Школа естественной стройности 2 декада 7 часть

Принцип МАЯТНИКА

или БАЗОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЕСТЕСТВЕННОГО снижения ВЕСА

В организме все стремится к балансу. Любое воздействие окружающей среды не должно выводить систему из равновесия.

Я здесь намеренно использую слово "баланс", хотя можно было бы воспользоваться словом "равновесие". Глагол "балансировать" означает поддерживать равновесие. При балансировании допускаются определенные колебания.

Эти колебания не должны выходить за некие границы. Для канатоходца чрезмерные колебания означали бы потерю равновесия и падение. Для организма - болезнь. Либо шаг к болезни, ведь у организма огромные компенсаторные резервы.

Схематически баланс можно изобразить как шарик, катающийся по вогнутой поверхности.



шарик стремится к центру Он, конечно, может кататься сколько угодно. Но если на него перестанет воздействовать какая-либо внешняя сила, выводящая его из равновесия, он будет стремиться к центру вогнутой поверхности.

Еда, в нашем случае, приравнивается к внешнему воздействию, которое влияет на равновесие. Впрочем, так же, как и полное отсутствие таковой (голод) тоже является воздействием, но в обратную сторону.

В литературе можно встретить так называемый "принцип маятника". Это еще один способ рассказать про баланс.

Если к нашему шарику приделать ниточку, а другой конец ниточки прикрепить к какой-либо точке, мы получим те же самые колебательные движения, которые стремятся к затуханию, или балансу, к точке равновесия.

С помощью подобной схемы у нас есть возможность понять главный принцип легкого и естественного снижения веса.

Когда мы едим, маятник движется в сторону насыщения. Когда не едим, в сторону голода. Все просто.

амплитуда колебаний определяет наше состояние



Давайте посмотрим, как это работает.
Для начала мы начнем ГОЛОДАТЬ. Это так привычно для всех борцов с лишним весом. Каждый знает: "хочешь похудеть, не ешь. Терпи, голодай, но не ешь". Вот и терпят.

Пока маятник движется в сторону голода, человек проходит несколько состояний. Грубо их можно обозначить, как легкое чувство голода, выраженный голод и чрезмерное чувство голода. Подробнее можно вспомнить все признаки голода, здесь они подробно описаны (ссылка на тему из 3 декады). Но нам сейчас это не важно.

Чем выраженнее чувство голода, тем дальше наш маятник от центра. Значит, рано, или поздно, он начнет свое движение обратно. Но, из более отдаленной от центра точки.

Вопрос: "Какова вероятность того, что он остановится в центре равновесия?".
Правильно, чем дальше от центра, тем меньше вероятность.

Так и случается. Как только "кончили голодать", обязательно "нажрутся до беспамятства". Ничего не поделать, маятник.
Напомню, это физиология. Про "психологический голод", или "голодный мозг", разговор отдельный. Именно этот результат имеют те, кто сидит на диетах, те, кто кодируется от избыточного веса, считает калории, не едят определенные продукты, не едят после шести и т.д. и т.п.
У нас выработалось бесконечное множество способов ограничить себя в еде. Результат почти всегда одинаков: срыв и разъедание.

Это еще раз говорит о надежности работы принципа маятника.

Кстати, он так же надежно работает, если качнуть его в другую сторону. В сторону СЫТОСТИ.

И так, теперь мы начнем переедать. Например, будем есть впрок, а потому есть гораздо больше, чем нам нужно. Или будем доедать за другими. Или от скуки и душевной пустоты поглощать огромное количество вкусненького, да еще и сладенького. Или…еще тысячи "или". В общем, переедаем.

Состояния, которые мы испытываем, качая маятник в эту сторону: это сытость, полная сытость, и, наконец, пресыщение (чрезмерная сытость, до тошноты) + тяжесть + сонливость.

Для переработки поступающей пищи, организм вырабатывает специальные секреты: слюну, желудочный сок, желчь, сок поджелудочной железы, а вместе с ними и ферменты, чтобы всю эту пищу расщепить.

Так же поджелудочной железой вырабатывается гормон инсулин, для расщепления углеводов до простейшего компонента - глюкозы.

Глюкоза является энергоносителем для всех клеток. И именно появление глюкозы в крови является сигналом в головной мозг о наступлении сытости.

Сколько пищи поступает, столько ферментов и инсулина выделяется для ее расщепления. Если пищи поступает НЕМЕРЕННО много, то и этих веществ вырабатывается немеренно много. В том числе вырабатывается лишний инсулин, ведь организм "не знает" при безмерном обжорстве сколько его на самом деле нужно.

Но, инсулин - все-таки гормон. Гормоны имеют огромное влияние на организм. Когда инсулину есть что расщеплять - он обеспечивает сытость, помогая насыщать мышечные клетки глюкозой.
Когда же расщеплять вдруг стало нечего, а инсулин в крови остался (свободный инсулин) - он работает как ГОРМОН ГОЛОДА, требуя новой порции пищи.

Теперь маятник качнулся в другую сторону, и его, естественно, "занесло".

