Как копить? Советы по накоплению капитала.

Как копить? Советы по накоплению капитала. Я вижу как вам интересна тема планирования, кроме того, много вопросов поступает о накоплении капитала. Давайте будем разбираться - что, как, в чем.
Поделюсь с вами опытом и наблюдениями.
Итак.вы понимаете, что надо создавать финансовый резерв, целей может быть множество. С чего начать?
1. Чтобы начать накопления, надо определиться с целью накопления. Нельзя копить - просто так, ничего не получится, должна быть цель - на поездку в отпуске, на новую квартиру, на первоначальный взнос на недвижимость, на новое авто, на образование ребенка и т.д., даже если - это подушка безопасности, то вы должны понимать и определять ее размеры, эксперты советуют, что подушка безопасности должна быть размером с сумму 6-месячных расходов, т.е. если ваши расходы в месяц 50 000 рублей, то в подушке должно быть минимум - 300 000 рублей. если вы копите - на мечту, то мечта должна иметь четкие параметры.

2. Определив ваши доходы и ежемесячные расходы, определяем - сколько мы можем откладывать. Например, ваш бюджет в месяц 60 000 рублей, расходы 55 000 рублей, таким образом получается, что 5 000 рублей можем отложить. Прежде чем определить возможности, необходимо оптимизировать расходы, поэтому к определению накопления рекомендую переходить после анализа и взвешенности расходов. Например, избавление от вредной привычки даст вам возможность увеличить сумму накоплений. В идеале эксперты рекомендуют 10% от полученного дохода откладывать в накопление.

3. Далее определяем тип накопления - краткосрочный или долгосрочный. Краткосрочным считается период до 12 месяцев, свыше - это долгосрочный.

4. Определяем валюту накопления, например, копим на отпуск в Крыму - в рублях, срок - до августа 2020, надо - Х сумма. Копим на первоначальный взнос на квартиру - 500 000 рублей, срок - до 1 января 2022 года.

5. Если мы хотим долгосрочных накоплений то они должны работать, глупо копить их в конверт, поэтому определяем приемлемый для нас способ - их много, рассмотрим некоторые:

1. Вклад в банке. %% ставки зависят от суммы вклада, срока вклада и других условий (пополняемый/непополняемый, в какой валюте). Также %% вклада зависит от ключевой ставки ЦБ, а его выгодность определяется уровнем инфляции.

2. Инвестиции в ценные бумаги (акции, облигации) - здесь необходимы специальные знания, поэтому либо учимся, либо нанимаем специалиста - брокера. Например, акция Алибабы, доход за последний год - 63%, стоимость 1 акции - 216 $, срок инвестиции - от 5 лет, акция PayPal, доход - 41%, стоимость акции - 110$, срок инвестиции - от 5 лет, Новатэк (добыча газа), доход - 17%, стоимость - 1269 рублей, срок - от 5 лет и т.д.

3. Инвестиции в золото. Перед тем как принять решение, вкладывать ли деньги в золото, стоит изучить международную ситуацию. На стоимость тройской унции могут влиять международные политические конфликты, законодательные проекты, касающиеся купли-продажи драгоценных металлов, экономические состояние государства, уровень золотых резервов национального банка и т. д. Инвестировать в драгоценный металл можно несколькими способами. Есть возможность приобрести в банке золотые слитки и монеты, купить оригинальные ювелирные изделия или антиквариат, открыть обезличенный металлический счет в финансовом учреждении, начать торговлю на бирже, пользуясь услугами брокера.
Тем, кто не знает, как вложить деньги в золото, Сбербанк предлагает приобрести золотые слитки или монеты. Финансовое учреждение имеет соответствующую лицензию на проведение операций, связанных с драгоценными металлами. На каждом золотом слитке имеется клеймо, которое означает удельный вес. В банке предлагаются золотые слитки весом от 1 грамма до 1 килограмма. Также можно узнать информацию о заводе- изготовителе, посмотреть сертификат качества.
Перед тем как вложить деньги в золото, Сбербанк предлагает ознакомиться с условиями договора. В нем оговаривается стоимость слитка, его вес, а также проба. Драгоценный металл, который предлагается в финансовых учреждениях, на 99% состоит из золота. Выгодно вложить деньги в золото можно также и с помощью монет. Они бывают двух видов – инвестиционные и коллекционные. Второй вид представляет историческую ценность и может использоваться для сохранения капитала. Коллекционные монеты стоят достаточно дорого. Оценку может провести только настоящий профессионал. Гораздо проще и быстрее можно приобрести инвестиционные золотые монеты.

Надеюсь - помогла вам и накопление капитала стало вам понятнее. Будут вопросы - обсудим.

P.S. Я живу в России, поэтому все мои рекомендации и советы относятся именно к россиянам.
Рейтинг:  +23
SvetLook
13 января 2020 года 1 465 20
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Как копить? Советы по накоплению капитала.
  Я вижу как вам интересна тема планирования, кроме того, много вопросов поступает о накоплении капитала. Давайте будем разбираться - что, как, в чем.
Поделюсь с вами опытом и наблюдениями.
Итак.вы понимаете, что надо создавать финансовый резерв, целей может быть множество. С чего начать?
1. Чтобы начать накопления, надо определиться с целью накопления... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

13 января 2020 года
+2
Давно про акции думала, но страшно ввязываться, тем более, пока кредит висит...
Светлана, спасибо, очень интересная и полезная информация!

13 января 2020 года
+2

13 января 2020 года
0

13 января 2020 года
+1
Я поняла!
У меня п.1 вообще ни как , на текущие расходы(отпуска и ремонты в т.ч.) хватает и откладывать не нужно, просто взял и купил.
Т.Е. сперва нужно четко видеть цель. Буду искать цель для накоплений. Подушки как таковой нам не нужно, есть ЧТО продать если нужно будет сразу и много.

13 января 2020 года
0

14 января 2020 года
0
У меня, наоборот, с 1-м пунктом все прекрасно))) Только целей слишком много, поэтому они еще на первостепенные/второстепенные делятся, и деньги на них откладываются в пропорции.

14 января 2020 года
+1
и так можно, правило 7 конвертов)))

13 января 2020 года
+1
Привет! Читаю Ваши посты, анализирую, делаю выводы. Спасибо за пищу для ума.

13 января 2020 года
+1

13 января 2020 года
+1
Постою, послушаю. Тема интересная.

13 января 2020 года
+3
Спасибо
Мы сначала копили на "подушку безопасности", правда в размере побольше, не на 6 месяцев, что б можно было прожить, а на 12.
Потом была цель копить на второй декрет (у нас выплаты мамочкам только 2 года, а я хотела быть в декрете 3). Накопили, но сумму эту не тронули, смогли этот третий год прожить на зарплату мужа.
На поездки/крупные покупки откладывать не надо, получается сразу купить.
Теперь копим капитал, что б он приносил пассивный доход, когда выйдем на пенсию. Сейчас на пассивный доход получается, например, путешествовать

13 января 2020 года
0
молодцы

13 января 2020 года
0
Спасибо! Очень интересно!

13 января 2020 года
0

14 января 2020 года
0

13 января 2020 года
0
Спасибо большое, очень актуально

13 января 2020 года
0

14 января 2020 года
0
мне до накоплений надо разобраться с тратами почему лет на 20 нельзя вернутся)))с этой головой....

14 января 2020 года
+1
не надо сожалеть и огорчаться..лучше поздно, чем никогда

14 января 2020 года
0
вот зрите в корень !!!!


Оставить свой комментарий
B i "