Школа естественной стройности 2 декада 3 часть

Зачем нам ПРИНИМАТЬ СЕБЯ?

Душа и тело как-то между собою связаны. И через еду особенности их взаимообмена очень хорошо заметны, их можно проследить. Начиная с рождения, для ребенка кормление - не только удовлетворение потребности в пище, но и мерило любви или заброшенности. И эта связь остается достаточно устойчивой на протяжении всей жизни.

Кстати, чем меньше мы желаем ее замечать, тем больше шансов у нее оставаться с нами всю нашу жизнь. Если, уже во взрослом возрасте, у нас возникает чувство, что нас не любят, недостаточно уделяют положительного внимания, или что мы недостаточно защищены, старый инстинкт заставляет нас побольше есть, чтобы вызвать младенческое чувство безопасности.

Эта причина многих наших "хочу есть". И хотя таким образом "жажду любви" не утолить, многие бездумно продолжают следовать этому младенческому рефлексу, независимо от того, сколько им лет, и, соответственно, сколько лет уже они так себя обманывают. Подробнее об этом в главе про "Оральную фиксацию".

После еды, как правило, избыточной, мы чувствуем себя "набитыми", но не наполненными. Внутренняя пустота все равно остается. Едою любовь к себе не заменишь.

Как ни странно, скука, и "пустая жизнь" тоже запускают этот механизм. Скуку можно назвать одним из признаков жизни в нелюбви.

Любовь, признание, защищенность, это где-то рядом, на уровне ощущений. Как правило, мы не склонны хоть как-то анализировать свои ощущения и их причины. И, соответственно, не задумываемся, как их можно избежать, или предотвратить, или убрать. Почувствовали "дискомфорт", рефлекс запустился, ответом служит только еда.

Потребности организма при этом не учитываются никак. Мы можем быть уже сыты, но по рефлексу все равно поедим.

Конечно, потом приходит разочарование от того, что и так не стройняшки, а снова переедаем. Но и это, как ни странно, только способствует накоплению дополнительного жира. Ведь разочарование ведет к пассивности. И вы, мало того, что недолюбленны, недооценены, да еще и продолжаете портить себе жизнь. И ничего, кроме дополнительного повода "поссориться с собой" это не дает. А от того, что еще и Вы себя не любите, обмен веществ еще больше замедляется.

Круг замкнулся. Нелюбовь ведет к перееданию, переедание к лишнему весу, лишний вес к еще большей нелюбви. Отличная яма, чтобы в ней всю жизнь сидеть и жаловаться на судьбу, между пережевываниями пищи.

Какой-то должен быть выход. И он есть, кстати, простой и очевидный. ВОТ ТОЛЬКО ПОЛНЫЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ ЕГО НЕ ВИДЕТЬ. Да, да! Пишу крупными буквами, чтобы не смогли от этого отвернуться.

ПОЛНЫЕ НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ ВЫХОД ИЗ СВОЕЙ СИТУАЦИИ!

ИМ НРАВИТСЯ СЕБЯ РУГАТЬ И НЕ ЛЮБИТЬ!

ОНИ КАЙФУЮТ ОТ ТОГО, КАКИЕ ОНИ НЕСЧАСТНЫЕ!

И ИХ БЫВАЕТ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕУБЕДИТЬ В ЭТОМ И ЗАСТАВИТЬ ОБРАТИТЬ НА СЕБЯ ВНИМАНИЕ!

ОНИ ОЧЕНЬ ХОТЯТ ПРОДОЛЖАТЬ СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ!

Мазохизм? Да. Интеллектуальный. Надеюсь, сами сможете провести параллели. Не спешите отрицать, что это все "не про вас". Лучше проверьте.

А пока. ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Ответ прост. Научиться ПРИНИМАТЬ СЕБЯ ТАКИМ, КАКОЙ ЕСТЬ СЕЙЧАС.

Не отворачиваться от себя, не считать свое тело чужим, не ругать себя за то, что тело такое толстое. А ОБРАТИТЬ ВСЕ СВОЕ ВНИМАНИЕ НА ТЕЛО. Каким бы оно не было сейчас. ОНО УЖЕ ЕСТЬ. И именно такое, как сейчас. Другого тела у нас в этой жизни не будет. Потому отворачиваться от него - по меньшей мере глупо.

Что это даст? Как только вы примите себя, это уберет массу поводов для расстройства. Это снимет "невозможность любить себя". Это даст возможность СЕБЯ ЧУВСТВОВАТЬ, и объективно оценивать все свои потребности. Ведь когда вы себя не принимаете, отворачиваетесь от себя, у вас такой возможности нет.

Путь к стройности начинается с этого, с приятия себя. Без приятия себя вы будете оставаться борцом с лишним весом. А значит, о "похудении навсегда" сразу можно забыть.

