Ваши вопросы о ведении бюджета.

Ваши вопросы о ведении бюджета. После моих постов о планировании поступает много вопросов, просьб посоветовать и подсказать, поэтому решила объединить вопросы и ответить всем, с кем-то работаем в личке - стараюсь помочь, чем могу.
Итак, погнали? много буковок

Вопросы 1. С чего начать вести бюджет? Хочу вести бюджет, но не знаю как подступиться? Расскажите с самых первых шагах по ведению семейной бухгалтерии.

Отвечаю: Начать ведение бюджета вы можете в любой день, необязательно с 1 числа и с начала года - главное - НАЧАТЬ!!! Если вы начнете не с начала месяца, то просто этот месяц не учитывайте целиком в своей аналитике либо рассчитайте пропорцию, потому что расходы за неполный месяц не дадут вам объемной картины расходов и доходов.
В любом бюджете есть два раздела: РАСХОДЫ и ДОХОДЫ. Внутри этих разделов вы выделяете статьи, которые есть у вас и не мельчите, лучше объединять однородные расходы, например, ДОМ или ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО, куда отнесете расходы на бытовую химию, хозяйственный инвентарь и прочие хозяйственные расходы или ТРАНСПОРТ - это и личный автомобиль и расходы на проезд в общественном транспорте и так далее. Советы по формированию разделов более подробно рассмотрены здесь https://www.diets.ru/post/1906531/

Вопрос 2. Как учитывать операции по кредитной карте, если ее использование при покупках - это доход, а погашение задолженности - расход? Как избавиться от кредитки? Как правильно использовать кредитную карту?

Отвечаю: Да, кредитная карта имеет такую особенность - двойственную природу, поэтому в бюджете мы и учитываем ее в оба раздела: в разделе ДОХОДЫ - КРЕДИТНАЯ КАРТА с вашим лимитом, а в разделе РАСХОДЫ - КРЕДИТНАЯ КАРТА (задолженность) - КРЕДИТНАЯ КАРТА (%). Обратите внимание, если у вас не получается пользоваться кредиткой без %, то у вас 2 статьи расходов, если вы уже научились и пользуетесь только лимитом кредитки без %, то у вас будет одна статья расходов.
Избавиться от кредитки просто - закройте задолженность и сдайте в банк, оформив необходимые документы о закрытии, чтобы избежать мошенничества.
Правильно использовать кредитку просто: оформите кредитку с удобным для вас льготным периодом, кроме того, обратите внимание, что у большинства кредиток начало льготного периода исчисляется не с 1 числа месяца, а с даты ее оформления. Используйте кредитку на ту сумму, которую без проблем сможете вернуть в льготный период, таким образом, вы не будет выплачивать %.

Вопрос 3. У нас средний доход, вроде никуда не тратим, все контролируем, как же выделить средства на накопление? Доход небольшой, расходов много, копить не получается, даже на самое необходимое хватает не всегда - что делать? Живу от зарплаты до зарплаты, какое уж копить - что делать?

Отвечаю: Мое личное мнение, что ведение бюджета в голове не несет той информативности, как при фиксировании электронно или на бумаге. Вот мои лайфаки для людей с небольшим доходом (кстати, я и сама не олигарх и даже не средний класс , для нашего региона у меня невысокие доходы).
1. ЗАПИШИТЕ БЮДЖЕТ. Да-да, я когда стала записывать (первоначально просто в блокнот), то увидела много интересного и сразу же выделила слабые места, корректировка которых привела к возможности откладывать.


2. ЧТОБЫ НАКОПИТЬ - НАДО ПРОСТО НАЧАТЬ! Да, вот так просто, вот прямо с ближайшего дохода отложите хотя бы 1000 рублей - 500 рублей и забудьте о них (например, откройте на карте вклад "Копилка" и туда отложите, а еще можно настроить и каждый месяц после зачисления зарплаты, банк будет автоматом перечислять на вклад, указанную вами сумму. Поверьте, вы проживете и без этих денег, вот попробуйте. А сумма будет копиться...я сама когда-то так начала: 500 руб с зарплаты и 500 рублей с аванса..потом по 1000...
Ну и самые распространенные и непопулярные советы, которые встречают массу сопротивления? Почему? Все просто, чаще всего мы не хотим ничего менять/боимся изменений/не хотим оглянуться и увидеть возможности, одним словом, боимся нового..
Если вас не устраивает доход - надо что-то менять: расти как профессионал, чтобы появилась возможность просить повышения зарплаты; менять работу; монетизировать хобби; искать возможности дополнительного заработка.