Люди начинают подозревать себя в "яме желудка", подозревать продукты в "несытности", в общем, искать оправдания своему состоянию. Ведь это, как правило, уже через пару часов после переедания. Симптомы голода налицо, хотя это и противоречит "нашей житейской логике".
Дальше - только снова есть.

Вот так мы имеем раскачанный маятник, который по прошествии небольшого времени заставляет то переедать, то испытывать голод.

Лишний вес - побочный эффект всех этих "удовольствий".

Это универсальный механизм, "благодаря" которому все набирают вес. Даже те, кто считает, что начал набирать вес по причине какого-либо гормонального нарушения. Любой гормональный сдвиг влияет на вес только "с помощью" этого маятника.

А как же нам использовать принцип маятника для естественного снижения веса?

Очень просто. Так, как это делают люди стройные и здоровые.

Они научились его НЕ РАСКАЧИВАТЬ, а поддерживать его в состоянии как можно более близком к равновесию. Равновесие - это тонкая граница между Сытостью и потребностью в еде. Они не позволяют маятнику выходить за определенные границы, чтобы он не раскачивался больше, чем нужно.

Как им это удается? Понаблюдайте за ними сами.

Стройные едят ТОЛЬКО, КОГДА ХОТЯТ ЕСТЬ. Никакие рефлексы, автоматизмы, привычки для них не указ. Не хочется - не едят. А уж если хочется есть, ни за что не станут терпеть голод.

Границы колебаний маятника у стройных примерно таковы: начинают есть, когда ощутили первые признаки голода. Как правило, это когда начинает в области желудка тянуть.

Не сосать, не бурчать, а именно тянуть. Это сигнал для начала еды. Не раньше и не позже.

А заканчивают есть… Это интересно, их никто не учил, но они точно знают когда пора заканчивать есть, чтобы не переесть. Так вот, заканчивают есть они когда (!NB!) в теле УЖЕ ПОЯВИЛАСЬ СЫТОСТЬ, но ЕЩЕ НЕ ИСЧЕЗЛА ЛЕГКОСТЬ. Два разных, по происхождению, чувства, сытость и легкость, должны присутствовать одновременно.

Распространенный совет о том, что из-за стола нужно вставать с чувством легкого голода, не верен. Сами попробуйте, это смахивает на мазохизм. Я еще голоден, так зачем мне из-за стола вставать? Вообще, в идеале, с чувством легкого голода нужно садиться за стол, пока голод не начал становиться сильным.

О том, как этого достигать я подробно расскажу в разделе о "Золотом Правиле Стройности".

Задача:

Основная задача, с которой Вам придется справиться, используя эту методику, это научиться чувствовать, КОГДА НАЧИНАТЬ ЕСТЬ, и КОГДА ВСТАВАТЬ ИЗ-ЗА СТОЛА.

Сигналом к началу еды является именно ЛЕГКОЕ ЧУВСТВО ГОЛОДА. На этот момент еда еще не стала "идеей фикс" и не подчинила себе все ваше сознание. Но Вы уже понимаете, что если потерпеть, желание будет только усиливаться и станет чрезмерно сильным, что непременно приведет к перееданию.

КОГДА ЗАКАНЧИВАТЬ ЕДУ. Когда сытость уже наступила, а легкость еще не исчезла. Как правило, это пик наслаждения. Ощущение сытости означает, что в теле появилась энергия.

Именно в этот момент нужно научиться вставать из-за стола, чтобы направить эту энергию, например, на свое дело, или на убирание "хвостов", которые мешают жить, или что-то еще.
Далее:

Если, вставая из-за стола, Вы чувствуете лень и сонливость, Вы переели.

Это не страшно, просто нужно тут же воспользоваться правилом "ОТРАБОТАТЬ".

Интересно то, что колебания голода-аппетита настолько похожи на колебания настоящего маятника, что быть, например, такой эффект:

Если резко уменьшить амплитуду колебаний маятника, то на первых порах возрастет частота его колебаний. Иными словами, будете есть намного чаще, хотя и понемногу. Пусть Вас это не смущает, потому что, со временем, частота уменьшится до обычной, а может станет и более редкой. И это ценно, потому, что амплитуда останется как у Стройных.



Задание:

Напишите о своем опыте использования принципа маятника.
Так же, если Вам что-то не понятно, Вы можете задать свои вопросы.
Основное, что Вам предстоит, это экспериментально
уточнить собственные ощущения, для начала еды и для окончания еды.
Рейтинг:  +1
Алоха68
1 декабря 2017 года 1 284 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 2 декада 7 часть
Принцип МАЯТНИКА
или БАЗОВЫЙ МЕХАНИЗМ ЕСТЕСТВЕННОГО снижения ВЕСА
В организме все стремится к балансу. Любое воздействие окружающей среды не должно выводить систему из равновесия.
Я здесь намеренно использую слово "баланс", хотя можно было бы воспользоваться словом "равновесие". Глагол "балансировать" означает поддерживать равновесие... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "