Бюджет. Как я веду бюджет, добиваясь цели разумного потребления.




В начале нового года самое время уделить время планированию бюджета, чтобы в наступающем году добиться своих финансовых целей.
Итак, с чего же мы начнем?

1. Составьте список крупных планируемых покупок на год.

2. Зафиксируйте планируемые доходы - заработная плата, материальная помощь, пособия, возврат долгов, выплата %, выплата дивидендов. Я доходы распределяю на несколько статей: мои доходы, доходы супруга, возврат долгов, проценты по вкладам, кредитная карта. (Кстати, о кредитной карте-это удобный финансовый инструмент, но только в том случае, если вы умеете с ней работать и использовать ее оптимально. Я использую ее редко, но так, чтобы не платить %%, льготный период у моей карты 60 дней. На начальном этапе освоения финансового планирования кредитные карты-это табу. Почему? Вы еще не умеете контролировать свое стихийное потребление, плохо знаете свои возможности и, следовательно, рискуете получить еще один невыгодный кредит и кучу бесполезных покупок. В 2019 году я воспользовалась кредиткой 2 раза- по 50 000 рублей, вернула вовремя и не заплатила ни рубля процентов, оба раза была объективно необходимыми.)

3. Теперь приступим к планированию расходов. Чтобы достичь практически 100% попадания потребуется время, поэтому не отчаивайтесь, что с первого раза у вас не получится спрогнозировать все-все расходы. С точки зрения экономистов идеальная погрешность при финансовом планировании +/- 10% - вот к этому и будем стремиться. Я вам помогу.

Выделяем основные сферы расходов, из своей практики даю совет-не мельчите, лучше объединять сходные расходы, например, оплата коммунальных услуг, интернета, телефона, кабельного телевидения или расходы на здоровье: покупка лекарственных средств, оплата платных медицинских услуг.
Проанализировав свою жизнь, вы сможете выделить основные статьи расходов. Вот что получилось у меня:
1. Продукты питания
2. К/у (это вода, отопление, электричество, интернет, сотовые, кабельное телевидение, ТБО и УК).
3. Спорт (оплата зала, тренера, БАДы)
4. Дом, хозяйство (покупка бытовой химии, бытовых мелочей, например, контейнеры для хранения. различные салфетки, посуда и т.п.)
5. Покупки (запланированные покупки одежды, обуви, гаджетов и прочее)
6. Развлечения и еда вне дома (билеты в кино, в театр, походы в кафе/ресторан)
7. Транспорт (оплата проезда в общественном транспорте, содержание личного авто)
8. Услуги (маникюр, косметолог, парикмахер, ремлнт обуви, ремонт бытовой техники)
9. Дача (все расходы на дачу: покупка семян, удрбрений, инвентаря)
10. В долг (у меня периодически берут в долг-друзья, родные, коллеги, фиксирую здесь).
11. Резерв (ограничен конкретной суммой, используется для непредвиденных расходов, но это не покупка сумочки или блузочки, это оплата, например, ремонта сломавшейся бытовой техники или ремонта обуви, одежды)

Я веду бюджет в электронном приложении. Мне это удобнее, чем на бумаге, потому что у приложения многопользовательский режим и муж также может фиксировать свои расходы, приложение позволяет строить различные диаграммы, что наглядно демонстрирует положение дел в наших финансах, а самое главное-приложение экономит мое время и всегда под рукой, на смартфоне. Купила я его несколько оет назал по акции за 199 рублей и теперь наслаждаюсь удобством. Заполнение приложения-это уже рефлекс.

