Секреты и хитрости дачных цветов

Часто можно увидеть такую картину: один загородный дом утопает в цветах, а на соседнем участке вроде бы и посажено много цветов, и клумбы ухожены, и земля разрыхлена, но нет такого пышного, буйного цветения, завораживающего взгляд. В чем секрет? А секретов много. Цветы на даче требуют любви и внимания, и у каждого растения – свой секрет, а иногда и не один.

Раскроем несколько маленьких цветочных тайн, чтобы ваша дача всегда была окружена роскошно цветущим садом.

Чтобы у пионов вырастить крупные цветки, нужно оставить на каждом стебле только центральный, самый большой бутон, а остальные удалить. А если сделать наоборот: отщипнуть центральный бутон, — пионовый куст порадует вас продолжительным цветением.

Чтобы гладиолусы цвели дольше, их высаживают не все сразу, а с промежутком в 2-3 недели. Гладиолусы болеют реже, если почву, в которую их высаживают, полить настоем чеснока (50 г измельченного чеснока настаивают сутки в ведре воды).

Чтобы уберечь луковицы цветов (лилий, тюльпанов) от мышей и других вредителей, каждую луковицу перед посадкой нужно смазать мазью Вишневского.

Розы и другие растения, подмерзшие зимой, или пострадавшие от весенних заморозков, лечат хлебом. Куски хлеба – лучше ржаного — замачивают в воде на ночь, затем разминают и выливают воду с хлебом в неглубокую лунку, выкопанную рядом с пострадавшим цветком. Лунку снова засыпают землей. Мелко нарезанная кожура банана, закопанная у корней розы, обеспечит растение микроэлементами и калием. Цветение будет более обильным, а сами цветки – более яркими.

Дельфиниумы очень любят удобрение золой и навозом, а еще им нравится рыхление почвы вокруг куста. Обрезка отцветших дельфиниумов способствует их повторному цветению в августе.

Чтобы флоксы цвели дольше, в мае часть побегов обрезают на 1/2. Тогда на укороченных побегах развиваются дополнительные отростки, боковые, которые зацветут после основных.

Клематисы страдают от перегрева корней. Поэтому почву под этим растением следует притенять. Это можно сделать, посадив вокруг клематиса однолетние цветы: настурцию, алиссум, бархатцы и др.

Отщипывайте в течение лета отцветшие цветки роз. А вот в августе прекратите эти прищипки, дайте завязям вызреть. Это поможет розам подготовиться к зиме.

Лилии, флоксы, астильбы, маргаритки и фиалки можно пересаживать в полном цвету. Подкармливать удобрениями все цветочные растения лучше чаще, но раствором слабой концентрации. Такие подкормки нужно проводить вечером или в пасмурный день.

Гвоздики, гейхеры, злаки, примулы, многолетние астры на зиму не обрезают.

​Детки гладиолусов и молодые луковицы не любят расти рядом со взрослыми луковицами, которые угнетают их рост. Поэтому лучше сажать луковицы по разбору: взрослые – отдельно, детки – отдельно, луковки среднего размера – отдельно. Соблюдайте севооборот при посадке гладиолусов: на одном месте эти цветы могут расти не более 2-3-х лет; затем начинают болеть.

Если вы хотите как можно дольше любоваться цветением анютиных глазок – не давайте им завязывать семена, обрывайте семенные коробочки сразу после увядания цветка. Если же оставить виолы без внимания и дать им возможность размножаться самосевом – цветение их быстро прекратится.

Аквилегию не рекомендуется выращивать на одном месте дольше 3-4 лет: кусты разваливаются и теряют декоративность. Лучше заменить старые растения молодыми саженцами. Каждую весну под куст аквилегии нужно подсыпать с полведра плодородной земли или перегноя.

Астильба – растение морозостойкое. Но корневища ее часто разрастаются вверх, и тогда следует на зиму прикрывать их лапником или соломой. В противном случае морозная и малоснежная зима может погубить даже неприхотливые астильбы.

Если на флоксах появились характерные узкие, лентообразные листья, — это признак поражения растения вредителем — флоксовой нематодой. Если вы увидели такие листья на флоксах – необходимо выкопать больные растения и уничтожить (сжечь). В течение 3-х лет на освободившееся место нельзя сажать флоксы, а также примулы и гипсофилу.

Самыми благоприятными днями для посадки и пересадки ирисов считаются 12 и 13июля.

Чтобы календула цвела долго, ее нужно подрезать после стихания первой волны цветения (укоротить растения до 10-12 см). Тогда разовьются боковые побеги, которые дадут множество новых, ярких соцветий. Цветение будет продолжаться до осенних заморозков. Такую же обрезку можно сделать и в засушливое лето, когда цветки календулы мельчают, а окраска цветков и листьев бледнеет. Перед процедурой «омоложения» растения хорошо полейте.

В июле с роз нужно обязательно удалять увядшие цветки. При этом рекомендуется захватывать и 1-2 растущих рядом с цветком листа. Если роза выгнала так называемый «слепой» побег, который не заканчивается бутоном, его нужно укоротить на половину высоты.
Гортензию древовидную полезно раз в месяц полить бледно-розовым раствором марганцовки — это укрепляет ткани растения и огромные шапки цветов поникают не так сильно.

Обрезая осенью розы, не выбрасывайте колючие веточки. Их можно поделить на части и воткнуть достаточно часто там, где посажены лилии. Таким образом, луковицы лилий будут защищены от поедания мышами – прокладывать ходы среди колючек мышам не нравится! Сверху обрезки розовых веток можно засыпать листьями и покрыть пленкой – лилиям будет обеспечена сухая зимовка, которую они так любят. Весной же не вытаскивайте сразу черенки роз, понаблюдайте – некоторые из них могут укорениться, и вы получите новый кустик розы.

Против грибковых болезней очень полезно обрабатывать цветы, а также садовую землянику, аптечной настойкой прополиса: пузырек (50 мл) на ведро воды. Например, против черной пятнистости роз нужно опрыскать их листья такой разведенной прополисной настойкой до 4 раз за сезон, особенно в дождливое лето.

Если безвременники, долго росшие на одном месте, перестали цвести, — значит, истощилась почва. Луковицы безвременника нужно выкопать и пересадить в другое место, или, по крайней мере, обновить почву на старом месте.

Для того, чтобы на кустике астры образовались более крупные цветы, самый верхний бутон отщипывают, оставляя 2-й сверху. Конечно, чтобы астры пышно цвели, их нужно подкормить. Особенно хорошо в качестве удобрения астры воспринимают золу. Совсем замечательно, если эта зола будет получена из березовых дров. Золу нужно внести в почву еще до посадки рассады (на каждый кв. метр – 200-300 г).

Тэги:  советы

Рубрика: сад,огород,цветник

Рейтинг:  +13
галлина
5 июля 2018 года 10 390 3
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Секреты и хитрости дачных цветов
Тэги: советы

Часто можно увидеть такую картину: один загородный дом утопает в цветах, а на соседнем участке вроде бы и посажено много цветов, и клумбы ухожены, и земля разрыхлена, но нет такого пышного, буйного цветения, завораживающего взгляд. В чем секрет? А секретов много. Цветы на даче требуют любви и внимания, и у каждого растения – свой секрет, а иногда и не один... Читать полностью
 


Дневник группы "Копилка советов и рецептов на разные темы":



Комментарии:

5 июля 2018 года
0

5 июля 2018 года
0
Спасибо! Очень ценные советы.

5 июля 2018 года
0
Пожалуйста!


Оставить свой комментарий
B i "