Такой сладкий и гадкий сахар

Такой сладкий и гадкий сахар Добрый вечер!

В прошлый раз писала про вкусняшки, очень уж на них тянуло, решила съесть. Напомню тем кто не читал, что сахар не ела год, только пробовала по большим праздникам несколько раз за год. Поскольку тепло, то мой выбор пал на мороженое, не ела его уже больше года. В магазине тщательно читала состав того, что выбираю, в итоге уже в процессе чтения несколько раз перехотелось. В составе мороженого много непонятной химии, в том числе красители. Сахара очень много в составе, ожидала что будет меньше, ведь это не конфета. Из всего что было выбрала максимально натуральный белый пломбир без красителей, так же в нем было меньше всего сахара.

Расскажу как ощущения. Ну конечно вкусно, пока ешь удовольствие несомненно. Съела вчера 100 г пломбира, а сегодня 65 г. Вкусный, но странный вкус, даже какой то не натуральный, очень быстро съедается, не нужно жевать. Я привыкла, что у меня вкусняшки это фрукты, пока съешь апельсинку проходит больше времени, ее нужно жевать. А тут хлоп и растаяло без усилий. Можно съесть в разы больше, но я же вполне адекватна и злоупотреблять не планировала.

Как ни странно, мой организм почувствовал сахар, есть разница по ощущениям. Во первых дикий голод с утра, как будто не ела неделю, так же иначе ощущается голод в течении дня, когда голодна, то как то аж слабо делается моментами. Так же в течении дня больше хочется есть и наверное съедаешь больше еды, мне так показалось. Куда то исчезла былая лёгкость и воздушность, сахар делает более приземленной. Меньше энергии и энтузиазма. Вобщем я почувствовала весь вред сахара на себе, особенно сегодня ощущаю. Однозначно могу сказать, что сахар это зло, без него организму здоровее. Мне есть с чем сравнивать, могу анализировать теперь ощущения с сахаром и без него.

Единственная проблема почему нас так тянет на эти вкусности?

И кстати, люди которые постоянно едят сахар, например мой муж, мама, не чувствуют его вредного воздействия на себе. Им кажется, что я говорю какие то не понятные вещи. Типа, всю жизнь ели и хорошо было.

Получается так, что нужно с собой строго, просто не разрешать есть сахар, использовать силу воли для того, чтобы быть здоровой. Я это умею, но признаю, что это трудно. Как еще при этом чувствовать себя счастливой, не обделенной в плане еды?
Рейтинг:  +26
Sandra I
26 мая 2019 года 3 636 43
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Такой сладкий и гадкий сахар
  Добрый вечер!
В прошлый раз писала про вкусняшки, очень уж на них тянуло, решила съесть. Напомню тем кто не читал, что сахар не ела год, только пробовала по большим праздникам несколько раз за год. Поскольку тепло, то мой выбор пал на мороженое, не ела его уже больше года. В магазине тщательно читала состав того, что выбираю, в итоге уже в процессе чтения несколько раз перехотелось... Читать полностью
 


Дневник Sandra I:



Комментарии:

27 мая 2019 года
+1
Если я допускаю сахар прямой или скрытый,то тоже дикий аппетит до жора.Нет сахара,то все под контролем

27 мая 2019 года
0
Да и наедаешься быстрее,чем если либо съесть сладкое,либо то,что его содержит
Сразу вспомнила фильмы документальные об этом и то,что сахар делает с людьми
А ведь мало кто задумывается об этом!Людям главное удовольствие....

27 мая 2019 года
0
какаястройная пишет:
Если я допускаю сахар прямой или скрытый,то тоже дикий аппетит до жора
А скрытый это имеется ввиду в составе продукта, например в хлебе?

27 мая 2019 года
0
Да,именно он
И таких продуктов очень много

27 мая 2019 года
0
О, да, знакомая история. Приходишь в магазин, читаешь этикетки и понимаешь, что остается очень мало продуктов которые можно себе покупать.

27 мая 2019 года
0
Да в выпечках,колбасах,йогуртах,творожках и т.д.

27 мая 2019 года
0
Та же ситуация и с солью-она везде и ни где не указано сколько (как и сахар)

27 мая 2019 года
+1
Так и хочется сказать=сладость или здоровье?что вберешь?
А это для наглядности.....





