Школа естественной стройности 2 декада 5 часть

Принцип "РАЗРЕШАЮ!"

Это достаточно простой в выполнении принцип, но, предупреждаю, для кого-то (особенно для опытных борцов с лишним весом) он может оказаться самым сложным.

Но прежде немного
о запретах с точки зрения психолога.

Запреты порождают чувство вины, когда их нарушаешь. Но мы как будто бы сами к чувству вины стремимся. Сначала запрещаем себе чего-нибудь, потом сами же этот запрет нарушаем.

И на душе становится погано. Это только начало процесса самоуничижения. "Погаными" когда-то очень давно наши предки называли чужих, врагов. Что-то чужое в тебе победило. Смалодушничал, позволил чему-то чужому взять над собой верх, или, по-другому, предал себя, свою мечту о Стройности о другой жизни. Это еще не чувство вины, но это чувство предательства себя.

А чувством вины мы выбираем маяться чуть позже. Нам необходимо именно маяться им, дабы искупить свое предательство.

Повиниться - первый способ, чтобы подтвердить себе, что ты хороший, несмотря на свои "грехи". А как иначе получить "индульгенцию"?.

А поскольку виноват ни перед кем-то, а перед самим собой, то и чувство вины возникает только для себя. Главное им какое-то время себя помучить, по-само-уничижаться. И на этом… успокоиться.

Вот так мы "успокаиваем себе совесть".

А после этого можно ничего не делать.

На количестве съедаемого это не отражается никак. Это в лучшем случае, а в худшем, повышает количество съедаемого, т.к., стресс все-таки. Его же надо заесть!..

Вывод: Вся эта вина и самоуничижение были только для того, чтобы подтвердить свою "хорошесть" и успокоить совесть.

Тело и Стройность здесь никак не рассматриваются.

Как Вы сами понимаете, весь этот "морально-интеллектуальный онанизм" ни к чему не приводит. А возникшее, в результате само-обвинения и само-уничижения, напряжение снимается привычным способом, на кухне. Ну и как Вам такой способ "поХУДения"?

А начиналось все с запрета.

О запретах это еще не все. О них стоит поговорить отдельно.

Мне иногда приходится наблюдать, как люди, видимо с накопленным чувством вины начинают совершать "подвиги долготерпения". Например, голодать по нескольку дней. Иногда без всякой системы, по наитию. Накатило чувство вины, наказал себя голоданием. Наголодался, вину "искупил", снова можно есть, как и раньше. Ничего не изменилось, кроме того, что мучениями снова заработал себе право объедаться.

Кое-кто подобным "морально-интеллектуальным онанизмом" (грубовато, не правда ли?) занимается всю жизнь. Вес при этом, как правило, стабильно набирается. А голова все время только и занята "похудением" и сравниванием себя с другими.

Если есть у человека задача ВЕРНУТЬСЯ В СТРОЙНОСТЬ, он это сделает легко и с удовольствием. Ну, зачем этот приятный процесс превращать в пытку?

Явно здесь подменена цель. И делается все совсем не для снижения веса.


Я не оговорился, процесс Возвращения в Стройность действительно приятный. Медики даже заподозрили жировую ткань в выработке гормона удовольствия. При чем, включается эта выработка гормона в период сгорания лишнего жира.

Это знают те, кто действительно снижал вес, сжигая жир. Правда, у меня есть сомнения по поводу выработки гормонов, а вот что энергии становится очень много, это правда. Возможно, из-за этого состояния "энергетической переполненности", медики и решили, что жировая ткань вырабатывает гормоны удовольствия:.

Так зачем себе "кайф портить" голоданиями и жесткими ограничениями? Когда можно к этому разумно подойти. Вот стройные же не имеют этих проблем. Может быть, у них и стоит поучиться?

Вот и один из принципов жизни стройных.

Как они умудряются оставаться в своем естественном весе?

Ответ Вас может поразить.

Нужно РАЗРЕШИТЬ себе есть то, что хочешь, когда хочешь, и сколько хочешь.
Только, не притворяться, что разрешаешь, а РАЗРЕШИТЬ по-настоящему.

По опыту своих тренингов знаю, что подобное разрешение вызывает мощное сопротивление у тех, кто привык с собой бороться.

Для людей искусственно стройных это будет просто погибель. Искусственно стройные - не наш пример.

Ну, посмотрите на людей естественно стройных. Разве они себя мучают, или ограничивают?

Полные же люди (именно по своему мировоззрению полные) говорят что-то типа: "что же вы такое нам советуете?! Вы нам зла желаете! Вы, наверное, хотите, чтобы мы лопнули от обжорства?!!"

Мне это нравится! Я хочу, а они лопнут! Какая связь!?! Они-то лопнуть не хотят! Но, почему-то лопнут! Наверное, потому, что я этого хочу…)

Почему же так важно по-настоящему разрешить себе есть? Потому, что тогда отношение к еде резко изменится. Оно станет естественным, адекватным и будет соответствовать истинным потребностям организма.

Почему? Потому, что запретный плод сладок, а разрешенный плод - так себе, только если по-настоящему хочется.

Несколько моих знакомых по медицинскому институту, молодые, здоровые ребята, начали курить во время талонной системы. Удивительно работает мышление: вроде бы умом понимают, что курение - вещь бесполезная, даже вредная. А все-таки тянет попробовать, потому, что дефицит, ценность, хоть и искусственно созданная.

