Каждый день может быть счастливым... Не верите?

Каждый день может быть счастливым... Не верите? Как же здорово ощущать, что у меня небольшой отпуск на основную работу мне только 4 марта, а на подработку 1 марта, значит я могу расслабиться и жить несколько дней по принципу - "Я хочу и это всё для меня"
От этого осознания во всем теле ощущение легкости, поэтому и каждый день складывается великолепно.
Я просыпаюсь рано и выспавшаяся и счастливая..
Итак, для начала волшебный стакан воды, потому зарядка для моего многострадального позвоночника , затем завтрак, чашечка так полюбившегося мне чая Кимун и поразмышлять над дневником и просмотреть планер - есть ли планы на день - ГЛАВНОЕ - КАЖДЫЙ ДЕНЬ У МЕНЯ ЛЮБИМЫЕ ЗАНЯТИЯ: театр, кино, чтение, вязание, я заканчиваю картину по номерам для дорогого мне человека, а еще - разбираюсь с хвостами
У меня скопилось определенное количество незаконченных проектов и я решила в 2021 году существенно сократить это количество - что-то требует завершения, например, оформить в багетной мастерской готовые вышивки, что-то утратило актуальность и можно не тратить время, например, недовязанный джемпер для дочки, который будет распущен. а нитки использованы в благотворительном проекте, еще я заканчиваю каталог своей домашней библиотеки - это продиктовано необходимостью систематизации своих книжных сокровищ, т.к. в этому году у моих книг появится новая прописка в настоящей домашней библиотеке, в новой квартире.
Почему я вам это все рассказываю? Все просто.. Часто слышу не то, чтобы упреки, а замечания: "Ты всегда такая позитивная!", "Ты всегда в хорошем настроении".. Именно такие высказывания и побудили меня поделиться с вами наблюдениями..
Хочу заметить, что и у меня бывает плохое настроение, даже депрессивное - я ведь живой человек. Просто с этим состоянием надо работать и я поделюсь с вами своими "фишками", которые у меня выработались годами практики.

1. Плохое настроение, упадок сил, недовольство собой и окружающим миром, разочарование - это нормальное состояние человека, поэтому не надо заниматься самоедством и навешивать на себя ярлыки - "неудачник", "пессимист", "нытик" и прочее, и прочее, просто примите это как данность - мы можем быть разными.


2. Надо учиться управлять любым своим состоянием, а более всего вашего внимание требует именно состояние в негативе, в отрицательных эмоциях - да, можно похандрить, но этот процесс необходимо контролировать, иначе провалитесь в такую яму, что только специалист и поможет.


3. Не коллекционируйте и не копите обиды! С обидами надо работать, иначе они, как ржавчина съедят вас и ваш мир. Поэтому свежие обиды не копим, не откладываем, не заедаем, а решаем - здесь и сейчас, застарелые обиды решаем - сами, со специалистами. Сейчас много книг, статей, подкастов, т.е. контента на данную тему - на выбор: изучайте, применяйте. Если тема актуальна и интересна, то могу сделать подборку книг на заданную тему, т.к. сама основательно прорабатывала обиды детства.


4. Организуйте, создайте, придумайте, найдите источники счастья для себя, источники разрядки. Кому-то это просто, а кому-то нелегко и придется поискать. Источники счастья могут меняться и это необязательно ваше хобби, это могут самые неожиданные вещи, действия, люди, ситуации. Например, мне дарит крылья театр, когда полностью душа откликается на спектакль, тогда я испытываю невероятное счастье и еще долго-долго живу этим послевкусием, а еще природа дарит мне невероятный заряд энергии, у меня в городе есть даже любимые деревья, с которыми я обнимаюсь. И таких зарядных устройств должно быть много, чтобы у вас всегда был такой источник.


5. Не осложняйте себе жизнь! Как часто мелочи портят нам жизнь, а мы же еще можем из мухи сделать слона, и вот уже хамство в автобусе/метро/маршрутке испортило нам настроение на весь вечер.. А зачем? Есть классная методика, которую я практикую регулярно и вам советую - если произошло что-то неприятное, что-то, что вызвало у вас волнение, тревогу, заставило вас нервничать, то задайте себе вопрос: Это будет беспокоить меня через месяц? А через год? А через 3 года?... Таким образом вы реально оцените масштабы произошедшего и тогда мелочь не вызовет у вас несоразмерного волнения. Попробуйте!


6. Разговаривайте!!! С собой, с близкими, с людьми... Да-да, и с собой тоже надо разговаривать хотите вслух, хотите ведите внутренний диалог, а хотите - пишите, ведите личный дневник, пишите утренние или вечерние страницы, ведите блокнот благодарностей - вариантов огромное количество. Общайтесь с близкими, это важно и для вас, и для близких - ведь это так важно - беседы по душам, умение общаться, умение обсуждать. Коммуницируйте с коллегами, соседями, потому что человек существо социальное, а значит без социума мы не можем.


7. Все в жизни относительно... Не забывайте о простой народной мудрости - все познается в сравнении, поэтому будьте благодарны за то, что имеете и стремитесь к большему, если это ваша экологичная, желанная цель. А вот сравнивать себя научитесь с собой же...вчерашней.. да-да, не с коллегой, подругой, соседкой, а только с собой, а всех остальных можно принимать в качестве ориентира, мотиватора, вдохновителя, ментора, телесного друга.

Счастье - это состояние души, это наша внутренняя гармония, поэтому бессмысленно искать это вовне, внешняя среда дает нам только поводы для счастья, потому что если внутри нас выжженная земля, кладбище надежд и планов, переполненная копилка обид, черная дыра нереализованности, то вряд ли нам что-то поможет, в таком случае нам нужен специалист - качественный психолог/психоаналитик.

А как вы генерируете состояние счастья? Буду благодарна за ваши "фишки".
Рейтинг:  +44
SvetLook
26 февраля 2021 года 10 543 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Каждый день может быть счастливым... Не верите?
  Как же здорово ощущать, что у меня небольшой отпуск на основную работу мне только 4 марта, а на подработку 1 марта, значит я могу расслабиться и жить несколько дней по принципу - "Я хочу и это всё для меня"
От этого осознания во всем теле ощущение легкости, поэтому и каждый день складывается великолепно.
Я просыпаюсь рано и выспавшаяся и счастливая... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

26 февраля 2021 года
+2
Делаю упражнения по книге Энди Пандикомба. Он вместо слова "счастье" употребляет выражение "пространство сознания" и предлагает это пространство расширять. Мне не хватает методичности в занятиях.

Спасибо большое, очень интересно было прочитать!

26 февраля 2021 года
+1
Так здорово читать человека, с которым схоже видение жизни

26 февраля 2021 года
+1
Спасибо

26 февраля 2021 года
+3
Просто пишу все в дневник. Это вроде разговора с другом

26 февраля 2021 года
+6
Светлана, спасибо за такой позитивный пост! очень интересно было его читать!!!

У меня тоже есть несколько "фишек" для обретения счастья, но перечислю только те, которые применяю сейчас, когда год уже вынуждена сидеть и работать дома))

1. Книги. Лёгкие или мудрые, детективы или саморазвитие. Когда накатывает депрессия, беру и начинаю читать. Если заходит, продолжаю, я же читатель с 4-х лет))) Если нет, откладываю и беру другую.

2. Варю кофе по своему рецепту - в корицей, куркумой, гвоздикой. Делаю большую чашку и пью вместе с книжкой)) И никуда не тороплюсь и не отвечаю на звонки в это время!

