Жизнь в стиле хюгге... лагом... нунчи... итиго итиэ.. палли-палли... или... порассуждаем о счастье. Бонус - истории из жизни.

Жизнь в стиле хюгге... лагом... нунчи... итиго итиэ.. палли-палли... или... порассуждаем о счастье. Бонус - истории из жизни. Сейчас так много говорят о счастливом жизни в стиле...чаще всего мы слышим - в стиле хюгге, это датский вариант счастливой жизни.
Почему я об этом задумалась? Ну конечно же, последние прочитанные книги натолкнули на эту тему
Ну о книгах позднее, а вот о жизни в стиле... русский вариант хюгге тоже пытались описать, но... Помните Тютчева:
Умом — Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.
Он написал это в 1866 году. Я думаю, что и сейчас мало что изменилось - понять Россию и ее душу - невозможно...можно пытаться, но слишком многогранна исследуемая область, чтобы удалось ее систематизировать и описать..
Сейчас такое время, с одной стороны - время возможностей, новых технологий, открытий, новых запросов, с другой стороны - переизбыток информации, уменьшение реального общения, новые вызовы человеку со стороны природы и общества, поэтому вопрос счастья - так важен для каждого человека и так беспокоит нас.
В предыдущем посте я уже касалась темы счастья на каждый день - это здесь https://www.diets.ru/post/1948720/
Но и сегодня мне захотелось продолжить эту тему, так как я увидела, как она интересна и востребована.
А давайте попробуем составить список доступных методов получения счастья...самые простые вещи, действия.. только попробуем их проанализировать и подкрепить примерами..
Итак, погнали?
Источники счастья изначально определяются исходя из данных нам от природы ресурсов - наших органов - зрение, слух, обоняние, осязание..
Зачастую мы не понимаем, какая область нашей жизни буксует, поэтому и подбирает не тот источник счастья, либо вообще выбираем наименее сложный и наиболее доступный - еду
Давайте разбираться...
Например. нам не хватает тактильного общения, я имею ввиду обнимашек, поцелуев, поглаживаний, да может просто секса не хватает..
Что же делать? Ситуации бывают разные - не всегда есть возможность получить это от партнера, поэтому мы попробуем найти временный заменитель. Например, ванна с ароматной пеной или, наоборот, душ с любимым гелем, а может сеанс массажа, а иногда просто качественный сон в комфортной обстановке - свежайшее постельное белье, любимая пижамка, свежий комфортный воздух в спальне... да-да, вы верно догадались..
Чтобы гармонизировать ту или иную область нашего внутреннего мира, надо определить - что нам не хватает и найти нужный нам источник гармонизации...
Не хватает общения? - Читайте, общайтесь виртуально, ведите дневник, найдите себе друзей по интересам, займитесь посткроссингом.
Не можете простить обиды? - Найдите специалиста, прочитайте профильные издания и примените методики, рекомендованные специалистами, сейчас хороший и доступный выбор такой литературы.
Испытываете постоянную тревогу? - Практикуйте медитации, аутотренинг, ведите дневник, читайте позитивную литературу, не смотрите новости, исключите общение с токсичными людьми.
Испытываете неудовлетворенность своей жизнь? - Проанализируйте - почему? Насколько вы объективны? Что можно изменить? Почему вы не меняете? Составьте план действий по изменениям ситуации и действуйте!
Вас не устраивает что-то, но вы не знаете - что делать? - Начните с анализа: что не устраивает, что надо изменить, а далее - цель, план действий и движение к цели. И все получится..

Ну а теперь немного о примерах из жизни Это абсолютно реальные истории
Итак,
1. Молодая семья, жена с ребенком в декрете, папа работает, ипотека, затруднение в средствах, что не лучшим образом влияет на отношения в семье. Казалось бы - самая распространенная ситуация, сложно найти выход... Так ли это? Когда жена, посоветовавшись со специалистом, проанализировала все рекомендованные способы, то первое с чего начала - с семейного бюджета и выяснилось, что можно вести хозяйство рациональнее, т.к. покупка продуктов не была оптимальной, много денег тратилось на фаст-фуд, полуфабрикаты и это при том, что она вполне может готовить сама, да еще и полезную вкусную пищу. А муж внес свой вклад, отказавшись от курения, а это существенный расход. А еще оказалось, что они совсем забыли о налоговом вычете за покупку квартиры, а еще избавились от излишек детских вещей, удачно продав их через знакомых и Авито. Кроме того, при продаже вещей жена ближе познакомилась с соседями и нашла себе подработку на 2 часа в день.
Вывод: выход есть всегда, зачастую мы его не видим или не хотим воспользоваться.