Любой запрет имеет лицевую и оборотную сторону.

С лицевой стороны - желаемое для тебя поведение, одобряемое тобой. А по другую сторону запрета, сразу же, как только он поставлен, копится противоположное желание. И копится и копится. Позже мы это желание оцениваем как желание "сделать себе гадость". А не было бы запрета, не было бы "гадостей".

Это как если перегородить водный поток плотиной, образуется озеро, а то и море. Искусственно созданное море твоего желания.

Образовавшееся "море охоты поесть" теперь пугает Вас же катастрофой, угрожая смыть все Ваши "завоевания".

И вместо того, чтобы аккуратно выпускать накопившуюся воду, "хозяин моря" пытается еще больше укрепить плотину, не выпуская при этом ни капли.

Охота, или желание, в русском языке часто уподобляется водной стихии, а иногда огненной. "Поток желаний" и "Огонь желаний". И обладает, судя по всему, явно какими-то стихиальными свойствами.

Управляться со стихиями можно, лишь одним способом, направляя ее в нужное тебе русло. Направляя, но никак не перекрывая. А иначе, все жизненные силы будут уходить только на то, чтобы удерживать этот поток. И так в течение всей жизни. Ну, разве это жизнь?

И так, учимся худеть с наслаждением.

Задание:

Как можно чаще вспоминайте волшебное слово "РАЗРЕШАЮ". Особенно в моментах, где Вы привыкли себе что-либо запрещать.


Спецзадание

для особо трудных случаев:


Определитесь с целью. Что для Вас важнее:
1. Похудеть во что бы то ни стало?
или
2. Вернуться к своей Стройности?
Если первая цель для Вас все еще актуальна, то именно она, скорее всего, является причиной, по которой Разрешать себе не возможно. Ведь это противоречит цели поХУДеть.

Исключением могут быть лишь по медицинским показаниям, по которым те, или иные продукты запрещены. Или по морально-этическим соображениям (например, у вегетарианцев). В этих случаях запрет подкреплен внешними обстоятельствами, либо мировоззренческими установками (если Вы-вегетарианец не по причине поХУДения).

В общем, если Вы ХУДеете, за Спецзадание можете даже не читать.

В случае же возвращения в Стройность, когда Вам трудно себе что-либо Разрешить, помогите себе, выполняя следующее задание:

Выделите себе 1 - 3, или 7 (кому сколько нужно) дней для ОТКАТА. Это будет откат в сторону полноты. Не волнуйтесь, Возвращение в Стройность - цель стратегическая. Поэтому временный Откат - лишь один из моментов Вашего Возвращения.

Выделите себе-любимой(му) некую денежную сумму.

Потратьте ее на желанные, но запретные продукты. На все то, что Вы не можете себе позволить, дабы не располнеть еще больше.

Можете просто пойти в магазин и купить все, на что глаз упадет. Либо, составьте список, и закупитесь, "согласно предписания".

Ваша задача - насытиться запретными продуктами. СПЕЦИАЛЬНО. Чтобы снять с них налет "сладости запретного плода". Иначе, не быть Вам свободными от накопленных желаний.

Ешьте "запретные плоды", наслаждайтесь, насыщайтесь, объедайтесь (если настолько сильно желание). При этом ЧУВСТВУЙТЕ ВКУС, ЧУВСТВУЙТЕ НАСЫЩЕНИЕ, И ПЕРЕСЫЩЕНИЕ. Их нужно, прямо таки, запомнить, чтобы они были в Вашей памяти, как СОСТОЯВШИЙСЯ ФАКТ. Чтобы Вы могли, искренне сквасившись, сказать: "Опять икра...".

Как только насыщение произойдет, Вы почувствуете, что больше этой страсти у Вас нет. Поздравляю Вас! Вы сделали хороший шаг к своей естественной стройности. Теперь Вы сможете эти продукты вкушать спокойно, только когда Вам этого хочется, и ровно столько, сколько действительно хочется.


Напишите о своем опыте использования принципа Разрешаю на Форум, или мне.

Вопросы:

1. Имеете ли Вы запреты в отношении еды?

2. Какова "оборотная сторона" этих запретов для Вас?

3. Что Вам может помешать использовать принцип "Разрешаю"?
Рейтинг:  +2
Алоха68
30 ноября 2017 года 1 167 4
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 2 декада 5 часть
Принцип "РАЗРЕШАЮ!"
Это достаточно простой в выполнении принцип, но, предупреждаю, для кого-то (особенно для опытных борцов с лишним весом) он может оказаться самым сложным.
Но прежде немного
о запретах с точки зрения психолога.
Запреты порождают чувство вины, когда их нарушаешь. Но мы как будто бы сами к чувству вины стремимся... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

30 ноября 2017 года
+1
Запреты в отношении еды конечно имею.
Справиться с этим пока не могу.
И совет разрешить себе все неприменим для меня.
И что с этим делать?

1 декабря 2017 года
0
задания будете делать? вдруг получится отказаться от запретов.

1 декабря 2017 года
0
Я просто боюсь начать, а потом не остановиться.

2 декабря 2017 года
0
Может, девочки помогут кто имеет опыт легализации?

А если сесть и внимательно есть, жевать как из методики. Ну сколько вы съедите? не лопните же)))


Оставить свой комментарий
B i "