Обязательно надо проанализировать и оптимизировать расходы, особенно самые большие статьи:
1. коммунальные услуги - установить счетчики, оформить все льготы, которые вам положены, установить энергосберегающие лампочки, оптимизировать систему освещения, эффективно использовать воду, беречь тепло и т.д.
2. продукты питания - внимательно относиться к акциям в магазинах, т.к. зачастую это маркетинговая уловка. Очень помогает планирование меню - так мы не покупаем лишнего, снижаем собственный стресс (т.к. не теряем мыслетопливо при вопросе - Что сегодня приготовить?), у нас не залеживаются и не портятся продукты, можно привлечь всю семью для обсуждения меню на неделю и учесть пожелания всех членов семьи, а для детей это будет и игра, и обучение одновременно, а уж о семейном объединении и говорить не стоит - это очень объединяет. Следовательно, ваши действия: составили меню - составили список покупок с учетом имеющихся запасов.
И еще один момент - оптимизация расходов путем избавления от вредных привычек. Посчитайте, сколько вы тратите в месяц на вредные привычки: алкоголь, табак, кофе, чипсы и прочее.
Например, сигареты.. Я о себе: курила 20 лет, уже год не курю, экономлю на этом порядка 30000 рублей в год. Подумайте, что вы могли бы купить на эти деньги или просто отложить. И не верьте, что бросить пить пиво, курить - это сложно. ЭТО ОТГОВОРКИ!!! Все возможно, если захотеть. А учитывая тот факт, что это еще и вредно, получаются двойные расходы, сначала на вредности, потом на лечение.

Всем удачного планирования и улучшения благосостояния!

Будут еще вопросы - пишите, сделаю новый обзор.
Рейтинг:  +27
SvetLook
10 января 2020 года 5 406 41
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Ваши вопросы о ведении бюджета.
  После моих постов о планировании поступает много вопросов, просьб посоветовать и подсказать, поэтому решила объединить вопросы и ответить всем, с кем-то работаем в личке - стараюсь помочь, чем могу.
Итак, погнали? много буковок
Вопросы 1. С чего начать вести бюджет? Хочу вести бюджет, но не знаю как подступиться? Расскажите с самых первых шагах по ведению семейной бухгалтерии... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

10 января 2020 года
0
Светлана - супер!!!!

Есть вопрос.
Если есть кредит, целесообразно ли при этом делать накопления? Ведь кредит - это не только сумма долга, но и ещё проценты?
Может быть, вместо того, чтобы откладывать по 500 руб., просто помимо основного платежа по кредиту, вкладывать эти 500 туда?

10 января 2020 года
+4
с кредитами - отдельная тема, для того, чтобы накапливать - надо избавиться от кредитов, но!!! - если кредит с аннуитетными платежами и близок срок закрытия, то смысла гасить его досрочно нет, т.к. основные %% выплачены и никакой экономии не будет. Эта система имеет исключение - если кредитов несколько, то выгодно закрыть их принципом снежного кома, а не накапливать капитал.
Кстати, делюсь информацией (вдруг кто-то еще не знает), как ускорить погашение кредита..В день платежа внесите обязательный платеж и еще один платеж, в таком случае - обязательный платеж закроет ваши обязательства по графику, а второй платеж уменьшит "тело" кредита.
например, у вас ипотека, платеж 15000 каждый месяц 15 числа, мы за квартал после всех наших расходов смогли накопить еще 15000, 15 числа вносим обязательный платеж и дополнительно вносим накопленные 15000, информируя банк о частично досрочном погашении, таким образом вторые 15000 уменьшат сумму кредита, но обратите внимание - именно в день внесения обязательного платежа, т.к. % за следующий период начисляются со следующего дня. Эта схема работает с любым кредитом - ипотека, авто, потребительский.

10 января 2020 года
+1
Это я знаааю))))
Просто вот думаю, стоит ли тут всё-таки хоть небольшим накоплением заниматься? И смысла до погашения кредита не вижу)))

Но всё равно спасибо!!!

10 января 2020 года
+2
запас должен быть..я его зову "подушкой безопасности"...

10 января 2020 года
0
Но это не накопление же? Это цель совсем другая?

11 января 2020 года
+1
это накопление-как запас, для финансовой безопасности, на непредвиденные траты, если вдруг...