2. Женщина Н ненавидела свою работу, ходила на нее как на каторгу, очень часто болела, т.к. к ней липли все окружающие инфекции и болячки. Постоянно жаловалась подруге, но выхода не видела. Последней каплей стало то, что она подралась с коллегой на работе да-да, бывает и такое. И тогда подруга, которой пришлось в суде защищать подругу, т.к. коллега обратилась за защитой и компенсацией в суд, сказала: "Все! Хватит! Сколько можно гробить свою жизнь? Это не твое!!! Ты настолько своеобразный человек, что тебе просто необходимо работать самой на себя, открывай ИП и работай", что Н и сделала. Было непросто, но помогала подруга - идеями по расширению бизнеса, советом чему еще поучиться, чтобы углубить знания и все получилось - свой бизнес расцвел и стал приносить достойные плоды, появился любимый человек, образовалась семья, родился ребенок, а о болячках Н просто забыла.
Вывод: все в ваших руках.

3. Женщина С была несчастлива в браке - пьющий муж еще и крайне агрессивный в алкогольном опьянении. Уйти? Куда? Ребенок маленький, родители в другом государстве - бывшей советской республике, к тому же мама на заработках в Европе, папа дома на хозяйстве. Живет на площади мужа, вместе со свекровью, своего дохода нет - только пособие, т.к. еще ребенок маленький. Кажется - куда деваться? После очередного скандала вынуждена была сбежать к подруге, т.к. муж стал просто опасен. С подругой же сели обдумывать ситуацию, перебирать варианты. В итоге - вспомнили о тете, маминой сестре, которая жила в небольшом районном центра, в 30 км, связались с тетей, выяснилось - тетя на пенсии по инвалидности, свой дом и она кукует одна, поэтому рада будет принять племянницу с ребенком. С. собралась и уехала, по приезду, оформив прописку, ребенка пристроили в детский сад, сама вышла на работу, тетя помогла по знакомству. И жизнь стала налаживаться... А спустя 4 года С. поехала в гости к родителям в отпуск, там познакомилась с достойным мужчиной, переехала поближе к родителям, и родила еще двоих детей, у них с мужем все прекрасно, свой бизнес - небольшой отель.
Вывод: не бойтесь изменений, ваши страхи - это тормоз вашего развития и движения вашей жизни. Чтобы что-то изменить, надо пробовать и действовать. Изменения - это поступки, дела, действия.

P.S. Ну и о книгах - это Майк Викинг "Hygge. Секрет датского счастья" и "Искусство счастливых воспоминаний".
Рейтинг:  +12
SvetLook
28 февраля 2021 года 2 210 9
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Жизнь в стиле хюгге... лагом... нунчи... итиго итиэ.. палли-палли... или... порассуждаем о счастье. Бонус - истории из жизни.
  Сейчас так много говорят о счастливом жизни в стиле...чаще всего мы слышим - в стиле хюгге, это датский вариант счастливой жизни.
Почему я об этом задумалась? Ну конечно же, последние прочитанные книги натолкнули на эту тему
Ну о книгах позднее, а вот о жизни в стиле... русский вариант хюгге тоже пытались описать, но... Помните Тютчева:
Умом — Россию не понять... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

28 февраля 2021 года
+1
Светлана, спасибо, очень интересно и отличные примеры!

28 февраля 2021 года
+1

28 февраля 2021 года
0

28 февраля 2021 года
+1
"Умом Россию не обьять". Он так написал.

28 февраля 2021 года
0
возможно, у меня в книге - не понять

1 марта 2021 года
+1
Хюгге, есть книга такая у меня, никак не дослушаю, здесь на сайте выиграла аудио-вариант. До этого читала "СиСу" секрет финнского счастья))) думаю, да.. у каждого-своё национальное счастье. статья хорошая, спасибо. Вы психолог или коуч?
счастье для меня..... внутренняя гармония, когда делаю только то, что хочу. муж., путешествие, море, медузы, дельфины....лес, природа, любимая книга, любимое кино, любимое реалити, спокойствие, благополучие, здоровье, внуча ............ с работой да, надо бы поменять, да возраст уже... фиг найдёшь новую в 53. я бы вообще уже не работала, если бы моё другое счастье от этого не страдало-благополучие.

1 марта 2021 года
+1
да, у меня есть образование психолога, а на коуча только учусь
с работой зачастую так, но вот парадокс - зачастую мы не слишком довольны своей работой, пока не задумаемся об этом по-настоящему я беру лист бумаги, делю пополам, на минусы и плюсы и записываю, потом смотрю - что могу сделать с минусами...такая практика помогает новой волне вдохновения... хотя к 55 я планирую стать самозанятой и уйти в самостоятельное плавание...благо сейчас море возможностей для реализации...

1 марта 2021 года
0
а я, наоборот, была в свободном плавании до 50-ти))) и вот захотелось посидеть в офисе, как все приличные люди))) тихо-мирно, на зарплате... если делить на +-, то ++++ будет в этой работе намного больше, однозначно, это почти работа моей мечты, что и визуализировала-загадывала-шла к ней. но минусы тоже есть и они конкретно так садят моё здоровье... и я опять скучаю по свободе... надо таки рассмотреть
SvetLook пишет:
что могу сделать с минусами...
всё-таки сложно не коллективному человеку работать в коллективе...

1 марта 2021 года
0
еще от коллектива зависит..бывпет такой террариум единомышленников мне везет, я как руководитель, сама коллектив собирала


Оставить свой комментарий
B i "