А это для сравнения....




27 мая 2019 года
0
slender and healthy vegan пишет:
Так и хочется сказать=сладость или здоровье?что вберешь?
Я выбираю здоровье.
А фрукты можно умеренно, там фруктоза.

27 мая 2019 года
+1
Даже читала,что такая норма фруктов в день для того,чтобы и не хотелось,да
и вообще не есть,сладкое

27 мая 2019 года
0
А какая норма фруктов в день?

27 мая 2019 года
0
От 2 до 4 шт

27 мая 2019 года
0
slender and healthy vegan пишет:
От 2 до 4 шт
Как раз столько и ем. Последнее время 3 фрукта обычно за день выходит.

28 мая 2019 года
0
Овощи+зелень=5-8 шт+пучок

27 мая 2019 года
0
Sandra I пишет:
Единственная проблема почему нас так тянет на эти вкусности?
это чистой воды распущенность и вседозволенность

27 мая 2019 года
0
Значит нужно дальше работать над собой, развивать силу воли, чтобы она стала еще крепче. Один год не достаточно, через несколько лет может уже не будет тянуть на сладости или тянуть гораздо меньше и реже.

27 мая 2019 года
0
А как вы думаете эти сиропы тоже сахар?Вы с ним согласны?

27 мая 2019 года
0
Я не знаю. Но вот сахарозаменители не использую.

27 мая 2019 года
0
Так это и есть сахзам
Только с красивым названием )))

27 мая 2019 года
0
эти сиропы тоже сахар. Тут он прав

27 мая 2019 года
0
А это про (зерно) хлеб

Ваше право-верить или нет

27 мая 2019 года
0
И дальше в муку?

27 мая 2019 года
0
Ага

27 мая 2019 года
0
Это частое явление
Иногда и мыши (крысы)
Но не везде

27 мая 2019 года
0
Фу, какая гадость. Не подумала бы... Хорошо, что хлеб то я не ем тоже.

3 июня 2019 года
0
+100. Вот прямо в точку и про усиление голода и про уменьшение энергии. Я ещё становлюсь заметно грустнее... Сахар не ела чуть больше полгода, сейчас ем его месяц ( эксперементатор я )) и негативный сахарный эффект я тоже на себе ощутила. За год сбросила почти 25 кг, отказавшись от сахара чувствовать стала себя намного лучше и поняла я это, когда стала снова его есть)) Но очень сложно не поддаваться этому наркотику, особенно если домашние едят всё сахарное печенько-конфетно-пряничное(( Теперь буду его исключать и надеюсь уже насовсем.
Вы Молодец!)) Спасибо за статью))

3 июня 2019 года
0
Самочувствие лучше без сахара, поэтому на каждый день не употребляю его, но в праздник если захочется, то может съем что нибудь иногда.

4 июня 2019 года
+2
я работала на комбинате хлебопродуктов там везде всякие решётки стоят и тушка птицы просто отсеется в процессе...и зерно очень по долгу(длинна транспортёра)катается для просушки и т.д.

4 июня 2019 года
0
Так что никаких дохлых птичек в муке нет?

5 июня 2019 года
+1
А зачем нас тогда пугают этим?
Едим хлеб дальше!!!

6 июня 2019 года
0

5 июня 2019 года
0
Я пол года не ела сладкое, вообще, ну кроме скрытого сахара в продуктах, и то не употребляла кетчуп и т.п., в первое время чувствовала слабость и усталость, потом привыкла, но несколько месяцев назад помаленьку, полегоньку, вернулся в мою жизнь жизнь сахар, да еще в таких количествах, жуть, и торты и конфеты и печенюги, как будто бы наверстывала упущенное, причем я никогда не была сладкоежкой, равнодушна была к сладкому, а тут ела как слепая лошадь, вес подрос, прыщи как у малолетки на лице появились. Опять решила отказаться от сахара, может быть не так фанатично, буду себя иногда баловать

6 июня 2019 года
0
Сахар в чистом виде не ем лет 5, не заметила ни хуже ни лучше. Все как всегда. Ну может вес чуть ушел. Хлеб пеку в хлебопечке, там сахара всего 2 ложечки на 900 гр буханку. Соль в чистом виде не ем лет 10, иногда позволяю себе сыпнуть на кончике ножа. Как говорят врачи, без сахара совсем нельзя, мозгу нужна глюкоза, также как и соль в разумных дозах. Фрукты практически не ем, язва у меня.