11 января 2020 года
0
Понятно)))

11 января 2020 года
+1

10 января 2020 года
+1
SvetLook пишет:
вредные привычки: алкоголь, табак, кофе,
Вот чего нету, того нету, копить все равно не получается, а доход хороший
Есть кредиты, но не кредитка(была, избавилась от нее, но давно было, тогда почти все за наличку покупалось)
Бюджет веду уже несколько лет в табличке, получается сохранять деньги, если почти ничего не покупать следовательно нужно работать над потреблением. Сейчас в Сб онлайн все расходы анализируются, наглядно.
Спасибо за советы, интересно,полезно,нужно.

10 января 2020 года
+1
проведите эксперимент - квартал "Копилка" и ко всем расходам относитесь через призму - мне это точно-точно надо или переживу и отложу в копилку, проводите день-неделю без покупок вне плана - очень помогает и дисциплинирует..я практикую день в неделю без покупок..
Почитайте книгу "Год без покупок", на многое начинаешь смотреть иначе...у нас у всех стало много лишнего..мы легче покупаем, чем включаем голову и изобретательность..например, проще купить ребенку очередную пластиковую ерунду, чем смастерить самому из подручных материалов..

10 января 2020 года
0
Да расходы то вроде оправданные все
По мелочи то не тратимся, а вот ремонт в квартире постоянно , что то улучшаем, вроде и так можно жить, но хочется что бы еще лучше, насколько это правильно или нет трудно судить, а денег уходит много. И отдых еще летний в течение года то билеты(самолет) то бронь оплачиваем, деть в санаторий половина зимой оплата-половина летом , потом уже сам отдых и снова потратились, не в минусе, но накоплений то нет

10 января 2020 года
+1
вот слово "вроде"...как-то не совсем подходит к ведению бюджета по поводу ремонта - я сторонник такого подхода - накопить и сделать сразу, по собственному опыту знаю, что чуть-чуть тут, чуть-чуть там - это дороже..и при ремонте многое делаем своими руками..мы с мужем сами и поклеим, и покрасим, и прикрутим, и открутим а когда покупаю стройматериалы, то использую скидочные карты с приличной скидкой и еще скидку для дизайнеров и архитекторов благо, дочь-архитектор и подруга у нее тоже))
по поводу отдыха - опять же из своего опыта знаю, что организовать тур самостоятельно дешевле, купить билеты раньше..
вы попробуйте в начале месяца отложить 10% от месячного дохода...не обязательно на вклад, просто хотя бы в конверт/в шкатулку..и посмотрите - тяжело ли будет без этой суммы...чаще всего люди не замечают, что отложили и живут на то, что есть в наличии..

10 января 2020 года
0
так и мы все работы сами, покупаем только мебель,технику и материалы
отдыхаем на "наших" югах, муж не выездной, поэтому тоже сами
SvetLook пишет:
вы попробуйте в начале месяца отложить 10%
а вот это попробую , как в том фильме
Просто у меня действительно практически все "по-уму" я же сама бухгалтер, поэтому финансы мое прям фсе а накопления если только совершенно ничего не покупать.

10 января 2020 года
0
SvetLook пишет:
и сделать сразу
нам так только в ванной нужно в перспективе сделать, остальное просто косметика, что б красиво стена из кирпичиков например и новые обои

11 января 2020 года
+1
стена из кирпичиков...класс..лофт..обожаю..мне два стиля близки-лофт и скандинавский

11 января 2020 года
+1
деть в санаторий половина зимой оплата-половина летом
Если ребенок несовершеннолетний, его можно отправлять за счет соцстраха. Надо просто написать заявление по месту работы, и получишь путевку. Это, кстати, довольно просто. Мне в свое время подруга-юрист подсказала, когда я еще в Архангельске жила. Удивительно, но народ не пользуется этой льготой, путевку выделяли сразу, как только я подавала заявление У меня сын 4 раза был в местном санатории по соцстраху и один раз ездил в лагерь летом в Туапсе

11 января 2020 года
+1

11 января 2020 года
+1
а попробую, конечно несовершеннолетний.

11 января 2020 года
+1
Почитайте книгу "Год без покупок", на многое начинаешь смотреть иначе...
Отличная книга я ее в самолете прочитала, прямо сознание мне перевернула, как в свое время Мари Кондо.
Причем каждый найдет в ней что-то свое. Я как прочитала, просто по-другому жить начала, поставила задачу накопить 1 млн через год, а то с накоплениями у меня тоже не айс, шопоголик я, оказывается, по этой книге . Открыла вклад в Сбере без возможности снятия, посчитала, сколько надо ежемесячно вносить, завела блог по этому поводу в инсте, оказывается поклонников этой книги много и много полезных советов. Короче, процесс пошел

11 января 2020 года
+1

12 января 2020 года
+1
I am Lubasha пишет:
завела блог по этому поводу в инсте
Очень интересно, как можно вас найти?