3. Включаю тренировку на Ютубе, но энергичную, типа Зумбы, сальсы. Если совсем хреново, то вспоминаю бачату и кизомбу. Я же год занималась, и на танцах была счастлива. Сейчас пары нет, но есть же женский стиль)))

4. Листаю женские журналы и не вспоминаю, сколько они стоят, и что всё есть в интернете. У меня столько компа, что бумажные яркие журнальчики в руках - уже дают море приятностей))

Есть, наверное, ещё что-то, но эти 4 спасают регулярно)))

27 февраля 2021 года
+2
рецепт кофе в студию, пожалуйста

27 февраля 2021 года
+2
На чашку в 270 мл беру 1,5 ч. л. молотого кофе.
Засыпаю в турку + корица, у меня молотая + 2-3 гвоздички целых и щепотка куркумы молотой. Вот куркума у меня дорогая, очень ароматная. Мне её дарили, из Индии привезли, настоящая.
Заливаю холодной водой и ставлю на медленный огонь.
Когда начнёт пенка подниматься, я несколько раз приподнимаю турку от конфорки, чтобы не выкипело, но и не снимаю сразу, чтобы специи аромат и вкус раскрыли.
Когда начинается спокойное бурление, снимаю с огня и даю постоять минуты 3 - больше не выдерживаю, ароматы бесподобные.
Вот и всё)))

28 февраля 2021 года
+1
класс!!! попробую обязательно - спасибо

28 февраля 2021 года
+1
Если ты любитель имбиря, можно ещё чуть-чуть корня имбиря очищенного добавить))) Я иногда под настроение добавляю, когда уж очень пряности вкуса хочется))

28 февраля 2021 года
0
оо, имбирь - это такая нямка люблю)))

26 февраля 2021 года
+6
Отличный пост!
Как с меня списано

Добавлю: счастье - это личный выбор, который мы делаем каждый день. Точно так же как и выбор против быть счастливым - тоже личное решение каждого.

Мои фишки относятся к твоей рубрике любимые занятия - путешествия, спорт, прогулки на природе, планирование путешествий, самообразование. Это повышает мой внутренний уровень счастья. И ещё помощь другим людям невероятно наполняет. И делать подарки. Быстрая езда на авто. Дыхательная гимнастика. Слушать шум волн (можно просто через ютуб) или шум леса. Массаж.

27 февраля 2021 года
+1

27 февраля 2021 года
+4
Ещё пара мыслей по поводу счастья и его увеличения в жизни:
Не делать то, что тебе не нравится, то, что не приносит тебе радости и удовлетворения.
Не работать на работах, от которых тошно.
Не заниматься спортом, от которого воротит.
Не ставить себя на последнее место. Ты как говорится главный человек в твоей жизни.
Не есть то, что тебе невкусно.
Не пить то, что не любишь.

28 февраля 2021 года
+2
и это правильно.. я б еще добавила - не общаться с токсичными людьми; не бояться не дочитать неинтересную книгу, уйти со скучного фильма

28 февраля 2021 года
+2
Да - да - да.

Проводить генеральную уборку не только в квартире, но и в собственном окружении.

28 февраля 2021 года
+1
как показывает жизнь - это необходимо и регулярно

27 февраля 2021 года
+3
Как здорово!!! И я очень люблю такое

27 февраля 2021 года
0

27 февраля 2021 года
+2
Замечательный настрой, Светлана!

Наверное у меня одна фишка: жить в свое удовольствие .

27 февраля 2021 года
+1

27 февраля 2021 года
0

27 февраля 2021 года
+2
Чашка кофе - и я счастлива, в любой ситуации и при любых условиях.

27 февраля 2021 года
+1
точно

27 февраля 2021 года
+1
Не верите?
ещё как верю

27 февраля 2021 года
+6
Какой чудесный пост!
Сейчас мне стоит только проснуться и сразу ощущаю -вот оно! Счастье!
Просто выпить свежий кофе, узнать как живут твои близкие и подруги, выйти на улицу, вздохнуть свежий воздух...
Двигаться, слушать птиц...
Ремиссия! Спасибо!!!
Второй шанс- и жизнь воспринимается ярко, как чудо.
Иногда, когда меня никто не видит я подпрыгиваю от счастья, просто так скачу по дорожке, как в детстве...

