Книги. Жизнь кишечника. Хорошие и плохие бактерии. Кишечник и мозг.

Книги. Жизнь кишечника. Хорошие и плохие бактерии. Кишечник и мозг. Прочитала книги "Жизнь кишечника" Робин Чаткан, "Кишчник и мозг" Кристин Лоберг, "Плохие бактерии, хорошие бактерии" Мартин Блейзер.

Читала запоем и даже не подписке, а купила платно первую книгу в списке.
Опять таки читаю я с практической целью. А цель была разобраться тем, что делать после приема антибиотиков. Мы переболели ангиной и нам назначали курс лечения. И плюс еще важно понять как микробиота влияет на иммунитет. Поняла что она и есть этот самый иммунитет по сути и за своими бактериями надо ухаживать.

Самое главное что я поняла это не применять антибиотики без очень большой необходимости. Это конечно давно уже знаю из книг Комаровского.
ОРВИ мы не лечим антибиотиками. Но вот ангина заставила.

По рекомендациям убрали быстрые углеводы. Их очень любит патогенка. Особенно кандиты, которые у меня на фоне антибиотиков разошлись.

Во всех книгах очень рекомендуется кокосовое масло – мощный ингибитор самых разных патогенных микроорганизмов, от вирусов и бактерий до простейших, в основном, из-за высокого содержания в нем натуральной лауриновой кислоты.

В организме лауриновая кислота преобразуется в монолаурин - моноглицерид, который, как доказано, до некоторой степени эффективен в борьбе с устойчивыми к антибиотикам стафилококками и стрептококками.
Оно также обладает противогрибковым и вируцидным действием против некоторых вирусов, таких как ВИЧ и герпес, грипп, корь, грамотрицательные бактерии и простейшие, такие как кишечные лямблии.

Ем сейчас каждый день его и заказала на iherb еще самую большую банку 1,6 кг, жду вот теперь.

Еще заказала псиллиум. По отзывам самый лучший пребиотик. Отличительной особенностью муки псиллиума является то, что он практически полностью (на 80-85%) состоит из клетчатки (около 70% которой составляет растворимая), которая при контакте с водой превращается в мягкий гель. Проходя по желудочно-кишечному тракту, этот гель обволакивает его стенки, защищая их от повреждений, затормаживает всасывание жиров, а также захватывает и выводит из организма накопившиеся шлаки, токсины и прочие ненужные организму вещества. При этом создаются благоприятные условия для развития полезной микрофлоры кишечника. Понижает инсулин и сахар.

Узнала о пользе ферментированных продуктов. Я и раньше читала что рассол капустный лучший субстрат для бактерий полезных, но как-то игнорировала в питании эти продукты. Так же полезно кимчи, чайный гриб камбуча, огурцы и тд. Буду изучать и делать теперь.

Стало пить лактулозу. Как оказалось оно не только средство от запоров, но и хороший питательный субстрат для лактобактерий- наших главных защитников.

Я самое важное перешла на низкоуглеводную диету с высоким содержанием жиров и растительных волокон, уменнным количеством белков и без глютена. Подобный рацион не только обеспечивает физическое здоровье организма (а следовательно, и здоровье микрофлоры кишечника), но и способствует поддержанию здоровья мозга. Рацион, помогающий контролировать уровень сахара в крови, поддерживает здоровый баланс бактериальной микрофлоры кишечника. Пища с высоким содержанием растительных волокон из натуральных фруктов и овощей способствует поддержке полезных бактерий в кишечнике и создает правильное соотношение КЦЖК для сохранения целостности кишечной оболочки. Рацион, в котором отсутствует вредоносный глютен, помогает и в дальнейшем поддерживать здоровую экологию кишечника и здоровую физиологию мозга. Рацион, который изначально имеет противовоспалительный характер, благоприятен для кишечника и мозга. По этой же причине, чтобы снизить воспалительные реакции, я убрала продукты с очень большим количеством Омега-6. И добавила омега-3, которые противовоспалительные.

Всем советую почитать эти книги, так как станет ясно какая в нашем организме биологическая лаборатория и что надо о ней заботиться и вносить нужные элементы, а лишнее убрать, тогда она будет работать исправно и мы подружимся с нашими бактериями, а они дадут хороший иммунитет и здоровье.

Отдельно хочу отметить, что на процесс снижения веса они тоже влияют. Если в организме развиваются скажем так не полезные микроорганизмы, то они влияют на выбор нашего питания. Например кандиды очень любят сладкое. Так же ослабленный иммунитет ведет к воспалениям, а это значит что будет повышаться сахар и инсулин, а это запускает опять процессы гормональных изменений. Так же часто причиной лишнего веса служит гипотериоз, а очень часто это аутоимунное заболевание и тоже все связано как выясняется. Даже здоровье мозга напрямую зависит от кишечника, о чем в книге своей Кристин Лоберг очень хорошо написала и если не хочется чтоб в старости догнал Альцгеймер или еще какие-то болезни, то надо заботиться о своем организме и таком важном органе как микрофлора.
Рейтинг:  +10
Angel_Lel
13 февраля 2018 года 8 776 16
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Книги. Жизнь кишечника. Хорошие и плохие бактерии. Кишечник и мозг.
  Прочитала книги "Жизнь кишечника" Робин Чаткан, "Кишчник и мозг" Кристин Лоберг, "Плохие бактерии, хорошие бактерии" Мартин Блейзер.
Читала запоем и даже не подписке, а купила платно первую книгу в списке.
Опять таки читаю я с практической целью. А цель была разобраться тем, что делать после приема антибиотиков... Читать полностью
 


Дневник группы "Стройнеем по уму.":



Комментарии:

13 февраля 2018 года
0
cпасибо актуально

13 февраля 2018 года
0
Пожалуйста)

13 февраля 2018 года
0
В избранное. Прочту как смогу, но даже из вашего поста многое ясно и просто в понимании. Целиком поддерживаю. Буду теперь разбираться с питанием и дальше. Огромное спасибо за пост.

13 февраля 2018 года
+1
Пожалуйста) пичала по памяти из того что в практику взяла! Книги хорошие и полезные и еще много там интересного. Советую подписку оформить на MyBook в приложении.

13 февраля 2018 года
0
А 1 книгу купила за бонусы спасибо от Сбербанка

13 февраля 2018 года
0
Спасибо за разбор. Почитаю попозже. Сохранила в избранное.

13 февраля 2018 года
0
Ок) советую если будете покупать книги, то бонусы от сбербанка использовать. А так же подписку на Mybook. Почти все книги там есть.

13 февраля 2018 года
0
Спасибо.

13 февраля 2018 года
0
А я бы хотела прочитать - очаровательный кишечник, но она жутко дорогая

13 февраля 2018 года
0
Если есть бонусы спасибо от Сбербанка, то можно из использовать и промокоды со скидкой 50%

13 февраля 2018 года
0
Он кстати 200 р стоит. Это не так дорого ) может цеа упала.

13 февраля 2018 года
0
книга около 500 сейчас со скидкой стоит, скачивать и читать с компьютера не хочу, и так работа вся за ним

13 февраля 2018 года
0
Можно распечатать, если за 100 р купить (по протоколу). На работе может принтер есть?

13 февраля 2018 года
0
Ой промокоду

13 февраля 2018 года
0
Спасибо, читаю ваши посты с интересом.

13 февраля 2018 года
0
Пожалуйста! Всегда рада!


Оставить свой комментарий
B i "