12 января 2020 года
+3
Очень интересно, как можно вас найти?
Сори, блог абсолютно анонимный, не связываю его ни с какими соцсетями, пишу там о своих затыках.
Я его не раскручиваю, он типа личного дневника

10 января 2020 года
+2
Очень интересно, спасибо
Можно немного от себя добавлю))
У меня !!! 6 !!! кредитов
не буду писать, сколько мы платим за них и за коммуналку вместе, хочу рассказать о том, как мы копим)))))
У меня куплено 2 копилки: 1 для мелочи, другая для купюр.
ПОПОЛНЯЕМ КОПИЛКИ ЕЖЕДНЕВНО!! Пускай в копилку с мелочью кинем 1 рубль, а с купюрами 50, главное, делать это каждый день!
Помимо этого веду "Денежную дорожку" и начала вести копилочку, наподобие денежной дорожки. Откладываю каждый день сумму, равную дню. например, 1 числа -1 рубль и так каждый день. ДЛя удобства завела себе табличку с датами и суммами. Пока посчитала до 30 августа. Сумма там уже приличная выходит. Главное, все отмечать и копить))))
С зарплат и авансов откладываю не меньше 10% в копилку с купюрами.
Начала с этого года и решено, что вскроем все копилки только перед следующим НГ))))
Потом поделюсь, что у нас вышло))))

10 января 2020 года
0
я вот сколько так не начинала копить, всегда приходит момент, когда срочно нужны деньги и я просто беру из копилки и все
мне чтоб копить, надо их надежно от себя же прятать

10 января 2020 года
+1
У меня копилки, которые не открываются) бить жалко, поэтому такие выбрала)

11 января 2020 года
+1
как вариант-хранить у надежного человека

11 января 2020 года
+1
молодцы!

12 января 2020 года
0

10 января 2020 года
0
А я тратить люблю хотя декабрь записывала расходы свои в куче.. Поняла что надо разбить получается продукты. Хоз товары. Аптека сюда же мед.услуги.проезд.удовольствия)))сигареты(((и прочие. Для меня очень поучительно... Оказалось наглядно на бумажке... Что лишнего дофигааа(((

11 января 2020 года
0
вот-вот, не зря психологи советуют записывать планы, цели..это для нас более наглядно, чем держать в голове

10 января 2020 года
0
У меня такой вопрос: во что лучше инвестировать? Я не в России, но может в целом есть какие-то рекомендации... Инвестиционные фонды дают смешные проценты, которые не покрывают инфляцию. Вроде в последние лет 5 у нас стало популярно p2p кредитирование, но всё не решаемся начать

11 января 2020 года
0
я про Россию в курсе, про другие государства-надо изучать..хотя думаю есть и схожее..например, акции Алибабы..доходность в 2017 году 20%..если долговременно, то золото, оно стабильно растет..

11 января 2020 года
0
Ясно. А Вы сами куда инвестируете?

11 января 2020 года
0
в золото, в акции и небольшой вклад в рублях

12 января 2020 года
0
Спасибо

11 января 2020 года
0
У меня еще будет вопрос про пенсии. Подозреваю, что и пенсионные системы у нас могут быть совсем разные, поэтому вопрос возможно опять не в тему У нас в Литве так: есть 3 уровня пенсионных накоплений. 1 уровень - человек ничего не копит сам, надеется на государство, сколько насчитают ему, столько будет получать. Второй уровень - 3 % от зарплаты брутто уходит в пенсионный фонд. Третий уровень - сам человек откладывает любые суммы с любой периодичностью (помимо тех 3 %), т е например один месяц он может отложить 100 евро, другой - ничего, третий - какую-то другую сумму и тд.
Вот думаю, куда б еще деть деньги , может начать откладывать на пенсию? На втором уровне коплю уже лет 16...

11 января 2020 года
0
я вообще не рассчитываю на государство в вопросе пенсии поэтому и формирую капитал..на будущее

11 января 2020 года
0
Капитал, не пенсионные фонды? Или таких в принципе нет в России?

11 января 2020 года
0
пенсионные фонды в России есть-государственный и негосударственные, по стандарту пенсия состоит из 2-х частей: страховая и накопительная, страховая-это от государства, накопительная формируется из платежей, перечисляемых работодателем с зарплаты и модешь еще сам сверху перечислять..

12 января 2020 года
0
Ну тогда примерно как у нас

12 января 2020 года
0
Ну да, я того же мнения придерживаюсь


Оставить свой комментарий
B i "