.
Не доедать, если не хочется. Бороться с установкой "все, что в тарелке, следует доедать до конца".
Помнить про водный баланс. Выпивать стакан воды комнатной температуры за 20-30 минут до приема пищи.
Кроме этого, стоит обращать внимание на то, что мы едим. Для того чтобы не переесть, лучше отдать предпочтение низкокалорийным овощам, в которых много клетчатки, чем, тарелке жареной картошки.
А Вы сталкивались с перееданием? Как боритесь?
Рейтинг:  +14
ксюняпохудюня
15 мая 2023 года 355 32
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Переедание опасно для здоровья?!
  Всем здравствуйте. Весеннего настроения! Сегодня мой вес 82.700(-400).
Взрослые люди, в отличие от детей, чаще обращают внимание на внешний вид своего тела, гонятся за похудением, стараются привести себя в порядок изнурительными диетами. На фоне этого появляется постоянный фактор стресса, который заставляет после дня "голодания" съесть больше, чем в обыкновенных условиях... Читать полностью
 


Дневник ксюняпохудюня:



Комментарии:

15 мая 2023 года
+1
Я на данный момент не переедаю. Никак не борюсь))

15 мая 2023 года
0
Здравствуйте Благодарю за комментарий.

15 мая 2023 года
+1
После переедания питаюсь умеренно и все. Это в основном после праздников.

15 мая 2023 года
0
Здравствуйте. Благодарю за комментарий.

15 мая 2023 года
+3
Переедание мне не по карману)

15 мая 2023 года
0
Здравствуй. Благодарю за комментарий.

15 мая 2023 года
+2
Если бы не переедала, то не была бы 130+. Если в детстве и юности это имело эпизодических характер, как правило в гостях, всё вкусно, всё много, дома таких продуктов просто не было. Но потом преобрело постоянный характер. Несколько лет и здрасти. Так же преобретенное диетическое мышление. Что только усугубляло положение.
Решение вижу лишь в договорённости с собой, в нормализации психологического состояния, в любви к себе, в удовлетворении своих желаний по мере возможности. А главное никаких запретов и ограничений. Если переела никаких штрафных санкций к себе.

15 мая 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю Вас за такой подробный, полезный и ценный комментарий!

15 мая 2023 года
+1
82.700(-400)

15 мая 2023 года
+1
Здравствуйте. Благодарю за комментарий и поддержку!

17 мая 2023 года
+1
Вчера переела. И позавчера. Ела пельмени. Они тяжёлые по весу оказывается.
Положила на самом деле немного, не полную тарелку точно.Взвесила порцию свою... Бац вес-то 250 г.
А это 1500 ккал.
Очень вкусно было. Очень. Таким образом и переедаю 2 дня. Просто поев немножко совсем ( вот реально) пельмешек вкусных

17 мая 2023 года
+2
Я пельмени давно не ем - слишком много теста в порции и сытость не держится.

17 мая 2023 года
+1
Да,согласна, тяжёлые для желудка из-за теста, но я ими наедаюсь, правда тоже давно не ела пельмешек. И не скоро начну,боюсь прибавки в весе.

17 мая 2023 года
0
Здравствуйте. Очень рада что заходите, читаете и оставляете комментарий. Да, они тяжеленькие на желудок,но вкууусненькие. А в ккал. уложились с объединением пельмешек?

17 мая 2023 года
+1
Что то калорийность подозрительно большая. Откуда 1500 ккал в 250 гр. Пельмени они конечно разные но что должно было быть в этих пельменях в составе и отварные тяжелее сырых, а калорийность на сырые.

17 мая 2023 года
0
Может со сметаной и сливочным маслицем.

17 мая 2023 года
+1
Со сметаной и маслом так же не потянут пельмени на 500 ккал-100 гр. Только если с салом пельмешки.
Пельмени конечно не низкокалорийный продукт, но не порция на дневной калораж почти.

17 мая 2023 года
0
Ага.

21 мая 2023 года
+1
Ну знаешь, 1000

каал за порцию 250 г пельмешек тоже не фонтан как- то.
Да,чуток пересчитала. И это не отражается на уменьшении по преданию, увы!
700 ккал с порции пельмешек-200г трегдец. Нельзя их есть. Вкусные заразы! Два дня наслаждалась, передала. И 200 г на 700ккал- это тоже не айс. Но не корю себя. Иногда можно полакомиться.

21 мая 2023 года
+1

21 мая 2023 года
+1
Благодарю за открытость и честность. Спасибо большое что делитесь и оставляете комментарии.

17 мая 2023 года
+1
Вот я сижу и думаю... Как можно порцию в 250 гр назвать немного. Это же 1/4 пачки. Мы полкило на твоих едим. Муж штук 20, дочкой 13, я 10. Но у нас они мелкие.

17 мая 2023 года
+1
Это нам расскажет только автор комментария.

21 мая 2023 года
+1
Не расскажу, Надя , тк фото не сделала. Не ожидала,что придирки и недоверие будет)))) тарелка была неполная. Для меня очень маленькая.

А то, что в столовках по 4 штуки в тарелку кладут - да есть такое. Трендеца хватает.

21 мая 2023 года
0
Всё хорошо, ты умница! Никто тебя не хотел обидеть, просто интересно. Главное не набрать вес и не навредить себе, а кушать можно сколько хочешь и что хочешь. На здоровье.

21 мая 2023 года
+1
Да какие придирки))) вы что? Ощущение, что где то ошибка вот так насчитаешь, и думаешь, что трындец как переела)

22 мая 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
вот так насчитаешь, и думаешь, что трындец как переела)

22 мая 2023 года
0
Лиза0204 пишет:
Да какие придирки))) вы что? Ощущение, что где то ошибка

17 мая 2023 года
+1
в советских пельменных 200 грамм отварных пельменей считались двойной порцией))

18 мая 2023 года
0
Может пельмени съела за длительный прием пищи? Например за а пару часов.

21 мая 2023 года
+1
За 10 минут съела. Я поэтому и поделилась своим перееданием, ооочень уд вилась, что в маленькой ( на мой взгляд) порции пельмешек-250 г . Тяжёлые они зааразы. Но было очень вкусно. Не жалею. Ну переела и переела. Я пельмени раз в пол года ем. Можно, считаю.

21 мая 2023 года
+1
юбочка-Юля пишет:
Но было очень вкусно. Не жалею.
Вот и хорошо, не надо себя винить, умница. В жизни мало удовольствий и радостей, надо себя баловать тем чем нравится, например вкусняшками-пельмешками.


Оставить свой комментарий
B i "