Размышления о питании

Всем привет!

Давно я не писала, заходить заходила, читала иногда. А вот сама не писала, работы всё много было.

Как то даже и стыдно писать такое, что съехала я со своего нормального, отточенного месяцами правильного питания. Свой режим питания сейчас никак не могу назвать правильным. А цель у меня простая, удерживать результат похудения, быть в том же весе и размере.

Раньше, целый год сахара добавного не ела вообще, мучное долго не ела, наверное около 5-6 месяцев ни крошки, привыкла и уже было легко и хорошо так. Даже и не тянуло ни на какие сладости. Но в году бывают праздники, так на них что то позволяла и с сахаром, чтобы праздник чувствовался. Так после очередного праздника и затянуло... Захотелось иногда позволять себе мороженое или шоколад, например думала позволить себе раз в месяц, потом это плавно перешло на раз в неделю. Это раз в неделю длится от пятницы до понедельника включительно, то есть 4 дня в неделю я ем продукты с сахаром, а 3 дня без.

Конечно, так как раньше (имею ввиду до отказа от сахара) сладкое я уже не ем, уже не хочу столько, не могу, многие вещи стали не вкусными вообще после года воздержания. Молочный шоколад и шоколадные конфеты, зефир, это уже несъедобно для меня, слишком приторно. Торты все не вкусные, сколько ни пробовала, удовольствия никакого. А вот чёрный шоколад, некоторые виды печенья, булочка, мороженое вполне съедобно. Мороженое тоже не каждое могу есть, бывают с начинкой приторные, нужно читать этикетку. Так вот я ем только выше перечисленные продукты содержащие сахар, больше никакого добавного сахара в мой рацион не поступает (остальное все из правильного питания). Но меня все время преследует мысль, что я поступаю не правильно со своим организмом. Сам организм дает мне об этом знать, могу сравнить какое чувство когда живешь без сахара и с ним.

Без сахара в организме всегда легкость, идешь как будто летишь, быстро засыпаешь, не чувствуешь усталости (ну почти), не чувствуешь слабости и приступов голода, никогда не болит голова, никогда не берет простуда!!! О да, моему иммунитету уже завидовали многие. А так же хорошо работает голова, больше энергии, больше можешь сделать за день.

Когда ем сахар быстрее наступает чувство голода, иногда даже приступы голода со слабостью и дрожью в руках (скачки инсулина). Во всем теле появляется какая то тяжесть и вялость, быстрее устаешь, труднее уснуть, еще необычное такое чувство как будто кровь стала густее и хуже циркулирует по сосудам (я даже начинаю чувствовать свои сосуды). Так же последнее время мне несколько раз болела голова, я даже таблетку пила, а до того не болела голова год наверное, ровно столько сколько не ела сахар.

Выводы конечно понятны, сахар несомненно оказывает плохое влияние на здоровье. На вес тоже, растет пока ем сахар, а когда не ем вес начинает падать.

Я думала, что победила сладкую зависимость, но видимо нет, еще не до конца. Наверное год было не достаточно, потому что еще хочется мороженое и черный шоколад.

А главный вопрос что дальше? Запретить себе сахар полностью или так и жить как сейчас, то есть употребляя умеренно?
Рейтинг:  +15
Sandra I
4 августа 2019 года 221 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Размышления о питании
Всем привет!
Давно я не писала, заходить заходила, читала иногда. А вот сама не писала, работы всё много было.
Как то даже и стыдно писать такое, что съехала я со своего нормального, отточенного месяцами правильного питания. Свой режим питания сейчас никак не могу назвать правильным. А цель у меня простая, удерживать результат похудения, быть в том же весе и размере... Читать полностью
 


Дневник Sandra I:



Комментарии:

4 августа 2019 года
0
Ваш организм подсказывает вам как лучше. Если ваше самочувствие без сахара улучшается - отказывайтесь без всякого сомнения.

4 августа 2019 года
+5
Ну вот у меня та же история. Пока воздерживаешься, думаешь, что молодец, можно поощрить себя иногда сладеньким. Хотя, никакой логики
А потом обнаруживаешь, что это сладенькое у тебя присутствует каждый день. И уже не летается, и, пардон, сопли, и вообще как-то не так хорошо уже.
Привычки очень плохо изживаются, на то они и привычки. Даже мой семилетний опыт раздельного питания закончился тортиками и другой выпечкой, когда вышла на работу, а там дни рождения сотрудников один за другим, и каждый хочет щегольнуть своей щедростью - сначала приносили по одному тортику, а потом уже и по два, да плюс другие десерты... Вес скакнул.
Вот и сейчас так же. Двадцатку сбросила, а дальше всякие поощрения и читинги
Эх, надо просто понять и принять, что нормальный вес и нормальное здоровье - это нормальное для организма питание. Т.е. природное. А торты на деревьях не растут! И сахар тоже.

4 августа 2019 года
+2
Иринай1 пишет:
нормальное для организма питание. Т.е. природное. А торты на деревьях не растут! И сахар тоже.


Оставить свой комментарий
B i "