Продуктивная обратная связь с собой. А что, так можно было?

Продуктивная обратная связь с собой. А что, так можно было? Идея этого поста родилась спонтанно и была сформирована событиями дня.
Я тут порассуждаю немного, договорились?
Всем известен такой термин "обратная связь", но большинство из нас уверено в том, что этот термин применим к коммуникациям с людьми - коллегами, детьми, список можно продолжать и продолжать.

А может быть обратная связь с собой? А она может быть продуктивной? А нужна такая обратная связь?


По-моему, продуктивная связь с собой не просто нужна, важна, эффективна, она просто необходима. Если не пробовали, то обязательно попробуйте.
Я, как обычно, о себе
У меня обратная связь с собой происходит на постоянной основе и это не критика, хотя бывает и критика, но она дозирована и по делу. Я стараюсь не заниматься самоедством, не цеплять на себя ярлыки и уж, конечно, не формировать у себя комплексы, для этого есть внешние раздражители
Вот вы себя как ругаете? Что говорите? Вспомнили? Мало приятного? Я так и делала когда-то, пока однажды мироздание не показало мне силу и магию слов... Как-то я себя ругала за какую-то оплошность (уже и не вспомню точный повод, наверно, что-то уронила на кухне, может даже разбила) - Света, ну ты что, совсем никчемная, ходячая катастрофа, все из рук валится, осталось еще головой стукнуться...иииии..через 2 минуты влетела лбом в открытую дверцу навесного шкафчика.. искры из глаз, вскочила шишка, было больно и обидно Как вы понимаете, я сделал вывод раз и навсегда

Обратная связь с собой нужна и важна, чтобы понимать: куда я двигаюсь, развиваюсь ли я, каков уровень моей внутренней гармонии, что мне не хватает, а чего много...ну и так далее..
Моя обратная связь фиксируется следующим образом:

1. Мой планер - ведь кроме планов, дат, еще какой-то информации, я также фиксирую и факт, например, накопления отражаю не только в электронном бюджете, но и создала чек-лист в планере и вписываю на определенную дату свои достижения, такая визуализация очень помогает мне воздерживаться от импульсивных покупок и спонтанных трат.

2. Мой личный дневник - веду его, когда чувствую зов сердца, иногда это ежедневные записи, иногда - раз в неделю, но так как есть привычка, то длительных перерывов нет. В этом дневнике стараюсь проанализировать ситуацию, изложить свои мысли - такое письменное обдумывание помогает сразу в нескольких направлениях: 1. уравновесить эмоции в сложной ситуации, 2. более взвешенно подойти к решению сложного вопроса, 4. обдумать положение с разных точек зрения и избежать ошибку или минимизировать такой риск, 5. контролировать уровень внутренней гармонии, переместив на бумагу причины внутреннего беспокойства, тревоги.

3. Страницы благодарности - это мое любимое, начала практиковать это много лет назад и теперь это уже привычка, даже потребность. Это очень действенная и простая методика, которая позволяет выполнять принцип "здесь и сейчас", поддерживать тонкую связь с мирозданием, обществом и собой, а также питать свою самооценку. Как я уже рассказывала - это очень просто. В конце дня фиксируем 3 вида благодарности: вселенной\мирозданию\богу - как вам ближе, другим людям и себе. Например, "Благодарю себя за целеустремленность, которую я проявила в достижении поставленной цели сегодня", "Благодарю N (указываем конкретного человека) за совет прочитать такую полезную книгу", "Благодарю вселенную за возможность увидеть зимнюю красоту текущего дня".

А вы общаетесь с самым близким человеком - собой?
Рейтинг:  +20
SvetLook
9 марта 2021 года 158 8
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Продуктивная обратная связь с собой. А что, так можно было?
  Идея этого поста родилась спонтанно и была сформирована событиями дня.
Я тут порассуждаю немного, договорились?
Всем известен такой термин "обратная связь", но большинство из нас уверено в том, что этот термин применим к коммуникациям с людьми - коллегами, детьми, список можно продолжать и продолжать.
А может быть обратная связь с собой? А она может быть продуктивной... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

9 марта 2021 года
+2
Пожалуй, это единственное создание, с которым у меня полное взаимопонимание и удовольствие от общения.

9 марта 2021 года
+1

9 марта 2021 года
+1
Прекрасный подход к себе любимой...
с собой общаться и получать обратную связь - всегда полезно, иначе, как понять, что сделать для того, чтобы обрести внутренний покой

9 марта 2021 года
+1

10 марта 2021 года
+1
есть о чем задуматься

10 марта 2021 года
0

10 марта 2021 года
+2
Общаюсь, конечно.Иногда вслух.А почему бы и не пообщаться с умным человеком?

10 марта 2021 года
+2


Оставить свой комментарий
B i "