6 июня 2019 года
+2
toma0507 пишет:
без сахара совсем нельзя
Можно. Глюкоза выработается из любого углевода и даже белка, если надо будет. А вот соль нет, ее надо есть.

6 июня 2019 года
+1
Согласна.
Про соль испытано на себе, плохо себя чувствовала без соли, эксперимент на себе длился около недели.

7 июня 2019 года
0
Согласна с вами

7 июня 2019 года
+1
Исследования, подтверждающие опасность нехватки соли

Недавнее исследование Гарвардской медицинской школы показало, что примерно через семь дней очень низкого потребления соли — 1 грамм (1/5 чайной ложки в день) — у здоровых людей развивается инсулинорезистентность, чего не происходит у контрольной группы.

Результаты еще одной работы показали, что нехватка соли, вызванная снижением соли в диете с 13 грамм (примерно 2,5 чайные ложки) до примерно 1 чайной ложки, привело к значительному увеличению риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Долгосрочное исследования с большим количеством участников представило J-образную кривую эффекта от употребления соли с диапазоном наименьшего риска смертности от всех причин между 1,3 чайной ложки (7 граммов) и тремя чайными ложками (15 грамм) соли в день.

Исследование, проведенное в 2012 году в Американском журнале гипертензии, показало, что у людей на диете с низким содержанием соли более высокий уровень ренина, холестерина и триглицеридов в крови.

Исследование, проведенное в 2011 году, обнаружило, что люди с сахарным диабетом 2 типа, страдающие от дефицита соли, чаще умирают преждевременно от любой причины и из-за сердечно-сосудистых заболеваний.

и еще очень интересная цитата, надо проверить

Нестандартные признаки дефицита соли

Еще одна интересная особенность, о которой говорит все большее количество экспертов — повышение тяги к сладкому у тех, кто не употребляет достаточного количества соли.

Тяга к соли заложена в нас из-за физиологической потребности в ней, что можно увидеть на примере животных, которые собираются у солевых камней. Дефицит соли может способствовать развитию тяги к сладкому через 2 механизма:

Сахар вместо соли для улучшения настроения. А нужно наоборот
По результатам исследований, дефицит соли (натрия) способен вызывать депрессивные состояния, чувство апатии, бороться с которыми многие начинают с помощью еды, приносящей комфорт и приятные ощущения. Это, как правило, сладости, которые физиологически способны на короткое время привести к подъему уровня энергии и настроения.

Клинические и обсервационные исследования людей и животных говорят о том, хроническая неудовлетворенная потребность в натрии способствует развитию психологических симптомов, близких к депрессии.

Тянет на сладкое? На самом деле, у вас может быть дефицит соли!
Второй механизм можно сравнить с едой при чувстве жажды, которую многие ошибочно принимают за чувство голода. То есть мы стараемся заглушить неосознаваемую тягу к соли за счет употребления сахара.

7 июня 2019 года
0
Tigrusha пишет:
Тяга к соли заложена в нас из-за физиологической потребности в ней, что можно увидеть на примере животных, которые собираются у солевых камней.
А у людей куча поговорок про соль, а так же ранее соль была и деньгами, что осталось в названии некоторых денег "сольдо" и еще есть варианты названий.
Солдаты - изначально люди, которые охраняли солевые припасы.

7 июня 2019 года
0
Вихрь пишет:
"сольдо"
замученный бухгалтерский мозг решил что там должно быть написано "сальдо" и хотел возмутиться
потом решил перечитать

7 июня 2019 года
0
Tigrusha пишет:
повышение тяги к сладкому у тех, кто не употребляет достаточного количества соли.
Может поэтому я ем много сладкого

7 июня 2019 года
0
почему я призадумалась - мне после сладенького всегда солененьким хочется закусить

8 июня 2019 года
+1
И у меня также

8 июня 2019 года
0
А зачем тогда пять лет не есть сахар?


Оставить свой комментарий
B i "