Если Вы считаете, что сначала нужно стать стройными, а потом уже принимать себя, то Вы сильно ошибаетесь. Миллионы людей думают так же, как и Вы, и регулярно терпят поражение. Только почему-то ничему не учатся, ни на своих, ни на чужих ошибках. А лишь приобретают отрицательный опыт и еще большее неверие самим себе, что они МОГУТ стать стройными. Еще большее отдаление от своей природы, которая мечтает, чтобы у вас было стройное тело.

Приятие себя таким, какой ты есть сейчас обращает вас лицом к своей Природе. Вы начинаете не только замечать свои проявления, но и спокойно относиться к потребностям, которые есть в твоем теле. А значит, сможете адекватно их удовлетворять. Если потребность во сне, то спать (а не есть), если потребность в тепле, то согреваться (а не есть), если в движении, то двигаться, и т.д.

Приятие - это сродни решимости быть самим собой. Ты такой, какой ты есть. И ты этому можешь радоваться и гордиться этим. Сколько можно держать в себе весь этот пар недовольства собой. Может быть, его раз и навсегда выпустить, например, на дискотеке. Или каким-нибудь другим приемлемым способом. Ведь он создает давление, которое мешает чувствовать собственную внутреннюю гармонию.

Заблокированная энергия должна быть выпущена, высвобождена. Это позволит жизни снова течь. И окружающие тоже имеют право быть такими, какие они есть. Все может течь, все может меняться. Такова реальность. Статичность - иллюзия, которая мешает изменяться и быть собой.

Отбросьте свой идеальный (и не существующий) образ себя. В душе Вы "белые и пушистые", Вы можете даже верить, что Вы, представляя себя такими, стремитесь к этому образу. Но на самом деле, Вы только отдаляете себя от него. Потому, что игнорируете реальность, Себя Реального, такого, какой ты есть на самом деле. А еще постоянно расстраиваетесь, и обижаетесь на себя реального. Хватит этих глупых обид. Хватит "мазохистских удовольствий". Примите, наконец, себя, чтобы от всего этого избавиться.

Приятие даст согласие с собой. А долгосрочные изменения возможны только в полном согласии с собой и со своим телом. Любое насилие над собой непременно потом аукнется.

И это самое основное, если Вы хотите, чтобы у вас все получилось, в первую очередь следите, чтобы приобретаемая Вами стройность была без какого бы то ни было насилия над собой.

Основа мазохизма - терпение боли и неприятных ощущений. Значит, стоит начать делать нечто обратное. Если Вы чувствуете что-то неприятное, это повод обратить на себя внимание, чтобы убрать причину самым оптимальным способом. НО НЕ ТЕРПЕТЬ.

Начните исследовать свою уникальность. Вам только кажется, что Вы себя знаете. Когда Вы себя ругаете, Вы НЕ ХОТИТЕ знать себя. А это ошибка. Когда Вы собой недовольны, Вы снова не хотите знать себя, ведь то, чем Вы недовольны тоже имеет свои причины, а причины в Вашей уникальности. Никогда не будет человека, такого, как Вы. Вы действительно единственный в своем роде, и неповторимый.

Но видно Вам это будет только с приятием себя.

Чтобы все изменить, Вам нужно сделать этот выбор:
Принять себя для того, чтобы улучшить, или продолжать от себя отворачиваться.
Рейтинг:  +2
Алоха68
30 ноября 2017 года 3 132 0
Коды для вставки:

HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Diets.ru Школа естественной стройности 2 декада 3 часть
Зачем нам ПРИНИМАТЬ СЕБЯ?
Душа и тело как-то между собою связаны. И через еду особенности их взаимообмена очень хорошо заметны, их можно проследить. Начиная с рождения, для ребенка кормление - не только удовлетворение потребности в пище, но и мерило любви или заброшенности. И эта связь остается достаточно устойчивой на протяжении всей жизни... Читать полностью
 


Дневник группы "Интуитивное питание":



Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий
B i "



Сейчас на сайте:
234567890 iriska1712 mari verkozina mumines-2024 ТолстаЯ_Фея

Всего на сайте: 5
Статусы:
Tanechka-2024Хочется красивое тело
Tatka_bulkaНаше приключение может быть сложным, но победа будет сладкой.
mygoodnight777С 20 МАРТА 2024 года снова худею!С веса 109.550 кг!!!)
Lady Capriceк лету 60
картошечкаСнова и снова и снова!!!
Лиза0204У меня всё получилось...
alena a69Недавно услышала : Вес - это показатель того с какой силой нас притягивает к себе земля
gasisualia-2020Никому не желаю плохого потому,что с бумерангом не договориться...
fruktrikЕсли решила худеть, худей не к лету, а для себя.
FreeStyle Victoryменяю себя, не изменяя себе

Все статусы
Рассылки о диетах и похудении:
еженедельная