И напоследок ряд советов:
1. Подсчитав все доходы, выделите 10% в накопление капитала. Не можете 10%? Выделите 5%! Попробуйте! Вы удивитесь, что сможете обойтись без этой суммы.
2. Составляя список крупных покупок, привлекайте всю семью, так вы сможете принять более взвешенное решение, ведь обсуждение покупки - это объективный подход.
3. Если вы никогда не вели контроль над расходами, то начните не с составления бюджета, а с фиксирования всех расходов, делайте так 2-3 месяца, а уже потом приступайте к составлению бюджета, сделать это будет просто-у вас перед глазами вся аналитика, заодно и увидите стихийные и необоснованные траты.
4. Учитывать надо все расходы!!! Если вы думаете, что тут 50 рублей - ерунда, там 40 рублей - пустяк, то, поверьте мне, вы можете не досчитаться нескольких тысяч рублей.
Ну что, стало понятнее? Тогда вперед! Вы должны управлять своими финансами, а не наоборот.
Рейтинг:  +45
SvetLook
2 января 2020 года 11 672 18
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Бюджет. Как я веду бюджет, добиваясь цели разумного потребления.
В начале нового года самое время уделить время планированию бюджета, чтобы в наступающем году добиться своих финансовых целей.
Итак, с чего же мы начнем?
1. Составьте список крупных планируемых покупок на год.
2. Зафиксируйте планируемые доходы - заработная плата, материальная помощь, пособия, возврат долгов, выплата %, выплата дивидендов... Читать полностью
 


Дневник SvetLook:



Комментарии:

3 января 2020 года
0
Добрый день, для меня это очень актуальный вопрос, у нас с мужем вроде бы не плохой доход для провинции, но нам катастрофически не хватает денег, мы не можем одеваться. Питаемся очень экономно, без излишеств. Садимся считать, все хватает, даже еще отложить можно тыс 10. Но факту, все время вылезают какие то обстоятелбства, то кто то заболел, нужны врачи-лекарства, то обувь накрылась, то еще что. Можно у Вас опыта набраться маленько?

4 января 2020 года
+2
конечно, буду рада помочь..

3 января 2020 года
0
спасибо

3 января 2020 года
0
Перечитываю ваши дневники !

4 января 2020 года
+1

4 января 2020 года
0
Восхищаюсь! Вот подход! И главное-вл всем!

4 января 2020 года
+4
этому просто научиться..всегда считала, что планировпние не мое..я-личность творческая, в чем-то стихийная, эмоциональная, да и точность и планирование на работе отбивали желание, но когда, увлекшись фиксированием формирования новой привычки, я пошла дальше и сначала выделила блокнот доя личных стихийных заметок, затем старый ежедневник, затем подаренный, а потом позволила себе роскошь купить такой, как хотела и....стихийное фиксирование дел трансформировалось в личную удобную систему планирования..так я поняла секрет 36 часов в сутках..стала успевать больше, никуда не торопясь..и еще заметный плюс-перестала захламлять память информацией сиюминутной важности, без страха ее забыть...стала управлять своими финансами..создавать капитал я умела всегда, а вот оптимизировать расходы..без ведения бюджета-это сложно..

4 января 2020 года
0
Спасибо! Вы пример для подражания!

4 января 2020 года
+1

5 января 2020 года
0
Начала записывать расходы! Утешает,что праздники!

5 января 2020 года
+1
Приглашаю в темку про экономию: https://www.diets.ru/community/1333559/

7 января 2020 года
+1
Я вот тоже с прошлого года стала фиксировать все чеки. В программе ФОКС ПРО выделила несколько граф и стараюсь не пропустить и дня. Почти по вашей схеме, но с добавкой графы "подарки". Это очень дисциплинирует траты

7 января 2020 года
0

8 января 2020 года
0
Светлана, привет!!!
Очень интересно и познавательно!!!

Спасибо!!!

8 января 2020 года
+1
на здоровье

8 января 2020 года
0

10 января 2020 года
0
Большое спасибо!!! Что то и сама начала понимать.. Одно печалит... Надо было мне давно этим заняться...

11 января 2020 года
0
не печальтесь, всему свое время..начните сейчас..


Оставить свой комментарий
B i "