27 февраля 2021 года
+1
Здоровья вам!

27 февраля 2021 года
+2
Спасибо Анна!

27 февраля 2021 года
+1

27 февраля 2021 года
+1
Спасибо!

27 февраля 2021 года
+1
Отличный пост!
Когда на меня накатывает депрессия, я слушаю релакс музыку, медитирую. Помогают очень собака и кот, обнимаю их, для них я целый мир ( для собаки точно)
Мои мотиваторы - родные люди, жизнь прекрасна, а кофе - божественный напиток, пойду выпью.
Всем удачи, девочки

27 февраля 2021 года
0

27 февраля 2021 года
+2
когда то прочитала : " счастье, радость и успех - это продукт хорошо организованной деятельности, которая и приносит вам эти эмоции", действительно,порядок в жизни приводит к счастью, ну и конечно вера в себя, а так же принятие любой ситуации, вот так и живу, с ощущение счастья и наполненности жизни

28 февраля 2021 года
+1
и это здорово...а про порядок вот на 1000% согласна... я когда всерьез занялась планированием, расхламлением, то действительно счастья и легкости добавилось, потому что. во-первых, я смогла разобраться со всеми вялотекущими и энергозатратными делами, например, досрочно выплатила кредиты, во-вторых, избавилась от вещей, которые занимали место, но не дарили 100% радости, в-третьих, цель в жизни позволила сконцентрироваться на главном

27 февраля 2021 года
+1
SvetLook пишет:
Счастье - это состояние души, это наша внутренняя гармония, поэтому бессмысленно искать это вовне
Полностью согласна, я его чувствую в себе, я счастлива даже яркому солнцу или грозе. Не могу объяснить, это как прилив внутри тебя положительных эмоций
К стати, недавно посмотрела фильм "Путешествие Гектора в поисках счастья", очень занимательное кино, есть над чем подумать

28 февраля 2021 года
0
спасибо - фильм записала в заметки - посмотрю на досуге

27 февраля 2021 года
0
Последнее время ничто не помогает... А рекомендации взяла себе БлагоДарю)

28 февраля 2021 года
+1
если не помогает, то может стоит остановиться и в такой паузе обдумать - почему? вы только представьте: человек рождается в таком волшебном мире, в таком многообразии и великолепии, человек рождается, наделенный множеством ресурсов и возможностей, разве может при таких исходных данных отсутствовать такой ресурс - счастье? конечно, НЕТ!!! зачастую мы сами придумываем себе подобие счастья за которым гонимся, торопимся, спешим и никак не достигнем, а в жизни все просто - счастье всегда с нами. счастье внутри нас, счастье - это мы ведь мы целый мир для себя и для кого-то еще...и для этого не надо колесить по вселенной...
Вот закройте глаза и представьте:
Счастье видеть голубое-голубое небо, летящую птицу и плывущие облака, счастье слышать шум ветра, раскаты грома, шелест травы, журчание ручья или шум набегающей волны, счастье вдыхать запах скошенной травы, соленый морской бриз, запах леса, аромат цветов, счастье чувствовать воздушность одуванчика, колкость еловой хвои, хладность и теплоту ствола березы.... это список бесконечен...
Хотите поделюсь легким способом вызвать у себя прилив счастья?
У каждого из нас есть любимые места, запахи, звуки, вкусы... Воспроизведите для себя такую обстановку... Да-да, прямо сейчас, не откладывая... И неважно, что вы любите лето, а сейчас февраль... Побудем немного волшебниками..
Например, как это делаю я мой мир счастья многообразен, поэтому я в любое время могу создать такую обстановку Ванна с пеной с ароматом морской соли, ароматические свечи, и звук морского прибоя...закрываешь глаза и....вуаля...я на море...
Или включаю диско и танцую........ Или чашка кофе, и это не просто чашка и не просто кофе, у меня есть практически ритуальная чашка - ее мне подарили, это изделие Санкт-Петербургского императорского фарфорового завода, да еще и подарил невероятно позитивный, теплый и жизнерадостный человек..у меня даже ложечка специальная - серебряная..и вот я варю кофе, добавлю сливки, потом порошком корицы и кардамона через трафарет рисую рисунок и упс....шикарный кофе, дневник, любимая ручка, чистый лист...и вот он поток счастья...
Поэтому мой вам совет - ищите, если не помогает ничего, это значит, что вы просто его не нашли... новый включатель счастья, возможно старый включатель вышел из строя.. Дерзайте!

28 февраля 2021 года
+1
БлагоДарю. Все очень правильно Вы написали. Но пока у моего взрослого ребенка не наладится жизнь, не думаю, что я смогу видеть во всем позитив. Да, мимолетно, да, заставив себя не показать никому свое состояние - получится. Но то как красивый сон, после которого приятно и радостно просыпаясь, а потом- бах и вот она реальность...И я в ней. И главное это мне не исправить. Если только махнуть рукой- то не мои проблемы.... И идти не думая об этом радоваться жизни..... Да вот он снегирь на ветке, покрытый изморозью- солнце- картинка- дух захватывает.....но вспомнив о проблеме картинка меняется... Я попробую, конечно. Не хватало ещё мне впасть в хандру и прибавить волнений дочери. Поэтому я не показываю внешне.....но внутри меня....плохо...

28 февраля 2021 года
+1
да, волнение за детей - это судьба всех родителей, но как часто мы преувеличиваем проблему или что еще хуже - додумываем/надумываем...по себе знаю.. нелегко мне далось принять и осознать, что моя единственная и бесконечно любимая дочь уже взрослая и имеет право на свои ошибки, свои трудности и имеет право сама принимать решения...сейчас я не подрываюсь с помощью, советами, поддержкой пока она сама не обратиться.. Если в разговоре что-то не то чувствую, всегда спрошу - нужна ли помощь, поддержка? Если действительно нужна она всегда скажет, если не говорит - значит не лезу. Одно время я думала, что знаю - какой должна быть налаженная жизнь моей дочери...пока не поняла, что откуда мне знать - что для нее главное, что для нее налаженная жизнь... ведь то, что она- моя дочь не значит, что у нее такой же подход к жизни и такие же правила, принципы... Подумайте - может то, что вы воспринимаете за проблемы, не являются таковыми или не настолько глобальны.. ну и, по-моему, наполненная спокойствием и внутренним счастьем мама - это именно то, что надо ребенку, когда у него проблемы.. А когда у мамы внутри черная дыра из переживаний, волнений, то куда же деваться ребенку, в каком источнике подчерпнуть счастья, уверенности в том, что все будет хорошо...

28 февраля 2021 года
0
SvetLook пишет:
не подрываюсь с помощью, советами, поддержкой пока она сама не обратиться.. Если в разговоре что-то не то чувствую, всегда спрошу - нужна ли помощь, поддержка? Если действительно нужна она всегда скажет, если не говорит - значит не лезу.
Именно так все было и у меня.... Оказалось, что в один из моментов, вместо помощи у меня, она решила, что ей её окажут другие... Теперь проблема стала настолько труднорешаемой, что это стало проблемой для многих из семьи... Я пробую успокоиться и максимально помочь, в чем могу и в чем нужна на данный момент помощь... МЫ СПРАВИМСЯ! Иначе зачем мамы, зачем семья, зачем доверие? БлагоДарю) Я постараюсь быть такой
SvetLook пишет:
наполненная спокойствием и внутренним счастьем мама - это именно то, что надо ребенку, когда у него проблемы..

28 февраля 2021 года
+1
я желаю вам счастья!!! все будет хорошо, особенно, когда есть поддержка и любовь


Оставить свой комментарий
B i "